Перейти к содержимому

Фотография

как вернуть долг если имеется договор заимавозврат долга


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21
Serk

Serk
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Обратился в Финансовую полицию, заявление не приняли. Сказали, что если есть договор заима, то нужно решать по ГПО в суде. В суде в приказном порядке не получается, нужно платить госпошлину.
Не подскажете где находится суд Жетысуского района.
Спасибо!
  • 0

#22
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
По Сейфуллина чуть выше Рыскулова, если вверх ехать, то слева.
  • 0

#23
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений
Жетысуский - если гражданский, то он переехал временно в Массагет на 3-ий этаж
а Медеуский суд около Саяхата
  • 0

#24
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Обратился в Финансовую полицию, заявление не приняли. Сказали, что если есть договор заима, то нужно решать по ГПО в суде.

обычная история, у них у самих завал работы, они и выносят Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия состава преступления
  • 0

#25
Janulya

Janulya
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
на самом деле состава преступления действительно нет, вопрос должен решаться в рамках гражданских правоотношений. Доказать мошенничество будет очень непросто, да и возбуждение уголовного дела вам не облегчит задачу. Вам действительно необходимо обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Приказное производство выгоднее и с точки зрения размера гос.пошлины и с точки зрения сроков. Наличие имущества будут выяснять судоисполнители. Удачи Вам!
  • 0

#26
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений
Janulya, возможно, а если отменят и вынесут определение? двойная работа? да и арест на имущество не наложить! лучше сразу иск!
  • 0

#27
docD

docD
  • Частый гость
  • 58 сообщений
а если нет никакого договора займа, но деньги не малые, что делать!?
  • 0

#28
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

а если нет никакого договора займа, но деньги не малые, что делать!?

расписка, свидетели имеются?
  • 0

#29
docD

docD
  • Частый гость
  • 58 сообщений
усы и хвост - вот мои свидетили

если есть желающие заработать то я поделюсь
  • 0

#30
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

усы и хвост - вот мои свидетили

удивляюсь тем людям, что отдают в долг без документов. больше наверное не верю, т.к. безответственно относиться к собственным деньгам, тем более к немалым :) подозрительно

если есть желающие заработать то я поделюсь

смотрите, чтобы Ваши советы, и действия по ним не совпадали со ст.177 УК РК (мошенничество), легких денег не бывает

Сообщение отредактировал Princess of Persia: 18.07.2009, 15:17:45

  • 0

#31
docD

docD
  • Частый гость
  • 58 сообщений
не переживай!, здесь криминала нет
я никому их и не занимал, но их надо вытащить
  • 0

#32
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

не переживай!, здесь криминала нет
я никому их и не занимал, но их надо вытащить

да я и не переживаю, не мои деньги вытаскивать :)
ps мы перешли на "ты" :smoke:
  • 0

#33
docD

docD
  • Частый гость
  • 58 сообщений
а что!?
  • 0

#34
fks

fks

    Змей

  • В доску свой
  • 2 425 сообщений

а если нет никакого договора займа, но деньги не малые, что делать!?


А если нет никокого договора займа, то тут всё дело "на понятиях". Пристыди, призови к совести...угрожать в наше время не модно да и опасно.


Автор, дело в суде вы скорее всего проиграете, потому как трудно будет доказать факт получения денег вашим партнёром. Расписка это просто бумажка, если она должным образом не подтверждена натариально. В любой момент он присягнёт, что писал не он и почерк не его. Договор займа говорит лишь о ваших намерениях, но не фиксирует фактического выполнения сторонами взятых обязательств. Попробовать конечно можно, но нужно будет стимулировать действие правосудия. Хотя даже выиграв суд не факт, что вы получите то, за что боролись. Судоисполнитель зафиксирует отсутствие имущества, ваш "партнёр" будет вам раз в месяц, два перечислять по 500 тенге и вы не сможете подать повторно на него за "неисполнение судебного иска".
  • 0

#35
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

А если нет никокого договора займа, то тут всё дело "на понятиях". Пристыди, призови к совести...угрожать в наше время не модно да и опасно.

это не выход, а если у него совести нет?

Расписка это просто бумажка, если она должным образом не подтверждена натариально. В любой момент он присягнёт, что писал не он и почерк не его.

не каждый нотариус заверит обычную расписку, требуются свидетели и подписи их в расписке
а то что не он или он писал, можно доказать почерковедческой экспертизой

Судоисполнитель зафиксирует отсутствие имущества, ваш "партнёр" будет вам раз в месяц, два перечислять по 500 тенге и вы не сможете подать повторно на него за "неисполнение судебного иска".

есть такое понятие как 10% штрафа в доход государства, и с чего это он будет ему давать по 500 тенге, если выпишет акт о невозможности взыскания?
если должник работает, то судебный исполнитель должен связаться с работодателем, чтобы удерживать с з/п в счет погашения долга
  • 0

#36
fks

fks

    Змей

  • В доску свой
  • 2 425 сообщений

это не выход, а если у него совести нет?

Мадам, это был сарказм :rotate:

не каждый нотариус заверит обычную расписку, требуются свидетели и подписи их в расписке
а то что не он или он писал, можно доказать почерковедческой экспертизой

Естественно это должно быть не распиской а договором займа, с выдержкой всех необходимых процедур

есть такое понятие как 10% штрафа в доход государства, и с чего это он будет ему давать по 500 тенге, если выпишет акт о невозможности взыскания?
если должник работает, то судебный исполнитель должен связаться с работодателем, чтобы удерживать с з/п в счет погашения долга

Вариантов развития событий много, результат в принципе один - возможность не платить у ответчика всегда есть. А почерковедческая экспертиза...вы наверняка знаете что в данном случае не дадут отчётливого определения
  • 0

#37
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

ок, не буду тогда писать в стиле "зачем постить если нет в ответе определенных советов", дабы не услышать "что хочу, то и пишу, т.к. находимся в Прочее", хорошо, что не во Флейме :rotate:
хотя в постах docD больше по моему стеба
  • 0

#38
fks

fks

    Змей

  • В доску свой
  • 2 425 сообщений


Да в принципе без стеба...правда забыл дать совет, просто попытался прикинуть ситуацию на перспективность...а совет простой - в любом случае подать в суд, без разводов, просто в обычном порядке. Получить решение суда в свою пользу, а там мало ли как ситуация сложится ;)
  • 0

#39
Serk

Serk
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Должник про которого Я писал вначале объявился, сейчас в КЗ, обещает все вернуть и т.д. какие бумаги у него затребовать и зафиксировать?
  • 0

#40
makebey

makebey
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Еще раз убеждаюсь даешь руками а забираешь ногами. Если ваш должник все еще не отдал вам денежки то советую оформить залог.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.