Перейти к содержимому

Фотография

MapBasic и все что с ним связаноМожет я не один такой?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 388

#161
fredwriter

fredwriter
  • Гость
  • 26 сообщений
Подскажите несколько примеров задач (не программ) для MapBasic для обучения. А то самому в голову ничего не приходит. :)

Сообщение отредактировал fredwriter: 18.10.2009, 17:44:31

  • 0

#162
Jismo

Jismo
  • Свой человек
  • 975 сообщений
2fredwriter
А у Вас нет что ли справочника по Мапбэйсику или же руководства пользователя Мапбейсик? Там все есть(не очень подробно, но доступно) и шаг за шагом все главы ведут к освоению подтем. Если нету, то можете мне в личку мэйл свой скинуть и я вам дам ссылки.
  • 0

#163
Lipezdrik

Lipezdrik
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Доброго времени суток !!!
помогите с литературой для MB и MI 9.5
ато я по встроеному хелпу ника не могу сообразить как создовать панели интсрументов и кнопочки с иконками
  • 0

#164
Jismo

Jismo
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Если можете скиньте мне в лс или прямо сюда свои мэйл или аську или мэйлагент или скайп и я Вам скину ссылку
для версии 9.5 вся литра на инглише, я могу вам скинуть на русском только версия 9.0
разница между ними состоит в основном в том что в 9.5 есть инфа как использовать .NET в своих прогах, если нужно именно для 9.5 то вроде на оф источнике есть ссылка.

Сообщение отредактировал Jismo: 19.10.2009, 11:07:50

  • 0

#165
Lipezdrik

Lipezdrik
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
antfor @ mail.ru
  • 0

#166
Jismo

Jismo
  • Свой человек
  • 975 сообщений
отправил, удачи!
  • 0

#167
Lipezdrik

Lipezdrik
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Огромное спасибо !!!!!
  • 0

#168
fredwriter

fredwriter
  • Гость
  • 26 сообщений
У меня всё есть, просто время поджимает! Срочно нужно написать несколько простых примеров. :D
  • 0

#169
fredwriter

fredwriter
  • Гость
  • 26 сообщений
Здравствуйте! Нужно написать программу, которая при щелчке по объекту на карте открывала таблицу содержащую этот объект.
  • 0

#170
Jismo

Jismo
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Всем привет!
Может кто знает как подцепить справку к созданной программе?
Интересует формат файлов справки CHM, с HLP справкой проблем нет;), но так как многие используют уже Vista, а там HLP справка уже не работает без дополнительного плагина к операционке.
  • 0

#171
Jismo

Jismo
  • Свой человек
  • 975 сообщений
2fredwriter
В процедуре обработке пишешь код
Dim MyTab As String
MyTab = SelectionInfo(SEL_INFO_TABLENAME)
Browse * From MyTab
В данном случае откроется таблица ввиде списка.

Там есть еще всякие навороты, предлагаю тебе покопать в Browse!

Сообщение отредактировал Jismo: 20.10.2009, 13:23:52

  • 0

#172
Jismo

Jismo
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Я так понимаю, чтоб все это работало тебе нужно создать панельку и на панельке кнопочку типа PushButton, а на обработку события нажатия на эту кнопку сделать вызов той процедурки в котрой собственно и будут эти 3 строчки кода, все вроде как. Но если тебе нужно сделать так чтоб при каждом нажатии на объект не нажимать на кнопку в панельке, тут придеться сделать кнопку типа ToolButton, в этом случае тебе придеться нажать на нее всего 1 раз, а потом прога сама будет при каждом нажатии открывать таблицы, но код там будет немного иной ;), но думаю для простого примера первый вариант с кнопкой PushButton, вполне достаточен, удачи!

ЗЫ: Код НЕ проверял при работе с панельками и кнопками, НО проверил во встроеннном окне MapBasic внутри самой MapInfo :).

