Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#341
A-n-y-k

A-n-y-k
  • Гость
  • 41 сообщений
Уважаемые Минчане!Очень интересно Ваше мнение по поводу нового микрорайона Брилевичи,пр.Дзержинского?
Если сравнить с Каменной горкой и Притыцкого?
P.S. В субботу отправляем папу в Минск, оформлять гражданство и пенсию. Обещаем информацию из первых уст..
  • 0

#342
Tough

Tough
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Здравствуйте уважаемые, а как с уровнем медицины в Минске ?
И как лучше всего добраться до Минска ?
  • 0

#343
Вожык

Вожык
  • В доску свой
  • 1 356 сообщений

Уважаемые Минчане!Очень интересно Ваше мнение по поводу нового микрорайона Брилевичи,пр.Дзержинского?
Если сравнить с Каменной горкой и Притыцкого?
P.S. В субботу отправляем папу в Минск, оформлять гражданство и пенсию. Обещаем информацию из первых уст..

Честно говоря, первый раз слышу про такой район. Видимо он новый, около кольцевой? Честно говоря, мне больше импонирует Каменная горка, т.к. там есть метро, да и как-то уютнее там, что ли... Это мое субъективное мнение.
  • 0

#344
Вожык

Вожык
  • В доску свой
  • 1 356 сообщений

Здравствуйте уважаемые, а как с уровнем медицины в Минске ?
И как лучше всего добраться до Минска ?

С медициной в Минске все отлично!

Никто взяток силой не тянет, как тут. Врачи все квалифицированные. Лично я обслуживалась полностью в районной поликлинике (кроме стоматолога), при этом обладая достаточными средствами лечиться в платных. А зачем когда разница только в наличии или отсутствии евроремонта? Врачи везде одинаковые.

Чего не скажешь о здешних. Но это уже совсем другая история... грустная

А добираться до Минска лучше всего на самолете до Москвы, а там на поезде или на самолете в Минск. Прямого сообщения Алматы-Минск нет.

Сообщение отредактировал Ratatui: 20.01.2010, 17:01:11

  • 0

#345
Tough

Tough
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Никто взяток силой не тянет, как тут. Врачи все квалифицированные. Лично я обслуживалась полностью в районной поликлинике (кроме стоматолога), при этом обладая достаточными средствами лечиться в платных. А зачем когда разница только в наличии или отсутствии евроремонта? Врачи везде одинаковые.

А добираться до Минска лучше всего на самолете до Москвы, а там на поезде или на самолете в Минск. Прямого сообщения Алматы-Минск нет.


Cпасибо , не знаю как с этим делом в Минске, но мне кажется наличие "евроремонта" ( т.е. денег и на современное оборудование, надеюсь) дает право думать, что средств хватает и на адекватную оплату профессиональным врачам. Так что не везде врачи одинаковые, они тоже люди. Где больше платят - туда и стремятся.
Повторюсь - не знаю как с этим в Минске, может оплата труда одинаковая, что в гос.учреждении, что в частной клинике..хотя сомневаюсь.
Назрел другой вопрос - насколько развита в Белоруссии платная медицина ? И не в поликлиниках, а в стационарах. На ПМЖ не собираюсь, просто человеку нужна операция, которую в Кз сделать хорошо явно не смогут.
  • 0

#346
Вячеслав Владимирович

Вячеслав Владимирович
  • Частый гость
  • 67 сообщений
А у меня дядька уехал в Белоруссию до сих пор жалеет!!!
  • 0

#347
Вожык

Вожык
  • В доску свой
  • 1 356 сообщений

Cпасибо , не знаю как с этим делом в Минске, но мне кажется наличие "евроремонта" ( т.е. денег и на современное оборудование, надеюсь) дает право думать, что средств хватает и на адекватную оплату профессиональным врачам. Так что не везде врачи одинаковые, они тоже люди. Где больше платят - туда и стремятся.
Повторюсь - не знаю как с этим в Минске, может оплата труда одинаковая, что в гос.учреждении, что в частной клинике..хотя сомневаюсь.

