Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#441
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Я прожила в Беларуси 8лет. Окончила там среднюю школу (это было до распада СССР).
Хочу сказать, что бел.язык оооочень легкий. Я за одни летние каникулы ради прикола бытовым обладела (до этого просто не пыталась)) А владение языком это всегда большой плюс!
Люди там хорошие, искренние, не злые.
Природа супер!
Других плюсов я не знаю. имхо, конечно

Ещё очень чисто,пьяных нет :p ,общественный транспорт хорошо ходит.Все продукты хорошие и недорогие.
У меня там километр друзей и в Гомеле,Гродно и Минске.Сам везде был кроме Витебска.
Только вот зарплаты не очень :) ,хотя в Минске боле менее жить можно.Брат недавно был в Бресте,говорит вернулся в СССР :kiss: .
  • 0

#442
Мияко

Мияко
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Сокурсники из Гродно жалуются.. все сбегают.. уровень жизни не нра.... а так люди хорошие просто кушать нечео((
  • 0

#443
A-n-y-k

A-n-y-k
  • Гость
  • 41 сообщений
Да, мы действительно УЖЕ перебрались в Минск. С 25 мая здесь. Если честно, хоть какое-то свободное время появилось всего как несколько дней, поэтому и не писала. Да и интернет появился меньше недели назад. Сняли квартиру, сдали док-ты:сначала на гражданство, а сейчас уже получили разрешение и сдали на паспорт, сын успешно сдал вступительные в гимназию в 5 класс. Вообщим идём по плану. Если у кого-то есть вопросы -спрашивайте.
А по поводу снять квартиру за 150-180 у.е.- не получится. Тем более ХОРОШУЮ. Сами искали, знаю о чем говорю. Начинаются с 200, в отдаленном районе, в не очень хорошем состоянии (из разряда тех, что сдаются годами и ничего там не делается в плане ремонта за всё это время).
  • 0

#444
Partner of Univers

Partner of Univers
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
А какие требования для получения гражданства? То есть имея казахстанское.
  • 0

#445
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений
Приехала в Минск по делам. Лепотаааа :rotate:
Первое, что бросилось в глаза нос - это воздух. Такой свежий, влажный, спокойный... Не могла надышаться!
Обилие людей с белой кожей казалось какой-то шуткой, как-будто массовый флэш моб :( (прошу заметить, всю свою сознательную прожила в Минске)
Транспорт ходит по минутам и в нем нет толкотни. Приятно проехаться!
Ну про продукты могу долго петь оду, натюрэль одним словом :rolleyes:
Цены повысились, жалко...
Советским союзом часто называют Беларусь, вот только за 2 года заведений стильных, классных, с юморинкой и идеей открылось поболее по сравнению с зажиточной Атой. Люди стали красивее, свободнее, наряднее. Жизнь кипит, кипит ровно настолько насколько она может это делать в Беларуси. :eek: В кабаках в любой день вечером не прорвешься - все забито, люди выпивают, едят, танцуют.
Вежливости как-то больше стало... Или мне уже после Аты любое "спасибо" и "извините" кажется манной небесной...
Короче говоря, впечатление очень хорошее! Но, увы, остается на повестке дня самый главный вопрос - зарплат. :rotate:

Вчера в магазине женщина-продавец смотрела на меня круглыми глазами, когда я купила фисташки за 200тг в переводе... "Это ведь так дорого", - сказала она мне...

Сообщение отредактировал agnettta: 20.06.2010, 18:10:25

  • 0

#446
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
перестанет Россия поставлять дешевый газ и закончится белорусский рай.
  • 0

#447
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений

перестанет Россия поставлять дешевый газ и закончится белорусский рай.

А у Вас там все в Новосибе такие желчные?
Ага, прям на одном газе чужом все держится :-)
  • 0

#448
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


перестанет Россия поставлять дешевый газ и закончится белорусский рай.

А у Вас там все в Новосибе такие желчные?
Ага, прям на одном газе чужом все держится :-)

Агнетта-farewell2007,прав.Просто Россия спонсирует Беларусь.Если нефти и газа дешёвого не будет,то очень тяжко придётся Беларуси,это 100%.
http://lenta.ru/news.../06/20/transit/
Для меня самый большой плюс Беларуси заключается в том,что находится рядом с Европой,а минус,что нет полезных ископаемых,у нас в КЗ(знаете какие соседи) всё наоборот.
Каждую субботу я сижу болтаю с белорусами за жизнь(работаю с ними за границей),так они панически боятся ехать домой.Когда говорю,что в Алма-Ате средняя зарплата 400-500$,всегда говорят нам бы так.

Сообщение отредактировал kazajo: 21.06.2010, 14:07:29

  • 0

#449
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений


перестанет Россия поставлять дешевый газ и закончится белорусский рай.

А у Вас там все в Новосибе такие желчные?
Ага, прям на одном газе чужом все держится :-)

Ну, не только на газе, конечно, но он, родимый, составляет немаловажную часть благосостояния Беларуси. Не буду чернить братскую республику, но раз речь идет о переезде, я бы туда именно сейчас не поехал.
  • 0

#450
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Для меня самый большой плюс Беларуси заключается в том,что находится рядом с Европой,а минус,что нет полезных ископаемых,у нас в КЗ(знаете какие соседи) всё наоборот.
Каждую субботу я сижу болтаю с белорусами за жизнь(работаю с ними за границей),так они панически боятся ехать домой.Когда говорю,что в Алма-Ате средняя зарплата 400-500$,всегда говорят нам бы так.

