Перейти к содержимому

Фотография

Лавины-сели-камнепадыи прочие ужосы (реальные и придуманные)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 520

#13969503
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

Убедите друга, впервые идущего в горы, чтобы он прочитал необходимую литературу по лавинной безопасности , посетил лекцию или семинар, тренировку по проведению поисково-спасательной операции, ознакомился в интернете с парой-тройкой сайтов данной тематики.

говорится в статье "На пути снежных драконов"
Решил скинуть сюды парочку статей, может кто и прочтет, подумает о себе-любимом.
1.ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЛАВИННОЙ ОПАСНОСТИ-Автор: К.Ф.Войтковский, профессор кафедры гляциологии
географического факультета МГУ
2."Охотники за лавинами"-М.Отуотер / Под ред. Г.К.Тушинского, изд-во «Мир».,М., 1980/
3."Лавины"-перевд с Комлит Скиер

Если прикрепить сей пост в разделах в темах про лавины в ветках про Лыжи-борды и Альпинизм-скалолазание, наверное хорошо будет.
Добавляйте интересные ссылки.
кстати,
у киргизов в этом году (в новом сезоне) вроде как будут проходить лавинные курсы. Может кто что знает по этому поводу?

Дополнение:
Генетическая классификация лавин
Некоторые параметры лавин
Методы прогноза снежных лавин
Ландшафтная дифференциация в распределении снежного покрова
Толковый словарь снеголавинных терминов
Районирование лавиноопасных территорий СССР по типам лавинного режима
Катастрофические и особо крупные лавины

Сообщение отредактировал Tanya: 18.07.2010, 23:39:25

  • 0

#281
Ksenon

Ksenon
  • Постоялец
  • 356 сообщений


ИМХО, сейчас система Ледник - Озеро устойчива. А если слить воду с озера - тогда это пустое озеро надо будет заполнить камнями, например. Иначе без стока озеро быстро заполнится. А если сток будет, то чаша озера может растаять, стать намного больше и будет очень большая воронка.

+1
если сильно откачать - может возникнуть цепная реакция. будет вытаивать чаша, надо будет ещё углублять
сток. и так неоднократно. неизвестно как поведёт себя ледник оставшийся без опоры, которой является сейчас морена с озером

И будет в Заилийском Алатау первый пульсирующий ледник :)
  • 0

#282
Кузьмич

Кузьмич
  • Постоялец
  • 447 сообщений



ИМХО, сейчас система Ледник - Озеро устойчива. А если слить воду с озера - тогда это пустое озеро надо будет заполнить камнями, например. Иначе без стока озеро быстро заполнится. А если сток будет, то чаша озера может растаять, стать намного больше и будет очень большая воронка.

+1
если сильно откачать - может возникнуть цепная реакция. будет вытаивать чаша, надо будет ещё углублять
сток. и так неоднократно. неизвестно как поведёт себя ледник оставшийся без опоры, которой является сейчас морена с озером

И будет в Заилийском Алатау первый пульсирующий ледник :)

пи...ж и провокация. не учите гляциолога. то что озеро держит ледник полная х..ня. это все равно что 3 летний дите держит камаз без тормозов на склоне. сравните объем и массу всего ледника и озера. опасность озера как уже много говорилось в том что температура воды выше 0 и вода способствует размыванию внутриморенного льда во фронтальной перемычке. озеро ледниковое и снизу под водой лед и под фронтальной мореной кстати тоже. и еще сотни тысяч кубов внутриморенных полостей с пустотами, частично заполнеными водой. озеро потенциально опасно. но для селя нужно еще много других факторов (осадки экстремальные и температура воздуха).
вся эта шумиха не имеет никакого отношения к науке. вся шумиха вокруг озера это тупо дележ бабла и коррупция с тендорами и откатами. селезащита не делает ни х..я. эта организация что есть что нет. они зашевелились только тогда, когда их схватили за ж..у прокуратура. в МЧС и селезащите бастыки за несколько лет становятся милионерами. возьмите к примеру этого толстожо...го который застрелился тремя выстрелами. он милионы заработал будучи начальником селезащиты а затем агенства по ЧС.
  • 1

#283
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Здравый ответ. Ясно, что шумиха заказная, и подняла-то ее известный природовед и гляциолог, эта, как ее, ну, словом, бывшая минюст
  • 0

#284
GDS

GDS
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
вопрос к Кузьмич

По вашему, какой примерный будет сценарий если выпадет очень много снега, а потом будет слишком тепло? То есть создастся угроза селя, как вы и написали. ,Вода из внутриморенных полостей. Эта вода примет участие в развитии селя? Или озеро прорвётся в самой слабой части и поток воды с озера пойдёт вниз, при этом внутриморенные полости не все будут затронуты. Или вся накопившаяся в том районе вода, из озера и из внутриморенных областей, вся селем пойдёт?
Я может быть и неправильный вопрос задал. Поправьте если что.

