Перейти к содержимому

Фотография

Лавины-сели-камнепадыи прочие ужосы (реальные и придуманные)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 520

#13969503
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

Убедите друга, впервые идущего в горы, чтобы он прочитал необходимую литературу по лавинной безопасности , посетил лекцию или семинар, тренировку по проведению поисково-спасательной операции, ознакомился в интернете с парой-тройкой сайтов данной тематики.

говорится в статье "На пути снежных драконов"
Решил скинуть сюды парочку статей, может кто и прочтет, подумает о себе-любимом.
1.ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЛАВИННОЙ ОПАСНОСТИ-Автор: К.Ф.Войтковский, профессор кафедры гляциологии
географического факультета МГУ
2."Охотники за лавинами"-М.Отуотер / Под ред. Г.К.Тушинского, изд-во «Мир».,М., 1980/
3."Лавины"-перевд с Комлит Скиер

Если прикрепить сей пост в разделах в темах про лавины в ветках про Лыжи-борды и Альпинизм-скалолазание, наверное хорошо будет.
Добавляйте интересные ссылки.
кстати,
у киргизов в этом году (в новом сезоне) вроде как будут проходить лавинные курсы. Может кто что знает по этому поводу?

Дополнение:
Генетическая классификация лавин
Некоторые параметры лавин
Методы прогноза снежных лавин
Ландшафтная дифференциация в распределении снежного покрова
Толковый словарь снеголавинных терминов
Районирование лавиноопасных территорий СССР по типам лавинного режима
Катастрофические и особо крупные лавины

Сообщение отредактировал Tanya: 18.07.2010, 23:39:25

  • 0

#81
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений


Мои соболезнования...

Новички, которые любят гнуть пальцы и громко орать - Я Я Я!!!! Я все могу!! Любую гору покорю!!!! - задумайтесь.... а оно вам надо?


Мужик... Он давно не новичок был.... Я думаю не надо так говорить.

Мне кажется, что речь совсем не о погибшем и пострадавших при обвале была. А о восторженных новичках, которые некоторое время назад громогласно и увлеченно собирались на Карлытау в соседней теме, будучи полностью уверенными в простоте маршрута на гору...
  • 0

#82
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
2 col.Parker: Таня меня опередила...
Речь действительно шла не о погибшем...
а о таких "гнущихпальцы", которые после Амангельды сразу на Хан-Тенгри собираются...
большие красивые слова!! слава!! куча вые%@#ов и полное отсутствие мозгов..... жаль, но дятлов меньше не становится... :spy:
  • 0

#83
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Извините... Я с расстройства. Погибшего знал с малых лет, хороший парень...
  • 0

#84
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
MODERATORIAL [Tanya]

Малопродуктивная дискуссия на отвлеченные темы удалена. В дальнейшем настоятельно рекомендую вначале читать тему, затем хорошо думать и только потом писать сообщения.

  • 0

#85
Xou

Xou
  • Частый гость
  • 96 сообщений
2009.12.27 в ущелье Ким-асар сошла лавина.
Раз ЦТ поганит сцылку, то убрал ее вовсе.

Сообщение отредактировал Xou: 28.12.2009, 10:29:44

  • 0

#86
Китъуха

Китъуха
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
чет ссылка не работает((
  • 0

#87
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений
ЦТ портит ссылки некоторых новостных агентств.

Данные МЧС
http://emer.kz/condi...ail.php?ID=6694

Сообщение отредактировал Anton: 28.12.2009, 10:17:19

  • 0

#88
RASHPEL

RASHPEL
  • Постоялец
  • 395 сообщений
ОФФ.... :rolleyes:

Сообщение отредактировал RASHPEL: 28.12.2009, 10:51:30

  • 0

#89
Leonya_alpiner

Leonya_alpiner
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Ходили в эти выхи под Октябренок... Может повторюсь: На тропу перед двойным поворотом дороги (уже после памятника) следы-выносы лавины и снежных досок, перекрывают тропу... где-то 3х дневной давности... Так же недавно большая лавина сошла из кулуара слева от центрального бастиона Октябренка... Так же очень много снега под самим бастионом (где начало маршрута на 4а Горбунова) - может сойти и прямо на дорогу. Аккуратнее!
  • 0

#90
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
+1
Вчера ходили до озера М.Маметовой, выше Альпенграда тропы нет (правда, были следы в сторону Амангельды).
Так вот, когда тропили по направлению к озеру, снег нехорошо щелкал и проседал даже на ровных участках. На склонах очень велика опасность срыва доски.

