Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Заработная платат.е. ее уровень в различных конторах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#81
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

А давайте выясним (путем анонимноо опроса, отвечать честно) среднюю зарплату ЦТшников.
А еще узнаем, сколько хочется получать (тока корректно, пожалста, с приближением к реалиям нашей жизни).
Про много или мало. Вот что такое 100 баксов - вроде и не сумма, если идешь в магазин или на барахолку, а если отложить за месяц - так просто подвиг


Эт точно... (про отложить) :D :D

А опрос забабабахай ! Какие проблемы. Надо только определиться с количеством диапазонов з/п и их границами. От себя предлагаю такие (в тенге):
1. 0 - 15000
2. 15001 - 45000
3. 45001 - 60000
4. 60001 - 90000
5. 90001 - 140000
6. 140001 - 180000
7. 180001 - 250000
8. 250001 - 400000
9. свыше 400001
  • 0

#82
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Я как раз таки и имела в виду вроде как неприметную организацию, где такую зарплату получают рядовые служащие: бухгалтера, экономисты, кадровики (даже названия прежние, заметьте, это вам не аудиторы или HR и т.д., как принято называть согласно стандартам менеджмента :D ) Их и назвала белыми воротничками, совсем не имея в виду топов.

А с зарплатами все относительно и познается в сравнении. Как-то зарабатывала 550 (работая в межд. организации), были люди, которые считали, что это очень мало, но большинство было тех, кто считал, что такие деньги - ворота в рай...

Пару лет назад слышала, что прожиточный минимум в Алмате 500 баксов, позволяет не бедствовать, но и не очень шиковать.

Вы, в основном, пишете о разных новых продвинутых организациях, но недавно мне стало известно, что очень неплохие зарплаты бывают в конторках строительных организаций, правопреемников строительных трестов, оставшихся от старой системы. Они монополисты, диктуют условия.  Не утруждая себя особо, "белые воротнички" там зарабатывают как минимум 70-100 тысяч тенге в месяц.


Ну, Single, как по твоему это много или мало?


"белый воротничок", и 70-100 тысяч ТЕНГЕ ???!!! да это же курам на смех... это еще годится для "синих воротничков", и то не для всех.
70-100 тысяч на одни воротнички и хватит только... ну ещё на портянки... и на "кирзачи" и на такую же кашу "кирзовую"... конечно это мало (я не Сингл, но ответил, не смог удержаться, сорри). Годится, если 70-100 тысяч енотов в ГОД. тогда другое дело.


  • 0

#83
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений
2 Cynic
Спасибо за подсказку, посоветую мужикам туда попробовать устроиться :lol:
А там сразу такая зарплата у всех как минимум "синих" или "белых воротничков" или только у senior auditor,партнеров или как там в B&M называется правильно ?
  • 0

#84
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

2 Cynic
Спасибо за подсказку, посоветую мужикам туда попробовать устроиться :lol:
А там сразу такая зарплата у всех как минимум "синих" или "белых воротничков" или только у senior auditor,партнеров или как там в B&M называется правильно ?


Дифференциация естественно проистекает от должности - это раз, и второе - от специализации. Там где примари стафф это юрист, он будет получать больше чем например бух или ИТ-эшник. Ну это собственно как и вбольшинстве контор. ничего удивительного. Проктэр конечно контора гнойная (напоминает серпентарий), но зато башлёвая... Ха.ха. ПАртнэры в B&M в своё время получали чистыми около 7-8 тонн у.е. в месяц...

Сообщение отредактировал Cynic: 02.07.2004, 11:54:56

  • 0

#85
Molly

Molly
  • Свой человек
  • 669 сообщений

/me вспомнил как получал 10 тысяч тенге в месяц и жил во времянке на аль-фараби...