Сообщение отредактировал Jismo: 20.10.2009, 13:21:54

  • 0

#173
Jismo

Jismo
  • Свой человек
  • 975 сообщений
2fredwriter
Прости, но можно спросить зачем тебе это все надо?
Или же тебе на собеседовании дали задание такое, а с MB дел раньше не имел?

ЗЫ: У меня у самого на ознакомление с MB ушло около месяца(первые 8 глав из руководства пользователя) и после которых я уже мог спокойно писать программки всякие ;), так что просто прочти первые главы - это мой бесплатный совет + практика каждый день сделают свое дело.
  • 0

#174
Lipezdrik

Lipezdrik
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Люди поделитесь файликом ICONDEMO.MBX ато я чегото его у себя никак не найду. почтовый ящик написан выше заранее всех благодарю
  • 0

#175
Jismo

Jismo
  • Свой человек
  • 975 сообщений
2Lipezdrik
лежит тут:
C:\Program Files\MapInfo\MapBasic\Samples\MAPBASIC\ICONDEMO
Файла MBX там нет, но там есть MB файл
  • 0

#176
fredwriter

fredwriter
  • Гость
  • 26 сообщений
Да, мне дали задание написать несколько программ для примера на MapBasic, а я и не знаю с какой стороны подступить. Спасибо за совет Jismo. :-)

Сообщение отредактировал fredwriter: 20.10.2009, 21:57:04

  • 0

#177
Jismo

Jismo
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Да не зачто :laugh:.
Кстати, если есть еще траблы, то ты пиши, а мы тут скажем в какую сторону копать! Давай удачи, не подкачай наших!
  • 0

#178
fredwriter

fredwriter
  • Гость
  • 26 сообщений
Declare Sub Tab
Sub Tab
Dim MyTab As String
MyTab = SelectionInfo(SEL_INFO_TABLENAME)
Browse * From MyTab
End Sub
create ButtonPad "Новые кнопки" As
  PushButton
	  HelpMsg "Нажмите на эту кнопку"
	  Calling Tab
		   'icon MI_ICON_ZOOM_QUESTION
Правильно ли я вписал в процедуру три строчки
В любом случае при нажатии на кнопку у меня выходит ошибка: Не определена переменная или поле SEL_INFO_TABLENAME
  • 0

#179
swatch

swatch
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Стоит съездить в командировку на пару дней, а тут такая активность и Jismo все развел :laugh:
2fredwriter:
Добавьте в начало листинга следующее:
Include "MAPBASIC.DEF"
В файле MAPBASIC.DEF описаны все константы используемые в вызовах функций MB, либо замените SEL_INFO_TABLENAME на 1.

Итоговый листинг будет выглядеть примерно так:
Include "MAPBASIC.DEF"

Declare Sub Main
Declare Sub Tab

Sub Tab
  Dim MyTab As String
  If SelectionInfo(SEL_INFO_NROWS) > 0 Then  ' добавим проверочку на то, что выборка не пустая
	MyTab = SelectionInfo(SEL_INFO_TABLENAME)
	Browse * From MyTab
  Else
	Note "Нет выбранных объектов"
  End If
End Sub

Sub Main
  Create ButtonPad "Новые кнопки" As
  PushButton
	  HelpMsg "Нажмите на эту кнопку"
	  Calling Tab
End Sub

Сообщение отредактировал swatch: 21.10.2009, 18:49:08

  • 0

#180
Jismo

Jismo
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Ну и я вот думаю, куда же swatch делся :beer: как откомандировал? Кстати по поводу моего вопроса есть что нибудь???

2 fredwriter:
Все верно надо записать в начале Include "MAPBASIC.DEF", извини припарился :lol:

ЗЫ: Я спрашивал по поводу прикрепления хэлп файлов к программке на MB, с расширением CHM, вместо HLP т.к. на многих компах уже Vista стоит или 7 короче они HLP-файлы справки не поддерживают.

Сообщение отредактировал Jismo: 22.10.2009, 10:53:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.