Перейти к содержимому

Фотография

Звукозапись, сведение, мастеринг.Советы, делимся опытом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1
reims

reims
  • Частый гость
  • 96 сообщений
У меня студия звукозаписи в Костанае. Имею большой опыт по обработке акапелл, сведению треков и финальному мастерингу. Могу поделиться опытом, различными фишками.
Так же хочу выявить на форуме саунд-дизайнеров, звукорежиссёров, битмейкеров и музыкантов, чтобы что-нибудь спросить у них.

в общем делимся опытом, спрашиваем, отвечаем :rolleyes:
  • 0

#2
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
вам в "музыку" скорее.
  • 0

#3
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений

У меня студия звукозаписи в Костанае. Имею большой опыт по обработке акапелл, сведению треков и финальному мастерингу. Могу поделиться опытом, различными фишками.
Так же хочу выявить на форуме саунд-дизайнеров, звукорежиссёров, битмейкеров и музыкантов, чтобы что-нибудь спросить у них.

в общем делимся опытом, спрашиваем, отвечаем :rolleyes:

О-о-о, меня всегда интересовала звукорежиссура!

Не поделитесь информацией, какое у вас оборудование в студии? :shy:

Сообщение отредактировал batyrLAN: 29.04.2009, 20:51:16

  • 0

#4
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений

вам в "музыку" скорее.

нет, вся "кухня" именно тут...
  • 0

#5
reims

reims
  • Частый гость
  • 96 сообщений


У меня студия звукозаписи в Костанае. Имею большой опыт по обработке акапелл, сведению треков и финальному мастерингу. Могу поделиться опытом, различными фишками.
Так же хочу выявить на форуме саунд-дизайнеров, звукорежиссёров, битмейкеров и музыкантов, чтобы что-нибудь спросить у них.

в общем делимся опытом, спрашиваем, отвечаем :)

О-о-о, меня всегда интересовала звукорежиссура!

Не поделитесь информацией, какое у вас оборудование в студии? :rolleyes:


звуковая карточка студийная, M-Audio Audiophile 24\96, сейчас хочу брать подороже, но эта пока вполне устраивает :-)
Ну и стандартно микшер Беринджер, мониторы 2*60 Вт, микрофон конденсаторный тоже фирмы Беринджер :-)

всё пока у меня в квартире находится, сделал звукоизоляцию но чувствую острую нехватку спец. помещения :dandy:
  • 0

#6
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
Как-то раз нашел информацию про ламповые конденсаторы Apex 460, Nady 1050, Nady 1150. Они являются копиями микрофонов AKG C12 и Neumann U47. Путем скурпулезного поиска детальной информации на разных буржуйских аудиофильских форумах высянилось, что все эти микрофоны имеют одну родину и одного производителя: Alctron. Связался с ребятами из Alctron. Они дают цену на штучный экземпляр в 100 долларов. В компелктации кейс, кабель, держатель и БП для микрофона. Правда доставка в копеечку выходит: порядка 200-250 долларов. Хотя если у вас есть канал поставки из Китая и вам хочется обладать лмаповым микрофоном за разумную цену, то пишите, чё-нить придумаем. :)
Кстати, вы не думали о ламповом преампе/DI box-е? Можно купить вполне сносные варианты за 400-500 долларов плюс доставка. На ебэе много вариантов таких. Только советую вам не оглядываться на дешевые решения Presonus, Art tube - в них лампочка только в качестве декоративного эффекта, а внутри сплош и рядом микросхемы. Хотя, если это кого-то удовлетворяет - всегда пожалуйста! :rolleyes:
  • 0

#7
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

мониторы 2*60 Вт

Какие именно?

Вообще, как правильно было замечено, в цепи еще положено быть голосовому процессору (насколько я понял, сейчас его нет?) - совершенно другие результаты выходят. Но не соглашусь, что нужен непременно ламповый - есть масса достойных транзисторных аппаратов, которые за озвученные 400-500 долларов кроме лучших общих ТТХ будут иметь качественный 24/192 АЦП, S/PDIF + AES/EBU, набор из компрессора+диэссера+лимитера "and more".

