Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#1321
ТатьянаД

ТатьянаД
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Подскажите. Если купить в Белоруссиии две квартиры и одну из них сдавать в аренду, открыть при этом ИП,платить налоги, всё как положено . Свидетельство ИП пойдёт вместо трудового договора? И чтобы продлять вид на жительство должны быть трудоустроены все члены семьи или достаточно только супругу?


  • 0

#1322
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

задам банальный вопрос: как лучше делать - сначала купить там квартиру, а потом оформлять гражданство или сначала оформить гражданство, а потом покупать жилье?


  • 0

#1323
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

задам банальный вопрос: как лучше делать - сначала купить там квартиру, а потом оформлять гражданство или сначала оформить гражданство, а потом покупать жилье?

а где вы собираетесь делать гражданство? на каком основании? и если я правильно понимаю законы РБ - гражданство вы можете получить только через 7 лет... так что  по любому сначала нужна квартира...


  • 0

#1324
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

у нас там мама живет.... нам не надо ждать семь лет :idea:

другой мамин ребенок и его большая семья за три месяца стали гражданами РБ.

Они живут под Брестом. Городок небольшой. У них дом, но там по квадратуре прописаться могут лишь трое, они и прописаны... Так что нам надо будет по любому искать родственников, согласных нас прописать или за денежку у незнакомых....

Из плюсов прописки у мамы - в их городе очередей в миграционке почти нет. И мы этот город знаем хорошо, чего не скажешь о Минске, где мы в центре да в первомайском районе неплохо ориентируемся...


Сообщение отредактировал Гость_я: 26.08.2013, 09:03:43

  • 0

#1325
z111169

z111169
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Здравствйте!Переехали в Краснодарский Край из Санкт Петербурга.Здесь хорошо.Но подумываем о возможности жить на две страны.Беларусь очень нравится.Собираемся завести детей.Это одна из причин интереса к Беларуси.Скажите какая сумма хватает на семью из 3 человек в месяц + авто среднего класса?


  • 0

#1326
Просто Тася

Просто Тася
  • Частый гость
  • 57 сообщений

 Прочитала последние две страницы и не поняла - о чем спор-то? если "в доску свой " товарищ hugoboss не любит Белоруссию и считает, что там так плохо - какой смысл оскорблять людей своими не нормативными высказываниями именно в этой теме, нравится в кз - замечательно, не будете портить воздух в Белоруссии! я здесь уже полтора месяца - да, меня несколько выбивает из колеи варианты бюрократии, в принципе, морально была более или менее готова, слегка знобит от платности услуг в медицине именно для детей, но надеюсь, что здесь они так болеть не будут. а в остальном - хорошая, спокойная страна. и насчет того, будет он белорусом или нет - я про ребенка, через 7 лет проживания у него будет право выбрать быть казахстанцем или стать белорусом и тогда равные права. в чем проблема-то? и поступить, если мозги будут сможет и на бюджетное и на платное отделение, только посмотрите на сайтах минских универов, сколько у них стоит обучение и сравните с алматинскими ценами - тогда и будете высказываться, куда и кто сможет поступить. у меня племянница 9 лет, идет в 4 класс начальной школы ( обычной общеобразовательной) - легко болтает на инглише, родной русский и читает и говорит по-белорусски, с этого года будет еще учить испанский, по выбору родителей. что-то я не видела в алматинских обычных ( не платных) школах таких детей, которые после 3 лет обучения в начальной школе - говорят на двух неродных языках... и по поводу радиации - из каких источников черпаете данные? есть официальные и неофициальные источники по радиационному фону в РБ, с разбивкой не только по областям и городам, вплоть до разбивки по районам каждого города - фон везде в пределах нормы, боюсь, что если померить фон в кз - картинка сложится гораздо хуже. мутантов тоже нет. люди в основном доброжелательные и какие-то удивительно слегка детские. здесь какое-то особенное отношение к животным, нет бродячих собак и их не не потому, что собачники есть ( не видела вообще ни одного собачника здесь - в А-Ате почти каждые две недели в парках натыкались, когда с собакой гуляли), здесь животных не выбрасывают на улицу! кошки плодятся около подъездов - их кормят все жильцы, симпатичных котят почти сразу разбирают по домам. если не дай бог собака потерялась, по всему району будут висеть объявы, позавчера видела собаку, которая ехала одна в 79 автобусе, она лежала около кресла очень неудобно для людей - так вот никто (!) ее не пнул, не выгнал из автобуса, ее гладили дети, взрослые обсуждали - может быть у кого есть возможность взять домой... вы можете себе представить такую картинку в кз???... еще один пример - ехала домой опять же в автобусе и перед ним прямо перебегал дорогу маленький котенок, водитель резко тормознул, чтобы не сбить его. некоторые люди упали, у кого-то попадали сумки, но никто не орал на водителя - все смотрели в окна, что такой маленький котенок один перебегает дорогу. Белорусы очень толерантный народ и иногда наивные, с ними если по доброму - то любой чиновник даже уже ведет себя как человек, а не как марионетка...

