Перейти к содержимому

Фотография

Болгарский языквсе о его изучении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#61
Kintaro

Kintaro
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Кстати, я заметила, что в болгарских словах очень редко, а в середине слов, по-моему, вообще никогда не встречаются удвоенные согласные. Напр., касса - каса и т.д. Так ли это на самом деле?



Это вы правильно заметили :rolleyes:
  • 0

#62
Tough

Tough
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Услуги русскоязычного переводчика в Софии, обучение в ВУЗах Болгарии.
Переводчик - парень-казах, из Алматы, 4-й год живет в Софии.

Заповядайте ! :rolleyes:

Сообщение отредактировал Quaterback: 26.03.2009, 01:32:17

  • 0

#63
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Информации, конечно, многовато, но если вдумчиво прочитать, то все станет понятно.
Имя существительное и его грамматические категории в болгарском языке. Род. Падеж.

Падеж.

В болгарском языке имя существительное не склоняется по падежам! Это первая и одна из самых больших истин, которые русскоговорящий учащийся должен запомнить об этом языке. Падежная система болгарского языка начала разрушаться еще в староболгарский период, когда вместо родительного падежа стала широко употребляться конструкция "на + вин. падеж". Ср. совр. чешское "máš telefonní čislo na Natalku? - у тебя есть телефонный номер Наташи?" Сильным толчком к дальнейшему падению системы склонения стала среднеболгарская "мена юсов" (перераспределение носовых гласных), в связи с чем в основах на "-а / -ja" смешались некоторые падежные формы. Далее, в болгарском языке смешались безударные "а - ъ", что сделало формы "пти́ца ~ пти́цъ" одинаковыми. Показательно также, что даже в древнейших памятниках болгарского форма творительного падежа почти никогда не употребляется без предлога. Дательный падеж в болгарском, как и родительный, был вытеснен конструкцией с предлогом "на".

Существует также теория, согласно которой падение падежного склонения не было спровоцированно фонетическими изменениями. Чесшкий язык, который в процессе своего развития бывал в намного худшем положении фонетически (стяжения сочетаний гласных, унификация гласных после некоторых согласных и т.д.), в нем до сих пор сохранилась семипадежная система (хотя некоторые парадигмы довольно сильно "испорчены"). Как показывают староболгарские тексты, даже в них авторы ошибаются в формировании падежных форм, глагольном и предложном управлении падежами и т.д.. Это свидетельствует о том, что в то время в разговорной речи тех регионов, откуда происодили авторы писаний, падежная система была либо уже почти полностью разрушенной, либо существовала в упрощенном виде. Данную картину можно также сравнить с тем, что происходило в германской системе склонения, которая, по мнению многих ученых, разрушилась по причине редукции безударных гласных во флексиях. Тем не менее, шведский язык опровергает это наличием в своей морфологии четырех (рекорд среди германских!) гласных, которые возможны во флексиях, а также демонстрирует при этом крайне бедную систему склонения имени и спряжения глагола (нет спряжения по лицам и числам). По-видимому, в языках типа шведского и болгарского решающим фактором является не изменения в фонетике, хотя в болгарском они, несомненно, ускорили и без того интенсивный процесс распада склонения (который начался, вероятно, на семантическом уровне).

В современном языке изредка сохраняются остатки падежных форм в устойчивых сочетаниях типа "сла́ва бо́гу", но в литературном языке и в разговорной речи падежей нет. Единственной сохранившейся падежной формой является форма вокатива - звательного падежа. Вокатив активно используется в разговорной и письменной болгарской речи: ма́ма ~ ма́мо! сестра́ ~ се́стро! Богда́нка - Богда́нке! и т.д..

В современном болгарском языке, в отличие от многих других языков с распавшейся или бедной системой склонения, порядок слов не фиксирован и свободен фактически так же, как и в русском языке. Поэтому, в отличие, например, от английского и шведского языков, в болгарском не бывает беспредложного косвенного дополнения: аз дадох книгата на Наташа (ср. англ. "I gave Natasha the book", шв. "jag gav Natasja boken").

Род.

В болгарском языке, как и в русском, существительные принадлежат к одному из трех грамматических родов - мужскому, женскому или среднему. Распределение слов по родам, в целом, сходно с русским, хотя некоторые слова относятся к другому роду: площа́д (м.р.), ве́чер (ж.р.), за́хар (ж.р.) и т.д..

Как и в русском языке, к мужскому роду относятся:
1) существительные, оканчивающиеся в ед. числе на согласный: чове́к (человек), гръб (спина), вълк (волк), за́ек (заец);
2) существительные на "-а, -я", обозначающие лиц мужского пола: коле́га.
К женскому роду относятся:
1) существительные на "-а, -я": земя́ (земля), костену́рка (черепаха), кни́га (книга);
2) некоторые существительные на согласный: реч (речь), кост (кость), су́трин (утро), про́лет (весна), е́сен (осень).
К среднему роду относятся:
1) существительные на "-о, -е": се́ло (деревня), ку́че (собака), ко́тенце (котёнок).



