Перейти к содержимому

Фотография

Может ли Казахстан производить компьютерыс технологией ЖК

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

У меня такой вопрос к вам. Мне для научного проекта нада узнать может ли Казахстан производить свои предметы с технологией ЖК, если можно с очень подробным материалом и большим. А то в принципе это и есть главная тема проекта :lol: Заранее благодарю


Что бы выяснить это самостоятельно, не прибегая к "помощи" всяких жлобов, я советую вам пойти в КазГосИНТИ, Богенбай-батыра, 221 (между Байзакова и Ауезова), отдел регистрации научно-технической информации (по моему так называется отдел) и запросить там Отчеты по НИР на интересующую вас тему.

В Республике много интересных фундаментальных и прикладных научных разработок, которые за недоразвитостью (или отсутствием) венчурных механизмов так и остаются прожектами.

#22
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Что бы выяснить это самостоятельно, не прибегая к "помощи" всяких жлобов

Сдается мне, это даже не хамство.

#23
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Что бы выяснить это самостоятельно, не прибегая к "помощи" всяких жлобов

Сдается мне, это даже не хамство.


если бы доля жлобства не присутствовала, в некоторых сообщениях, вы б не решили, что я имел в виду присутствующих.

согласитесь, что это так.

#24
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
ЖК производить в Казахстане можно и нужно.
Насколько дорого будет такое производство, я не знаю,
но могу предположить что не дороже чем на Тайване.
Сейчас матрицы не дорогие, можно открыть линии по производству.
Построить линию,
обучить персонал,
Купить патенты или их использовать (платить рояльти)
Емкость рынка к сожалению не велика.

Так, на всяк случай скажу, что в России
производят ноутбуки "RoverBook",
так что если это в России можно, то и в Казахстане,
поскольку экономики и условия ведения бизнеса
весьма схожие.
  • 0

#25
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Телевизоры и мониторы (правда, пока не ЖК) производят, сотки производят. Компьютеры производят. Поэтому никаких принципиальных препятствий с виду нет. Только можно ли изделия, произведенные на заводах иностранных фирм, считать "произведенными Казахстаном"?

PS ни одной "доли жлобства" не замечено (во всяком случае, на первой странице :lol: )...

Сообщение отредактировал Matrix: 09.01.2004, 03:00:47

  • 0

#26
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
ну если привозить и собирать считается производством то почему нет...
насчет ровербуков россияне тоже не дураки - думаете там хоть одна деталь (кроме разве что документации) россиского производства ? :lol:
а производство жк панелей - даже при самых дешевых технологиях - рентабельно только при очень больших обьемах - поэтому собственно и делают их на весь мир всего несколько фирм...
а так конечно производить можно почему нет - ещебы купил кто :lol:
  • 0

#27
atnam

atnam
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

может. но нафиг надо.


Спасибо КрасноБелый, ты лучший. В 3.17 утра здорово посмеялся, большое спасибо. Хорошо что у нас земля оригиналами богата. :lol:
  • 0

#28
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Что бы выяснить это самостоятельно, не прибегая к "помощи" всяких жлобов

Сдается мне, это даже не хамство.

"...Билли, на два слова..." (С) Человек с бульвара Капуцинов.)))
Чтоб не офф, скажу что уже производится такая беда - лепят и продают же (вот покупают ли?) украшения для сотовой связи Севен называется...
  • 0

#29
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
Вот я к чему клоню: девушка так и не смогла объяснить - какая информация ей нужна - по производству LCD или по производству hitech с использованием LCD.
Да еще и обиделась, похоже. А все из-за того, что сама нормально вопрос поставить не может, а здесь тоже не кружок внештатных телепатов собрался.

#30
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Вот я к чему клоню: девушка так и не смогла объяснить - какая информация ей нужна - по производству LCD или по производству hitech с использованием LCD.
Да еще и обиделась, похоже. А все из-за того, что сама нормально вопрос поставить не может, а здесь тоже не кружок внештатных телепатов собрался.


угу.
но согласись, что утверждения в стиле - вам место только на кухне далеко не корректно.
хотя и у меня такие формулировки вопросов вызывают острое раздражение.
  • 0

#31
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
лучше ЖК производить в соседней Киргизии. войти в это предпрятие учредителем... так кажется лучше будет, чем у нас. А так, нам бы мясо научиться производить, как предки умели делать... а тож половина из монголии и китая тащат... причем яка выдают за говяжку.

а вы говорите ЖК :lol:
  • 0

#32
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Так, на всяк случай скажу, что в России
производят ноутбуки "RoverBook",
так что если это в России можно, то и в Казахстане,
поскольку экономики и условия ведения бизнеса
весьма схожие.

Производят, производят. И еще цифровые камеры RoverShot. И ноутбуки MaxSelect,Bliss, мониторы Rolsen и проч...
Примерно по той же технологии, по которой американцы производят компьютеры Dell, HP и проч... :lol:
Великая вещь - аутсорсинг, кого угодно и в чем угодно может убедить :lol:
  • 0

#33
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

В Республике много интересных фундаментальных и прикладных научных разработок, которые за недоразвитостью (или отсутствием) венчурных механизмов так и остаются прожектами.

