Перейти к содержимому

Фотография

Цветы hand-madeЦветы из ткани, лент, кожи, бумаги...

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 764

#1
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Я давно уже занимаюсь изготовлением цветов для отделки. Это очень изысканный, истинно женский аксессуар.
Вот несколько моих работ:

Изображение Изображение Изображение

Эти цветы сделаны с помощью специальных инструментов. Но прекрасный цветок можно изготовить и не имея никаких специальных приспособлений.

Я расскажу вам, как сделать вот такой ирис:

Изображение
  • 0

#2
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Для цветка понадобится:
-лоскуток натурального шелка белого цвета, я взяла крепдешин.
-1 ст.л. желатина
-кусок алюминиевой проволоки, толщиной около 4 мм – для стебелька.
-тонкая, проволока для лепестков.
-креповая бумага
-клейПВА
-кусок марли или тонкой х/б ткани для обработки лепестков.

Для крашения:
-краски для ткани
-кисточки.
3 – 4 емкости для разведении красок, тряпочка для вытирания кистей и еще одна – чистая, для промакивания заготовок.
Стекло или прозрачный пластик. На нем удобно подкрашивать лепестки.
Желательно пинцет иначе пальцы потом долго будут разноцветными.
Несколько газет и несколько белых листов бумаги для сушки заготовок.
Изображение

Сначала из картона нужно сделать выкройку:
Изображение

Сообщение отредактировал I_Riska: 12.03.2009, 01:08:23

  • 0

#3
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Залейте 1 ст.л. желатина стаканом холодной воды. Когда набухнет, разогрейте до растворения, но не доводите до кипения. Опустите ткань в раствор, выньте и слегка отожмите. Расправьте и высушите в один слой. Подробнее об обработке ткани можете прочитать здесь.

Вырезаем лепестки из ткани с припуском со всех сторон по 3 – 4 мм и приступаем к окраске:
В одну из емкостей налейте чистую теплую воду. В остальных разведите краски.
Я взяла три оттенка. (Цвета яркие и контрастные, чтобы хорошо был виден результат. Вы можете выбрать более нежные оттенки.)
Яркий желто-лимонный для подкраски основания лепестков.
Насыщенный фиолетово-лиловый. Для его получения, я смешала красный с синим и полученную краску разделила на две части. Немного оставила для прорисовки прожилок, а в остальную краску немного добавила воды, чтобы она стала чуть посветлее.
Голубой – он даст переход между белым и фиолетовым.



Сначала следует смочить лепесток, промакнуть излишки воды, а затем:

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
  • 0

#4
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Сушите лепестки на листах белой бумаги и газетах под ними, иногда меняя местами заготовки, чтобы они не прилипли.

Когда лепестки полностью просохнут приступайте к гофрировке.
Возьмите кусок тонкой ткани (удобно пользоваться марлей). Положите его на стол. На середину положите лепесток, сложенный вдоль пополам, лицевой стороной наружу. Сверните ткань по диагонали, с угла на угол так, чтобы сгиб ткани точно совпал со сгибом лепестка. Основание лепестка должно быть направлено в вашу сторону. Левой рукой плотно прижмите «бутерброд к столу», а правой возьмитесь за верхний угол ткани. Начинайте вытягивать ткань из-под левой руки, поворачивая ее вокруг. Левая рука при этом продолжает прижимать ткань с лепестком.
Разверните ткань. Аккуратно разверните лепесток.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
  • 0

#5
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Тонкую проволоку нарежьте на куски по 10-12 см. Нарежьте белую креповую бумагу на тонкие полоски по 0,4-0,5см. Обвейте каждую проволочку ленточкой очень плотно. Проволочки окрасьте в тон лепестков акварельной или гуашевой краской с добавлением клея.

Подклейте к каждому лепестку проволочку с изнаночной стороны вдоль посередине.
Теперь можно приступить к сборке:

Изображение Изображение Изображение


Теперь под цветком сделайте удлиненную шишечку из ваты. Окрасьте эту часть светло-зеленой краской, смешанной с ПВА. Просушите. Обвейте стебель бумажной ленточкой и покрасьте той же зеленой краской.

Изображение Изображение
  • 0

#6
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Вот что должно получиться:

Изображение

Полную версию этого урока вы можете найти здесь.
  • 0

#7
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
Как красиво... очень

скажите а где а Алма-ате можно купить набор инструментов?
  • 0

#8
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Сейчас договариваюсь об инструментах. Отдала чертежи. Как сделают, попробую как они в работе. А к осени планирую открыть курсы по изготовлению цветов.
  • 0

#9
trivial

trivial
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
классно...
я в детсве ходила на цветоделие, там мы использовали какие-то желесные инструменты и закруглением, их грели до определленой температуры и потом придавали форму лепесткам, крахмалили ткань кажется... не помню...
  • 0

#10
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений
Помнится мне, в советское время эти инструменты называли бульки и грели их на кончике обычного паяльника.
  • 0

#11
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Я работаю инструментами, которые насаживаются на паяльник. Называются эти шарики бульки.
Вот так это выглядит:
Изображение

Ткань обрабатывают желатином и она становится как бумажка.
  • 0

#12
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
у меня были инструменты которее грели на плите
бульки были сделаны из разных шариков из подшипников (или как это мудренное слово правильно написать)
  • 1

#13
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Да, есть и такие инструменты:
Изображение
Некоторые цветочницы пользуются ими. Но мне нравится работать с паяльником. Удобнее и температура под контролем.
  • 0

#14
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
I_Riska какая красота!!! Вы молодчина просто. Ирис меня вообще поразил - обожаю эти цветы за их строение цветка, у вас он как настоящий!
У меня где-то есть еще совковая книжка по созданию цветов из ткани, но там все черно-белое такое. Я в 10-11 лет помню пыталась научиться по ней, но не было материалов никаких, кроме ткани, ножниц и желатина ... родители внимания не обратили на мои попытки ((( ну это к соседней теме о детях и поделках руками )))
  • 0

#15
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Спасибо, 0kci. Многие цветы можно делать без инструментов. А если понравится, то и с набором можно что-нибудь придумать. Есть много вариантов с пересылкой, но я сейчас ищу мастера здесь, чтобы не очень дорого и мог сделать то, что мне нужно: качественно и удобно в работе.

Продублирую свои последние фиалки, они в похвастушках уже были:

Изображение Изображение
  • 0

#16
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
Очень красивый ирис!!! I_Riska, ну ты мастерица на все руки!
  • 0

#17
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Есть много вариантов с пересылкой, но я сейчас ищу мастера здесь, чтобы не очень дорого и мог сделать то, что мне нужно: качественно и удобно в работе.

а сколкьо ориентировочно стоит набор?
  • 0

#18
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
В районе 100 -130$
  • 0

#19
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений
Какая красота! Я, если честно, отрицательно отношусь к неживым цветам и никогда их дома не держу, как бы натурально они не выглядели, но Ваш ирис - это что-то!!!
  • 0

#20
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Спасибо, Берта.
Я в основном занимаюсь отделочными цветами.
Вот эти сделаны без инструментов:
Изображение Изображение




А эти - с инструментами:
Изображение Изображение Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал I_Riska: 14.03.2009, 12:16:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.