Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#1221
jmataharr

jmataharr
  • Гость
  • 9 сообщений

Справка о несудимости выдается бесплатно.

а где именно


  • 0

#1222
Ярослав Мудрый

Ярослав Мудрый
  • Частый гость
  • 90 сообщений

люди из Казахстана кто переехал в Белоруссию жить,пишите пожалуйста как устроились, все плюсы и минусы жизни в Белоруссии!!!


Сообщение отредактировал Ярослав Мудрый: 07.08.2013, 12:04:42

  • 0

#1223
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Почитала я это Соглашение... по поводу рождения ребенка вот что сказано "Скорая и неотложная медицинская помощь при родах и неотложных состояниях в период беременности оказывается гражданам беспрепятственно, бесплатно и в полном объеме", ну а все что связано с прохождением мед.обследования во время беременности и самих родов, если они не экстренные а плановые, то все платно и в 3-м размере, да уж, ну что сказать... неутешительно...


  • 0

#1224
Evangeline

Evangeline
  • Гость
  • 7 сообщений

Ну касательно ситуации - всё может быть и не совсем прямо так страшно, но это было одной из причин нашей миграции в Беларусь.
  Понимаете, если бы я видела что "ИМ" нужны  все люди, то была бы спокойна, но когда я вижу только  здоровую малообразованную молодежь, и понимаю что  старики и инвалиды им не нужны, поверьте  страшновато делается. Спасибо большое за полезную информацию.
  • 0

#1225
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

относительно справки о несудимости. Справка выдается в прокуратуре, для алматинцев - это на Кирова между Сейфуллина и Дзержинского по нижней стороне. сдают документы утром, получают через 10 дней, обязательно иметь удостоверение, но мы давали паспорта, т.к. писали в заявлении "переезд на ПМЖ" и я уже знала, что отберут удостоверение.

 

Единственное, обязательно перед тем, как пойдете брать эту справку посмотрите - старого или нового образца у вас паспорт, я немного влетела со своим паспортом, у меня он выдан в 1998 году и хотя срок действия до 2016 года - он для получения виз в другие страны считается недействительным, у меня приятельница работает в литовском посольстве, мы хотели сделать визу - однократную, чтобы пока не начался учебный год с ребенышем съезить посмотреть, благо с РБ это рядом. так вот она мне сказала,. что мне ни одного посольство не даст визы, т.к. паспорт старый, новые даются сроком действия только на 10 лет и там должен быть указан ИИН. так что теперь мне надо как-то через казахское посольство в РБ пытаться сделать новый паспорт. а из-за него придется переделывать уже в РБ кучу документов - на квартиру, миграционные разрешения и пр.


  • 0

#1226
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Почитала я это Соглашение... по поводу рождения ребенка вот что сказано "Скорая и неотложная медицинская помощь при родах и неотложных состояниях в период беременности оказывается гражданам беспрепятственно, бесплатно и в полном объеме", ну а все что связано с прохождением мед.обследования во время беременности и самих родов, если они не экстренные а плановые, то все платно и в 3-м размере, да уж, ну что сказать... неутешительно...

 

Кстати, меня вчера это сильно колотило, сегодня уже полегче стало:) просто теперь все медосмотры и анализы будем делать в обычных платных центрах, сегодня сдали кровь - заплатила 51 000 б.р., в поликлинике было бы в 2 раза дороже, анализ мочи обошелся в 12 000б.р., в поликлинике в 4 раза дороже. так что выход найти можно, просто придется обзванивать все центры, уточнять цены и мотаться сдавать по всему Минску. можно поискать в платных центрах - просто ведение беременности на все 7-8 месяцев до родов и уже посчитать, что выгоднее. я уже пришла к мысли, что дозвонюсь в Лодэ ( один из лучших медцентров в Минске и по цене, правда, тоже:( ), и возьму там годовую программу на ребенка. там и цивильно и врачи хорошие и общая сумма будет наверняка пониже, чем платить при каждом заболевании ре в обычной поликлинике... я так понимаю, что программы типа наших в Керуэне. только тут можно ставить на такие программы детей от 0 и до 16 лет, не только совсем малышей..


