Перейти к содержимому

Фотография

Ливан

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений
Очень интересно услышать отзывы тех, кто был в Ливане.
Хороший ли там отдых, море?
Безопасно ли?
  • 0

#2
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений
Неужели никто не был?
А я собираюсь...
  • 0

#3
denizkizi

denizkizi
  • Частый гость
  • 81 сообщений
У меня друг оттуда, каждые 3 месяца ездиет туда.
Там сейчас не спокойно, иногда приходится ему разные пути вылета выбирать, так как аэропорт частенько закрыт.
а природа итд , все супер, видела фотки, там 2 разных климата, горы и море, по рассказам моего друга
хочется верить в это.
но многие туристические места которые были сейчас не функционирует или разграблены или разбомблены.
вот так вот, советует ближайшие 2 года туда не ехать.
  • 0

#4
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений
2 denizkizi
Спасибо большое за ответ.
У меня тоже есть знакомый из Ливана. Правда, он сейчас живет в другой стране. Говорит, что в Ливане спокойно, что это просто в новостях нагнетают обстановку.
Про природу и читала, и слышала от него. Можно покататься на лыжах, потом спуститься с гор и поплавать в теплом море. И, что это чуть ли не единственная страна с таким климатом.
denizkizi, а Вы не знаете, туда сейчас ездят туристы?
  • 0

#5
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений
Кто-нибудь был в Бейруте? Или, возможно, Ваши знакомые?
Очень интересуют отзывы об этом городе.
  • 0

#6
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений
О, мне тоже охота поехать в Ливан. Правда не знаю еще точно когда ))

Бейрут сильно пострадал во время гражданской войны в Ливане и Израильско-Ливанской войны. но сейчас центр почти восстановили.

Кроме Бейрута рекомендуют смотреть Триполи, Библос, Баальбек.

Библос - наиболее европейский город.
  • 0

#7
Janchik

Janchik
  • Свой человек
  • 534 сообщений
В Ливан, по местам боевой славы Хамаса?

Бейрут был когда-то красивым городом, но он не успел еще от американских бомбардировок оправиться, а тут израильтяне.

Насчет уникального климата, да, есть там кедры красивые и курорты лыжные, но уже лето давно в регионе. А место такое, чтобы с лыжами да в море есть, Сочи, кажется, называется :bored:

Я не любитель экстрима, я бы не поехала туда. А природа похожая есть в странах куда спокойнее. Средиземноморье вообще мне нравится, ээээхх
  • 0

#8
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений
Ливан хамасаом не заканчивается... и не начинается ))

А Бейрут восстанавливают.
  • 0

#9
Kalinka-malinka

Kalinka-malinka
  • Гость
  • 25 сообщений
Привет, всем. Хочу поделиться своим мнением насчет Бейрута:
У меня там живет родная сестра уже пять лет - замужем там. Хочу сказать, что многие европейцы очень любят там отдыхать, как правильно заметили там два климата: можно в горах покататься на лыжах и спуститься и покупаться в море. Насчет войны: да Бейрут сильно пострадал, но только мусульманская часть, но это Вам не КЗ, там все быстро восстанавливается, город почти весь восстановлен, вложены миллиарды долларов как помощь - и деньги эти все-таки использованы были по назначению, так как через год уже после войны было не узнать. Мои родители собираются туда 15 июня - никаких проблем. И вообще страна богата историей. Древняя Финикия - земля обетованная была на территории нанешнего Ливана, так что советую поехать туда и не слушать про войны и т.д. Там всегда было не спокойно и будет, так как религиозные воынй никогда не закончатся!
  • 0

#10
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

Мои родители собираются туда 15 июня - никаких проблем.