Где сейчас происходит запись? Опишите помещение и его акустическое оформление. Насколько я понимаю, это хэндмэйд, из подручных материалов?

Сообщение отредактировал getman: 04.05.2009, 20:32:30

  • 0

#8
reims

reims
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Как-то раз нашел информацию про ламповые конденсаторы Apex 460, Nady 1050, Nady 1150. Они являются копиями микрофонов AKG C12 и Neumann U47. Путем скурпулезного поиска детальной информации на разных буржуйских аудиофильских форумах высянилось, что все эти микрофоны имеют одну родину и одного производителя: Alctron. Связался с ребятами из Alctron. Они дают цену на штучный экземпляр в 100 долларов. В компелктации кейс, кабель, держатель и БП для микрофона. Правда доставка в копеечку выходит: порядка 200-250 долларов. Хотя если у вас есть канал поставки из Китая и вам хочется обладать лмаповым микрофоном за разумную цену, то пишите, чё-нить придумаем. :)
Кстати, вы не думали о ламповом преампе/DI box-е? Можно купить вполне сносные варианты за 400-500 долларов плюс доставка. На ебэе много вариантов таких. Только советую вам не оглядываться на дешевые решения Presonus, Art tube - в них лампочка только в качестве декоративного эффекта, а внутри сплош и рядом микросхемы. Хотя, если это кого-то удовлетворяет - всегда пожалуйста! :rolleyes:


Nady 1050 и 1150 в магазинах вроде по такой цене и продаётся (250$)
вообще отечественные микрофоны фирмы ОКТАВА, модели мк-319 очень хороши, никто не жаловался. Сам попробовать хочу, да и у наших попроще заказывать я думаю :-) ламповые октавы на порядок дороже будут.
а чем преамп Art tube плох? сам как раз думаю какой приобрести, арт тьюб стоит сравнительно мало, даже очень, что для моей низкобюджетной студии вполне подходит. Пока что пользуюсь преампом в микшере, но шумы выдаёт будь здоров :dandy:

мониторы 2*60 Вт

Какие именно?

Вообще, в цепи еще положено быть голосовому процессору (насколько я понял, сейчас его нет?) - совершенно другие результаты выходят.

Где сейчас происходит запись? Опишите помещение и его акустическое оформление. Насколько я понимаю, это хэндмэйд, из подручных материалов?

мониторы назвать мониторами сложно, Микролаб соло2.
голосового процессора нет, всё обрабатываю программно, результат вполне устраивает

в общем сделал самодельный вокальный бокс, в углу комнаты деревянный каркас 1*1,5*2 метра. Обил слоем ткани, затем потолочная пенопластовая плитка, ещё натолкал ваты, и сверху ещё слой ткани. Двери пока нет, делаю. Вместо этого висит тряпочная ширма. Внутри провёл свет, вроде пока что никто не жаловался, но когда подолгу записывают трек, внутри невыносимо жарко как в парилке.
вообще хочу отгородить под вокальный бокс пол комнаты, но пока не хватает материалов


изначально предполагалось вести речь о малобюджетных студиях, 500-2000$ общей стоимостью. :-)
  • 0

#9
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

мониторы назвать мониторами сложно, Микролаб соло2.

Слышал неписанное правило, что на контроль должно быть потрачено примерно половина бюджета всей студии, т.к. в противном случае вы не будете иметь должного представления о том, что собственно вы выдаете.

изначально предполагалось вести речь о малобюджетных студиях, 500-2000$ общей стоимостью.

Следовательно, вам нужно обзавестись бюджетными мониторами. За $500-1000 думаю, вы сможете найти немало хороших вариантов.

голосового процессора нет, всё обрабатываю программно, результат вполне устраивает

Думаю, что даже Арт тьюб будет лучше Беринговского преампа и софтовой обработки. А пульт лучше вообще вывести из цепи записи, оставить его только на контроле - Беринговские пульты кроме того что фонят, имеют склонность подмешивать сигналы с других каналов, наводиться и т.д.

