Перейти к содержимому

Фотография

Судьба ритейлаТема от поставщика товаров в крупные ритейловые структуры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1
acbat

acbat
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Всем здрасте!!!
Ситуация до 2008г.: крупные ритейл-игроки работали по своим установленным правилам, и не каждый производитель мог себе позволить завести свою продукцию в их сети. При этом отжимали до капли - помимо входняков и места в торговом зале, они выбивали условия товарного кредита.
Ситуация 2009г. : GROS: судебные разбирательства с поставщиками. Мелким в открытую говорят не ждите. При этом они принимают дальше товар на прежних условиях не смотря на то, что денег нет.
Внимание вопрос: Куда они девали деньги? Неужели расширение и территориальная экспансия осуществлялась за счет оборотных средств? Куда смотрит руководство? Как быть рядовым поставщикам?

Сообщение отредактировал acbat: 07.04.2009, 16:01:24

  • 0

#2
Ganesh

Ganesh
  • Гость
  • 21 сообщений
Хз куда они девали деньги
по своиму опыту конкретно с гросами работать ооочень неудобно и дейсвительно последнее время задерживают выплаты за поставленый товар, ну как задерживают не платят с начала года. имеет место и товарный кредит.
а последнее время инфа вообще какаета не добрая, я поставки в гросы прекратил уже как месяц.
ихняя бухгалтерия кормит завтраками и послезавтраками.
У кого есть ифа погросам поделитесь плиз.
  • 0

#3
acbat

acbat
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Судиться или нет из-за 1,5 млн.?
  • 0

#4
Ganesh

Ganesh
  • Гость
  • 21 сообщений
[quote name='acbat' date='07.04.2009, 17:35' post='8228025']
Судиться или нет из-за 1,5 млн.?


так вот и я думаю у меня там 1 мл. завис?
мне говорил что у гроса сечас проходит по несколька десятков судразбератьльств с поставщиками в неделю.
и результат для поставщиков не радостный!!
как Быть?
  • 0

#5
ТОО

ТОО
  • Частый гость
  • 54 сообщений
GROS же SM market купил. Вы предстовляете что такое такую структуру перекупить. Для того что бы все процессы зашевелились под новым начальством - нужно время, ну и то что выплаты задерживают тоже не удивительно, сделка крупная!
  • 0

#6
Антигейша

Антигейша
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
Я думаю, что многие ритейлы закроются , обанкротившись, ведь они не хотят снижать свои цены
и не уступчивы.
  • 0

#7
acbat

acbat
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Я думаю, что многие ритейлы закроются , обанкротившись, ведь они не хотят снижать свои цены
и не уступчивы.

На нашу продукцию они не накручивают много - они с нас юольше имеют за место в зале.
А вот неуступчивости согласен.

Судиться или нет из-за 1,5 млн.?

- наш менеджер, к-рый с ними работает озвучил их менеджерам возможность урегулирования наших взаимоотношений через суд - обещают до конца месяца исполнить свои обязательства. Стало легче.
  • 0

#8
Антигейша

Антигейша
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
я слышала ,что накручивают от 100 баксов или от 500 в месяц
И что казахстанскую продукцию игнорируют ,а ставят на видные места импотрную пр-ю.
имхо :)
я всегда отечественное покупаю.
и всем советую !
  • 0

#9
Osvald

Osvald
  • Гость
  • 10 сообщений
Желающим попасть на полки гросса необходимо пройти несколько процедур
1.проплатить входной взнос 1000$ за каждую позицию.
2.договорится о месте расположения товара (в кассовой зоне, в зале)
3.приплатить аренду торговой площади под товаром (место для упаковки 17см*4,5см*1см стоит 4500 в месяц )
4.товар должен соответствовать всем нормам РК
5.отжать у них по возможности минимальный товарный кредит(в пределах 1 лима на каждую позицию).
6.гросс работает на условиях реализации, т.е. за товар они рассчитаются только за то который у них уже продался и то после того как у них накопится товарный кредит.
7.выбить из их бухгалтерии пречетающиеся нам деньги.

из собственного опыта работы с гроссами.
  • 0

#10
Джек Воробей

Джек Воробей
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
Совет: отгрузки прекратить до поступления хоть каких-то денег по старым долгам. Полки Гроса уже пустые, розница сейчас не диктует условия так, как раньше - у всех долги, и конкуренция. А у Вас - продукт, который можно реализовать и в других каналах.
  • 0

#11
Зогатоб

Зогатоб
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Вот такая же лажа с Арзанами у нас- по договру естесссно расчет по факту поставки.
Вначале все так и было, только товар начал там хорошо идти- завезли обьем нормальный и бац в январе - нам дают талоны на получение денег на конец апреля, а потом полный атас - девальвация в феврале , и вся маржа сьедена ею.
Начали разбираться- всем поставщикам обьявили,что до апреля будет такая фигня,пока не запустят 2 новых арзана, то есть кредитуются даром на наши деньги.
В апреле завзели новую партию- тепреь до конца июня расчет.
Прекращаем все на этом .
вот так малый бизнес и умирает...
сидим распродаем остатки- чрз те же обяьвы тут на ЦТ- дожили блин