  • 0

#1227
Alex8888

Alex8888
  • Гость
  • 11 сообщений

Интересно было бы узнать о качестве и стоимости продуктов (в сравнении с нашими ценами)


  • 0

#1228
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Интересно было бы узнать о качестве и стоимости продуктов (в сравнении с нашими ценами)

В июле были 2 недели в Минске, в ресторанах и кафе практически не питались, покупали продукты и готовили сами, поэтому могу сказать следующее... ассортимент продуктов очень хороший, продуктовые магазины на каждом углу, работают до 10-11 вечера... все что касается молочных продуктов скажу сразу - это вкусно и дешевле чем у нас!!! все что касается мяса и мясных продуктов типа колбасы - нужно знать что покупать, потому что ассортимент колбасных изделий очень большой, что-то очень вкусно, что-то ну совсем никак, по цене, так же как и у нас или дешевле... касательно овощей и фруктов, неутешительно, ассортимент на Комаровском рынке больше чем в Алмате, но дорого и непонятного вкуса, а точнее безвкусное, помидоры брали разные, никакие не понравились... единственное радует ассортимент ягод, в том числе от местных дачников, черника, голубика, земляника... потом, картошка, ну сказать бы Беларусь страна то картофельная, но она у них не вкусная... конфеты из местной фабрики Коммунарка тоже не понравились, привезли домой на подарки, так наши морщились и давились  :D  еще что-то вспомню, напишу...

P.S. точно по ценам сейчас не напишу, все чеки привезли домой для сравнения, но уже выбросили(


Сообщение отредактировал Нателла: 07.08.2013, 18:33:15

  • 0

#1229
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

...еще добавлю... практически во всех магазинах, даже мелких продают пончики с глазурью, очень вкусные, запомнилось потому что у нас это редкость  :) и еще очень скучаю по белорусскому мороженому, ну очень уж оно у них вкусное)


  • 0

#1230
tansta

tansta
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

да еще хотелось бы цены на продукты посмотреть,хотя бы самое первое хлеб и мясо


  • 0

#1231
tansta

tansta
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

молочку я пробовала все вкусное и главное натуральное,колбасу брали но не помню какую,но тоже понравилась и сгущенка у них вкусная.муж любит бананы купили ему их там,откусил и выдал-Таня здесь даже бананы вкуснее)))я долго смеялась!в первый же день прибывания в деревне под Минском муж решил -все переезжаем!


  • 0

#1232
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

молочку я пробовала все вкусное и главное натуральное,колбасу брали но не помню какую,но тоже понравилась и сгущенка у них вкусная.муж любит бананы купили ему их там,откусил и выдал-Таня здесь даже бананы вкуснее)))я долго смеялась!в первый же день прибывания в деревне под Минском муж решил -все переезжаем!

кстати да, бананы вкусные, хотя казалось бы их же не в Беларуси выращивают  :D с одного места наверное везут и им и нам))) у них там кстати прям какой то банановый культ, их едят все, мне сказали что это типа из-за чернобыля, бананы выводят радиацию))) бред конечно... тем более что чернобылем там уже давно не пахнет...


  • 0

#1233
tansta

tansta
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

вот как даже)))зря значит я обсмеяла своего милого,жаль я их не очень люблю.


  • 0

#1234
tansta

tansta
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

я вот сейчас пытаюсь разобраться вот в чем-у меня дочь ждет 3 ребенка,рожать будем там,после того как получим вид на жительство будет ли она получать пособия по рождению и на ребенка до 3 лет.опять же читала ,что все положено,но теперь боюсь подводных камней как в случае с медициной(((


  • 0

#1235
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

нет, бананы в РБ везут не оттуда, откуда нам - я видела колумбийские и аргентинские, а наши в основном марокканские и еще какие-то африканские. кстати, мы в основном отовариваемся на чижовском рынке, так вот на нем покупала персики, абрикосы, черешню белую - либо крым, либо молдова, безумно вкусные, а вот всякие испанские нельзя брать, сняты зелеными, везли долго, плюс еще и обрабатывали для сохранности. так что, надо выбирать, как и на нашем рынке. мясное здесь вкусное, но для моей семьи оказалось тяжеловатым... почти все колбасы - свиные, есть курино-свиные или куриные. с использованием говядины - практически нет, вообще купить говядину огромная проблема. на чижовском рынке из 20 продавцов мяса свежего только одна торгует говядиной, при этом постной, и если до 12  не успела забежать - я осталась без мяса. фарши тоже в основном свиные, или с добавлением курицы, только один вид фарша - домашний, это смесь свиного, говяжьего и куриного - такой странный замес. на комаровке есть и говядина и даже баранина, но дорого довольно и опять же мало продавцов, в основном, говядину можно купить только в больших гиперах замороженную... для меня это очень тяжко... хлеб мне не нравится совсем, почти все белые батоны сдобные, даже чувствуется сахар, плюс не лежит больше одного дня вне холодильника, мука заражена какой-то картофельной мучкой и через день хлеб начинает пахнуть ацетоном и липнет к рукам, черный есть разный - довольно вкусный. в просторе покупаю иногда типа наших тандырных лепешек с кунжутом - вот детям радость! и может быть, именно из-за качества хлеба многие здесь пекут сами, хлебопечек в продаже видов 20 обычно от бюджетных до довольно дорогих и во многих гиперах целые отделы солода, специальной обдирной муки, дрожжей, какой-то специальной закваски. вот думаю тоже купить и баловать своих вкусненьким хлебушком. для любителей суши - роллов и всяких морепродуктов - здесь рай земной:) очень много, разное и дешевле,  чем в А-Ате.

