Перейти к содержимому

Фотография

IT-университетобсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#41
wind1

wind1
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Американская сторона будет контролировать обучение как преподов так и студентов, так что качество обучения должно быть на высоте

Думаю, наивное высказывание :(
Вообще не понимаю, с чего вдруг студент будет более хорошим IT-специалистом, если материал ему будет читаться не на русском, а на ломаном английском? По-моему, наоборот, будет хуже. Да, понимаю, это разовьет знание языка и все такое, но английский можно учить и отдельно, если будет такая необходимость.
У Америки не было и никогда не будет иной цели, кроме как получить материальную выгоду из всего, что ей делается. И не важно, что останется потом. Выводы соответствующие.
Если нужно поднять уровень обучения именно в IT-сфере, то, как тут правильно сказали, лучше уж привлечь Российских преподавателей. Лучшие программисты готовятся в России. Думаю, всем это понятно, да и результаты чемпионатов мира по программированию подтверждают это. И вообще, есть даже такой прикол:

Китайские хакеры, взломав сеть Пентагона, были сильно удивлены, встретив на главном сервере сидящих в чате русских школьников.


  • 0

#42
Alexiy I

Alexiy I
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Фигня.
1С бухгалтерия - разработка КЗ специалистов сваливших в рашу.

Видал я тамошних преподов - московских и не только -ну не супермены.
Вобщем слухи о крутизне россиян преувеличенны.
Причем все крутые чуваки - они сами по себе круты. Сколько лучшим преподам дураков не учить - дураками и останутся. Лучшая базовая школа - советская. Все ведущие спецы прошли обучение в советской школе. А ща все хуже - куча понтов и новинки непонятно о чем.
  • 0

#43
wind1

wind1
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Видал я тамошних преподов - московских и не только -ну не супермены.
Вобщем слухи о крутизне россиян преувеличенны.
Причем все крутые чуваки - они сами по себе круты. Сколько лучшим преподам дураков не учить - дураками и останутся. Лучшая базовая школа - советская. Все ведущие спецы прошли обучение в советской школе. А ща все хуже - куча понтов и новинки непонятно о чем.

А вы рассчитывали прямо суперменов увидеть? ;)
И чем же преувеличены слухи? Фактами? :laugh:
Я не спорю, что такого образования, чем советское, сейчас не найти ни в одной стране.
Но, если говорить о том, кто именно сейчас готовит наиболее хороших программистов, то думаю, это Россия.
  • 0

#44
Alexiy I

Alexiy I
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
А вот есть такой Гайдар Магдануров -эксперт по софтверу из майкрософт-раша - они со студентами да и разработчиками ваще много работают, так вот говорит толпы перебирают - куча понтов и балбесов - кое-как чегонить да найти получается - все прямо как у нас :smoke:

Надо еще со школы детей смотреть - их там недоучивают и в детстве недовоспитывают.

А тут вон еще люксофт пытаются пропихнуть на рынок КЗ с их обучением - им опять же нужны деньги - хотя сами они кодеры да и только :D
  • 0

#45
out

out
  • Постоялец
  • 475 сообщений
Сабж - жесть, даже слов не знаю, и это при моём-то лексиконе...

1. Реклама - полный аут, да ещё и с чрезмерной амбициозностью в подаче. Хотя, конечно, понтов казахам не занимать, поэтому тут придираться бессмысленно, и эта реклама хотя бы улыбает (при том, что всё так серьёзно позиционируют, что поневоле задумываешься), так что могло быть и хуже.

2. Сайт - лицо, визитка университета как учебного учреждения - это что-то с чем-то, а ответ некоего человека, якобы причастного к сабжу, убивает наповал:

Сайт - да, недоработан. Но просто пока еще даже время вступительных экзаменов точно неизвестно, поэтому там так мало инф-ции, это будет дорабатываться. Я не думаю, что об университете стоит судить по оформлению его сайта) Сайт энерго института тоже довольно простенько сделан с технической стороны, просто там внесено много инф-ции, а у нас пока еще нет! Так что это не показатель)

Автор процитированных строк или полный идиот, уже не поддающийся амбулаторному лечению, или же вовсе не имеет отношения к университету. Сайт, данный сайт, - он как лакмусова бумажка в случае именно с этим университетом. Пускай у энергоинститута будет дешёвый и неказистый сайт - у них он таким обязан быть по определению, но чтобы у университета, который позиционирует себя как "Первый Международный IT Университет" (название - цитата с официального сайта), и такое жалкое подобие... Сколько людей доверят ремонт своего авто слесарю, у которого собственная машина ломается на каждом метре, коптит, чихает и в целом своим поведением выдаёт все признаки скорой смерти?

