Перейти к содержимому

Фотография

выращивание овощей круглогодичнов теплицах,ваши предложения и идеи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
аренда земли недорогая,спрос на те же огурцы и помидоры стабильный,раб сила на селе копеечная
вот такого типа
  • 0

#2
Impuls

Impuls
  • Постоялец
  • 478 сообщений
Идея хорошая уже только потому, что не просот перепродавать, а уже что-то производить нужно. Но опять таки, нужно посчитать себестоимость продукции. Сможет ли продукция быть конкурентна к примеру с той же из Киргизии?
  • 0

#3
CLEAN CAR

CLEAN CAR

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Идея хорошая уже только потому, что не просот перепродавать, а уже что-то производить нужно. Но опять таки, нужно посчитать себестоимость продукции. Сможет ли продукция быть конкурентна к примеру с той же из Киргизии?



Без Б производить надо.
Только приобретение забугорных теплиц разорит вас.
Найдите инженера,архитектора - они без проблем найдут вам более дешевое решение этого вопроса.

конкурентность.
Тут все зависит от ваших амбиций.
как в анекдоте: мужик продает яйца на базаре. у всех по 1 рублю, у него по 100. почему? бабки срочно нужны :smoke:

Рабочие, затраты на свет и воду.
Свет - можно поставить газотурбинный генератор
Вода скважина. Но чтоб качать нужен свет.
Хорошо рядом с каким-нибудь заводом встать, который выбрасывает в атмосферу СО2. их выхлоп: через теплообменник - будет тепло; по трубе в теплицу - будет урожай.

Думайте!
  • 0

#4
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
покупка забугорных готовых теплиц-не такой уж и дешевое удовольствие.
60$ за квадрат
насчет теплообменника
300 км от города есть горячие источники-вода 45 градусов круглый год.вот где халява,да и земли там немеренно
какая потребность помидоров в месяц в нашего производителя томатных соков интересно
  • 0

#5
CLEAN CAR

CLEAN CAR

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

покупка забугорных готовых теплиц-не такой уж и дешевое удовольствие.
60$ за квадрат
насчет теплообменника
300 км от города есть горячие источники-вода 45 градусов круглый год.вот где халява,да и земли там немеренно
какая потребность помидоров в месяц в нашего производителя томатных соков интересно


да какой бы не была все равно всю Алматы не обеспечишь
а если обеспечишь, то Астана (Караганда и т.д.) остатки заберет.
Воду проверять надо. Не каждое растение выдержит сильную минерализацию
Источник я так понимаю радоновый
  • 0

#6
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
томатную пасту выгоднее возить, чем делать тут из помидор.
1)иран
2)китай
3)узбекстан (она рыжеватая, надо краску добавлять)

это из темы по производству кетчупов

помидоры выгоднее свежие продавать и инвестировать в систему сохранения плода.
  • 0

#7
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
там источники минеральные,обычные,не радоновые
установка мощного фильтра решит наверное проблему минерализации
  • 0

#8
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
зимой покупал помидоры по 600
значит оптовая цена была 300
в сутки с тепличного гектара в среднем собирается 400 кг
не густо
  • 0

#9
Fhvfy

Fhvfy
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

да какой бы не была все равно всю Алматы не обеспечишь
а если обеспечишь, то Астана (Караганда и т.д.) остатки заберет.
Воду проверять надо. Не каждое растение выдержит сильную минерализацию
Источник я так понимаю радоновый


Мой друг получил кредит в КазАгро на 6 млн евро под строительство теплиц вокруг Астаны.
Одна европейская контора скоро будет завозить оборудование :smoke:
Так что думаю потребности центра и севера Кз в помидорах он закроет ;-)
  • 0

#10
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
горячую воду источников можно использовать только для отопления, а для полива использовать другую воду.
При герметичности теплицы можно организовать круговорот поливочной воды, конденсируя её из воздуха.
  • 0

#11
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений


да какой бы не была все равно всю Алматы не обеспечишь
а если обеспечишь, то Астана (Караганда и т.д.) остатки заберет.
Воду проверять надо. Не каждое растение выдержит сильную минерализацию
Источник я так понимаю радоновый


Мой друг получил кредит в КазАгро на 6 млн евро под строительство теплиц вокруг Астаны.
Одна европейская контора скоро будет завозить оборудование :smoke:
Так что думаю потребности центра и севера Кз в помидорах он закроет ;-)

Наивный какой, он 1-2 млн. положить в карман, попытаться попытаеться, но сразу обанкротиться.
  • 0

#12
CLEAN CAR

CLEAN CAR

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 154 сообщений


да какой бы не была все равно всю Алматы не обеспечишь
а если обеспечишь, то Астана (Караганда и т.д.) остатки заберет.
Воду проверять надо. Не каждое растение выдержит сильную минерализацию
Источник я так понимаю радоновый


Мой друг получил кредит в КазАгро на 6 млн евро под строительство теплиц вокруг Астаны.
Одна европейская контора скоро будет завозить оборудование :smoke:
Так что думаю потребности центра и севера Кз в помидорах он закроет ;-)


Неа! Не закроет!


Почему только помидоры? есть еще огурцы, зелень.
всего понемногу и все уйдет. торгаши с орды все заберут.
Главное цены и качество.