Сообщение отредактировал Зогатоб: 08.04.2009, 21:42:25

  • 0

#12
Антигейша

Антигейша
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Вот такая же лажа с Арзанами у нас- по договру естесссно расчет по факту поставки.
Вначале все так и было, только товар начал там хорошо идти- завезли обьем нормальный и бац в январе - нам дают талоны на получение денег на конец апреля, а потом полный атас - девальвация в феврале , и вся маржа сьедена ею.
Начали разбираться- всем поставщикам обьявили,что до апреля будет такая фигня,пока не запустят 2 новых арзана, то есть кредитуются даром на наши деньги.
В апреле завзели новую партию- тепреь до конца июня расчет.
Прекращаем все на этом .
вот так малый бизнес и умирает...
сидим распродаем остатки- чрз те же обяьвы тут на ЦТ- дожили блин

ужас тихий , точно малый бизнес умирает ,
  • 0

#13
компаньон

компаньон
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Кроме Гроса и Арзана есть информация по другим местным ритейлорам? Каковы взаимоотношения с тем же СМ маркетом или Магнумом (Кереметом, Рахметом)?
Поделитесь опытом, коллеги.
  • 0

#14
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
Мы с ритейлерами не связаны, но напоминает до боли знакомую ситуацию... :-)
тоже крупных дебиторов хватает
и у нас правило с того момента возникло как начались задержки с платежами - не отдавать без предоплаты. причем предоплата составляет сумму, которую мы должны основному поставщику. Мы ждем только маржу. А с некоторыми, даже с налаженными партнерами по некоторым видам товара вообще перешли под 100% предоплату.
Время сейчас такое. Хотя и думали выйти в сеть грос с товаром одно время. Теперь уж точно будем от них подальше. :mad:

Сообщение отредактировал Экономистка: 08.04.2009, 23:18:14

  • 0

#15
Зогатоб

Зогатоб
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Ну если вам позволено условие предоплаты- это же классно. в основном все идет по реализации.
У нас еще Стооличка и Юбилейка- вот туда на удивление удалось зайти без всяких входных, товар наверно потому что особенный (его больше никто не возит- пока что), платят исправно в начале след месяца.
НО! обьемы не сравнить с опто-маркетами типа Арзана, Магнума ..

СМ -Маркет не против заключать догвор, ИНтерфуд тоже довгрились- вот счас думаем а стоит ли вообще это делать??
кто нибудь знает как там дела с оплатами??
  • 0

#16
acbat

acbat
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

СМ -Маркет не против заключать догвор, ИНтерфуд тоже довгрились- вот счас думаем а стоит ли вообще это делать??
кто нибудь знает как там дела с оплатами??

Кстати, СМ вроде как с вменяемым менеджментом характеризовался. Они лояльней к поставщикам. Но вот с Гросом по-моему они лопухнулись.
  • 0

#17
Osvald

Osvald
  • Гость
  • 10 сообщений
предлогаю вести Наш диалог в конструктивном ключе, делится интересной и полезной инфой (адреса, явки, пароли, особенности взаимодействия)
я работаю с гросами и рахметом, выстовляюсь в отделах бытовой химии, могу поделится инфой кому надо.
  • 0

#18
Джек Воробей

Джек Воробей
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Кроме Гроса и Арзана есть информация по другим местным ритейлорам? Каковы взаимоотношения с тем же СМ маркетом или Магнумом (Кереметом, Рахметом)?
Поделитесь опытом, коллеги.

Грос и СМ я бы сейчас не разделял. Хозяин - один, контракты - одинаковые, драконовские.
Призываю не подписывать на их условиях, работать по старым, либо - не отгружать. ИМХО, сдуются.
Магнум - люди толковые, но чтобы войти, нужно реально иметь товар ходовой.
Рахмет уйдет к СМ, вопрос времени.

Сообщение отредактировал Джек Воробей: 09.04.2009, 16:19:50

  • 0

#19
acbat

acbat
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

предлогаю вести Наш диалог в конструктивном ключе, делится интересной и полезной инфой (адреса, явки, пароли, особенности взаимодействия)
я работаю с гросами и рахметом, выстовляюсь в отделах бытовой химии, могу поделится инфой кому надо.

По каждой торговой марке платите одинаковый тариф или есть разница от проходимости товара?
  • 0

#20
batyrkhan.kz

batyrkhan.kz
  • Гость
  • 37 сообщений
Автор!!!
Что там у вас с гросом? У меня тож там товарный кредит висит с полгода как.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.