но суть моего поста не в этом - ну зачем писать гадкие слова в теме, если не нравится страна, ну кто спрашивает вашего такого особенного мнения - тема =то переезд в РБ, а не кому где жить хорошо...

 

 

 Прочитала последние две страницы и не поняла - о чем спор-то? если "в доску свой " товарищ hugoboss не любит Белоруссию и считает, что там так плохо - какой смысл оскорблять людей своими не нормативными высказываниями именно в этой теме, нравится в кз - замечательно, не будете портить воздух в Белоруссии! я здесь уже полтора месяца - да, меня несколько выбивает из колеи варианты бюрократии, в принципе, морально была более или менее готова, слегка знобит от платности услуг в медицине именно для детей, но надеюсь, что здесь они так болеть не будут. а в остальном - хорошая, спокойная страна. и насчет того, будет он белорусом или нет - я про ребенка, через 7 лет проживания у него будет право выбрать быть казахстанцем или стать белорусом и тогда равные права. в чем проблема-то? и поступить, если мозги будут сможет и на бюджетное и на платное отделение, только посмотрите на сайтах минских универов, сколько у них стоит обучение и сравните с алматинскими ценами - тогда и будете высказываться, куда и кто сможет поступить. у меня племянница 9 лет, идет в 4 класс начальной школы ( обычной общеобразовательной) - легко болтает на инглише, родной русский и читает и говорит по-белорусски, с этого года будет еще учить испанский, по выбору родителей. что-то я не видела в алматинских обычных ( не платных) школах таких детей, которые после 3 лет обучения в начальной школе - говорят на двух неродных языках... и по поводу радиации - из каких источников черпаете данные? есть официальные и неофициальные источники по радиационному фону в РБ, с разбивкой не только по областям и городам, вплоть до разбивки по районам каждого города - фон везде в пределах нормы, боюсь, что если померить фон в кз - картинка сложится гораздо хуже. мутантов тоже нет. люди в основном доброжелательные и какие-то удивительно слегка детские. здесь какое-то особенное отношение к животным, нет бродячих собак и их не не потому, что собачники есть ( не видела вообще ни одного собачника здесь - в А-Ате почти каждые две недели в парках натыкались, когда с собакой гуляли), здесь животных не выбрасывают на улицу! кошки плодятся около подъездов - их кормят все жильцы, симпатичных котят почти сразу разбирают по домам. если не дай бог собака потерялась, по всему району будут висеть объявы, позавчера видела собаку, которая ехала одна в 79 автобусе, она лежала около кресла очень неудобно для людей - так вот никто (!) ее не пнул, не выгнал из автобуса, ее гладили дети, взрослые обсуждали - может быть у кого есть возможность взять домой... вы можете себе представить такую картинку в кз???... еще один пример - ехала домой опять же в автобусе и перед ним прямо перебегал дорогу маленький котенок, водитель резко тормознул, чтобы не сбить его. некоторые люди упали, у кого-то попадали сумки, но никто не орал на водителя - все смотрели в окна, что такой маленький котенок один перебегает дорогу. Белорусы очень толерантный народ и иногда наивные, с ними если по доброму - то любой чиновник даже уже ведет себя как человек, а не как марионетка...

