Перейти к содержимому

Фотография

ГАИ в Киргизии для КазахстанцевЧто нужно для поездки в Киргизию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 609

#1
austenit

austenit
  • Гость
  • 19 сообщений
Вчера (20.04.09)поехал в Бишкек, ну так как ехал не в первый раз, взял все что нужно- аптечку, огнетушитель, знак, ну и конечно преславутую наклейку KZ, на заднее стекло наклеил. Сначала меня остановили на первом посту (там всех казахов останавливают), все проверили, потом спрашивает, а где наклейка от техосмотра на переднем стекле? Немного помурижили отпустили. Проехал 5-7км, останавливает еще один, начал спрашивать, что где талон от экологического поста. (Для новичков, перед постом ГАИ стоит экопост, раньше он работал, но вчера он был закрыт. Обычно там стоит чел в зеленой форме тормозит всех казахов и просит заплатить за талон). После недолгой перепалки, видя, что я не намерен дать на лапу, подзывает другого ГАИ-шника и говорит типа едьте на пост и поставь его на штрафстоянку. Он берет мои документы и просто отпускает меня. И вообще они очень сильно этим пугают - поставим на штрафстоянку.

1. Не тонируйте заднее стекло. (ну если жалко убирать, то готовьте 100-200 сом для каждого гаи-шника)
2. На штрафстоянку они имеют право ставить лишь в тех случаях, если нет документов от машины, водитель выпивший, или нет госномеров. В остальных случаях, типа у тебя тонировка на заднем стекле мы тебя на штрафстоянку поставим это просто пугалово.
3. Телефон доверия ГАИ: 630900. С сотки звонится: 0312630900.
4. Ставка обычно 100 сом, но для Казахов может и 200 сом. Никогда не давайте 500 или 1000.
5. Бывало, что докапывались, что горят фары (но это не нарушение!!!)

Желаю удачи!!!
  • 0

#2
кукурузовод

кукурузовод
  • Гость
  • 35 сообщений
У них сейчас изменения в правилах и ближний свет обязателен
  • 0

#3
Temsskyi

Temsskyi
  • Свой человек
  • 694 сообщений
я частенько бываю в бишкеке, так вот почему то меня редко останавливают там, но если останавливают то обычно просто смотрят доки и просят дыхнуть, насчет экопоста то на нем я просто ни останавливаюсь, пусть они докажут что обязательно наличие этой зеленой бумажки.. насчет штрафов согласен больше 100 сом им давать ни надо, а то они привыкли что раз с казахстана то много денег... если даже и будут пугать штрафстоянкой то попросите пусть они обоснуют это все... насчет тонировки там так же как и у нас, все кроме передних, и на заднем стекле ни должно быть зеркалки а остальное нормально.
  • 0

#4
drusya

drusya
  • Постоялец
  • 373 сообщений
А меня в прошлом году в Киргизии остановили за то, что по встречке ехали менты большой колонной с мигалками и орали всем в рупорт чтобы все прижались к обочине и остановились, и так как была узкая дорога(1 полоса туда и 1 полоса в другую сторону), то я прижался к обочине при этом скорость почти сбавил на ноль, но не остановился, так как впереди идущие машину тоже ехали потихоньку, так ко мне подлетело 2 гайца в мерсе и начали орать на меня что я не остановился полностью. На что я сказал что я и так по обочине всеми 4-мя колёсами еду. Они попросили у меня документы(тех.паспорт и права), я им дал, на что они кинули(при чём наглым образом так и сделали) мне в окно талон и сказали приедишь на ближайший пункт ГАИ и уехали забрав все документы, я аж в шоке был от такого. Развернулся и поехал за ними, попытался их догнать, так как даже понятия не имел где этот пост находится, но они с мигалками быстро свалили. Тогда я просто тупо поехал потихоньку, потом увидел других ментов стоящих у дороги и проверяющих доки у водителей, ну я подъехал к ним, объяснил ситуацию и они меня сами сопроводили до этого поста. Короче нашёл я там этих гайцов, попытался с ними поговорить сначала нормально, они не в какую, сказали что это было прямое не подчинение на их многочисленные сигналы и возгласы. Вообщем они с меня потребовали 3000 сомов или они оформляют как не подчинение, а это у них считается грубым нарушением и они отправят мои права в суд, там как решат, потом по почте в Ату, ну короче геммор полнейший. Короче я с ними долго ругался, в конце концов сошлись на том, что я отдал им 800 сомов и они мне отдали все доки. Может быть конечно они и ничего бы не сделали, но нервы я с ними стоял трепал около 2-х часов, самому надоело и я отдал эти убогие сомы им. Вот кто разъяснит мне такую ситуацию. Как быть?
  • 0