А какой компанией летят?
  • 0

#11
Kalinka-malinka

Kalinka-malinka
  • Гость
  • 25 сообщений
Для Ромей:
У нас всегда все просто, через Москву, так как они работают в Атырау-Уральске, а живут в Таразе, чтобы домой не тащится, решили поездом (20 часов) из Уральска добраться в Москву, а там Аэрофлотот, билет стоит 150 000 тенге в оба конца, есть вариант через Баку, вообще мы всегда билеты и логистику просамтриваем и покупаем через систему avantix.ru, попробуйте.
  • 0

#12
DILANA

DILANA
  • Свой человек
  • 889 сообщений
Я замужем за ливанцем. Жила в Бейруте полгода, в 2006-м летом из-за военных действий были вынуждены вернуться в КЗ. После этого я была там ещё 2 раза. О том какая это красивая страна, могу долго рассказывать и писать, но лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать!

Не стану отрицать, что война это страшно, но сейчас вполне спокойно и мирно, можете ехать. Ещё немаловажно, где будете там жить, в каком районе. Очень много так называемых, безопасных районов, которые никогда не тронут. Чаще всего это христианские кварталы и районы.

Жаль, что там не простая экономическая ситуация(как и везде впрочем) сейчас, трудно найти нормальную работу. Я очень хочу жить там.
Для туризма, страна великолепна! Море и пляжи, исторические памятники, древние руины, горнолыжный курорт, богатая история, культура, кухня - думаю,эта поездка запомнится вам надолго яркими и приятными впечатлениями!


Про рейсы могу написать отдельно. Прямых до Бейрута из Аты нет.Но есть рейсы Эйр Арабиа, через Шарджу и с недавнего времени "Этихад Эйруэйз" через Абу-Даби.Цены впринципе нормальные, покрайней мере намного дешевле через Турцию.Через Стамбул всегда недёшево было, а с недавнего времени, они вообще задрали и без того немаленькие цены.

Про ЭА(ЭйрАрабиа) скажу, что это бюджетные авиалинии и условия соответствующие, поэтому и цены такие, аэропорт в Шардже, мягко говоря, нешикарный, Плюс всегда стыковка всегда неудобная, в транзите ждать надо 14-17 часов, и когда в аэропорту нет условий - это тяжело. Но тут кому как, мы в последние разы летали ЭА, в целях экономии. Про Этихад, честно говоря не знаю, мы ещё ими не летали, они открыли рейсы в Ату с начала этого года. Но я думаю, они лучше. И стыковка неплохая, ждать надо кажется 3-5 часов. А цены почти такие же как у ЭА.

НО! Сейчас Эйр Астана предлагают такое предложение - купив билет до 31 мая в Дубаи за 60 дней до вылета, т.е.если купить билет 31 мая , то рейс будет 1 августа(или 31 июля). В оба конца стоимость 45000 тг.(300 долларов) Но длительность пребывания может быть не больше месяца, т.е обратный рейс должен быть не позднее конца августа. Подробную инфу можно узнать на сайте ЭйрАстаны - www.airastana.com Это что касается перелёта Дубаи-Алматы.

А до Дубаи из Ливана (и наоборот) летает очень много недорогих рейсов, по крайней мере, из Бейрута до Дубаи можно купить билет в оба конца за 200-300 долларов. Расписание вылетов и прилётов дубайского аэропорта можно тоже найти в интернете. Сейчас не помню ссылку, к сожалению. Т.е. если вы воспользуетесь предложением Эйр Астаны, то билет из Алматы до Бейрута вам может обойтись порядка 600 долларов в оба конца.Это даже дешевле чем Этихадом или Эйр Арабия, у которых билет в оба конца обойдется около 800-1000 $. Если лететь турками, будет ещё дороже, наверное раза в 2, не говоря уже о рейсах KLM или Люфтганза.

Но тем не менее, советую воспользоваться предложением от ЭйрАстаны, если вы конечно не торопитесь лететь в ближайшее время. Я всегда хотела полететь через Дубаи, там говорят не аэропорт, а сказка, целый город. И время проведенное в транзите пролетает незаметно. ПРосто до Дубаи всегда билеты дорогие. А сейчас есть такая хорошая возможность.

Мы тоже бы очень хотели воспользоваться этим предложением, тем более, что я всегда мечтала увидеть дубайский аэропорт! Но к сожалению, сейчас у нас остро стоит проблема приобретения жилья, поэтому все ресурсы будут направлены на это. И поездки придётся отложить до лучших времен.