но суть моего поста не в этом - ну зачем писать гадкие слова в теме, если не нравится страна, ну кто спрашивает вашего такого особенного мнения - тема =то переезд в РБ, а не кому где жить хорошо...

Я полностью с Вами согласна,мы сами приехали как 2 недели с Минска были у родственников в гостях. Теперь планируем туда переезд.А где так хорошо чтобы люди сказали что всё хорошо,если в Турции в отеле 5 * где все включено и то ищут скол на посуде. Большой отель плохо, народу много,маленький плохо скучно, а ты расслабься и отдыхай.( Это люди такие за минимум хотят максимум,если Я приехал то мне только красная дорожка). Страну делаем мы а не она нас. Я по профессии повар моя зарплата 45 тыс тнг,а там я могу получать 85 тыс,так здесь расход больше чем доход. У них в столице на 4 видах транспорта цена 35 тнг на наши деньги,а когда мы ездили за 35 тнг. А культура вождения, не кто ни кого не подрезает,не сигналят, автобусы строго по расписанию и не кто не куда не опаздывает.А качество продуктов!!!А на счет пьют,кто хочет пить тот и пьет и не важно в какой стране он живет или будет жить.


  • 0

#1327
Просто Тася

Просто Тася
  • Частый гость
  • 57 сообщений

 

 

получая "там" тыщи 3 долларов, можно говорить об успешном смене "шила на мыло", а когда речь идет о переезде, а когда еще и семьей... тут уж извольте....... мылом ребенка не накормишь ;)

 

p/s не о мыле надо думать, и не о метро.... ребенку будущее нужно....

просто у всех разные ценности... я спорить не буду... по мне так лучше ребенка кормить более качественными продуктами и чтобы мой ребенок дышал свежим воздухом... а самое главное переживать не будешь как ребенок дойдет до дома в 10-11 вечера... мне более важно спокойствие и здоровье!!! а прокормить ребенка и не только, когда родители получают по 100 000 тг., думаю вполне реально!

 

Поверьте, в моем понимании "ценности" я не выношу на обозрение...

а где свежий воздух - там, где 27 лет назад  (неподалеку) долбанула ядерная дрянь, которая просто опустошила половину Украины и того, что сейчас называется Белоруссией? У вас свежий воздух???

Да, пусть там в 10-11 вечера никто не скажет моему ребенку "да закурить, братан", потому как уже 27 лет некому там это сказать...

и получайте хоть по 150 тыщ непонятных нам зайчиков, все равно у нас жить гораздо спокойнее, и вы об этом лучше нас знаете, хотя и не хотите признавать свою неудачу о переезде в белорусстанию

 

А наш Семипалатинский полигон чем лучше???


  • 0

#1328
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

 У них в столице на 4 видах транспорта цена 35 тнг на наши деньги,а когда мы ездили за 35 тнг. А культура вождения, не кто ни кого не подрезает,не сигналят, автобусы строго по расписанию и не кто не куда не опаздывает.А качество продуктов!!!А на счет пьют,кто хочет пить тот и пьет и не важно в какой стране он живет или будет жить.

 

кстати, да, в метро жетон стоит 2000 б.р. = 40 тг. (когда мы там были, курс был иной и равнялось 35 тенге)

про пьют. и тут пьют. только надо присмотреться, дома как-то не обращаешь на это внимание, но это есть... кстати, ехали в шесть утра на вокзал в минске. видели бомжа. вот удивились-то!!! но да, и там и тут есть сие явление. к сожалению.