Сообщение отредактировал Alfa7: 28.12.2009, 13:20:53

  • 0

#91
RASHPEL

RASHPEL
  • Постоялец
  • 395 сообщений
В данный момент, под свежим снегом, находится фирн от прошлых снегопадов. При учете морозов, под фирном сформируется глубинная изморозь... и тогда, точно, все это при малейшем шорохе начнет съезжать вниз... :kiss: АХТУНГ!!!
  • 0

#92
Gavrilov

Gavrilov
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
27-го поднимались на Кок-Джайляу и дважды слышали звуки схода лавин. Позже узнал, что в этот день в Левом Талгаре лавина накрыла группу из 5-ти человек. Спасти удалось только четверых. Погибший работал в ИЯФе. Будьте осторожны - за два снегопада выпало слишком много снега!!!
  • 0

#93
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений
Кто что-нибудь знает о ЧС с группой Ермачека?

#94
Дядя_Юра

Дядя_Юра
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
31го в 11,30 мне позвонили на мобильный с мынжилков. Девушка наблюдала движение группы от Амангельды к Абая, когда пошла лавина(из под них) Сказано-Ермачек получил закр. перелом в голеностопе, а Амирбаев открытый голени. Начали спуск силами соседней группы с Амангельды, попросили организовать помощь. Дозвонился до Молгачева-далше все понятно. Оба в 12ю.Ермачека к новому году поднял в Туюк-су, второго тоже не забываем.Ему сделали операцию, самочувствие хорошее
Дядя Юра.
  • 0

#95
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

31го в 11,30 мне позвонили на мобильный с мынжилков. Девушка наблюдала движение группы от Амангельды к Абая, когда пошла лавина(из под них)

Юра, а место схода не конкретизировали? От Амангельды к Абая - это они выгребали в сторону Йошкар-Олы, что ли?
  • 0

#96
Дядя_Юра

Дядя_Юра
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Типа да. Через большей камень. Как я понял от а-манды отошли совсем недалеко.
Юра
  • 0

#97
Дядя_Юра

Дядя_Юра
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Сегодня были в гор.бол. самочуствие хорошее по такой травме. Встает. костыли ему купили. теперь мобилен, реально уедет со всеми 6го,если врачи отпустят.
Юра
  • 0

#98
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений
Вчера навестил Ермачека на Туюксу. Держится молодцом. Не меняет свои планы на зимние сборы. Посмеялись с ним минут десять. Он сказал, что никогда не был так популярен, даже по ТВ сюжет прошёл. На что я пошутил: Так вот Юра как надо пиариться, а тут люди над этим голову ломают...

#99
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений



31го в 11,30 мне позвонили на мобильный с мынжилков. Девушка наблюдала движение группы от Амангельды к Абая, когда пошла лавина(из под них)

Юра, а место схода не конкретизировали? От Амангельды к Абая - это они выгребали в сторону Йошкар-Олы, что ли?


Лавина сошла из- под жандармов за большим кулуаром под 2Б Аман., и скатилась до кулуара под крутяком на Альпенград. Они проходили метрах в пяти под скалами, но этого хватило чтобы их утащить. Быват и на старуху проруха.

#100
Leonya_alpiner

Leonya_alpiner
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Лавина сошла из- под жандармов за большим кулуаром под 2Б Аман., и скатилась до кулуара под крутяком на Альпенград. Они проходили метрах в пяти под скалами, но этого хватило чтобы их утащить. Быват и на старуху проруха.

Да, однако! Лучше щас в Горы не соваться, или если и ходить, то тока на те маршруты, где вероятность схода лавины минимальна...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.