А можно ну хоть одну, пусть не фундаментальную, пусть прикладную, но просто интересную разработку сюда - или куда угодно со ссылочкой или электронночитаемым контекстом. А то до А-Аты далеко ехать, но интересно ж... здесь институты или то, что от них осталось - больше бумагооборотом занимаются, сотрудники, кто не на пенсию, не за бугор и не в коммерцию - ну хоть бы от кого чего и когда услышал... а интересно, вдруг оно где не так...
Ну очень хочется услышать "сотрудники института такого-то совершили фундаментальное открытие в такой-то области..."
  • 0

#34
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

А можно ну хоть одну, пусть не фундаментальную, пусть прикладную, но просто интересную разработку сюда - или куда угодно со ссылочкой или электронночитаемым контекстом. А то до А-Аты далеко ехать, но интересно ж... здесь институты или то, что от них осталось - больше бумагооборотом занимаются, сотрудники, кто не на пенсию, не за бугор и не в коммерцию - ну хоть бы от кого чего и когда услышал... а интересно, вдруг оно где не так...
Ну очень хочется услышать "сотрудники института такого-то совершили фундаментальное открытие в такой-то области..."


А) Прикладное

1) Разработана технология получения сенсоров на основе новых сополимерных материалов. Институт химических наук им. А.Б. Бектурова МОН РК, г. Алматы

2) Разработана (впервые в мире) технология получения и организовано единственное в мире производство осмия-187 и сверхпроводящих материалов на его основе. Химико-металлургический институт им. А. Абишева, МИТ РК, г. Караганда

3) Разработана (впервые в мире) технология получения ферросиликоалюминия. Химико-металлургический институт им. А. Абишева, МИТ РК, г. Караганда.
Кстати, по данной технологии ФСА можно получать из отходов угледобывающей промышленности (из вскрышных пород)

4) Разработана технология получения малозольного (зольность не более 1,5 % - запредельный мировой рекорд) кокса. Химико-металлургический институт им. А. Абишева, МИТ РК, г. Караганда.

5) Разработаны биогазовые установки по получению метана из любой биоорганики.
Д-р мед.наук, проф. Зарекешев (где сейчас работает - не знаю)

Б) Полуфундаментальное-полуприкладное

Разработаны физико-химические основы процессов получения высокочистых элементарных материалов рафинированием в расплаве. ЮКГУ им. М. Ауезова, г. Чимкент, д-р техн. наук, проф. Протопопов. Если на основе проведенных исследований удастся разработать технологию рафинирования материалов в расплаве, то это будет скачок в технологии, сравнимый, например, с созданием технологии получения элементарного алюминия. Т.к. позволит получать высокочистые вещества минуя металлургические и химические переделы.

В) Фундаментальное

1) Создана квантово-статистическая модель (КСМ) высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП). Д-р, физ.-мат. наук, проф. Даутов Л.М. На сегодня признано (пока казахстанскими и российскими учеными, т.к. автор принципиально публикует свои работы только в казахстанских изданиях), что исследование сверхпроводимости можно разделить на 3 этапа: 1) создание теории Элиашберга; создание теории Бардина-Купера- Шриффера (БКШ-теория); создание теории Даутова (КСМ ВТСП).
Если б его работы были известны на западе, может и получил бы Нобелевскую премию, т.к. КСМ ВТСП позволяет предсказывать как стехиометрию (хим. формулу) высокотемпературных сверхпроводящих сплавов, так и их свойства.

2) Д-ра биол. наук, проф. Инюшина (казГУ им. аль Фараби) РАН в 1999 г. (или 2000) наградила премией им. Вернадского. Боюсь соврать, но по-моему за объяснение природы воздействия сверхслабых электромагнитных полей на организмы

Это то, что я навскидку смог вспомнить из того, что считаю важным.

Сообщение отредактировал кеншинбаев нурлан: 09.01.2004, 23:31:47


#35
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
Дорогая Клубничка, даже не знаю как вам сказать об этом... Надеюсь вы еще пишете свою работу? Открываю сегодня Казахстанскую Правду, а там:
"Samsung Electronics" совместно с АО "КК Интерконнект" в пос. Алатау уже налаживают производство ЖК мониторов TFT-LCD.
КазПравда

Причем выпуск мониторов начнется уже с июля 2004 года. :rotate:
  • 0

#36
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

2) Д-ра биол. наук, проф. Инюшина (казГУ им. аль Фараби) РАН в 1999 г. (или 2000) наградила премией им. Вернадского. Боюсь соврать, но по-моему за объяснение природы воздействия сверхслабых электромагнитных полей на организмы

Это то, что я навскидку смог вспомнить из того, что считаю важным.


Если все, что было перечислено - такого же качества, как работы Инюшина, то все это - для мусорной корзины или пенсионеров, любящих почитать что-нибудь перед сном.
Извиняюсь, конечно, но с работами выдающегося казахстанского биофизика Инюшина знаком на протяжении последних 30 лет - бред сивой кобылы.