Вы так рассуждаете потому что живете тут, у Вас уже мышление такое.

Давайте с другой стороны, когда человек учится в универе на врача, он может выйти оттуда плохим специалистом? Здесь да, заплатив взятки за все экзамены. В Минске это практически исключено. Не поверите, плохих врачей я не встречала. Никто мне ничего не навязывал покупать, не ставил несуществующих экзаменов, прописывали адекватное лечение.
  • 0

#348
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений

А подскажите, где в Минске можно купить мебель из КЗ или кафель для ванной, а так же где в гастрономе Минска есть колбасы Бекер или Бижан? И вообще, где за пределами КЗ продаются товары "Сделано в Казахстане", кроме ПОНТОВ? Если положительный ответ хоть на один пункт будет, то уезжать не стОит...

колбаса белорусская не пример лучше любого бекера. особенно сырокопченые сорта. а когда я побывал в короне(минский гипермаркет) у меня от выбора мясной продукции (сырой и готовых деликатесов) истерика приключилася. в 11 часов вечера только с разделки свежую свиную шею выложили!!!
  • 0

#349
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений


bishtex
был в беларусии перед новым годом. все можно оформить, было бы желание, конечно в юридическом плане открыть фирму посложнее чем в казахстане, но народ без проблем открывает. а вообще в беларусии только начинается бум частных предприятий, там нету такого количества тех же магазинчиков или парикмахерских на первых этажах в многоэтажках как у нас в казахстане, вобщем если ты с головой и еще лучше в деньгами, то поле для деятельности там очень большое.

Ситуация со своим делом в Беларуси сложная. Магазинчики, парикмахерские дворовые не выдерживают долго и... закрываются. Везде должно быть все чисто, и если Вам не выдали чек, спокойненько идете в какую-нибудь организацию, которая занимается такими вопросами и человека лишают лицензии. Система работает очень четко. С одной стороны это хорошо для потребителя, с другой стороны плохо для продавца. Собсна, из-за ситуации с развитием своего бизнеса, пока тут... Как только подъем какой-то пойдет, сразу в Минск!
Кстати, тут слухи дошли, в Минске сейчас идет активное строительство. Деньги вкладывают иностранцы, начинают строить Минск-сити на месте бывшего аэропорта. А также всякие спортивные центры, гостиницы, бизнес-центры. Я к тому, что архитекторы сейчас там нужны и в почете :)

Лукашенко обещал лично пожать руку последнему белорусскому предпринимателю. Потому что они все, со слов батьки, НЕ ШЕСТНЫЕ. так что не скоро послабления с малым бизнесом там намечаются.
  • 0

#350
Evica

Evica
  • Свой человек
  • 568 сообщений
[quote name='Ratatui' post='11519955' date='20.01.2010, 22:36']
[quote name='Quaterback' post='11517505' date='20.01.2010, 19:44

Давайте с другой стороны, когда человек учится в универе на врача, он может выйти оттуда плохим специалистом? Здесь да, заплатив взятки за все экзамены. В Минске это практически исключено. Не поверите, плохих врачей я не встречала. Никто мне ничего не навязывал покупать, не ставил несуществующих экзаменов, прописывали адекватное лечение.
[/quote]
Вам может и нет, а мне в брестском санатории гинеколог активно навязывала биодобавки(хотя я ей пару раз дала понять,что мне это не интересно), причём даже не осмотрев меня.Пара медсестёр из персонала тоже особой скромностью в вымогании денежки не отличались.Массажистка взяла меня на процедуры(бесплатные)только после вознаграждения.Так что не всё так гладко,как хотелось бы.
  • 0

#351
Вожык

Вожык
  • В доску свой
  • 1 356 сообщений
Бывает...

Везде бывает, даже в благополучной Швейцарии...

Я говорю об общей обстановке в той или иной стране
  • 0

#352
Rassaer

Rassaer
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Уважаемые Минчане!Очень интересно Ваше мнение по поводу нового микрорайона Брилевичи,пр.Дзержинского?
Если сравнить с Каменной горкой и Притыцкого?
P.S. В субботу отправляем папу в Минск, оформлять гражданство и пенсию. Обещаем информацию из первых уст..

