Перейти к содержимому

Фотография

КУАТ квартал 29 / 2текущие проблемы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1828

#1481
gretry

gretry
  • Постоялец
  • 341 сообщений
Дольщики КУАТа,имеющие на руках решение суда о возврате денег!
Предлагаю объединиться для совместных действий.Прошу позвонить по телефону 379-28-35-дом,или
8-7014248049.
Наталья.
  • 0

#1482
dostroydom

dostroydom
  • Гость
  • 48 сообщений


Барту. Извиняюсь, канализационные люки имели место быть - уточнила у мужа, который наблюдал это зрелище непосредственно. (так что я получается - уважаемая). Что до лидера партии - он принимает только всю инициативную группу, как легитимных представителей дольщиков. Чего бы не сходить? Не разведать обстановку на месте? Это уже воспрос к Мурату. Он по факту у нас самый лидерский лидер и есть... Может быть нам предложат "вариант решительной действий" для гнилой и вялой интеллигенции? Блузку Неверко мне лично рвать не хочется, потому как, она причем? Хотя могу предложить вариант лозунга нашего движения: "А мы ПОЖИЗНЕННО без квартир???" :)


"Лидер партии...", вы кого имеете ввиду?


Его фамилия Тогусов. Телефоны и координаты у меня есть. Если нет принципиального возражения ИГ и прочих членов концессии - звоню и набиваю стрелку. Остальная информация будет уже в личке.

Похоже Барта "взяла за живое" тема Неверко и ее блузки. Прямо настойчиво предлагает лишить женщину этого предмета одежды. И можно было бы на радость нашему другу и журналюгам, однако помнится близ Неверко в соблазнительной блузке, два внушительных размеров джентельмена находились с конкретными намерениями покрошить нас на лапшу если что...
  • 0

#1483
мавродий

мавродий
  • Свой человек
  • 524 сообщений
Г-н Тогусов - это бывший зам министра обороны по ВСПР? Человек "оторванный" от кормушки, "ложивший" на нужды своих подчиненных, получающий приличную пенсию переосмыслив кинулся защищать простых людей "без санкиции"?! Вы еще Савостину в "обойму борцов" вставьте!
Ранее ЮСАИД "крышевал" такой категории "борцов за справедливость" - прожрали гранты и все. Теперь у другой кормушки "пасутся" и кроме PR себе и "системе демократизации общества" - ничего более!
Г-н Тогусов бросился на защиту людей выселяемых из общаг - был сюжетец, не спорю. Только почему то он молчал в тряпочку, когда его коллеги по "цеху" - офицеры-дембеля МО РК штурмовали и на краны лазали! Не на ту лошадь ставите!
  • 0

#1484
IsMurat

IsMurat
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений



Барту. Извиняюсь, канализационные люки имели место быть - уточнила у мужа, который наблюдал это зрелище непосредственно. (так что я получается - уважаемая). Что до лидера партии - он принимает только всю инициативную группу, как легитимных представителей дольщиков. Чего бы не сходить? Не разведать обстановку на месте? Это уже воспрос к Мурату. Он по факту у нас самый лидерский лидер и есть... Может быть нам предложат "вариант решительной действий" для гнилой и вялой интеллигенции? Блузку Неверко мне лично рвать не хочется, потому как, она причем? Хотя могу предложить вариант лозунга нашего движения: "А мы ПОЖИЗНЕННО без квартир???" :)


"Лидер партии...", вы кого имеете ввиду?


Его фамилия Тогусов. Телефоны и координаты у меня есть. Если нет принципиального возражения ИГ и прочих членов концессии - звоню и набиваю стрелку. Остальная информация будет уже в личке.

Похоже Барта "взяла за живое" тема Неверко и ее блузки. Прямо настойчиво предлагает лишить женщину этого предмета одежды. И можно было бы на радость нашему другу и журналюгам, однако помнится близ Неверко в соблазнительной блузке, два внушительных размеров джентельмена находились с конкретными намерениями покрошить нас на лапшу если что...