все. обед. пойду кушать помидоры, огурцы :smoke:
  • 0

#13
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений

зимой покупал помидоры по 600
значит оптовая цена была 300
в сутки с тепличного гектара в среднем собирается 400 кг
не густо

Надо было поискать и найти по 1000 тенге, тогда оптовая была бы по 500 тенге. И зачем из-за 300 тенге сразу теплицу строит, купи по 300 и продай 600. И будет теплица работать три месяца в году.
  • 0

#14
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений

покупка забугорных готовых теплиц-не такой уж и дешевое удовольствие.
60$ за квадрат
насчет теплообменника
300 км от города есть горячие источники-вода 45 градусов круглый год.вот где халява,да и земли там немеренно
какая потребность помидоров в месяц в нашего производителя томатных соков интересно

Зачем же сразу про потребность, я вам скажу про закупочные цены летом, консервные покупают по 10-15 тенге килограмм.
  • 0

#15
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Кредиты под теплицы получают агашки, часть денег отмоют, этим опять увеличать себестоимость, потом когда поймут что цены неконкурентноспособны , пролоббируют запрет на ввоз из-за границы, из-за этого цены вырастут. Ноги бы поотрывать кто эту программу придумал.
  • 0

#16
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Идея хорошая уже только потому, что не просот перепродавать, а уже что-то производить нужно. Но опять таки, нужно посчитать себестоимость продукции. Сможет ли продукция быть конкурентна к примеру с той же из Киргизии?

Не то что не конкурентно, обалдено не конкурентно. Оборудование западное расчитано на европейские цены по продуктам, свет дороже, газ дороже, климат холоднее, зарплаты выше.
  • 0

#17
Fhvfy

Fhvfy
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Наивный какой, он 1-2 млн. положить в карман, попытаться попытаеться, но сразу обанкротиться.

Ну почему же сразу наивный ;-)
Не выставлял бы залоги, собственные средства (не малые) не вкладывал бы, если б не просчитал окупаемость и прибыльность проекта.



Неа! Не закроет!


Почему только помидоры? есть еще огурцы, зелень.
всего понемногу и все уйдет. торгаши с орды все заберут.
Главное цены и качество.

все. обед. пойду кушать помидоры, огурцы :smoke:


да я к слову сказал помидоры :smoke:
всего наверное понемного будет выращивать
  • 0

#18
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Я овощи не выращивала, выращивала комнатные растения. Могу сказать что прекратили это дело из-за серьезного повышения стоимости эл.энергии. Себестоимость подскачила, мы не смогли конкурировать по ценам против той же Польши-Голландии, хотя ассотримент конечно был не Голландский, у нас были коллекционные растения.

Вобще в выращивание растений нужно соваться, когда хоть немного знаешь агротехнику. Если нет, то плюсуйте ко всем затратам еще выпад из-за незнаний ваших или незнаний вашего персонала, на который Вы понадеялись. Могут просто почесать репу и сказать что не предполагали, что из-за передозировки именно этих удобрений выпала (погибла) вся рассада, в которую Вы вложились, могут не знать новейшие препараты против вредителей, а вредители зачастую не реагируют на препараты старого поколения, поэтому могут быть отставания в росте и плодоношении из-за вредителей-болезней. А может и вобще вся партия погибнуть. Плюс конечно воровство работников, это самая неприятная часть, наши люди не видят воровства в краже растений, типа краденное лучше принимается. Я с этим не смогла никак смириться, выгоняла сразу таких. Да прибавьте сборы экологии и пошло-поехало...

Если бы зимой на рынке не было помидор-огурцов по 300тг, то еще можно было бы подумать, а так... Даже не знаю где Вы покупали помидоры по 600тг. Мы на рынке всю зиму по 300-350тг. покупали, яблоки по 150-200тг., и это зимой! Мы не сможем конкурировать, слишком велики вложения...
  • 0

#19
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений
С ФИО полностью согласен.
  • 0

#20
ZeD

ZeD
  • Свой человек
  • 572 сообщений
А почему помидоры, а может лучше бананы?
Простейший анализ показывает, что в стоимость продукта производимого у нас в зимний период (а это 5 месяцев) будет входить:
1. Затраты на помещение.
2. Затраты на энергию (отопление).
3. Затраты на создание оросительной системы.
4. Затраты на персонал.
5. Затраты на технологии (в т. ч. удобрения)
6. Затраты на транспорт.

А теперь прикинем затраты которые понесет фермер в Бразилии в зимний период:
1. Затраты на помещение. На улице растет (+ земля гораздо дешевле чем у нас)
2. Затраты на энергию (отопление). Нах? Там много диких обизяяян (С), а они тепло любят.
3. Затраты на создание оросительной системы. Вспоминаю как еще в начале 90 у бабушки огород из арыков поливал.
4. Затраты на персонал. Пятеро детей собирают урожай, но даже если предприятие большое, то ЗП 200 - 300 уе. и лояльность работников (а ни как выше писали про менталитет)
5. Затраты на технологии (в т. ч. удобрения) вот тут не знаю, не сельчанин, но если не ошибаюсь то как раз в Южной Америки гуано много.
6. Затраты на транспорт. Если учесть что топливо в Бразилии дешевле чем у нас, то думаю равноценно получается, а с учетом размеров нашей республики может и того дешевле.

Собственно все вышеперечисленное и привело к такой ситуации, что бананы у нас в стране гораздо дешевле помидор в любое время года.... Глобализация... итить её....
И это мы еще не вступили в ВТО :dandy:

З.Ы. Это я еще Китай не стал рассматривать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.