Брилевичи- новый район, рядом с кольцевой, активно застраивается. Через два-три года будет метро, рядом гипермаркет, скоро откроется строительный гипермаркет- еще много чего в планах, сам видел эти планы. Правда транспортная проблема довольно остро стоит, пока закрыт проспект Дзержинского, реконструкция и метро ведут. Так что район очень перспективный. Западные ворота так сказать.
Каменная горка тоже район новый, тоже все строится... но лично мне он не нравится. Хотя будет самый населенный район Минска, из плюсов что метро уже есть. Я бы выбрал Брилевичи.
Если еще будут вопросы про РБ и Минск спрашивайте, постараюсь ответить.
  • 0

#353
Rassaer

Rassaer
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

люди! почитала, захотела переехать. возникает куча вопросов:
1. возможность устроится по специальности(мы с мужем учителя у меня 2 специальности, муж физрук)
2.зарплата бюджетника
3. стоимость аренды жилья, боюсь купить не потянем, своего нет в КЗ, продать нечего
При всем этом у меня есть родственники со стороны мамы в РБ, а сама она родилась там.

смотря куда вы хотите? приблизительно по Минску
1- устроится без проблем можно
2- это много от чего зависит, вы же понимаете... ну где-то около 200-300$ но это очень приблизительно
3- в минске дорого снимать. Зависит от района, дома и ремонта. от 200$ за 1-комнатную не в центре. В 50-ти км от минска в небольшом городке уже 30$ за 1комн, 100$ за 3-х с евроремонтом.

Добавлю насчет Чернобыля. Люди просто привыкли уже, это есть и никуда не денешься. Есть загрязненные территории, там живут люди. Но в остальном проблема не стоит, боятся нечего. Правда Лука собирается строить АЭС под Литвой, вот это уже ахтунг.
  • 0

#354
Tough

Tough
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Вы так рассуждаете потому что живете тут, у Вас уже мышление такое.

Давайте с другой стороны, когда человек учится в универе на врача, он может выйти оттуда плохим специалистом? Здесь да, заплатив взятки за все экзамены. В Минске это практически исключено. Не поверите, плохих врачей я не встречала. Никто мне ничего не навязывал покупать, не ставил несуществующих экзаменов, прописывали адекватное лечение.


Вы меня не поняли, мышление мое тут ни при чем.
Пусть по-вашему - все врачи в Минске изначально хорошо подготовлены, но в платных клиниках работать же будут самые ЛУЧШИЕ ! Так как там больше платят и т.д. Значит они могут быть все относительно хорошими, но не одинаковыми.
И это мировая практика, в любой профессии, лучшим платят больше. Хоть здесь, хоть там, хоть где.
  • 0

#355
bishtex

bishtex
  • Гость
  • 18 сообщений

Лукашенко обещал лично пожать руку последнему белорусскому предпринимателю. Потому что они все, со слов батьки, НЕ ШЕСТНЫЕ. так что не скоро послабления с малым бизнесом там намечаются.


ооочень даже не позитифф . интересно тогда какие у него критерии честности : заплати налоги и спи спокойно или отдай последние штаны и будь чист как младенец :) ?


Quaterback

Пусть по-вашему - все врачи в Минске изначально хорошо подготовлены, но в платных клиниках работать же будут самые ЛУЧШИЕ ! Так как там больше платят и т.д. Значит они могут быть все относительно хорошими, но не одинаковыми.
И это мировая практика, в любой профессии, лучшим платят больше. Хоть здесь, хоть там, хоть где.