Сообщение отредактировал TARLINA: 25.05.2009, 02:35:52

  • 0

#13
teppista

teppista
  • Гость
  • 12 сообщений

Привет, всем. Хочу поделиться своим мнением насчет Бейрута:
У меня там живет родная сестра уже пять лет - замужем там. Хочу сказать, что многие европейцы очень любят там отдыхать, как правильно заметили там два климата: можно в горах покататься на лыжах и спуститься и покупаться в море. Насчет войны: да Бейрут сильно пострадал, но только мусульманская часть, но это Вам не КЗ, там все быстро восстанавливается, город почти весь восстановлен, вложены миллиарды долларов как помощь - и деньги эти все-таки использованы были по назначению, так как через год уже после войны было не узнать. Мои родители собираются туда 15 июня - никаких проблем. И вообще страна богата историей. Древняя Финикия - земля обетованная была на территории нанешнего Ливана, так что советую поехать туда и не слушать про войны и т.д. Там всегда было не спокойно и будет, так как религиозные воынй никогда не закончатся!

Пожалуйста, если Ваши родители уже приехали, поделитесь их впечатлениями о безопасности и обстановке. В сентябре собираюсь с подружкой поехать в Ливан+Иордания, а она в Ливан боится ехать :-)
  • 0

#14
EJIK_VJIK

EJIK_VJIK
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Был в Бейруте в 2008 году. Вообще-то Ливан в арабском мире считается своей "Швейцарией" летом туда приезжает очень много саудитов с ОЧЕНЬ толстыми кошельками. так что цен, как в Турции не видать (в отеле пришлось снимать самый дешёвый номер за 170 бакинских). Море - класс. Выезжал на экскурсию в Баальбек - понравился храм Бахуса. История действительно богатая у Ливана. Под Бейрутом есть потрясающее место - Гроты. Увиденным был ПОТРЯСЁН. Вот только климат для меня сильно экстремальный - дикая влажность и постоянное марево от испарения (правда это только в прибрежной полосе - в центральной части (за горами) летом климат, как в АЛмате (чутка пожарче только)). Ливанская кухня - это что-то незабываемое - огромное обилие зелени, на здоровенных блюдах! СУПЕР! Ну а то, что у них шумят - да шумят частенько. Народ такой. В основном межрелигиозные тёрки (сунниты с шиитами, друидами). Понять, в каком районе находишься и как себя в нём вести проще простого - повсюду развешаны плакаты духовных лидеров. Еще - в Бейруте самая неспокойная часть - южный сектор. Еще один момент - самое БЕЗУМНОЕ движение (из того, что видел) это в БЕЙРУТЕ!!! до сих пор вспоминаю с содроганием )). Везде полиция и военные с оружием (местный колорит), многие вещи фотографировать нельзя категорически - увидят - могут и в полицию забрать (потом доказывай что не израильский шпион - у них с этим СУРОВО). Есть "достопримечательности" , оставшиеся от войны с Израилем в 2006 году, и "хулиганств" Хезболлы в мае 2008 года. А так, выборы вроде бы уже у них прошли, накал страстей должен был уже упасть. Если все-таки поедете - посетите обязательно вечером район Варден (2 кофейни "Старбакс" и еще какая-то). Весь бейрутский бомонд там тусуется до 12 ночи, саудиты, иностранцы. Там вы можете увидеть САМЫЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ПОНТЫ (есть люди, которые берут напрокат на последние деньги крутые тачки и раз по 30 проезжают на медленной скорости рядом с кофейнями - улыбнуло)!!!
про ливанские кедры - их осталось всего кажется 500 штук на севере страны и они находятся под охраной государства.
Тут говорили про Хамас - попутали наверное с Хезболлой. Хамас в Палестине. Хезболла сейчас легальная и могущественная партия в Ливане. Был я в деревне сторонников Хезболлы - как положено на въезде в деревню 10 метровый плакатик с Хасаном Насраллой и на заднем плане "шахиды" с РПГ и автоматами. Нормально прошла встреча - попили кофейку, поговорили за жизнь, показали мне приусадебное хозяйство и поехали по домам. )) хотя USAID представительство за год до этого взорвали....
После Ливана Иордания кажется "болотом" в плане спокойствия и размеренности жизни. Хотя климат там супер - все-таки пустыня и сухой воздух. Я там кайфовал. Да и подешевле после Ливана мне она показалась. Порядку побольше. Мёртвое море - вещь!
  • 0