Сообщение отредактировал GDS: 15.07.2010, 23:49:12

  • 0

#285
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Прокурор Алматы возбудил уголовное дело по фактам в отношении озера №6 в горах Заилийского Алатау

http://www.zonakz.net/articles/30269

Кто следующий? :)
  • 0

#286
Boris_D

Boris_D
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Прокурор Алматы возбудил уголовное дело по фактам в отношении озера №6 в горах Заилийского Алатау

http://www.zonakz.net/articles/30269

Кто следующий? :)


особенно понравился комент № 11
  • 0

#287
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений



Прорвало!!! :laugh:

Слава богу не озеро. Кузьмича прорвало! :laugh:
Устал Виталя. Срочно надо в отпуск... В экспедицию... Хоть куда!
Вернёшься из Баянкола, всё будет не так остро восприниматься. :rolleyes:

#288
Ksenon

Ksenon
  • Постоялец
  • 356 сообщений




ИМХО, сейчас система Ледник - Озеро устойчива. А если слить воду с озера - тогда это пустое озеро надо будет заполнить камнями, например. Иначе без стока озеро быстро заполнится. А если сток будет, то чаша озера может растаять, стать намного больше и будет очень большая воронка.

+1
если сильно откачать - может возникнуть цепная реакция. будет вытаивать чаша, надо будет ещё углублять
сток. и так неоднократно. неизвестно как поведёт себя ледник оставшийся без опоры, которой является сейчас морена с озером

И будет в Заилийском Алатау первый пульсирующий ледник :rolleyes:

пи...ж и провокация. не учите гляциолога. то что озеро держит ледник полная х..ня. это все равно что 3 летний дите держит камаз без тормозов на склоне. сравните объем и массу всего ледника и озера. опасность озера как уже много говорилось в том что температура воды выше 0 и вода способствует размыванию внутриморенного льда во фронтальной перемычке. озеро ледниковое и снизу под водой лед и под фронтальной мореной кстати тоже. и еще сотни тысяч кубов внутриморенных полостей с пустотами, частично заполнеными водой. озеро потенциально опасно. но для селя нужно еще много других факторов (осадки экстремальные и температура воздуха).
вся эта шумиха не имеет никакого отношения к науке. вся шумиха вокруг озера это тупо дележ бабла и коррупция с тендорами и откатами. селезащита не делает ни х..я. эта организация что есть что нет. они зашевелились только тогда, когда их схватили за ж..у прокуратура. в МЧС и селезащите бастыки за несколько лет становятся милионерами. возьмите к примеру этого толстожо...го который застрелился тремя выстрелами. он милионы заработал будучи начальником селезащиты а затем агенства по ЧС.

+10000000000000X10^1000000! Абсолютно согласен :laugh: А на счет пульсирующего ледника я прикалывался, просто тема с этим озером уже надоела. Казселезащита, что есть она что нет, один фиг, наслышан о ней, у меня в роду тоже гляциологи :laugh:
  • 0

#289
Кузьмич

Кузьмич
  • Постоялец
  • 447 сообщений

вопрос к Кузьмич

По вашему, какой примерный будет сценарий если выпадет очень много снега, а потом будет слишком тепло? То есть создастся угроза селя, как вы и написали. ,Вода из внутриморенных полостей. Эта вода примет участие в развитии селя? Или озеро прорвётся в самой слабой части и поток воды с озера пойдёт вниз, при этом внутриморенные полости не все будут затронуты. Или вся накопившаяся в том районе вода, из озера и из внутриморенных областей, вся селем пойдёт?
Я может быть и неправильный вопрос задал. Поправьте если что.