#5
Вятка

Вятка

    он же Alick

  • Забанен
  • 410 сообщений
послать их надо было, взять временник и ехать в Ату.
тут оформить как утерю и все.
тогдаб я думаю на 200 сошлись бы максимум

#6
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

1. Не тонируйте заднее стекло.

а если тонировка заводская???? стекло высадить что ль нада :laugh:
  • 0

#7
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Как обычно, провокации со стороны представителей власти. Прежде чем ехать туда, надо изучить ПДД Киргизии, и действовать по ним. В случае "беспредела" - звонить по телефонам доверия.
  • 0

#8
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений
еще кое-что.. когда все есть, они просят противооткатный башмак(это ваще для грузовиков), положил я от Тойоты в Ауди, начали жевать что это от Тойоты и не расчитано для Ауди.. пришлось послать и попросить позвонить в Ингольштадт.. отвязались.. черти они все там и тупые.. доверенность 2 часа читали(читали адрес компании и спрашивали кто эти люди :smoke: ).. в путевом листе не могли прочесть фамилию мою.. спрашивали где штамп, хотя была печать.. в общем, ищут любые пути для вымогательства.. и такса для киргизов 20 сомов, для казахов тыща тенге.. разводил за 100.. настроение поднимали..

Сообщение отредактировал 566KBM: 22.04.2009, 10:40:00

  • 0

#9
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Да что говорить. У нас ЖП к*зл* полные, а в Киргизии вообще на всю голову отмороженные. Наших хоть как то можно припугнуть прокуратурой или разборкой у начальника, а тем пофигу всё. Тормозят через каждые 500 метров, подходить даже не пытаются, не представляются. Спорить с ними бесполезно, потому что они настолько т*п*е, что у меня в голове это просто не укладывается. Но все равно я еще не разу им не давал денег, хотя они очень этого хотели, пытались составлять протокол, типа пугали меня этой бумажкой.
  • 0

#10
C_Guru

C_Guru
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

1. Не тонируйте заднее стекло. (ну если жалко убирать, то готовьте 100-200 сом для каждого гаи-шника)


ездили мы как то на их озеро... так они докапались до заднего стекла... :smoke:
мы ехали на жипе, там стекло заводское темное. Эти т*п*е менты не хрена не понимают!
мы стояли с ними 40минут... так они типа, ну давай 100 сом и все ок.
эта была друга машина. так он уперся не платил, штраф так и не написали.
просто отпустили... только все мозги выжили... :smoke:

так они нам еще сказали, не останавливайтесь на тех ментов!
кто не на служебной машине :rolleyes:

Сообщение отредактировал Ermat: 22.04.2009, 10:54:31

  • 0

#11
igorpro

igorpro
  • Читатель
  • 468 сообщений
только в этом месяце 2 раза уже ездил в Бишкек, еще прошлой осенью приходилось
каждый раз остановливали минимум один раз, докапывались до всякой херни.
тонировка как и у нас,только на задних стеклах запрещена зеркальная, у меня черная тонировка на задних, проблем не возникало.
естественно знак КЗ, и стандартный набор, пристегнитесь и скорость 60... и все равно один хер остановят и дое...ся, по крайней мере один из трех.
у них просто рефлекс такой, как у собачки павлова, увидит алматинские номера, рука сама непроизвольно поднимается, будьте к ним снисходительнее :smoke:, смотрите на вещи проще, ни на что не ведитесь.
в принципе ничего страшного нет, если не хотите тратить нервы и ругаться, просто подготовьте
купюры (100-200 сомов или 500-1000тг), больше не платите, на все претензии предлагайте оформить временник и скажите что по приезду в алматы просто восстановите права по утере, с ними несложно договориться, имейте телефоны доверия ГАИ,накрайняк пообещайте туда звонить.
кстати многие утверждают, что типа 50 сомов для киргизского гайца это предел мечтаний - так вот это такса для местных и казахов с номерами "H", на такую сумму гаец просто обидиться.
экопост сразу после границы не почему то работал в апреле, обычно там требуют купить экоталон (реальная стоимость кажется 120 сомов) требуют суммы с потолка, вобщем главное правило востока торгуйтесь. конечно все это иногда похоже на маразм, но нервы дороже.
кстати по дороге на бишкек и обратно велик шанс отчехлиться и нашим- там 3 поста стационарных, будьте внимательны!!! Там хитрая разметка на дороге, где надо перестриваться в определенный ряд и ехать со скоростью 40 или 20 км/ч, ну и в некотрых местах стоят засады под знаки ограничения скорости