#15
DILANA

DILANA
  • Свой человек
  • 889 сообщений

Если все-таки поедете - посетите обязательно вечером район Варден (2 кофейни "Старбакс" и еще какая-то). Весь бейрутский бомонд там тусуется до 12 ночи, саудиты, иностранцы. Там вы можете увидеть САМЫЕ


Извините,поправлю - ВЕРДАН. Кстати, в том бизнес центре, где находится Старбакс, есть наше посольство на 12(или 13) этаже.

ПРо ливанские понты тема отдельная.На узеньких и без того забитых машинами улицах, отдельные личности разъезжают на широченных хаммерах :bow: - подобный случай классика ливанского понтового жанра :bow:
  • 0

#16
DILANA

DILANA
  • Свой человек
  • 889 сообщений
Прилетела в Бейрут 3 дня назад. Надо сказать не ожидала, что здесь ещё так жарко, сёдня например было 37, для этого времени это не нормально :) , по идее уже должно быть попрохладнее. Люди во всю купаются на море. А я купальник с собой не брала, поплавать в море даже и не надеялась.
  • 0

#17
Luca Brazi

Luca Brazi
  • Гость
  • 47 сообщений
А где визы можно получить и забронировать все перелеты?
  • 0

#18
DILANA

DILANA
  • Свой человек
  • 889 сообщений
Перелёты, думаю забронировать не сложно. Хоть из КЗ прямых рейсов нет в Ливан, но в Ате есть представит-ва многих авиакомпаний у которых есть рейсы до Бейрута( в Ливане только один аэропорт в Бейруте, т.к. страна очень маленькая).Из Аты в Бейрут с пересадкой можно долететь Этихадом, Эйр Арабия, КЛМ, Турецкие авиалинии, Люфганза. Можно ещё через Москву, Киев, Минск, Дубаи, но авиакомпании будут разные. Но выгоднее всего наверное, через Абу-Даби(Этихад) и Шарджу(Эйр Арабия).
Я например купила билет Этихад в оба конца до Бейрута за 123 тысячи тг.(примерно).Но мне нужно было остаться там ещё на 2 недели, и вместо того чтобы доплачивать за изменение даты вылета, я купила билет Эйр Арабия в одну сторону до Аты, который обошёлся мне всего в 202 доллара! А неиспользованный в одну сторону билет Этихада я вернула в Ате(сорханила чек и квитацию), со всеми вычетами и штрафами за возврат билета, мне вернули около 300 долларов.
НО! И у ЭА и Этихада цены могут поменяться в любую минуту, и на разные дни могут быть разные цены, разница может быть в 2-3 раза. У ЭйрАрабии по-моему сейчас есть промо до 31 марта 2010года, до Бейрута билет стоит 225 дирхамов, а до Аты 445 дирхамов, в сумме около 200 долларов в пересчёте, в одну сторону.
Хотя летом почему-то, у Этихада были дешевле билеты, чем сейчас Поэтому трудно что-то сказать однозначно. Заранее позвоните и узнайте. Но по поводу билета Эйр Арабия, это железно , что он стоит 202 доллара в одну строну(со всеми сборами и налогами), так что смело настаивайте на нём, правда это предложение только до конца марта.

Виза. Сейчас она не нужна,вернее нужна, но она бесплатна, просто в аэропорту на погранконтроле покажете им подтверждение брони от отеля и обязательно в заполняемой карточке, укажите адрес отеля. Они могут перепроверить и позвонить туда при Вас, но думаю получить бронь не сложно....Раньше всё было строже и мы платили за визу что-то вроде 50 долларов.