3. Объявляем набор преподавателей!!! - вообще абзац. Понимаю, что набор, в основном, расчитан на тот контингент, который в большинстве своём производительнее смартфонов и консольных джойстиков в руках ничего не держал, но чем нужно руководствоваться, чтобы дойти до призыва в "Первый Международный IT Университет" местных "умов" в качестве преподов - не могу уразуметь. Анилаг всё хорошо высказал по теме, думаю, время всё расставит по местам. Но всё же страшно, что когда-то придётся столкнуться с выпускниками сабжа как с потенциальной сменой, ведь делать этого не хочется уже сейчас.
  • 0

#46
Archinex

Archinex
  • Гость
  • 6 сообщений
Все это полный отстой! Я поначалу обрадовался, думал неужели для IT в кз что то делают! но за такие бабки - сами учитесь! я лучше дома посижу с учебником. могли бы сделать для желающих реально изучать программирование и все такое, тем более с таким оборудованием, как у них, можно уже на втором курсе что то реальное замутить! а так, посмотрим, чему там дети богатеньких научатся, и кем они выйдут оттуда! уверен - никто из них даже программки не сможет крутой написать! еще один понт со стороны республики, типа у нас тоже как у других! лучше бы для простых людей сделали доступным этот универ.
  • 0

#47
BBJ

BBJ
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
какие дети богатых?? вы о чем 300 из 970 учеников учатся на грантах и еще получают стипендию!!!
  • 0

#48
Pipa_Surinama

Pipa_Surinama
  • Свой человек
  • 564 сообщений
BBJ прав. у меня знакомая там учится, они семья со средним достатком, богатыми не назовешь. она сама поступила туда. Правда программа у них - улетная. почему-то сначала даются задания, а через пару дней на эту тему читают лекции. в наше время было наоборот, "сначала лошадь, потом телега"
  • 0

#49
crazy aga

crazy aga
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений
Почитал ветку, правда не всю.. так и не понял, в чем отличие этого универа от других где есть теже специальности, разве только в том что собрано в одном месте, такможет как раз эта фишка и минус..
  • 0

#50
Archinex

Archinex
  • Гость
  • 6 сообщений
видно будет к концу четвертого курса. куда они все денутся и на что будут способны. надеюсь что наших "линусовторвальдсов" оттуда не заберут в штаты навсегда. у нас много умных программеров, и желающих изучать программирование и вообще IT, но туда все равно не каждому дано попасть. снова эти ограничения с ент и т.д т.п.
  • 0

#51
Pipa_Surinama

Pipa_Surinama
  • Свой человек
  • 564 сообщений
Слушайте, а преподавателей туда по какому принципу набирали? Кто-нибудь знает? Иногда возникает ощущение (из рассказов), что пара учителей взяты из школы... При чем тут тогда программа Карнеги-Мэллон?
  • 0

#52
Joop!-A

Joop!-A

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

' date='06.05.2009, 20:50' post='8527974']
недавно узнал, что в этом году открывается IT университет под руководством Назарбаева!
кто что знает и думает об этом?

ЛИчно я думаю что Назарбаев и члены правительства некомпетентны в сфере ИТ, так же как и все остальные рулящие в этом проекте. Без хорошего рулевого проект пойдет ко дну. Имею достаточно большой опыт инноваций в айтишном образовании в КЗ - в ВУЗах практчески во всех :)
  • 0

#53
Archinex

Archinex
  • Гость
  • 6 сообщений
На сайте видел блоги учителей этого универа, все учителя наши казахстанские. Тогда чем отличается этот универ от остальных? видать только названием! и программа обучения наверное тоже казахстанская.
+ наверное в том что там есть современное оборудование.
  • 0