про культуру вождения. в прошлый раз два года назад мы отметили, что идеально, но в этот раз нас чуть не задавили на проспекте Незалежности, когда мы пошли через дорогу на зеленый по светофору - вылетела Волга на нас, притом, что зеленый уже как пару секунд как загорелся. и второй раз нас не пропустили при переходе через зебру. стали просто осторожнее. но это скорее исключение. 

на "автобане" порадовало, что везде есть разметка, знаки, указатели населенных пунктов, километража, а также щиты с пояснением где и какие неподалеку культурно-исторические комплксы есть. Мы в Несвиж по знакам ехали с Бреста. Доехали без проблем и вопросов. И это мы проехали почти всю стану по диагонали!!
а у нас как?!

никаких тебе разметок даже на трассах республиканского значения, ни указателей, разве что щиты с пояснениями пути до крупных населенных пунктов, о том, чтобы стояли столбы с указанием номера и буквы трассы вообще нет, а в Беларуси есть, стоят столбики, не только при чем на главной магистрали, но и на второстепеных дорогах... меня это просто поразило. хотя я не вожу машину сама.

 

А наш Семипалатинский полигон чем лучше???

 

ага... а устькаман?! новости почитайте или поспрашивайте у местных, как у них на той неделе обстановочка... А власти даже не догадываются, с чего это в городе смог... (как-то на 4 промышленных гиганта она не думают совсем... прям чудеса какие-то.. кто-то портит воздух, но кто - неизвестно)... А нет, известно - главная беда - это отопление печей в частном секторе, потом - выхлопы автомобилей, про заводы как-то замалчивают вообще. Но вот удивительно, вроде лето, печи не топят, а дышать нечем....

Сорри, не в тему, но наболело.


  • 0

#1329
kotya111

kotya111
  • Гость
  • 29 сообщений

Добрый день. собираюсь в октябре поехать посмотреть Белоруссию.  мы женой едим и не с кем оставить ребенка мы хотим его собой взять.. ему надо делать паспорт???  или вклейку??? подскажите??? ребенку полтора годика.


  • 0

#1330
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Надо делать паспорт либо вклейку в паспорт одного (или обоих) родителей. Обязательно!!!

прочитайте эту тему, недавно ее на закон.кз читала, там именно про Беларусь.


  • 0

#1331
kotya111

kotya111
  • Гость
  • 29 сообщений

спасибо!!!


  • 0

#1332
Просто Тася

Просто Тася
  • Частый гость
  • 57 сообщений

 

 У них в столице на 4 видах транспорта цена 35 тнг на наши деньги,а когда мы ездили за 35 тнг. А культура вождения, не кто ни кого не подрезает,не сигналят, автобусы строго по расписанию и не кто не куда не опаздывает.А качество продуктов!!!А на счет пьют,кто хочет пить тот и пьет и не важно в какой стране он живет или будет жить.

 

кстати, да, в метро жетон стоит 2000 б.р. = 40 тг. (когда мы там были, курс был иной и равнялось 35 тенге)

про пьют. и тут пьют. только надо присмотреться, дома как-то не обращаешь на это внимание, но это есть... кстати, ехали в шесть утра на вокзал в минске. видели бомжа. вот удивились-то!!! но да, и там и тут есть сие явление. к сожалению.

про культуру вождения. в прошлый раз два года назад мы отметили, что идеально, но в этот раз нас чуть не задавили на проспекте Незалежности, когда мы пошли через дорогу на зеленый по светофору - вылетела Волга на нас, притом, что зеленый уже как пару секунд как загорелся. и второй раз нас не пропустили при переходе через зебру. стали просто осторожнее. но это скорее исключение. 

