Перейти к содержимому

Фотография

Болгарский языквсе о его изучении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#1
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Тема однозначно назрела, а то вопросы по болгарскому языку кочуют по другим топикам. Приглашаются пользователи, желающие изучать болгарский, знающие его, интерсующиеся Болгарией. Давайте общаться, делиться информацией. Добре дошли! :)

позволю себе процитировать сообщение Ромея о курсах болгарского языка:

Курсы болгарского есть в Ин язе, на Гоголя
Там на 5 (или 4, но точно - самом верхнем) этаже кабинет болгарского языка.
Не знаю можно ли записаться сейчас, но могу узнать сегодня или на следующей недели - мне в Ин яз надо будет ехать.
Кто преподаватель - болгарин или нет, и если болгарин то приглашенный или местный - тоже надо будет спросить, как и про расценки

Еще есть в агентсве переводов "Гельвеция" на Мира - там вообще немерено языков. Но там цены выше, и скорее всего - не носитель. Узнавал в свое время про другие языки.

Уважаемый Ромей, прошу вас в эту тему, может поделитесь еще какой-нибудь информацией
  • 0

#2
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений
Спасибо за приглашение ))

Инфы сильно много не будет, так как язык довольно редкий в плане изучения.

До иняза еще не добрался, в те дни отменилось.

Еще где-то (кроме иняза и гельвеции) проскакивало объявление, надо "пошерстить".

Вообще язык конечно похож на русский - славянская группа, но фонетика отличается. На мой взгляд болгарский более быстрый.
  • 0

#3
Сайери

Сайери
  • Гость
  • 46 сообщений
Привет всем!!!! Очень рада что кто-то откликнулся насчет болгарского языка :smoke: Знаю ,что он очень похож на русский,поэтому купила разговорник и начала изучать. но одной скучно когда учишь,а когда и нет,а в группе интереснее,да и быстрее запоминается.Напишите поподробнее насчет курсов, да и вообще насчет языка пожалуйста, очееееень интересно :laugh: !!!!

Привет всем!!!! Очень рада что кто-то откликнулся насчет болгарского языка :cool: Знаю ,что он очень похож на русский,поэтому купила разговорник и начала изучать. но одной скучно когда учишь,а когда и нет,а в группе интереснее,да и быстрее запоминается.Напишите поподробнее насчет курсов, да и вообще насчет языка пожалуйста, очееееень интересно :-) !!!!
  • 0

#4
Сайери

Сайери
  • Гость
  • 46 сообщений
Уважаемый Ромэй!так как вы у нас являетесь так сказать "славянским полиглотом" может вы поможете нам и с болгарским языком, если появится какя-нибудь информация изложите пожалуйста!Зараннее боьшое спасибо!Многу благодаря за помошта! :smoke:
  • 0

#5
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

Вообще язык конечно похож на русский - славянская группа, но фонетика отличается. На мой взгляд болгарский более быстрый.

более быстрый и более старинный, если можно так выразиться. в болгарском, кажется, сохранилось многое из того, что в русском утеряно. Например, конструкции типа "я есть" - аз съм.
Во многих словах различаются только ударения, например зимА - зИма

2 Сайери: а если не секрет, почему вы решили изучать болгарский? просто для интереса?
  • 0

#6
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Давайте будем выкладывать сюда литературу для изучения болгарского языка.
Это учебник уже более продвинутый, но по нему можно читать тексты, брать новую лексику

http://www.aba.gover...ik/bgcourse.htm
  • 0

#7
Сайери

Сайери
  • Гость
  • 46 сообщений
2 Сайери: а если не секрет, почему вы решили изучать болгарский? просто для интереса?

Здравэйтэ!Еще раз привет всем любителям болгарского языка!!! :( Вообще, у меня бабушка ездила по молодости в Болгарию, и мне рассказывала про страну, культуру, поэтому очень захотелось поехать в эту страну, да узнав что язык схож с русским, решила что должна выучить его, и обязательно посетить эту прекрасную страну!! :smoke: Тошка, вы давно изучаете язык?Вы ничего не знаете насчет курсов,просто самоучитель ,есть самоучитель ,а преподователь и группа это совмем другое дело.Господин Ромэй куда-то тоже исчез.
  • 0

#8
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
нет, я недавно изучаю, да и то не специально. просто так получается, что в Болгарии бываю и буду бывать относительно часто, поэтому хотелось бы знать язык, тем более, что есть возможность практики. Языкового барьера там в принципе нет, если не на русском, так на английском можно общаться, но все-таки лучше на "родном" болгарском! тем более, что изучить его действительно не трудно.
Про курсы ничего не знаю, будем искать!
  • 0

#9
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Для желающих изучать. Начнем с малого)))

Здравствуйте - здравейте
Здравствуй - здравей
Доброе утро - добро утро
Добрьiй день - добър ден
Добрьiй вечер - добър вечер
Привет - здравей
До свидания - довиждане
  • 0