насчет цен - не буду обещать прямо завтра, на днях буду делать капитальные закупки в просторе - сосканирую и выложу чек.


  • 1

#1236
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

я вот сейчас пытаюсь разобраться вот в чем-у меня дочь ждет 3 ребенка,рожать будем там,после того как получим вид на жительство будет ли она получать пособия по рождению и на ребенка до 3 лет.опять же читала ,что все положено,но теперь боюсь подводных камней как в случае с медициной(((

ох, это надо опять закон читать. я наивная думала, что ребенок рожденный на территории страны, где проживают родители получает автоматически гражданство этой страны, ан нет, в России ребенок рожденный от родителей не граждан - вообще не имеет гражданства... как только родители оформляют гражданство - надо переоформлять и ребенка. думаю, вам найти зайти в районный отдел Загса и к паспортистке в расчетный центр, они наиболее полно знают законодательство о видах на жительство и правах соответственно.


  • 0

#1237
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

нашла пару чеков прошлых дней - вчера покупала мелочи для уборки: за тазик (20 литров с ручками), 2 средства для мытья ( посудное и для всяких поверхностей), набор губок (с жесткой частью10 штук), набор впитывающих салфеток ( 5 штук) и градусника для улицы отдала 77650 б.р. - примерно 1300 тг.

продуктовый чек - водоросли для роллов 10 штук - 17 500 (300 тг), макароны типа спагетти 7 200 ( 120 тг), десерты творожные ( разные наполнители с минимумом консервантов производства РБ не очень большие) по 4 350 б.р.( примерно 75 тенге), масло икорное санта-бремор ( РБ) 9 750 б.р. ( 160 тг), цыпленок бройлерный ( охлажденный РБ) кг по 25 500 б.р. (425 тг за кг), вытянул на 52 340 б.р. (больше 2 кг - примерно 880 тг). покупала кинзу ( нашла только в крупном гипере ) 9500 б.р.  ( 150 тг примерно) малюсенький кулечек с пятью-шестью стебельками. травки-муравки, кроме петрушки-укропа и сельдерея  здесь найти трудно в обычных магазинах, на чижовском рынке тоже нет, только в крупных гиперах и по явно высоким ценам. батон диетический нарезанный 8 500 б.р. ( примерно 150 тг)... говядину на рынке покупала по 85 000 ( правда, вырезку постную) - получается примерно по 1420 тг. фарш домашний ( смесь свинины, говядины и курицы) по 43 500 ( где-то по 730 тг).


  • 0

#1238
tansta

tansta
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

ой,а что это батон такой дорогой!на остальное вроде более менее цены


  • 0

#1239
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Хлеб действительно не особо вкусный, но мы в основном брали черный, но в принципе есть можно) дешевле 70 тг. на наши не брали. Еще вспомнила в Просторе свинина, мякоть, на наши 800-900 за кг. кажется, если не путаю... Кстати понравилось то что в более менее крупных универсамах (на Немиге точно брали) зеленый салат продается в стаканчиках с землей, поэтому всегда свежий и вкусный. А еще на комаровке, на втором этаже, рядом с магазинчиком с медом есть отдел, там все колбасные изделия из птицы, очень понравился домашний рулет)  :rotate:

Ой, пишу, вспоминаю, и прям очень хочется обратно)


Сообщение отредактировал Нателла: 07.08.2013, 22:52:03

  • 0

#1240
tansta

tansta
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

люди из Казахстана кто переехал в Белоруссию жить,пишите пожалуйста как устроились, все плюсы и минусы жизни в Белоруси

к сажелению,те кто уже переехал сюда не заходят,за ненадобностью(((


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.