на "автобане" порадовало, что везде есть разметка, знаки, указатели населенных пунктов, километража, а также щиты с пояснением где и какие неподалеку культурно-исторические комплксы есть. Мы в Несвиж по знакам ехали с Бреста. Доехали без проблем и вопросов. И это мы проехали почти всю стану по диагонали!!
а у нас как?!

никаких тебе разметок даже на трассах республиканского значения, ни указателей, разве что щиты с пояснениями пути до крупных населенных пунктов, о том, чтобы стояли столбы с указанием номера и буквы трассы вообще нет, а в Беларуси есть, стоят столбики, не только при чем на главной магистрали, но и на второстепеных дорогах... меня это просто поразило. хотя я не вожу машину сама.

 

А наш Семипалатинский полигон чем лучше???

 

ага... а устькаман?! новости почитайте или поспрашивайте у местных, как у них на той неделе обстановочка... А власти даже не догадываются, с чего это в городе смог... (как-то на 4 промышленных гиганта она не думают совсем... прям чудеса какие-то.. кто-то портит воздух, но кто - неизвестно)... А нет, известно - главная беда - это отопление печей в частном секторе, потом - выхлопы автомобилей, про заводы как-то замалчивают вообще. Но вот удивительно, вроде лето, печи не топят, а дышать нечем....

Сорри, не в тему, но наболело.

 

Разметка даже в поселках есть,а в Астане не найдешь не одного указателя, когда мы спросили показать дорогу у одного таксиста когда в первый раз ехали своим ходом в Россию он сказал ,,заплати покажу,, . Я не пойму из-за чего весь сыр бор,по моему ни кто ни кого ни куда не зовет. Хорошо Вам тут жить, живите,только не надо говорить что где-то хуже чем здесь, тем более если своими глазами не видел. По крайней мере у них школьников на каждые каникулы вывозят в Европу!А у нас есть какой нибудь досуг для школьников???? 


  • 0

#1333
Просто Тася

Просто Тася
  • Частый гость
  • 57 сообщений

 

По Виду на жительство пенсионеры будут получать пенсию, но только примерно через полгода начнется начисление, т.к. они будут подавать в местное ведомство по соц.выплатам и им там по-новой будут начислять пенсию, пересчитав ее по белорусским стандартам. размеры пенсии будут ниже и гораздо, как объясняли моему брату - пенсионеры других стран не могут получать больше, чем местные... и пересчет, скорее всего, будет по минимальным ставкам. здесь хорошая пенсия у тех, у кого северные, вредные производства, примерно 250 у.е., соответственно, Кз-ные пенсионеры будут иметь пенсию порядка 150 у.е., независимо от того, какая начислена в КЗ...

как жаль что так неутешительно, у меня папе здесь начислили около 50 000, получать там в 2 раза меньше в лучшем случае это конечно совсем плохо  :(

 

А если пенсию получать здесь,а жить там? У меня свекровь тоже засобиралась. 


  • 0

#1334
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

 

 

По Виду на жительство пенсионеры будут получать пенсию, но только примерно через полгода начнется начисление, т.к. они будут подавать в местное ведомство по соц.выплатам и им там по-новой будут начислять пенсию, пересчитав ее по белорусским стандартам. размеры пенсии будут ниже и гораздо, как объясняли моему брату - пенсионеры других стран не могут получать больше, чем местные... и пересчет, скорее всего, будет по минимальным ставкам. здесь хорошая пенсия у тех, у кого северные, вредные производства, примерно 250 у.е., соответственно, Кз-ные пенсионеры будут иметь пенсию порядка 150 у.е., независимо от того, какая начислена в КЗ...

как жаль что так неутешительно, у меня папе здесь начислили около 50 000, получать там в 2 раза меньше в лучшем случае это конечно совсем плохо  :(

 

А если пенсию получать здесь,а жить там? У меня свекровь тоже засобиралась. 