#10
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Основы фонетики

*ГЛАСНИ ЗВУКОВЕ*
Гласните в българския език са: а, ъ, о, у, е, и
Когато гласните са ударени, те се произнасят ясно. Когато са в неударено положение - те се потъмняват и скъсяват.
Широки гласни а, о, е
Тесни гласни ъ ,у ,и
*СЪГЛАСНИ ЗВУКОВЕ*
Има три типа съгласни звукове: звучни, беззвучни, сонорни
звучни= б,в,г,д,ж,з
беззвучни= п,ф,т,ш,с,х,ц,ч,щ
сонорни = л,м,н,р,й
ЗВУЧНИ СЪГЛАСНИ
Всяка звучна съгласна има съответна беззвучна съгласна
б-п,в-ф,г-к,д-т,ж-ш,з-с

Звучните съгласни се обеззвучават, когато:
- са в края на думата;
- стоят непосредствено пред беззвучна съгласна
БЕЗЗВУЧНИ СЪГЛАСНИ
Повечето беззвучни съгласни имат съответни звучни съгласни, тези, които нямат съответстващи звучни съгласни не променят произношението си.Беззвучните съгласни пред звучни съгласни се озвучават.
СОНОРНИ СЪГЛАСНИ
Сонорните съгласни са: л, м, р, н, й.
Л пред e, и, юи я се произнася меко, а пред а, ъ, о, у и съгласна - твърдо
СЪСТАВНИ ЗВУЦИ
Звуците ю и я са съставни. Те се състоят от съгласна и гласна.
ю=й+у
я=й+ай+ъ
!! Буквата й (и кратко) е съгласна
Може да стои само пред о, след гласна, в края или началото на думата.
Буквата ь (ер малък) няма собствен звук и служи да омекоти предходната съгласна. Комбинира се с о - ьо
---------------------------УДАРЕНИЕ-------------------------------
Ударението в българския език не е фиксирано. То е свободно. Може да пада върху всякакви срички: начални, средни и крайни. Но то не е произволно. За всяка отделна дума или форма на думата то е строго определено и задължително за всички членове на езиковия колектив. Всеки българин казва маса, а не маса: ученик. а не ученик; преподавател, а не преподавател или преподавател. В такива случаи неправилното ударение "разрушава" смисъла на думата.
Има случаи обаче, когато неправилното ударение не разрушава смисъла на думата. Те може да бъдат сведени до три основни случая:
1. Когато книжовният език допуска ударение на различни места, т.е. имаме акцентни дублети: отред и отряд, стряха и стреха, обед и обяд, злато и злато, чело и чело;казах и казах, мислих и мислих и др.
2. Когато колебанията в ударението са характерни за много хора. няма строга книжовна норма и различните ударения са допустими: молив и молив, село и село, масло и масло, столове и столове. дворове, дворове и дворове, Иванов и Иванов и др.
3. Когато един от акцентните дублети е книжовен. а другият е некнижовен, неправилен, диалектен: наука и наука. период и период, хартия и хартия, мета и мета, стоя и стоя, измета и измета. разказах и разказах, помислих и помислих и др.
При сродните думи (думи от един и същи корен) и при различните форми на една дума по отношение на ударението може да се посочат два основни случая:
1. Когато ударението пада на едно и също място в сродните думи или в граматичните форми:
мисъл, мислен, мисля пиша, пишеш, пише маса,масата,маси, масите нов, нова. ново. нови
2. Когато ударението пада на различни места в сродните думи или в граматичните форми:
чета. четен, четящ град, града, градове сам. сама, само. сами
Българското ударение да се определи още като подвижно.




А если говорить проще, то звуки в болгарском языке читаются также, как в русском, но:
1. Ъ - читается как Ы
2. Щ - как ШТ, например: поща - *пошта*
3. Е - обычно твердое, произносится как русское Э
4. Все гласные звуки произностся четко. Если написано О, значит надо читать О (а не А), даже если слог в безударном положении

Сообщение отредактировал Тошка: 18.03.2009, 18:47:16

  • 0

#11
Сайери

Сайери
  • Гость
  • 46 сообщений
Многу благодаря за помошта!!Зашла на сайт, который вы дали, конечно интересный. столько информации, но если честно то для меня немного трудновато,т.к.я по български знаю немного, и то с ударениями проблема, да и с чтением тоже :lol: Тошечька что же нам делать с курсами,уж оченеееень хочется правильно изучать этот интересный язык,а вы случайно не болгарка(ин),извините,незнаю кто вы Он,илиОна :-)
  • 0

#12
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
моля-моля

Тошечька что же нам делать с курсами,уж оченеееень хочется правильно изучать этот интересный язык,а вы случайно не болгарка(ин),извините,незнаю кто вы Он,илиОна :spy:

я - она :p не болгарка никаким местом))) а с курсами - ну будем искать! думаю, удача нам улыбнется