Сообщение отредактировал Заморский гость: 27.02.2004, 22:31:17

  • 0

#37
Ray

Ray
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
К сожалению, Казахстан не может производить компьютеры и ЖК дисплеи тоже. Для этого просто нет условий, никаких.

"Samsung Electronics" совместно с АО "КК Интерконнект" в пос. Алатау уже налаживают производство ЖК мониторов TFT-LCD.

Та ссылка, что вы привели, не имеет отношение к вопросу Клубнички, потому как на этом заводе будут заниматься "отверточной" сборкой этих мониторов.
Это не высокие технологии, а экономия на перевозке готовой продукции и дешивезне неквалифицированной рабочей силе. Ребята из Самсунга не вывозят свои технологии так просто.

Для Клубнички, если она еще интересуется. Для того чтобы создать завод и выпустить на нем пробную партию ЖК мониторов на основе поликристаллического кремния нужно как минимум $500 млн. и также высококвалифицированный персонал в области промышленной микроэлектроники. Неплохо бы иметь под боком небольшой НИИ, который бы следил за производственным процессом и разработкой новых технологий, чтобы оставаться конкурентно способным производством. Но самое главное, кто Казахстану даст технологии изготовления матриц для ЖКИ? Такими технологиями обладают только Корея, Япония и Россия. И никто из них не собирается ими делиться, так как в первых двух случаях это вопрос господства на рынке продукции, в случае с Россией - нежелание разработчиков делиться секретами из принципиальных соображений, а также, на сколько я знаю, недавние военные заказы.

Да и вообще все разговоры про High-Tech and IT на территории РК, считаю пустой болтавней и популизмом, так как заниматься этому некому и денег на это никто не даст. Денег не дадут только по той простой причине, такого рода производство - это не изготовление колбасы. Прибыль от них можно ожидать только по истечению долгого времени, и она не гарантированна, это рискованный бизнес. Надо принять во внимание что в мире ситуация с микроэлектроникой и прочими высокотехнологическими производствами кризисная, прибыли минимальны, инвестиций нет. Корпорации сокращают финансирование научных проектов и позакрывали заводы, а вы говорите об открытие и строительстве новых. Если РК действительно хочет стать производителем подобного рода вещей, то это очень долгое (десятки лет) и затратное (сотни миллиардов, причем значительную часть этих средств придется потратить без прибыли) дело.
Одним словом забудем про это, лучше будем добывать нефть, на данный момент это единственный метод получения денег.

Сообщение отредактировал Ray: 01.03.2004, 07:34:49

  • 0

#38
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Если все, что было перечислено - такого же качества, как работы Инюшина, то все это - для мусорной корзины или пенсионеров, любящих почитать что-нибудь перед сном.
Извиняюсь, конечно, но с работами выдающегося казахстанского биофизика Инюшина знаком на протяжении последних 30 лет - бред сивой кобылы.

Ну что вы на добрейшего старика-то взьелись?
Его заслуга не в том, что он сделал, а в том, как он это делал.:rotate:
В в семидесятые на его шоу народ с ФИАН-а как в цирк ходил - смотреть на его кроликов с перебитыми лапами,на облученную гелий-неоновым учебным лазером картошку, на его директоров совхозов, которых он за собой таскал , на его учебные фильмы о самом себе :(
P.S. Технологии, перечисленные в разделе "прикладные" - либо тридцатилетней давности, как ферросиликоалюминий, либо ориентированные на госпрограмму импортозамещения, либо под конкретные источники, как производство кокса из шубаркольских углей (попробовал бы кто с той же зольностью работать с куучекинскинскими или не приведи господи экибастузскими), либо узконишевые типа наработки осмия из жезказганских хвостов, где производители все еще не реализовали наработанное в далеком 98-99м количество металла.
За перечисленные как фундаментальные или смежные - сказать ничего не могу. Далек от этого.

Сообщение отредактировал pAlkovnik: 01.03.2004, 14:48:08

  • 0

#39
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Та ссылка, что вы привели, не имеет отношение к вопросу Клубнички, потому как на этом заводе будут заниматься "отверточной" сборкой этих мониторов.
Это не высокие технологии, а экономия на перевозке готовой продукции и дешивезне неквалифицированной рабочей силе. Ребята из Самсунга не вывозят свои технологии так просто.
.

Скорее это вариант бесконфликтного решения политической проблемы типа "целевые инвестиции в обмен на преференционный режим".
Сказано "строить технопарки" - значит будут построены технопарки. Каждому технику в парке по отвертке - проблема почти и решена. :rotate:
  • 0

#40
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
[quote name='pAlkovnik' date='01.03.2004, 13:05'][quote name='Ray' date='01.03.2004, 08:31']
1Сказано "строить технопарки" - значит будут построены технопарки. Каждому технику в парке по отвертке - проблема почти и решена. :rotate:[/QUOTE]

Я думаю, что, скорее - "каждому парку - по технику". Так дешевле и эффективнеее -парков гораздо меньше, чем техников, значит - поголовье техников можно сокращать.
Зачем нужны техники без парков?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.