А куда же без числа? Тоже очень важная грамматическая форма существительного.

Число.

Утрачена в болгарском и граммема двойственного числа. Остатки его сохраняются в некоторых формах множественного числа, а также у неодушевленных существительных мужкого рода (так называемая "счетная" форма). Основных форм числа в современном языке две - единственное и множественное. В последующих уроках образование множественного числа будет рассмотрено подробнее, сейчас же остановимся на основных моментах. Просмотрите их:

1) многосложные имена существительные мужского рода получают окончание "-и" с чередованиями в корне "к ~ ц, х ~ с, г ~ з, й ~ N/A": прия́тел - прия́тели, интере́с - интере́си, ези́к - ези́ци, по́двиг - по́двизи, мона́рх - мона́рси, музе́й - музе́и.Исключения: оре́х - оре́хи, успе́х (успя́х) - успе́хи, ми́тинг - ми́тинги (и др. на "-нг");
2) односложные существительные мужского рода получают окончание "-ове, -еве (у слов на "-ой")", причем ударение может остаться на корне, а может переходить на один из слогов в окончании: a) труд - тру́дове, парк - па́ркове, брой ("число") - бро́еве, b) (некоторые с "о" в корне) стол (означает "стул"!) - столо́ве, вол - воло́ве, двор - дворо́ве, c) бряг - брегове́, син - синове́, стих - стихове́, град - градове́;
3) некоторые односложные сущ. мужского рода имеют окончание "-и" (с указанными выше чередованиями): внук - вну́ци, вълк - въ́лци, зъб - зъ́би, пръст ("палец") - пръ́сти;
4) пять существительных мужского рода получают "-е́": цар - царе́, кон - коне́, мъж - мъже́, княз - князе́, крал - крале́;
5) существительные женского рода получают окончание "-и" без чередований: кост - ко́сти, кни́га - кни́ги, ве́чер - в́ечери;
6) существительные среднего рода на "-о (ударение переместится на окончание), -ство, -це, -ще": се́ло - села́, сре́дство - сре́дства, ли́це - ли́ца, сърце́ - сърца́, се́лище - се́лища;
7) существительные среднего рода на "-ие" меняют его на "-ия": упражне́ние - упражне́ния;
8 ) существительные среднего рода на "-е (кроме случая 6), -у, -ю, -и" получают "-та": такси́ - такси́та, ку́че - ку́чета, интервю́ - интервю́та, те́ле ("теленок") - те́лета, поле́ - поле́та;
9) существительные среднего рода на "-ме" получают "-ена́": и́ме - имена́, се́ме - семена́, зна́ме - знамена́;
10) существительные среднего рода на "-о", образованные от прилагательных, имеют во мн. ч. "-и": живо́тно - живо́тни.
  • 0

#64
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений
Наконец- то есть инфа по курсам.

Во-первых "Гельвеция" (Мира Октябрьская)
Да, там есть болгарский. Преподает болгарка. Частные занятия (для одного человека) - 5000 тг за час (60 минут). Если набарется группа от 4 человек , то стоимость за час получается 1300 тг.
Если наберем здесь группу, то тогда можно все обсудить и они могут скоректировать программу под группу. За более подробной информацией надо приходить в саму "Гельвецию"


Второе- и по моему более надежное - удалось поговориь с преподавателем, которая преподает в Инязе. Но не через Иняз , а через посольство. ))

Преподаватель - болгарка из Болгарии. За нимается как в частном порядке, так и с группами. Я сказал что группа будет 3 человека. Но с ней тоже обязательно надо встретиться и все обсудить. Стоимость тоже надо обсудить при встрече. ЧАстота занятий в неделю - договаривается. Стоимость - была 10 евро за час, но можно договориться за 10 доларов. Одно занятие по модулю - 2 часа.