Сообщение отредактировал getman: 04.05.2009, 21:04:18

  • 0

#10
reims

reims
  • Частый гость
  • 96 сообщений
согласен :-)

пока что справляюсь с контролем по графическим мониторам в WaveLab, опытный человек подсказал как там пользоваться, пока что выручает

определённо надо моники нормальные, кстати в Алмате где можно приобрести? я так проехался, не видел нормальных.
  • 0

#11
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
А где смотрели?
В шоусервисе должны быть Roland, M-Audio и вроде еще чего-то (KRK, кажется). В Ямахе должны быть Ямахи)) В Муззоне были раньше Беринги, но это, пожалуй, крайний случай.
Сам давно и тщетно пытаюсь купить Alesis - здесь их нет в помине, доставка выходит дороже самих моников - теряется прелесть их дешевизны. Думаю заказать знакомому который поедет в штаты.

Сообщение отредактировал getman: 05.05.2009, 09:16:31

  • 0

#12
reims

reims
  • Частый гость
  • 96 сообщений
в Муззоне и Ридиалсаунде не нашёл, выбора практически небыло
в Шоусервисе мне не внушили доверия мониторы :spy:
хочу взять проверенной фирмы, тот же KRK к примеру

хорошо когда знакомые мотаются куда нибудь, в Америке много закрывающихся студий часто можно встретить, и сравнительно дешево купить у них б\у мониторы, карточки.
  • 0

#13
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

в Шоусервисе мне не внушили доверия мониторы

какие именно? вам их включали послушать?

в Америке много закрывающихся студий часто можно встретить, и сравнительно дешево купить у них б\у мониторы, карточки.

хмм... не знал даже. Но знакомый там временм располагать не будет, поэтому я заранее найду где ему купить, просто дам адрес, модель и деньги))
  • 0

#14
reims

reims
  • Частый гость
  • 96 сообщений
нет, мне не включали, я просто глянул, фирмы мне не известны

тему бы переименовать в Покупка муз. оборудования в КЗ :bored:
или создать отдельную ветку
  • 0

#15
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений

нет, мне не включали, я просто глянул, фирмы мне не известны

тему бы переименовать в Покупка муз. оборудования в КЗ :bored:
или создать отдельную ветку

делайте отдельную - что скромничать...
  • 0

#16
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Вы говорили что пишете акапеллы - расскажите вкратце о процессе записи - любопытно...
  • 0

#17
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений

в Муззоне и Ридиалсаунде не нашёл, выбора практически небыло
в Шоусервисе мне не внушили доверия мониторы :-)
хочу взять проверенной фирмы, тот же KRK к примеру

хорошо когда знакомые мотаются куда нибудь, в Америке много закрывающихся студий часто можно встретить, и сравнительно дешево купить у них б\у мониторы, карточки.


Плохо ищите я на вскидку могу сказать что видел из мониторов.
Genelek 8030a
Genelek 8040a
Yamaha ( не помню точно но 2 разных пары)
Maskie HR624MK2, HR624 mkII.
KRK RP5\ RP 6\RP8\VXT8\VXT4\
M-Audio StudioPro 3\Studiophile SP-BX8a
Roland DS-5\ DS-7\ DS-8\

Вам Этого Мало Или вы ищете чтото Более!
  • 0

#18
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Genelek-и явно за рамками бюджета, равно как и старшие модели KRK и Roland.
А где видели Ямахи?

Вам Этого Мало Или вы ищете чтото Более!

я вот ищу Alesis M1Active MK2 - если вдруг встретите, дайте знать плз :-)
  • 0

#19
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
[quote]Вам Этого Мало Или вы ищете чтото Более![/quote]
я вот ищу Alesis M1Active MK2 - если вдруг встретите, дайте знать плз :rotate:
[/quote]

Alesis M1Active MK2 Не встречал я в городе. попробуйте в Музторг обратится, они кое что из московского Музторга берут ( там они есть),под заказ думаю могут привезти главное чтоб цена адекватная была.
  • 0

#20
reims

reims
  • Частый гость
  • 96 сообщений
просто я с Костаная, был в Алмате 1 день, куда успел туда заехал :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.