Никогда не слышал такой фамилии, и партию его не знаю. Да и толку встречаться с ним. Чем он нам может помочь? Вовлечь в политику? 80-90 % дольщиков 29-2 этого не хотят. Мое мнение политиком надо рождаться, не менять своих идей от изменения ветра,а не трансформироваться когда тебя создали проблемы.
  • 0

#1485
dostroydom

dostroydom
  • Гость
  • 48 сообщений

Г-н Тогусов - это бывший зам министра обороны по ВСПР? Человек "оторванный" от кормушки, "ложивший" на нужды своих подчиненных, получающий приличную пенсию переосмыслив кинулся защищать простых людей "без санкиции"?! Вы еще Савостину в "обойму борцов" вставьте!
Ранее ЮСАИД "крышевал" такой категории "борцов за справедливость" - прожрали гранты и все. Теперь у другой кормушки "пасутся" и кроме PR себе и "системе демократизации общества" - ничего более!
Г-н Тогусов бросился на защиту людей выселяемых из общаг - был сюжетец, не спорю. Только почему то он молчал в тряпочку, когда его коллеги по "цеху" - офицеры-дембеля МО РК штурмовали и на краны лазали! Не на ту лошадь ставите!


КРИТИКУЯ - ПРЕДЛАГАЙ!
Мы все лицемеры по большому счету. Никто с места не сдвинется без собственной выгоды. Перчатки белые давно пора снять и посмотреть на дело с коммерческой точки зрения. А с этого ракурса важно пересечение интересов - кому PR, кому квартиры. Мне лично все равно под какие знамена вставать, что в Отан, что к Тогусову, что к Савостиной... - разницы меж ними большой не вижу. Лишь бы дом построили.
  • 0

#1486
dostroydom

dostroydom
  • Гость
  • 48 сообщений




Барту. Извиняюсь, канализационные люки имели место быть - уточнила у мужа, который наблюдал это зрелище непосредственно. (так что я получается - уважаемая). Что до лидера партии - он принимает только всю инициативную группу, как легитимных представителей дольщиков. Чего бы не сходить? Не разведать обстановку на месте? Это уже воспрос к Мурату. Он по факту у нас самый лидерский лидер и есть... Может быть нам предложат "вариант решительной действий" для гнилой и вялой интеллигенции? Блузку Неверко мне лично рвать не хочется, потому как, она причем? Хотя могу предложить вариант лозунга нашего движения: "А мы ПОЖИЗНЕННО без квартир???" :)


"Лидер партии...", вы кого имеете ввиду?


Его фамилия Тогусов. Телефоны и координаты у меня есть. Если нет принципиального возражения ИГ и прочих членов концессии - звоню и набиваю стрелку. Остальная информация будет уже в личке.

Похоже Барта "взяла за живое" тема Неверко и ее блузки. Прямо настойчиво предлагает лишить женщину этого предмета одежды. И можно было бы на радость нашему другу и журналюгам, однако помнится близ Неверко в соблазнительной блузке, два внушительных размеров джентельмена находились с конкретными намерениями покрошить нас на лапшу если что...


Никогда не слышал такой фамилии, и партию его не знаю. Да и толку встречаться с ним. Чем он нам может помочь? Вовлечь в политику? 80-90 % дольщиков 29-2 этого не хотят. Мое мнение политиком надо рождаться, не менять своих идей от изменения ветра,а не трансформироваться когда тебя создали проблемы.


Интересная арифметика получается. 50% дольщиков вообще все по барабану - даже не зарегистрировались. 80-90% (от куда такие данные?) "этого не хотят" - апполитичны, надо полагать. Никто вам не предлагает стать политиком, кстати, и упаси бог, менять идеи (пропрезидентского толка, похоже).
Я вам, уважаемый, предлагаю действовать, а не раскрыв рот внимать Неверко.
  • 0

#1487
KRG

KRG
  • Постоялец
  • 472 сообщений

Вовлечь в политику? 80-90 % дольщиков 29-2 этого не хотят. Мое мнение политиком надо рождаться, не менять своих идей от изменения ветра,а не трансформироваться когда тебя создали проблемы.