Моя подруга, в какой то полиграфической конторке работала, получалы 4 тыс. тенге в месяц. Питалась одной картошкой и капустой. Сейчас опыта набралась, поменяла пару мест работы, 800 баков чистыми получает.
Всё зависит от знаний и опыта. Я и сама сначала работа всего за 7 тыщ, полтора года прошло, более менее нормально получаю. На хлеб с маслом, правда без икры, хватает. :lol:
  • 0

#86
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

/me вспомнил как получал 10 тысяч тенге в месяц и жил во времянке на аль-фараби...


Моя подруга, в какой то полиграфической конторке работала, получалы 4 тыс. тенге в месяц. Питалась одной картошкой и капустой. Сейчас опыта набралась, поменяла пару мест работы, 800 баков чистыми получает.
Всё зависит от знаний и опыта. Я и сама сначала работа всего за 7 тыщ, полтора года прошло, более менее нормально получаю. На хлеб с маслом, правда без икры, хватает. :lol:


как это можно жить в месяц на 4 тыщи ?!! Ну положим картошка и капуста дело полезное, вегетарианство вообще.... да... полезное дело. Но как же квартира, проезд, пиво и т.д. ? Я, было дело, работал за 4500 тг, но правда было это аж в 94 году...
  • 0

#87
Molly

Molly
  • Свой человек
  • 669 сообщений
ну это было где-то 96-97 год. Жила у меня, я то же на картошке с капустой сидела, но на ПИВО нам хватало :lol: . Родители мне правдо помогали за комун. услуги платить. А так старались жить самостоятельно, сразу после института.
Но ни чего, обе лбом себе дороги в будущее пробили.
  • 0

#88
Molly

Molly
  • Свой человек
  • 669 сообщений
Да и прожиточный минимум был дешевле.

А так иногда обидно становиться. Крутишься самостоятельно, начинаешь с мизера. А какой- нить крутой папик устроит своё дитя на приличное место, тот и сидит: знаний чуть больше нуля, а получает, что тебе и не снилось.
  • 0

#89
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений

Да и прожиточный минимум был дешевле.

А так иногда обидно становиться. Крутишься самостоятельно, начинаешь с мизера. А какой- нить крутой папик устроит своё дитя на приличное место, тот и сидит: знаний чуть больше нуля, а получает, что тебе и не снилось.


Не надо сожалеть. Убери завтра крутого папика (конечно, никому не желаю),и что сам человек будет из себя представлять без богатых и крутых родителей ?
Не знаю, я уважаю, self-made людей. По крайней мере, как минимум ты себя сможешь сама уважать, хотя ба за то, что всего сама добилась (или желаю тебе добиться, если это не произошло).
В жизни привык добиваться всего сам (хотя родители с возможностями :lol:. Желаю вам всем того же.
С уважением
  • 0

#90
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

А так иногда обидно становиться. Крутишься самостоятельно, начинаешь с мизера. А какой- нить крутой папик устроит своё дитя на приличное место, тот и сидит: знаний чуть больше нуля, а получает, что тебе и не снилось.


Именно по этой причине я всегда работал только в иностранных компаниях.
  • 0

#91
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

А так иногда обидно становиться. Крутишься самостоятельно, начинаешь с мизера. А какой- нить крутой папик устроит своё дитя на приличное место, тот и сидит: знаний чуть больше нуля, а получает, что тебе и не снилось.


Именно по этой причине я всегда работал только в иностранных компаниях.


Это правильно, только к сожалению на всех импортных контор не хватает...
  • 0

#92
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

ну это было где-то 96-97 год. Жила у меня, я то же на картошке с капустой сидела, но на ПИВО нам хватало  :lol: . Родители мне правдо помогали за комун. услуги платить. А так старались жить самостоятельно, сразу после института.
Но ни чего, обе лбом себе дороги в будущее пробили.