интересно - платные клиники это ведь тоже бизнес , на каком принципе тогда работают они (это в свете - все предпрениматали НЕ ШЕСТНЫЕ) . не факт что лучшим платят больше , просто есть люди которые знают цену своему труду (или думают что знают :p ) . мой отец при жизни был врачём и очень неплохим , так вот он всегда говорил мне -надо лечить болезнь , надо лечить болезнь , надо лечить болезнь - а то она сама пройдёт !!! это конечно шутка , но в каждой шутке есть доля шутки ....
  • 0

#356
Tough

Tough
  • Свой человек
  • 803 сообщений

интересно - платные клиники это ведь тоже бизнес , на каком принципе тогда работают они (это в свете - все предпрениматали НЕ ШЕСТНЫЕ) . не факт что лучшим платят больше , просто есть люди которые знают цену своему труду (или думают что знают :D ) . мой отец при жизни был врачём и очень неплохим , так вот он всегда говорил мне -надо лечить болезнь , надо лечить болезнь , надо лечить болезнь - а то она сама пройдёт !!! это конечно шутка , но в каждой шутке есть доля шутки ....


Мне тоже интересно, как там у них с платной медициной.
На то пошло - не факт что лучшим не платят больше. Тут спорить можно долго и нудно, но лучше не флеймить :weep: Здравый смысл говорит о том что, все-таки хорошего специалиста ценят и платят соответственно.

Ваш батюшка наверно был терапевтом или что-то около, сказано конечно красиво.
Хирург на такое бы не отважился :)
  • 0

#357
IrenaLis

IrenaLis
  • Гость
  • 14 сообщений
А может быть, у кого-то есть информация по Бресту? О стоимости жилья, о возможности найти работу? На сайтах недвижимости и всяких "джобах" информации куча, только вот хотелось бы услышать людей, непосредственно проживающих в Беларуси.
  • 0

#358
Rassaer

Rassaer
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


Вы так рассуждаете потому что живете тут, у Вас уже мышление такое.

Давайте с другой стороны, когда человек учится в универе на врача, он может выйти оттуда плохим специалистом? Здесь да, заплатив взятки за все экзамены. В Минске это практически исключено. Не поверите, плохих врачей я не встречала. Никто мне ничего не навязывал покупать, не ставил несуществующих экзаменов, прописывали адекватное лечение.


Вы меня не поняли, мышление мое тут ни при чем.
Пусть по-вашему - все врачи в Минске изначально хорошо подготовлены, но в платных клиниках работать же будут самые ЛУЧШИЕ ! Так как там больше платят и т.д. Значит они могут быть все относительно хорошими, но не одинаковыми.
И это мировая практика, в любой профессии, лучшим платят больше. Хоть здесь, хоть там, хоть где.

чтобы поступить за деньги в Медуниверситет в Минске совсем недавно стоило порядка нескольких тысяч $. Дороже чем в другой ВУЗ. Врачи есть как и везде, хорошие и плохие. 3 года назад врачи отправили на тот свет мать моей жены из-за того что вовремя не могли определить рак.

Сообщение отредактировал Rassaer: 22.01.2010, 04:45:52

  • 0

#359
A-n-y-k

A-n-y-k
  • Гость
  • 41 сообщений
To Rassaer:А Вы не можете сориентировать по школам и гимназиям Минска.Как Вы поняли, интересует район Притыцкого-Каменная горка и Брилевичи. Сын пойдёт в 5 класс.Здесь учится в хорошем лицее, поэтому близость сильной школы-приоритет.Ради детей то и едем.
  • 0

#360
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений
[quote name='bishtex' date='21.01.2010, 10:37' post='11524264']
[quote name='126cupe' post='11520447' date='21.01.2010, 00:06']

Лукашенко обещал лично пожать руку последнему белорусскому предпринимателю. Потому что они все, со слов батьки, НЕ ШЕСТНЫЕ. так что не скоро послабления с малым бизнесом там намечаются.
[/quote]

ооочень даже не позитифф . интересно тогда какие у него критерии честности : заплати налоги и спи спокойно или отдай последние штаны и будь чист как младенец :rolleyes: ?


именно поэтому даже в минске подавляющее количество квартир на первых этажах домов-квартиры!!!
замучают проверками. налоговики, Сэс, из акимата(горсовета). и проверки то вроде в тему, все по закону. но работать не дадут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.