Правильно, нужно стать членом ИГ (желательно председателем), и решить проблемы......себе. А бороться за свои кровные, отобранные жуликами, нужно исключительно в белых перчатках, без политики, громил и бит. А деньги - бог дал, бог взял.
  • 0

#1488
IsMurat

IsMurat
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
KRG, Dostroydom (не люблю так обращаться, но не знаю Ваших имен) предлагаю примкнуть к инициативной группе, я с удовольствием Вам уступлю место, если я его вообще занимаю :rolleyes:
И в инициативной группе нет председателя и надеюсь его никогда не будет. Так получилось меня никто не избирал, а сам проявил активность, чего и Вам предлагаю

С уважением, Мурат Исатаев

Сообщение отредактировал IsMurat: 23.10.2009, 10:55:10

  • 0

#1489
026LWM

026LWM
  • Гость
  • 11 сообщений
для информации

По проекту Тау Самал застройщик АО “Корпорация Куат”.

Возможно, с целью перевода ответственности перед дольщиками, Холдинг KUAT Инвест в единственном лице как учредитель создает ТОО Supper Accord.
Затем ТОО Supper Accord подписывает с АО “Корпорация Куат” договор об отступном. Предмет договора АО “Корпорация Куат” передает в ТОО Supper Accord свои активы по Тау Самал на сумму 17 млрд. тг. и задолженность перед БТА банком на сумму 11 млрд. тг. В состав активов вошли здания, сооружения, квартиры, деньги на счетах 150 млн. и др.
Теперь ТОО Supper Accord пытается подписать трехсторонней соглашение со всеми дольщиками с целью постановки наших квартир на свой баланс. Для привлекательности говорит, что есть договоренность на получение денег от правительства для завершения проекта, а фактически не может это доказать документально.
Предложение
Например, все дольщики допустим “пятно 6” объединяют все свои исковые претензии в единое исковое заявление и подают в суд на круглую сумму. Естественно суд примет судебное решение в пользу дольщиков и обяжет АО “Корпорация Куат” выплатить деньги, а так как денег у них нет, суд обязан наложить арест на активы АО “Корпорация Куат” в частности будем требовать все здание “пятно 6”. Стоимость здания должно оцениваться по рыночным ценам (здесь я не знаю и нужен юрист), наверно в здании имеются не реализованные квартиры, которые объединенные дольщики могут продать и на эти деньги завершить строительство, в частности по “пятно 6” необходимо подключение инженерных сетей и сдача в госкомиссию, это мне знакомо.
Объединение дольщиков в единое исковое заявление представляет собой уже серьезную силу по сравнению с разрозненными дольщиками.
Дольщики одного пятна могут создать юридическое лицо, которое будет вести судебную тяжбу, затем достраивать объект, затем работать как “КСК пятно 6”.
  • 0

#1490
5153

5153
  • Постоялец
  • 346 сообщений
[Предложение
Например, все дольщики допустим “пятно 6” объединяют все свои исковые претензии в единое исковое заявление и подают в суд на круглую сумму. Естественно суд примет судебное решение в пользу дольщиков и обяжет АО “Корпорация Куат” выплатить деньги, а так как денег у них нет, суд обязан наложить арест на активы АО “Корпорация Куат” в частности будем требовать все здание “пятно 6”. Стоимость здания должно оцениваться по рыночным ценам (здесь я не знаю и нужен юрист), наверно в здании имеются не реализованные квартиры, которые объединенные дольщики могут продать и на эти деньги завершить строительство, в частности по “пятно 6” необходимо подключение инженерных сетей и сдача в госкомиссию, это мне знакомо.
Объединение дольщиков в единое исковое заявление представляет собой уже серьезную силу по сравнению с разрозненными дольщиками.
Дольщики одного пятна могут создать юридическое лицо, которое будет вести судебную тяжбу, затем достраивать объект, затем работать как “КСК пятно 6”.
[/quote]
Предложение не плохое, главное чтобы там были свободные квартиры.
  • 0

#1491
5153

5153
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Кто-нибудь знает как "реально" забрать деньги в куате?
  • 0

#1492
Rus_57

Rus_57
  • Постоялец
  • 364 сообщений
Неверко – PR менеджер со стажем, меньше чем за 700$ работать не станет и тем более рисковать блузкой. Спрашивается, зачем такие расходы, кто оплачивает?