#54
Archinex

Archinex
  • Гость
  • 6 сообщений
нужно чтобы студенты отписались этого универа, и рассказали подробно, что там да и как, чем сидеть гадать и обсирать!)))))))))))))))
  • 0

#55
Похожий

Похожий
  • Гость
  • 15 сообщений
pp

Сообщение отредактировал Похожий: 20.10.2009, 22:26:10

  • 0

#56
Nomad92

Nomad92
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Салам всем! Лично сам учусь в этом универе! Могу ответить на любые вопросы. На счет преподавателей: все в основном наши, просто с ними американцы проводили собеседование и сами выбирали достойных. Лично у меня занятия по програмированию ведет зав кафедрой информатики из UIB , и вроде пока все норм, понимаю программу и сдал рубежки норм. От других универов отличается только языком обучения и програмой обучения по програмированию. Сам учусь на платном отделении, но много грантов освобождается, так как у нас уже пятеро уехало по программе болашак и на эти гранты переводят с платного.

Сообщение отредактировал Nomad92: 21.10.2009, 00:49:10

  • 0

#57
Nomad92

Nomad92
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Все учителя летом сдали всю программу, кот. сейчас нам обучают, летом. Но в общем получается что для них это было просто повторением или проверкой. В универе стоят 80 4-ядерных компов - по моему мнению это большой плюс =) У самого дома двух-ядерный стоит. По территории протянуты 4-сети Wi-Fi которые соединяют все компы. В библиотеке выдали все учебники на английском языке, даже историю казахстана =)
  • 0

#58
out

out
  • Постоялец
  • 475 сообщений
Ну, раз уж до сих пор выдают учебники "История Казахстана", то, надеюсь, в конце обучения всех выпускников перестреляют/перевешают/перетопят или отправят куда-нибудь на ПМЖ. Лишь бы не заставили "казахстанскую о/с" с нуля собирать или очередную какашку для налоговых отчётов делать. Что из этого хуже - даже не знаю, никак не могу определиться.


p.s.
В моё время на выпускном курсе у нового ректора моча в голову так сильно ударила, что он решил на пересдачу физподготовки отправить весь поток, целиком "as is". До суда и турников, слава Богу, дело не дошло. А потом его уволили. А то бы мы вместо дипломных стометровки бегали. А вам ещё повезло - историю Казахстана вызубрите. Почти бесплатно :D
  • 0

#59
Joop!-A

Joop!-A

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Салам всем! Лично сам учусь в этом универе! Могу ответить на любые вопросы. На счет преподавателей: все в основном наши, просто с ними американцы проводили собеседование и сами выбирали достойных. Лично у меня занятия по програмированию ведет зав кафедрой информатики из UIB , и вроде пока все норм, понимаю программу и сдал рубежки норм. От других универов отличается только языком обучения и програмой обучения по програмированию. Сам учусь на платном отделении, но много грантов освобождается, так как у нас уже пятеро уехало по программе болашак и на эти гранты переводят с платного.

У меня учились студенты айтишные из UIB - жестоко плевались - типа кабы не грант - не в жисть бы.
Ну и в принципе уровень реально самый базовый - хоть основы программинга какого то знали - и то радует :)

И пошто комп то 4х ядерный? Я помню на бумажке программы писал, а потом на стареньких компах - и це было круто. 4х ядерный - чтобы больше денег на ядрах откатить :spy: Весь неликвид кто то слил :D
И ваще реально для всего ВУЗовского ИТшного обучения вполне хватит обычного ноутбука с оперативкой 2-4 гига :D А вот знатоков каких либо технологий по прежнему единицы в ВУЗах. Да и преподам оно надо? Развиваться есть хорошо - только если видишь в этом смысл - а преподам денег не доплачивают - только работой дополнительной догрузить могут :lol:
  • 0

#60
Archinex

Archinex
  • Гость
  • 6 сообщений

Лично у меня занятия по програмированию ведет зав кафедрой информатики из UIB , и вроде пока все норм, понимаю программу и сдал рубежки норм.


А какие языки программирования хоть изучаете?

И как думаете, стоит ли там учиться? можно ли там научиться серьезно программировать, имея только огромное желание, и маленький опыт на Паскале и РНР?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.