сейчас речь идет чисто о селях гляциального (ледникового) генезиса. для них нужно сочетание следующих факторов одновременно.
1 - выпадение именно сильного дождя в количестве более 50 мм за сутки. это очень сильный дождь, в двое-трое сильнее обычных летних ливней.
2 - сильное таяние ледников и высокая температура воздуха. эти факторы наблюдаются исключительно в июле-августе.
3 - значительная насыщенность водой рыхло-обломочного материала в моренах. также насыщенность водой почво-грунтов в лесной зоне. то есть предыдущая зима и весна должныбыть снежными.
4 - озера в ледниковых чашах (класический пример озеро 6) из за температуры воды выше 0 благоприятствуют обводнению и дестабилизации рыхло-обломочного материала во фронтальной морене.
этим летом потенциально есть почти все эти факторы. спуск озера без разрушения и лишнего таяния фронтальной моренной перемычки значительно уменьшает вероятность ее разрушения при экстремальных осадках. самое слабое звено в любом прогнозе - это экстремальные осадки.
  • 0

#290
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Стало образовываться озеро №6-бис, а потом завалилось учительскими камнями

Изображение
  • 0

#291
Boris_D

Boris_D
  • Свой человек
  • 525 сообщений

этим летом потенциально есть почти все эти факторы. спуск озера без разрушения и лишнего таяния фронтальной моренной перемычки значительно уменьшает вероятность ее разрушения при экстремальных осадках. самое слабое звено в любом прогнозе - это экстремальные осадки.

раз Кузьмич сказал - значит всем бояться!
  • 0

#292
Ksenon

Ksenon
  • Постоялец
  • 356 сообщений


вопрос к Кузьмич

По вашему, какой примерный будет сценарий если выпадет очень много снега, а потом будет слишком тепло? То есть создастся угроза селя, как вы и написали. ,Вода из внутриморенных полостей. Эта вода примет участие в развитии селя? Или озеро прорвётся в самой слабой части и поток воды с озера пойдёт вниз, при этом внутриморенные полости не все будут затронуты. Или вся накопившаяся в том районе вода, из озера и из внутриморенных областей, вся селем пойдёт?
Я может быть и неправильный вопрос задал. Поправьте если что.

сейчас речь идет чисто о селях гляциального (ледникового) генезиса. для них нужно сочетание следующих факторов одновременно.
1 - выпадение именно сильного дождя в количестве более 50 мм за сутки. это очень сильный дождь, в двое-трое сильнее обычных летних ливней.

Позвольте не согласиться, но фактор 1 не является основным в природе формирования гляциальных селевых потоков, но является образующим при формировании ливневых селей.

Прорыв моренного озера в первую очередь происходит от таяния ледовой перемычки и появляющихся полостях в теле морены. Переполнение же озер происходит от обильного таяния ледникового льда.
  • 0

#293
Ksenon

Ksenon
  • Постоялец
  • 356 сообщений
В горах очень мощная гроза - 25-30 молний в минуту, может ливневой селёк пойти, поживем увидим, хотя увлажнение до этого не слишком сильное было.

Сообщение отредактировал Ksenon: 17.07.2010, 21:23:14

  • 0

#294
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Я в 1973 году была в Горельнике. Закончила 8 классов, хотела поступать в торговый техникум, и там мне предложили поработать на кухне турбазы, посуду мыть, столы накрывать. А что? Денег 15 летней девчонке захотелось заработать, я согласилась. Ещё подругу с собой уговорила. Работали 2 дня, 2 дня отдыхали, иногда ездили домой.

15 июля 1973 года я на работу взяла с собой брата, 7 лет, а подруга сестрёнку, 6 лет. Когда перешли плотину, удивились, как много ещё отдыхающих, время было около 16 часов. Дошли до Горельника, жили мы там в домиках, похожих на скворечники, по 4 человека. Ребятишки всё время возле нас крутились, мы их посылали на спортивную площадку, там неплохие были турники, горки какие-то. Но дети от нас ни на шаг!

И вот где-то в 17-20, на горе напротив нашей, заметили человека, который вёл себя не совсем обычно, по моему, с ним была корова. Он бегал, махал нам тряпкой, что-то кричал. Мы тоже сначала кричали ему, кривлялись. А потом услышали непонятный шум. Прошло столько лет, а я как сейчас помню- медленно поворачиваю голову... а там гора движется по руслу реки. И наши тянь-шаньские ели, как спички взлетают в воздух, ломаются. На турбазе была беседка, как бы на краю, над обрывом, в ней всегда кто-нибудь сидел, беседка просто исчезла на наших глазах, вместе с людьми.