Сообщение отредактировал Тошка: 19.03.2009, 11:21:31

  • 0

#13
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Сегодня идем в магазин :spy:
магазин - магазин
хранителен магазин - продовольственный магазин
магазин за дрехи - магазин одежды
битова химия - бытовая химия
супермаркет - супермаркет
къде е най-близкия магазин? - где ближайший магазин?
къде мога да си купя...? - где могу купить...?
хляб - хлеб
мляко - молоко
кисело мляко - типа кефира, простокваши
салам - колбаса
месо - мясо
олио - подсолнечное масло
масло (ударение на О) - масло
кашкавал - сыр
сирене - брынза
макарони - макароны
кадаиф - лапша
кафе - кофе
чай - чай
какао - какао
безалкохолно газировка - лимонад и т.п.
минерална вода - минералка
бира - пиво
домати - помидоры
чушки - перец (болгарский)
креставицы - огурцы
лук - лук
чесън - чеснок
картофи - картофель
магданоз - петрушка
капър - укроп
дафинов лист - лавровый лист
червен (черен) пипер - красный (черный) перец
сол - соль
шарена сол - спец. болгарские специи, душистая смесь всяких специев
боб - фасоль
ябълка - яблоко
круша - груша
диня - арбуз
пъпеш - дыня
портокал - апельсин
параскова - персик
кайсия - абрикос
царевица - кукуруза
ядки - всякие орешки, семечки и т.д.

може ли да ви попитам? - можно ли вас спросить?
къде са кошниците за пазаруване? - где корзины для покупок?
във кой отдел се продава? - в каком отделе продается?
на кой рафт лежи? - на какой полке лежит?
колко струва? - сколько стоит?
къде да платя? - где заплатить?
къде е касата? - где касса?
ще ми стигнат ли тези пари? - мне хватит столько денег?
ще ми дадете ли ресто? - вы мне дадите сдачу?
сложете ми го в торбичка - положите в пакет
:p
  • 0

#14
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

Уважаемый Ромэй!так как вы у нас являетесь так сказать "славянским полиглотом" может вы поможете нам и с болгарским языком, если появится какя-нибудь информация изложите пожалуйста

конечно помогу))

Я не пропадал, просто до иняза не дозвониться)) .

Меня немного удивляло раньше отсутсвие в болгарском падежей.
  • 0

#15
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

Меня немного удивляло раньше отсутсвие в болгарском падежей.

а сейчас уже не удивляет? :spy: да, в болгарском же как в английском получается - нет падежей, зато есть предлоги
  • 0

#16
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений
вот именно, сейчас не удивляет - привык ))).
  • 0

#17
Сайери

Сайери
  • Гость
  • 46 сообщений
Привет всем!!или говоря по български Здравейте!!! :-/ Ну и погодка?!такое чувство что скоро новый год.Тошечька многу благодаря(большое спасибо)за новые слова,очень интересно, буду учить.Очень рада , что снова появился в теме господин РОМЭЙ!!!!! :fie: Это дает надежду, что мы все-таки найдем курсы,и что круг интересующихся болгарским языком возрастает!!!!Ребят , а у нас нет Болгарского культурного центра, я так справки наводила , Молдаванский есть, греческий есть ну и т.д.а вот проБолгарский не слышала.Уважаемый Ромэй, вы ничего не знаете по этому поводу????
  • 0

#18
Сайери

Сайери
  • Гость
  • 46 сообщений
Ну и раз у нас такая погода!!! непроизвольно вспоминаешь праздники! :fie: почему бы и не написать про праздники??? естественно, про паздники Болгарии!!!!Итак ,начнем....Основными праздниками являются:1января-Новый год,6января -Крещение, 3марта- День подписания Сан-Стефанского мирного договора, Страстная пятница- плавающая дата, 1мая- день труда, 24 мая- день Славянской письменности и культуры, 15августа- Успение Богородицы, 1ноября- День всех святых, 6декабря- День Конституции.Ну а теперь несколько праздников по български!!! :)
Честит рожден ден!-с днем рождения!
с праздником!-честит празник!
с Новым Годом!- Честита нова година!
с рождеством!- честита Коледа!
Желаю(желаем) вам счастья и успехов!-Пожелавам (пожелаваме)ви щастие и успех!
Желаю вам здоровья!-Пожелавам ви здраве!
ЖЕлаю удачи !-Пожелавам ви късмет!!
Ребята я тоже желДаю нам многу, многу КЪСМЕТ, чтобы нам поскорее найти курсы.Ладно я пойду полоскать горло, а то у меня скоро день варенья, а у меня во всю прогрессирут простуда,Довиждане! :-/
  • 0

#19
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений
Болгарского культурного центра - скорее всего был. Так как болгары в Ассамблее народов представлены.Но сейчас в Доме дружбы народов, где все культурные центры размещались идет ремонт, и не известно где искать.
Но кто ищет тот найдет ))
  • 0

#20
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

Но сейчас в Доме дружбы народов, где все культурные центры размещались идет ремонт, и не известно где искать.

да, как раз сегодня там оказалась и с удивлением увидела суровый забор)))

насчет праздников: забыли про недавно прошедший Баба Марта - Честита Баба Марта!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.