Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#3541
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

девочки приобрела свою первую орхидею, как за ней ухаживать, как поливать? я новичок


Уже писали выше - определите что именно за цветок у вас и читайте соответствующую темку.
  • 1

#3542
Renni 2011

Renni 2011
  • Частый гость
  • 94 сообщений
девочки вы уж извините, но я незнаю куда обратиться в какую темку, вот какая моя Изображениенаписано орхидея

Сообщение отредактировал Renni 2011: 04.09.2012, 09:15:01

  • 0

#3543
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Это Вам про фаленопсисы читать надо :)
  • 0

#3544
Морфий

Морфий
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Такой вопрос - у меня сейчас на улице стоят горшков 20 Dendrobium phalaenopsis (разные сорта). Некоторые с цветоносами и бутонами по 0,5 см. Сегодня рано утром в саду было +13. Стоит ли заносить горшки? Если их занести бутоны осыпятся?
  • 0

#3545
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
если дневная температура в саду и дома примерно одинаковы, и влажность не ниже плинтуса, то можно занести, если что-то и осыпится, то малая часть, а если дома сушь, и температура высокая, да и воздух застаивается, от тогда лучше пусть будут в саду, 13 градусов это не так уж страшно
  • 0

#3546
tan4ikk

tan4ikk
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Забава, удалось ли вам спастись от красного клещика? если да, то как ? у меня та же напасть жрет нео :mad: :shy: :mad:
  • 0

#3547
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Забава, удалось ли вам спастись от красного клещика? если да, то как ? у меня та же напасть жрет нео :mad: :shy: :mad:

пока, ттт, все чисто) но это уже была борьба с чужими №4 в этом году.
Сначала обильно купала все орхидеи, давала им напится от души, чтобы не бцло у них желания химию пить)))
Затем разводила антибит (шампунь против вшей человечий) примерно 1 к 15 (чтобы мыльный раствор получился) и с пульвелизатора в ванной все обрабатывала - и листья со всех сторон, и горшки проливала, и стол с подоконником. Оставляла орхи на час-полтора в этом растворе, потом обильно смывала душем.
Через неделю повторила купание, правда с фэйри. Прям брала растень в раковину, с губки на руки снимала пену и мылила все листья, горшок...

Во второй раз было совсем мало клещика - как раз те, кто успел вылупится с яйков, но не успел вырасти...
  • 0

#3548
tan4ikk

tan4ikk
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
спасибо, пошла бороться, боюсь корни сжечь:(
  • 0

#3549
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

спасибо, пошла бороться, боюсь корни сжечь :(

вот, для этого надо чтобы горшки постояли в воде, пополивать верхние корни, чтобы веломен напился и каку не впитывал)

Кстати, антибит продют в аптеках, у меня после дочи остался и пригодился. (приносила как-то давно бякушку с садика)

Удачи!

Всякие актелики сложнее в обработке - надо потом на сутки растения в пакеты завязывать. И при повторной обработке...
  • 0

#3550
tan4ikk

tan4ikk
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Удачи

спасибо, хорошая мысль, для людей не токсично:) и цветы не отравятся
  • 0

#3551
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений
Разочарование сезона: бульбофиллум (покупался как медуза) Изображение
Цветок поближе Изображение
  • 1

#3552
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
....... если щас начну охать-ахать, то ей богу не остановите!

сколько ни брал бульбоф, ни разу не смог с ними "договориться" чтобы они хотя бы росли, а тут роскошное цветение

хочу все знать - как, чем, зачем, почему? короче как содержался красавец?
  • 0

#3553
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Поддерживаю Глеба - это ж такая красота, Лена!! А ты - разочарование!!
  • 0

#3554
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений
Avustfel, motyaKZ Спасибо! Купила в феврале, был в мелкой плошке с очень влагоемким субстратом, пересадила на блок (кора березы, кокосовое волокно, бульбаш, мох), отрастил новую бульбу в два раза больше предыдущих, полив каждое утро, к вечеру просыхает в хруст, подкормка ч/з день, цветонос наметился в июле, кроме того, от жадности летом "чикнула" ризому, сейчас на бульбе перед разрезом ризомы наметился новый рост уже см 2, так, что у меня теперь на одном блоке два бульбаша. Миф о том, что бульбашам на блоке плохо - развеян.
  • 0

#3555
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
спасибо за подробное описание!

обзаведусь теплицей - снова буду обзаводиться бульбами :D
  • 0

#3556
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

подкормка ч/з день,


Лен и не обжирается? А говорят орхи надо рееедко кормить;)
  • 0

#3557
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений
motyaKZ Таня, ну кормить, это громко сказано, то в тазик витаминку группы В плесну, то Кемиру сыпану, то коровяка или птичьего "рассола" напрыскаю или хитозанового стимулятора капну, короче, при поливе всегда что нить есть. По-ходу "пациенты" не жалуются... ;)

Сообщение отредактировал lena_gea: 07.09.2012, 22:16:20

  • 0

#3558
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

По-ходу "пациенты" не жалуются...


Ну ...Леночка ..это..сильно скромно сказано :) ;) Пациенты, как я вижу, оооочень довольны :) :) :)


Лен а что за хитозановый стимулятор? И где купила?( я уже про него погуглила - интересная штука - мне тоже наааадо:))

Сообщение отредактировал motyaKZ: 08.09.2012, 19:50:47

  • 0

#3559
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
ЛЕна, офигенный, поздравляю!
Я покупала однобульбового заморыша - пару дней назад упокоила :( Но буду пытаться еще )
  • 0

#3560
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений

Райская_Фурия Спасибо. С одной бульбы тяжело растюху вытянуть, это ж надо супер идеальные условия создать, что в нашем климате и в домашних условиях практически невозможно...




motyaKZ Хитозановый стимулятор у меня от компании Арго, называется Слокс-Артемия

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.