Дальше началась паника, но потом несколько мужчин, организовали сбор людей, нас буквально вытаскивали из домиков, заставляли бежать на вершину горы. Я одна была обута, все остальные мои соседи и дети -босиком. Мы бродили по горам до поздней ночи. Много уже не помню, но в конце концов оказались мы на плато на горе через речку Горельник от турбазы. Туда перенесли матрацы из базы, мы рунули на них. Мужчины нам дали спортивную куртку, кто-то носки. Укутали детей. Я помню- лежу, падает много, много звёзд, а я загадываю одно и то же желание:- Хоть бы мы выжили!

Потом стали собирать детей и больных для отправки в город. Приежал 1 УАЗик и увозил. Я не согласилась отдать брата, а милиционер говорит:- Да они сами дети, я их тоже довезу. Привезли на плотину, я видела крышы в воде плавали, вода очень высоко поднялась. Подошёл какой-то высокий дядька, спросил, кто мы, как там. Мы честно сказали-Страшно. Потом автобус отвёз нас в школу на Калинина и Красина. Там нам просто дали стулья, никто нас не жалел, даже не покормили. Кое-как дождались рассвета, и с первым 66 автобусом поехали домой. Ещё стеснялись, что босиком, что нет денег. Водитель в ужасе посмотрел на нас.
В городе никто ничего не знал. Первый раз, я заревела, только когда мама открыла нам дверь и ахнула:-Что случилось?

У меня есть фотография Горельника до селя, справка, о том, что мои документы остались там.
И ещё есть страх- увидеть этот ужас ещё раз.
P.S. А тот высокий мужчина оказался Кунаевым. Нам милиционер сказал.
Из ммоих близко знакомых там погиб шеф-повар дядя Федя, завзалом, кажется Мария.
А вообще- было очень много жертв.
  • 1

#295
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


Я в 1973 году была в Горельнике.


Врагу не пожелаешь пережить такое.
Я сам видел этот сель только на фото. Кто-то с плотины снял вход первого вала в селехранилище. Потом это фото в размытом виде было опубликовано в одном научном журнале. Поберегли нервы публики. На изначальной фотографии были очень отчётливо видны люди пытавшиеся убежать от селя по дороге. Шансов на это у них уже не было.
Помню, что творилось тогда в городе.
Для моего тогда пионерско-комсомольского возраста хватило впечатлений, чтобы заболеть душой идеями борьбы с такой стихией. Несколько лет я пытался изобретать всевозможные селеловушки, и с этими проектами доставал селезащиту. Люди там тогда работали больше учёные, интеллигентные и ко мне - подростку относились предельно лояльно. Даже где-то с интересом. Советовали учиться. Давали списки литературы, из которой я потом узнавал, что многие мои "великие" изобретения уже кем-то сделаны.
Селезащита тогда была маленькой конторкой из пары кабинетов в доме на Космонавтов-Шевченко. С каким воодушевлением эти учёные рассказывали мне о том, что Селезащита скоро, возможно, преобразуется в трест.
Сегодя мечты тех умных романтиков и энтузиастов сбылись даже выше ожиданий.
Горы почему-то не стали безопаснее.

#296
Ksenon

Ksenon
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Я в 1973 году была в Горельнике.

Спасибо за рассказ, представляю, что вам пришлось там пережить! Сель - страшная стихия, никому не пожелаю попасться на его пути.
  • 0

#297
Mammontionok

Mammontionok
  • Частый гость
  • 63 сообщений
:smoke:

Сообщение отредактировал Mammontionok: 18.07.2010, 15:38:49

  • 0

#298
Arrta

Arrta
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Недавно на бутаковке были..видели махонькую сползшую лавину над речкой.
  • 0

#299
Ksenon

Ksenon
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Недавно на бутаковке были..видели махонькую сползшую лавину над речкой.

Там этих лавин зимой, и больших и маленьких, как у Матроскина гуталина :smoke: А то что сохранилось до июля - достаточно крупная лавина, просто почти вся стаила.
  • 0

#300
gesar

gesar
  • Гость
  • 8 сообщений
У озера №6 сегодня.Изображение
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал gesar: 18.07.2010, 21:43:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.