По поводу отелей..... Сама в отелях там не останавливалась, т.к. у меня в Ливане родственники, поэтому всегда живу у них, когда бываю в Ливане, и стало быть в отелях не нуждаюсь... Но вот что я нашла "на сайте http://hostelslebanon.com/, который был презентован в министерстве туризма, размещены координаты отелей, стоимость в которых не должна превышать 35 долларов в сутки". Думаю,это хороший выход для тех кто не хочет переплачивать и в то же время найти уют и комфорт...Там на каждый отель есть ссылка, где думаю можно и фото номеров посмотреть.Либо позвоните туда и расспросите о том что вас конкретно интересует по телефону. Ну, а отклики, по конкретно выбранным отелям, конечно, же на "топхотелс" посмотрите...

ПРо экскурсии.... Мой бывалый совет, не стоит пользоваться услугами гидов и брать экскурсии через них.Гораздо интереснее, взять напрокат машину и самим объездить все интересные места в Ливане. Карты можно купить практически везде, да и в нете их полно...Ну если не сможете найти, я вам потом чего-нить скину по этому поводу. Машину взять в аренду очень легко. Наши КЗ права у них прокатывают, оставляете залог и вуаля, машина ваша на оговореный срок. В Ливане очень-очень много фирм, предагающих автомобили в аренду rent-a-car, они там буквально на каждом шагу....Цены в зависимости от желаемого авто. Мы брали маленькую машинку на 2-их взрослых (нам хватило вполне) по цене 15 долларов в день, это была малолитражка Хюндай, но 2009 года, автомат.ПРавда бензин там дороговат, 20литров 95-го стоит около 3000тг(в пересчёте на наши деньги), поэтому выгоднее брать малолитражку....Многие делают спец. предложения, чем дольше срок аренды, тем дешевле цена в сутки....
Вообще на счёт экскурсий, это просто моя точка зрения. Может быть оттого что я в этих экскурсиях от агенств, заведомо вижу разводилово туристов, и реально посещение интересных мест стоит намного дешевле. Такая практика по-моему существует везде, не только в Ливане.Во многих местах, исторических музеях, в местах археологических находок и руин древних городов, есть свои гиды, которые сделают экскурс и историческую справку, расскажут о каких-то сведениях за цену, которая уже включена в цену входного билета....Единственное, опять повторю, нужно знать инглиш или френч, ну или арабский :-) , чтобы всё понимать.... Но это дело каждого, конечно, если для вас удобнее взять гида,то можно взять экскурсии через них....Я просто написала своё мнение.
Единственное, что действительно будет необходимо - это знание англ. языка. На инглише все говорят и в случае, если понадобится какая-то инфа или помощь, местные могут вам ввсё объяснить.

ПРо горнолыжные места. Сейчас как раз сезон. Увы, я не каталась там. Вообще это место, где катаются на лыжах, называется Фарайя -Faraya, Вот посмотрите подробно

инфа о горнолыжных курортах Ливана собрана тут

сайт о Фарайе и

Ещё о Фарайе

Посмотрите , там всё подробно написано...

Если есть вопросы, пишите, постараюсь помочь....
  • 0

#19
DILANA

DILANA
  • Свой человек
  • 889 сообщений
Конечно, если заказывать индивидуальный тур, то выйдет дорого. :-/ Выгоднее ехать самим, забронируйте по нету выбранный отель(учитывая, что цены не должны быть выше 35 долл в сутки), купите билет по промо ЭйрАрабии в районе 400 долларов в обе стороны (ну возможно чуть дороже). Выходит, что не должно получиться дорого. А остальные расходы уже по Вашему усмотрению. :)

Ливан и вправду очень интересная страна, в которой где-то в мае можно с утра покататься на лыжах в горах, а в обед спуститься к побережью и искупаться в море, которое уже достаточно прогрето, чтобы купаться.... Очень много интересных мест...Ой, я могу не останавливаясь описывать Ливан и всё что связано с этой страной. Шарм действительно огромный у страны, подпитанный национальным колоритом, смесью культур и религий(в Ливане почти 50% на 50% арабы-христиане и арабы-мусульмане)
  • 0

#20
Sili

Sili
  • Гость
  • 5 сообщений
Все,решила этот свой отпуск провести в ливане
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.