Предлагаю покончить с этим цирком. А именно, написать письмо в ультимативной форме в КазКом. Где будет точно и ясно сказано, что в случае отсутствия заинтересованности с его стороны (на 01.11.09), сей факт будет предоставлен на рассмотрение рейтинговым агентствам, а также его иностранным партнерам.

Хватит уже пополнять провизию банка за счет дольщиков.
  • 0

#1493
5153

5153
  • Постоялец
  • 346 сообщений

Неверко – PR менеджер со стажем, меньше чем за 700$ работать не станет и тем более рисковать блузкой. Спрашивается, зачем такие расходы, кто оплачивает?

Предлагаю покончить с этим цирком. А именно, написать письмо в ультимативной форме в КазКом. Где будет точно и ясно сказано, что в случае отсутствия заинтересованности с его стороны (на 01.11.09), сей факт будет предоставлен на рассмотрение рейтинговым агентствам, а также его иностранным партнерам.

Хватит уже пополнять провизию банка за счет дольщиков.


Верно подмечено, г-жа Неверко наверняка читает форум, а так-же г-н Азербаев Мухит директор ТОО "Глобал" бывший директор ДКО 2 КазКома.

Интересно Нам О. читает, до чего он людей довел или он готовится к переезду в здание бывшего публичного дома как писали выше?
  • 0

#1494
мавродий

мавродий
  • Свой человек
  • 524 сообщений
КРИТИКУЯ - ПРЕДЛАГАЙ! Уважаемая dostroydom, свои меркантильные интересы я не преследую. С АО "КУАТ" - квиты, хотя есть моменты, по которым есть желание "понагибать" оппонента.
Вы (полагаю) мои потенциальные соседи по "муравейнику".
Предложение: (субъективно, но по просьбе соседки)
1. срок сдачи Вашего комплекса - май 2008 года (если не путаю).
2. Прибавим еще 3 месяца согласно условий договора на долевку - сентябрь 2009 г. - начало срока не исполнения условий договора.
3. Стройка встала колом в августе-сентябре 2007 года.
Банальный анализ действий дает основания к следующему:
- КУАТ "съел" кредиты всех банков летом 2007г. - перекредитовка была возможна,если бы стартовал проект застройки обводной дороги, т.е. появились бы следующие "инвесторы"-дольщики :rolleyes: , за счет чьих средств можно было бы продолжать строительство объектов деньги на которые были проедены-распилены. Этого не произошло и цепочка разрушилась!
- Разрушение цепочки-пирамиды дало понимание в банках, что они тупо попали ( хотя допускаю, что отдельные топики свои пенки с кредитовки имели :rolleyes: ). КУАТ вставил банки, подвязав их на себя. Что делают банки? Правильно - эти ребята "ложив" на братскую любовь к КУАТ начинают его рвать на куски с целью увеличения своих "ликвидных" активов (из-за бугра их напрягают на отбивку кредитов).
Естественно - дольщики - реальная помеха, т.к. реально мешают "постирушкам" (передача активов из КУАТа в одну, думаю не за горами другая ТОО-Глобал-Инвест-Аккорд, выделение под эти активы каких-то копеек, просрочка возврата денег, далее Банк забирает у "нового застройщика" активы по причине не способности "застройщика" освоить и вернуть деньги в Банк).
Что нужно делать? "Резинить" и скидывать с хвоста людей ("пули" про доплату к примеру). Ждем три года, тянем резину, кормим обещаниями, согласованиями и т.п. (тактика Ваших оппонентов).
- Если схема сработает - дольщики будут отправлены в разные КУАТ, Глобал,Аккорд, где будут сидеть "Функи" и разводить руками - у нас нет денег! И отправлять к первоисточнику (КУАТ). Поднимится ШУМ и виновные будут наказаны в соответствии с УК РК (Вам легче от этого не будет).
- Вывод: процедура отделения дольщиков от основных средств уже в процессе (КУАТ Банки "обсосали" как сахарную кость, но выкидывать не будут - нужен козел отпущения). Если выделят средства из госказны, они падают в банк, затем в его "дочку" (идет вялая имитация стройки), затем возвращают через сеть "своих" подрядчиков-поставщиков в Банк, "дочка" не отбивает процент перед Банком (часть денег оседает где надо) и Банк у "дочки-стиральной машинки" отметает активы отобранные ранее у КУАТа! Продает их (Ваши квадратные метры, даже не построенные) гос-ву (к примеру) по 1700 у.е. за квадрат (1000 у.е./м кв. уходит в госказну, за то, что гос-ву не дало Банку рухнуть). 700 у.е. - Банковские деньги!!!
То о чем пишет 026LWM - единственная возможность сломать "стиральную машинку", которая уже работает.
Инициация банкротства КУАТ со стороны дольщиков-инвесторов ( в данном случае у Вас и Банка - одна строчка в Законе) - возможность диктовать условия Банку (возврат денег или продолжение строительства).
  • 0