 

Так тоже можно - у меня мама переехала сюда в июне, уже третью пенсию тут получает. только не знаю, имеет ли смысл ей делать в таком случае вид на жительство. мы думали, что с видом на жительство будет медицина бесплатная - не выходит, поэтому пока просто живет с временной регистрацией на 1 год. а с пенсионными можно тут прокрутиться через карточки российских банков. мама получает в любом банке, но тут комиссия за снимание денег идет 2-3% в зависимости от банка. нам в Альфа-банке сказали, что если бы была карточка Альфа-банка - комиссия была бы 1%. и плюс, здесь проверка баланса, остатка только через банкомат, а он, гад :(, снимает за каждую операцию по 5 баксов итого получается, что за каждую пенсию человек здесь отдаст минимум по 10 у.е. за проверку баланса и съем, плюс % от суммы пенсии , проверять приходится, т.к. начисляют на карточку в тенге, а потом идет конвертация по межбанковскому курсу 2-х нацбанков ( РК и РБ). тут еще Лукашенко придумал один способ отъема иностранных дензнаков у населения. он предлагает а) облагать пошлиной выезжающих за рубеж РБ ( на шопинг, каникулы, отдых) по 100 у.е....б) ввести налог в 10% при любых обменных операциях... народ тихо ждет - куда вывезет...


  • 0

#1335
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Так тоже можно - у меня мама переехала сюда в июне, уже третью пенсию тут получает. только не знаю, имеет ли смысл ей делать в таком случае вид на жительство. мы думали, что с видом на жительство будет медицина бесплатная - не выходит, поэтому пока просто живет с временной регистрацией на 1 год. а с пенсионными можно тут прокрутиться через карточки российских банков. мама получает в любом банке, но тут комиссия за снимание денег идет 2-3% в зависимости от банка. нам в Альфа-банке сказали, что если бы была карточка Альфа-банка - комиссия была бы 1%. и плюс, здесь проверка баланса, остатка только через банкомат, а он, гад :(, снимает за каждую операцию по 5 баксов итого получается, что за каждую пенсию человек здесь отдаст минимум по 10 у.е. за проверку баланса и съем, плюс % от суммы пенсии , проверять приходится, т.к. начисляют на карточку в тенге, а потом идет конвертация по межбанковскому курсу 2-х нацбанков ( РК и РБ). тут еще Лукашенко придумал один способ отъема иностранных дензнаков у населения. он предлагает а) облагать пошлиной выезжающих за рубеж РБ ( на шопинг, каникулы, отдых) по 100 у.е....б) ввести налог в 10% при любых обменных операциях... народ тихо ждет - куда вывезет...

 

Ну это все же лучше, потерять 10 долларов, за все эти переводы, а не 100-200 если оформлять белорусскую пенсию... aksinia, а пенсионер на основании чего может получить временную регистрацию на год?


  • 0

#1336
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

да нет, я не к тому, чтобы переоформлять пенсию, а просто, чтобы люди были готовы :) у меня мама нервно очень отреагировала поначалу :) я вообще за 2 месяца жизни многое по другому оценила, нежели сидя в КЗ и общаясь с родственниками в РБ... они же граждане этой страны и многие вещи узнать просто не в силах, как гражданину другой страны... например, без вида на жительство я не могу зарегистрировать своих детей в своей квартире и даже сама не могу получить регистрацию, а так как на моей жилплощади получается только 1 человек - я как владелец типа проживает, у меня тут перерасход получается по всем статьям коммуналки. на 1 человека по обычному тарифу полагается только 4,2 куба воды, все остальное считается по тарифу в 5 раз дороже. здесь еще есть подогрев воды, он тоже считается по другому тарифу, когда в первый раз пошла платить по квитанции ( здесь она , кстати, называется загадочным словом "жировка" :), у меня почти истерика была -  мало того, что заплатила за холодную и горячую воду, заплатила за какой-то непонятный объем за подогрев, так еще и 2 позиции по канализации, при этом одна часть вообще составила больше половины всей суммы в квитанции. платила в банке - мне там не смогли объяснить, как мне так насчитали - при этом я давала сама данные в водоканал ... пошла в расчетный центр и там мне популярно объяснили,что у меня на 1 человека расход гораздо выше, чем положено... так что, такие вещи лучше знать заранее. поэтому, лучше все0таки переезжать, имея достаточные основания для получения вида на жительство, хотя... даже по 5-кратному тарифу сумма за коммунальные и интернет и кабельное ТВ вышла в 2,5 раза ниже, чем в А-Ате. при чем в КЗ квартира была меньшего размера, не было лифта и вода , уж извините, горячей была только зимой... и то иногда.