Нуждаться в деньгах конечно дело неприятное и некоторых очень сильно озлобило в своё время. Но зато приходит понимание что есть цена заработанной копейке. По-моему это нужное понимание. Жаль что некоторым оно недоступно.
  • 0

#93
Molly

Molly
  • Свой человек
  • 669 сообщений
А вот ещё интересно: есть понятия "официальная" з/п и "неофициальная".
Работала я как то в одной конторе, з/п выдавали в $, и на бумажке писали сколько выдали. Ни контракта не заполняли, не трудового договора. Даже не знали сколько нам на пенсионный отчисляли, и отчисляли ли вообще.
Недавно тоже предложили вакансию в одной фирме. Поспрашивала у людей которые там работают, говорят на собеседовании обговариваешь одну сумму, затем в договоре другая, в 2 раза меньше. Остальное доплачивают не официально.
  • 0

#94
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

А вот ещё интересно: есть понятия "официальная" з/п и "неофициальная".
Работала я как то в одной конторе, з/п выдавали в $, и на бумажке писали сколько выдали. Ни контракта не заполняли, не трудового договора. Даже не знали сколько нам на пенсионный отчисляли, и отчисляли ли вообще.
Недавно тоже предложили вакансию в одной фирме. Поспрашивала у людей которые там работают, говорят на собеседовании обговариваешь одну сумму, затем в договоре другая, в 2 раза меньше. Остальное доплачивают не официально.


могу сразу сказать, что на пенсию, подоходный и пр. отчисляют всегда ТОЛЬКО с офиц. части з/п (неважно выданной налом или переведенной на карточку). А в баках имеют право выдавать з/п только компании-нерезиденты РК. так что скорее всего ничего не отчисляли. А когда делают пополам-напополам "офиц.:неофиц" вообще нужно быть осторожным - это отличный способ давить на сотрудника, будешь себя "плохо вести" - неофиц. часть не получишь, и требовать ничего не сможешь, бо в Договоре-то сумма указана частичная...
  • 0

#95
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Хотел я было резюме куда-нибудь пихнуть, почитал эту ветку и спрятал - прям с ваших слов я супер счасливчик получаюсь. Хотел в резюме просить ЗП от 1500. Спасибо вернули на землю.
  • 0

#96
yurkakz

yurkakz

    Читатель

  • Частый гость
  • 64 сообщений

ну это было где-то 96-97 год. Жила у меня, я то же на картошке с капустой сидела, но на ПИВО нам хватало  :weep: . Родители мне правдо помогали за комун. услуги платить. А так старались жить самостоятельно, сразу после института.
Но ни чего, обе лбом себе дороги в будущее пробили.


Нуждаться в деньгах конечно дело неприятное и некоторых очень сильно озлобило в своё время. Но зато приходит понимание что есть цена заработанной копейке. По-моему это нужное понимание. Жаль что некоторым оно недоступно.

Деньги - зло. Идёшь в магазин и зла нехватает. :weep:
  • 0

#97
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений
А я на стройке работаю снабжецем. Зарплата маленькая - окла 45 000 тенге :weep: , а на руки, после вычета всех налогов около тонны Убитых Енотов, вместе с окладом выходит. :weep:
  • 0

#98
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

А я на стройке работаю снабжецем. Зарплата маленькая - окла 45 000 тенге :weep: , а на руки, после вычета всех налогов около тонны Убитых Енотов, вместе с окладом выходит. :D


Да, бывают такие зарплаты - маленькие, но хорошие .... :weep: :spy:
  • 0

#99
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Хотел я было резюме куда-нибудь пихнуть, почитал эту ветку и спрятал - прям с ваших слов я супер счасливчик получаюсь. Хотел в резюме просить ЗП от 1500. Спасибо вернули на землю.


Просите и ... будет Вам. :weep: Какая профессия ?
  • 0

#100
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений

А я на стройке работаю снабжецем. Зарплата маленькая - окла 45 000 тенге :weep: , а на руки, после вычета всех налогов около тонны Убитых Енотов, вместе с окладом выходит. :)

Да, бывают такие зарплаты - маленькие, но хорошие .... :spy: :D

Хотел чесна работать, абищали баксо 700 платить и на те - три бумаги, а я им в атвет.. :weep:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.