#1495
5153

5153
  • Постоялец
  • 346 сообщений

КРИТИКУЯ - ПРЕДЛАГАЙ! Уважаемая dostroydom, свои меркантильные интересы я не преследую. С 3Что- Вывод: процедура отделения дольщиков от основных средств уже в процессе (КУАТ Банки "обсосали" как сахарную кость, но выкидывать не будут - нужен козел отпущения). Если выделят средства из госказны, они падают в банк, затем в его "дочку" (идет вялая имитация стройки), затем возвращают через сеть "своих" подрядчиков-поставщиков в Банк, "дочка" не отбивает процент перед Банком (часть денег оседает где надо) и Банк у "дочки-стиральной машинки" отметает активы отобранные ранее у КУАТа! Продает их (Ваши квадратные метры, даже не построенные) гос-ву (к примеру) по 1700 у.е. за квадрат (1000 у.е./м кв. уходит в госказну, за то, что гос-ву не дало Банку рухнуть). 700 у.е. - Банковские деньги!!!
То о чем пишет 026LWM - единственная возможность сломать "стиральную машинку", которая уже работает.
Инициация банкротства КУАТ со стороны дольщиков-инвесторов ( в данном случае у Вас и Банка - одна строчка в Законе) - возможность диктовать условия Банку (возврат денег или продолжение строительства).

Мавродий все правильно разложили.
Вопрос такой, каким образом диктовать условия банку, с банком юридически мы не связаны?
Как вернуть деньги, банк отправляет в Куат к Наму О.
Выжившие в Куате говорят что у них денег нет и отправляют назад в банк-Глобал, на объяснения что их недвижимость мне не встает ни куда (ведь если начнут строить ждать как минимум 2-года) за внесенные деньги можно купить сейчас не напрягаясь реагируют вялыми улыбками.
Куат со слов банка готовиться к ликвидации, САМ.
И последнее как "зацепить" Нама О. может он тогда зашевелится и начнет возвращать деньги?
  • 0

#1496
Al1577

Al1577
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

КРИТИКУЯ - ПРЕДЛАГАЙ! Уважаемая dostroydom, .............
- возможность диктовать условия Банку (возврат денег или продолжение строительства).

Спасибо, Мавродий за грамотный расклад (или один из его вполне вероятных сценариев).
Помнится мне на последней встрече дольщиков, одна из сотрудников Глобала клеймила позором тех, кто подав коллективный иск мешает нармальной работе и .... в общем как гвоздь в заднице и т.д.
Мы не будем работать с этими людьми сказала она, пусть идут они теперь в куат и с ним решают свои проблемы.....
(Не понятно только почему наши жиденькие ряды не пополнить еще и теми, кто имеет на руках решение суда о расторжении ДДУ).
Эдак можно с хвоста многих неудобных смахнуть...
Лично мне очень импонировала готовность выйти на контакт с дольщиками этой девушки
(вряд ли можно назвать веселым занятием держать ответ перед обманутой и недоброжелательной толпой)
и так как я предполагаю что эту ветку она читает, предлагаю ей поставить себя на наше место в свете небезосновательного поста Мавродия и понять наши мотивы обращения в суд.
Вы же понимаете, что дольщики, оказавшись на стыке корпоративных интересов ККБ, Куата, Глобала и т.д. имеют меньше всего возможности за себя как следует постоять.
Нужно почаще встречаться и обсужнать наши проблемы раз уж мы невольно оказались в одной лодке, к тому же с весьма незавидными ходовыми характеристиками. :rolleyes:
  • 0