ПОЛЕЗНАЯ ИНФА:

Милиция 102
Дежурная часть УВД г.Бишкек 28-43-05
Дежурная часть ГАИ г.Бишкек 28-43-70
Тел.доверия 28-45-83
ОГАИ 53-01-81
Тел.доверия ГАИ г.Бишкек
8(0312) 53-01-81 (ГАИ Бишкек)
8(0312) 63-09-01 (управление ГАИ МВД КР)
63-09-00
63 00 49
8 (0312) 60-30-02 (Чуйская область)
Телефон доверия ГАИ +996312-630900
Также защитой Ваших прав занимается
отдел профилактики и анализа (тел. 53-02-24).


Для того, чтобы сделать международный звонок, нужно набрать 00 – код страны – код города – номер телефона, например 00 7 495 111 22 33 – как с обычного так и с мобильного телефона. ВНИМАНИЕ: телефонные переговоры по СНГ и Кыргызстану совершаемые в период с 10:00 до 18:00 стоят в два раза дороже. А за переговоры с 24:00 до 6:00 цена в два раза ниже. Международный телефоный код Кыргызстана +996, код г. Бишкек - 312, т.е. +996 312

Телефон справочной службы - 160, 109.
Информационная служба Бишкек-Инфо - 0-800-777-7-777 (звонок бесплатный)
Скорая помощь - 103
Милиция - 102
Пожарная служба - 101
Платная медицинская служба - 151
Служба спасения – 161

Еще полезная инфа: С мобильных телефонов КР (Фонекс, Бител (Моби), Кател, Некси, Мегаком) - платная справочная служба: *1200 и *1500. Информацию предоставят практически любую. Оплата поминутная.
Скорая: 103.
Платные скорые: 151, 110.
Основные и самые крупные службы такси: 152, 156, 154, 150, 166. Первые две службы имеют порталы-эвакуаторы.
Для набора номера с кодом, в КГ вместо 8 используют 0. Т.е. например, чтобы набрать мегакомовский номер, нужно набирать 0 555 (код мегакома) и номер абонента. Чтобы набрать номер КЗ, 8 также неиспользуется. Набирается +7 [код города или сети] [номер абонента]. Со стационарных телефонов вместо +7 набирается 0 07.
Коды сотовых операторов КГ:
0 555 - Мегаком. (GSM)
0 772, 0 773, 0 775, 0 777 - Бител и Моби (GSM)
0 577 - Некси (CDMA)
0 543, 0 545 - Фонекс (CDMA)
0 515, 0 517 - Кател (TDMA)

#12
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
А вот такой вопрос - что будет, если не остановиться гайцу, если он не на служебной машине? Догонять будет?
  • 0

#13
Lao

Lao
  • В доску свой
  • 1 530 сообщений
А с временным вод. уд. на тер-ю Киргизии въезжать можно? Если да, то может на компе нарисовать и после въезда на их территорию тупо эту бумажку им пихать?
  • 0

#14
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

А с временным вод. уд. на тер-ю Киргизии въезжать можно? Если да, то может на компе нарисовать и после въезда на их территорию тупо эту бумажку им пихать?