Предваритьельно я договорился на выходные (или субботу или воскресенье) после обеда. Вообщем кто хочет записаться -отписывайтесь здесь в ближайшее время.
  • 0

#65
Сайери

Сайери
  • Гость
  • 46 сообщений
Добър вечер всем!!Господин Ромэй большое спасибо,за информацию :) !!Это прекрасные новости!! :smoke: :-) Я зааааааааа !!! :laugh: :laugh: Вот только надо уточнить, где, когда ну ит.д.Желающие учить болгарский присоединяйтесь!!! :laugh:
  • 0

#66
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

Это прекрасные новости!! :rotate: :smoke: Я зааааааааа !!! :) :lol: Вот только надо уточнить, где, когда ну ит.д.Желающие учить болгарский присоединяйтесь!!! :spy:

Давайте люди здесь напишут наиболее удобное время, количество занятий в неделю, и помто уже вместе можно пойти и обгооврить уже с преподавателем.
  • 0

#67
Сайери

Сайери
  • Гость
  • 46 сообщений
Здравей всем!!! :D Мне конечно удобно в выходные, ну среди недели если очеееень захотеть, то можно но наверно найти время для курсов,после обеда, к 3 или к 4,думаю 2раза в неделю достаточно, можно и 1 один, если кому-то удобно только в выходные.Ромэй пожалуйста, напишите подробнее, адрес, где это находится, какие рядом улицы, просто не очень хорошо знаю город :(
  • 0

#68
Сайери

Сайери
  • Гость
  • 46 сообщений
Здравей всем!!Ребята вы куда все пропали???Неужели уже никто не хочет изучать болгарскиий, в начале темы вроде все рвались учить.Да и вроде бы курсы,господин Ромэй нашел осталось только договорится.Ничего не понимаю :spy: , давайте жду ваших ответов.
  • 0

#69
Глеб Егорыч

Глеб Егорыч

    он же Бан Баныч

  • Забанен
  • 102 сообщений
Сайери, думается что правильней будет "здравейте всем". А то больно смотреть..

#70
Глеб Егорыч

Глеб Егорыч

    он же Бан Баныч

  • Забанен
  • 102 сообщений
Болгарский собрат нашего статистического агенства - http://www.nsi.bg/
можно найти много интересного.

#71
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

Неужели уже никто не хочет изучать болгарскиий, в начале темы вроде все рвались учить.Да и вроде бы курсы,господин Ромэй нашел осталось только договорится.


Да , надо договориться на какие из 2 курсов )) по -моему вторые лучше. Кстати, серьезно где все кто хотел учить болгарский??
  • 0

#72
Сайери

Сайери
  • Гость
  • 46 сообщений

Сайери, думается что правильней будет "здравейте всем". А то больно смотреть..

Добър вечер всем!!! :shy: Хорошо Глеб Егорыч, буду знать , и не буду спорить с полиглотом!!! :-)
Я вот ЗА !чтобы ходить на курсы, и я тоже думаю что 2-ой вариант лучше,что будем делать господин Ромэй, время то идет.Глеб Егорыч вы не хотите к нам присоединиться?
  • 0

#73
Kintaro

Kintaro
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

думается что правильней будет "здравейте всем"



Правильно будет "Здравейте на всички"
  • 0

#74
Глеб Егорыч

Глеб Егорыч

    он же Бан Баныч

  • Забанен
  • 102 сообщений

Глеб Егорыч вы не хотите к нам присоединиться?


Спасибо, но я уже решил заняться польским.

#75
Глеб Егорыч

Глеб Егорыч

    он же Бан Баныч

  • Забанен
  • 102 сообщений

Правильно будет "Здравейте на всички"


Това е разбираемо, бях се отнасят до смесица от руско-български :-)

#76
Сайери

Сайери
  • Гость
  • 46 сообщений
Здравейте!Это снова я!Ребята давайте уже приступим к курсам, ну нехорошо получается, господин Ромэй искал, мы все ждали информации, а когда все нашли никого нет!куда все пропали?Kintaro а вы бы не хотели изучать с нами? Вы же тоже посещаете нашу страничку :( наверно что-то знаете , будете помогать начинающим! :)
  • 0

#77
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений
мне уже преподаватель звонила... а что говорить я не знаю..
  • 0

#78
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Всем привет! Ромей, классно, что сдвинул дело с мертвой точки. У меня сейчас сессия (учусь на заочке) и завал по полной, освобожусь только в конце апреля, ориентировочно 26 числа. Следовательно ходить на курсы смогу только тогда. Мне удобно вечером, после работы, часов 7. Обеденное и последобеденное время не устраивает никак. Предположительно от меня будет 2 человека - я и моя мама.
Ходить на курсы буду в любом случае, если все-таки вы начнете заниматься до 26 апреля, то я к вам присоединюсь. Но если можете, то лучше подождите меня))))
  • 0

#79
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений
Понятно. Остальные , кто хоетл изучать болгарский, будут отписываться?
  • 0

#80
Сайери

Сайери
  • Гость
  • 46 сообщений
Добрый вечер всем!!Ребят, я не смогу после 7.мне долековато ездить и для меня это поздновато. :smoke: Тошка а вы в выходные дни тоже работаете если мы будем ходить на курсы в выходные?Да господин Ромэй вам то ,когда удобно, вы ничего про свой график не написали?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.