а насчет регистрации на 1 год - у меня мама получила регистрацию на 1 год ( дазвол на часовое дзнахожданне :) - во как по белорусски называется разрешение на временное проживание) за счет того, что у меня родной брат здесь живет и он ее зарегистрировал на своей жилплощади. я получила такую вклейку в паспорт за счет того, что являюсь владелицей квартиры, детям сделали, когда я показала документы на владение квартирой и счет в банке, на котором лежат средства, достаточные для проживания семьи из 3 человек на 12 месяцев по определенной сумме в месяц, у меня вышло на 3-х примерно 4000 долларов, но сейчас уже почти в 2 раза дороже, т.к. с августа положены новые нормы прожиточного минимума.


  • 0

#1337
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Лукашенко придумал один способ отъема иностранных дензнаков у населения. он предлагает а) облагать пошлиной выезжающих за рубеж РБ ( на шопинг, каникулы, отдых) по 100 у.е....б) ввести налог в 10% при любых обменных операциях... народ тихо ждет - куда вывезет...

ну как бы... придумать-то придумал, так, кинул реплику, как часто у него бывает, не подумавши... Мне кажется, не примут это на законодательном уровне. ну будем надеяться на это... Ибо экономический железный занавес ни к чему хорошему не приведет.

 

Аксиния, а вы в каком городе, если не секрет? У вас дети школьники или нет, то есть как у вас вопрос с образованием детей решился?


  • 0

#1338
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

например, без вида на жительство я не могу зарегистрировать своих детей в своей квартире и даже сама не могу получить регистрацию

aksinia спасибо вам за все эти разъяснения, очень информативные и нужные!!!

 

я вот не совсем поняла, без вида на жительство вы не можете получить регистрацию в собственной квартире, но чтобы получить вид на жительство - нужна регистрация, это что получается замкнутый круг какой то? 

 

У нас семья из 4 человек, я рассчитывала что на одного из членов семьи оформляется квартира и вид на жительство, затем этот член семьи регистрирует всех остальных на своей жилплощади и далее начинается оформление ВНЖ всех остальных.  


  • 0

#1339
Ворожейка

Ворожейка
  • Гость
  • 6 сообщений

Здравствуйте! Своей семьей (я,муж, дочь-1,9г., свекровь, свекр) собираемся в ближайшие два года переехать на ПМЖ в РБ. Год назад купили земельный участок 9 соток (оформили через его родную тетку, вернее на нее - родную сестру свекрови). На следующий год муж поедет на стройку дома (надеемся все получится!). Закончив дом и оформив доки на него будем там регистрироваться, чтоб получить ВНЖ. Постараемся чтоб свекровь получила гражданство первая (надеемся что основанием послужит ее родная сестра и родители,которые правда уже умерли). Но вот назревает вопрос сможем ли мы получить потом гражданство через свекровь или всем остальным только через 7 лет...??  


Сообщение отредактировал Ворожейка: 10.09.2013, 11:23:56

  • 0

#1340
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

свекровь = мама вашего мужа=ближайший родственник. проблемы не должно возникнуть вообще. Желаю, чтоб свекровь без проблем себе гражданство оформила!!!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.