У меня, по молодости еще, ВУ изъяли на трассе (типа нарушил что-то), когда в Бишкек ехал и выписали времянку. Я по ней катался в Бишкеке. Тормозили, спрашивали почему времянка, объяснял, что ВУ изъяли и ехал дальше.
  • 0

#15
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
А в этом году в сезон случайно не будет акции у ГАИ " Не трожь кормильца бабло везущего"
  • 0

#16
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Вчера вернулся из Чимкента, назад ехали через Киргизию. Ехали ночью по трассе, ментов не было поэтому не тормозили. В Бишкеке полно ментов, но тоже не тормозили, наверно были заняты другим делом. К ним презжали чиновники из Турции, вот они и не отвлекались наверно на казахов. В этот раз удачно по Киргизии покатались, без всяких трудностей. Но так не всегда :spy: .
  • 0

#17
z_h_e_n_y_a

z_h_e_n_y_a
  • Гость
  • 26 сообщений
Внесу свои пять копеек в эту тему! :laugh:
Катаюсь в Бишкек довольно-таки часто, первый раз по неопытности вообще поехал без нужного набора (аптечка, ав.знак, огнетушитель), конечно же остановили. Благо с гайцами уже привык разговаривать, ну и начал потихоньку борзеть и делать вид, что мне по**ру... Обошлось все 200 тг! ЭКОпост проехал, как ни странно, без остановок... На выезде, через пару дней снова тормознули, валил сильный снег. Останавливаюсь, подхожу, меня отправляют на сам пост, захожу, сидит майор, поднимает голову, спрашивает что за машина. Отвечаю ему, взял мои документы, и говорит: "Ну что, Евгений, почему не пристегиваемся???" Я просто опупел!!! Он мля даже голову не поднял, а мне говорит, что не пристегиваюсь, а я ему в ответ: "А вы вообще смотрели???". Все, тема ремня закрыта... Далее следует вопрос: "Аптечка, аварийный знак, огнетушитель???", на что я ему в ответ: "все есть!!!" (хотя у самого, как вы помните, небыло ничего.... :super: ) Я был уверен, что он не пойдет проверять, т.к. на улице было холодно и шел сильный снег!!!

В следующих поездках все повторялось. Вот только у меня уже был полный набор и на ЭКОпосту я требовал постановление о том, что это обязательный платеж! Всего один раз попадался более или менее разумный сотрудник, который смог мне доказать это!!! Сумма платежа составляет 3 доллара США!!! И ничуть не больше!!!

Так же в городе были неоднократные угрозы забрать права от сотрудников ГАИ, но я ни разу не повелся, и вам не советую!!! Все это развод!!!!!!!

Да и вообще, лишний раз на машине стараюсь не ездить, сел на маршрутку и вперед!!! :D Тем более они щас на границе чехлятся, и проходят ее со скоростью ветра!!! А то бывает как встрянешь там и все....

Ах да, кто частенько мотается в Биш??? Ведь бывает, что пустой, так меня мож кто брал, часть денег на бензу с меня! :-) Да и одному ездить как-то не очень, по себе знаю... а вот когда есть собеседник, время проходит быстрее!!! ;)

Уфффф, ну вроде бы все, что еще вспомню, отпишусь! :D
  • 0

#18
Gulcha2009

Gulcha2009
  • Гость
  • 27 сообщений
Господа!!!
Я два года подряд ездила в Биш, у меня никаких башмаков под колеса не спрашивали. Теперь уже полгода там не была, растолкуйте please, надо эти башмаки покупать или нет? :smoke:

и я так и не поняла наш временник действителен там? А то доки сперли, а у наш ГАЙцов новые правила, надо 2 месяца откататься с временником, прежде чем права восстановят.
  • 0

#19
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
А я проще решил проблему киргизких тупителей в форме. Последний визит в Биш был в прошлом году. Больше я туда не ездюк,не ездок,не турист. И всех своих друзей отговариваю ехать. В этом году наше руководство подумывало поехать на ИК в полном составе (около 100 челов). Я отговорил.
  • 0

#20
Чеширский Кот

Чеширский Кот
  • Постоялец
  • 435 сообщений

А я проще решил проблему киргизких тупителей в форме. Последний визит в Биш был в прошлом году. Больше я туда не ездюк,не ездок,не турист. И всех своих друзей отговариваю ехать. В этом году наше руководство подумывало поехать на ИК в полном составе (около 100 челов). Я отговорил.

вот и я ярый противник поездок на своем транспорте в киргизию ))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.