Дискутировать можно долго и нудно, а все на поверхности лежит :-) и обсуждается со времен создания темки.
"Нам бы так" - говорят белорусы, так они не в курсе наверное что в КЗ все дороже? Да и в этой теме обсуждается переезд именно из КЗ в Беларусь. Я бы из Европы тож фиг бы вернулась. Тут, так сказать, из двух зол :laugh:
И кстати, а много жители Казахстана от полезных ископаемых получают?? интересно. Я сейчас не о тех, кто на Прадиках, а о тех, кто не сумел вовремя на них пересесть
  • 0

#451
vitaline

vitaline
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

пьяных нет :dont:

Враки!!! Народ спивается страшно.
Смотрим статистику (не самые свежие данные). Главный нарколог приводит данные: "в Беларуси диагноз "алкоголизм" поставлен более 170 тысяч человек, всего на официальном учете у наркологов состоит около 260 тысяч человек" и накидываем еще 20% - те, кто регулярно употребляют спиртные напитки, но не являются хроническими алклголиками (не стоит на учете и у кого ""фасад" приличный: семья, жена, дети, работа)
Пример: мы вернулись через 2,5 года отсутствия. И засада-в нашем подъезде трезвых осталось несколько семей.
Вечером пятницы в общественном транспорте часов с 16 алкогольное амбре :rolleyes:
Поход в магазин в субботу с утра - смех. Очередь страждущих опохмелиться.
П.С. Я про Минск. Район моего проживания совсем не Шабаны\Чижовка и т.п.
  • 0

#452
vitaline

vitaline
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

to минчанки: реально ли в Минске снять квартиру(хорошую) за 150-180$? Если да, то встречайте :rolleyes:

Не реально. Хотя, если хотите хрущевку, без ремонта, не по линии метро, не близко к центру, - может и обломится :dont:
  • 0

#453
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений


to минчанки: реально ли в Минске снять квартиру(хорошую) за 150-180$? Если да, то встречайте :laugh:

Не реально. Хотя, если хотите хрущевку, без ремонта, не по линии метро, не близко к центру, - может и обломится :laugh:



Странно. Я минчанка, но проживаю заграницей уже 10 лет. Наведываюсь часто домой, пьяных соседей не прибавилось, более того, их вобще нет и не было. И мой район проживания в Минске - далеко не Шабаны/Чижовка.
  • 0

#454
vitaly.1963

vitaly.1963
  • Постоялец
  • 428 сообщений

перестанет Россия поставлять дешевый газ и закончится белорусский рай.

Даже если кто-то из КЗ захочет в Беларусь-все равно гражданство не получит,если не белорус,но таких в КЗ мало.Как тогда на работу устраиваться,жилье в собственность покупать?
  • 0

#455
alessya_08

alessya_08
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
Добрый день! А есть на форуме кто-нибудь из Витебска? у меня есть пара вопросов.. хотелось бы пообщаться через ЛС
  • 0

#456
vitaline

vitaline
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Даже если кто-то из КЗ захочет в Беларусь-все равно гражданство не получит,если не белорус,но таких в КЗ мало.Как тогда на работу устраиваться,жилье в собственность покупать?

Откуда такие сведения? "Гражданство РБ можно приобрести по рождению, в результате приема в гражданство Республики Беларусь, в порядке регистрации в упрощенном порядке либо же по международным договорам, которые заключены с Россией, Кыргызстаном, Казахстаном и Украиной" - это отсюда.
Можно и вид на жительство оформить... Если оперировать частностями, то моя знакомая семья жила с видом на жительство, строила дом, брала кредиты на потребительские нужды, взрослые, естественно, работали официально (без этого о кредите речи идти не может). По истечении 7 лет оформили гражданство.

to jasiula
Завидую белой завистью, что вам алкоголики в соседи не попались!

Сообщение отредактировал vitaline: 25.06.2010, 21:47:37

  • 0

#457
Servito

Servito
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Без дотаций от РФ, на 50 млрд долларов за 20 лет, где была бы Белоруссия?
Правильно, там же где и Молдавия например..

http://www.argumenti.../2010/06/65654/
  • 0

#458
vitaline

vitaline
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Без дотаций от РФ, на 50 млрд долларов за 20 лет, где была бы Беларусь?
Правильно, там же где и Молдавия например..

Наверное, политизировать - это в другой какой ветке. Конечно, депортированный товарищ из статейки будет очень "беспристрастно" рассуждать...
Расскажите от первого лица (от себя, т.е.), что про РБ знаете?

Сообщение отредактировал vitaline: 28.06.2010, 01:03:22

  • 0

#459
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Столица Беларуси попала в пятерку самых дешевых городов Европы для иностранцев. Таковы результаты самого авторитетного в мире исследования стоимости жизни в городах планеты, проводимого ежегодно компанией Mercer Consulting, сообщает newsroomamerica.com.Минск расположился в списке на 192 месте. Среди европейских городов, включенных в рейтинг, дешевле жить только в Тиране (Албания, 200 место), Скопье (Македония, 197) и Сараево (Босния и Герцеговина, 196).
  • 0

#460
МЭЛ

МЭЛ
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Вчера получил паспорт с печатью "Выезд на ПМЖ Беларусь". Через месяц буду в Минске.
Был на контейнерном дворе, очередь на две недели, выезжающих достаточно, в том числе и в Беларусь.
Стоимость 5-ти тонника примерно в 60 000 тенге.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.