#1497
мавродий

мавродий
  • Свой человек
  • 524 сообщений
Ребята, Банки, "дочки-прокладки" (с тампаксом не путать) завязаны на АО "КУАТ" (процесс передачи активов финиширует, но не закончен). Вы как дольщики расторгли договора с КУАТом?
- НЕТ!
КУАТ имеет намерения к банкротству? Пока активы не перекачали документально - блеф, затягивание Вас на себя, на "дочек"!
Юридически с Банками связан КУАТ! Схема будет валится на бок, если дольщики-ИНВЕСТОРЫ начнут САМИ ИНИЦИИРОВАТЬ банкротство КУАТ!
Если Ваши оппоненты "пасуться" на ветке, следует ждать реакции с их стороны - им это не выгодно, потому как закрученный Банками в 2007 году клубок начнет раскручиваться в обратную сторону ( А там и до мирового соглашения с КУАТом и БАнком можно дотянуть - создать триединое предприятие, где учредителями будут - КУАТ, Банк и представители ДОЛЬЩИКОВ (коим будут делегированы полномочия).
П.С. прикинув свой вариант событий почему то представил КАК можно выполнить программу "социальное" жилье...
Как то так мыслится...
  • 0

#1498
5153

5153
  • Постоялец
  • 346 сообщений

Ребята, Банки, "дочки-прокладки" (с тампаксом не путать) завязаны на АО "КУАТ" (процесс передачи активов финиширует, но не закончен). Вы как дольщики расторгли договора с КУАТом?
- НЕТ!
КУАТ имеет намерения к банкротству? Пока активы не перекачали документально - блеф, затягивание Вас на себя, на "дочек"!
Юридически с Банками связан КУАТ! Схема будет валится на бок, если дольщики-ИНВЕСТОРЫ начнут САМИ ИНИЦИИРОВАТЬ банкротство КУАТ!
Если Ваши оппоненты "пасуться" на ветке, следует ждать реакции с их стороны - им это не выгодно, потому как закрученный Банками в 2007 году клубок начнет раскручиваться в обратную сторону ( А там и до мирового соглашения с КУАТом и БАнком можно дотянуть - создать триединое предприятие, где учредителями будут - КУАТ, Банк и представители ДОЛЬЩИКОВ (коим будут делегированы полномочия).
П.С. прикинув свой вариант событий почему то представил КАК можно выполнить программу "социальное" жилье...
Как то так мыслится...

Мавродий, сколько еще продержится Куат?
Достаточно ли у нас времени чтобы подать на банкротство, т.е. успеем ли мы до того как Куат и банк осуществят банкротство Куата по задуманному ими плану после вывода активов?
То что банковские "пасуться" на ветке не вызывает сомнений, по куатовским вопрос.
  • 0

#1499
KRG

KRG
  • Постоялец
  • 472 сообщений

Мавродий, сколько еще продержится Куат?
Достаточно ли у нас времени чтобы подать на банкротство, т.е. успеем ли мы до того как Куат и банк осуществят банкротство Куата по задуманному ими плану после вывода активов?
То что банковские "пасуться" на ветке не вызывает сомнений, по куатовским вопрос.

А у Вас есть решение суда, о расторжении договора с Куатом и возврате денег с учетом индексации, компенсации и упущенной вынгоды? :D А если нет то Ваша очередь №5. После з/платы строителям, после расчета с государством по обязательным платежам и налогам, после расчета с кредиторами (банками и т.д.), и т.д. и т.п. :kiss:
  • 0

#1500
сс19

сс19
  • Постоялец
  • 418 сообщений


Мавродий, сколько еще продержится Куат?
Достаточно ли у нас времени чтобы подать на банкротство, т.е. успеем ли мы до того как Куат и банк осуществят банкротство Куата по задуманному ими плану после вывода активов?
То что банковские "пасуться" на ветке не вызывает сомнений, по куатовским вопрос.

А у Вас есть решение суда, о расторжении договора с Куатом и возврате денег с учетом индексации, компенсации и упущенной вынгоды? :) А если нет то Ваша очередь №5. После з/платы строителям, после расчета с государством по обязательным платежам и налогам, после расчета с кредиторами (банками и т.д.), и т.д. и т.п. :-)

ваша очередь тоже не 1
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.