Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валютЦентрализованное обсуждение, попытка №2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4400

#13332073
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Стрельбы и прочие мысли выкладываем в этой теме, чтобы не засорять эту. Спасибо.

[mod]Настоятельно рекомендую следовать этой просьбе. Нарушители будут караться по п. 2.2.7 Правил[/mod]

Сообщение отредактировал Farmer: 30.07.2012, 22:21:16

  • 0

#1781
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Для Niko-for
Похоже, не всех форумчан мои простыни о невозможности прогнозирования курс валют смогли убедить в этом.

А вот цитата не знаю даже, чья ведь мне Дилберту это простительно, не знать чья это цитата, ещё раз прошу извинения, не могу удержаться от цитирования.



Приближается начало февраля, когда ЦБ перейдет к более широкому коридору. Хотелось бы узнать, у кого какие ожидания: пойдет ли доллар вверх или вниз?

При этом не будем забывать, что цены на нефть остаются на высоком уровне, значит приток долларов в КЗ остается стабильно высоким.
  • 0

#1782
Madmax

Madmax

    на форуме 20 лет

  • В доску свой
  • 3 378 сообщений
вопрос конечно интересный и главное столько много мнений начиная от полного отказа от доллара и заменой на новый доллар и/или сильном падении это Панарин продвигает до мнений что евро "ляжет" первым после кризиса Греции и Испании и далее стран балтии. я так понимаю прогнозировать одно а анализировать другое! хотя после всех непоняток в фин секторе мировой экономики, отношение к разного рода аналитикам, мониторщикам и т.д. изменилось. работа врача-лечить, строителя -строить, инженера-конструировать, а вот роль аналитиков не понятна если они не могут спрогнозировать и миминизировать риски и или хотя бы дать напрвление в каком двигатся. это мнение простого обывателя
  • 0

#1783
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Таможенный союз забабахают, прогнутся под Россию чтобы повилять хвостом перед Медведем мол поможете ведь если вдруг что Китай сбоку выкинет. Для чего это все? А вот для чего. Мол идите дорогие создавайте МСБ, вкладывайтесь в фондовый рынок и более не надейтесь на стабильный курс, поддержку гос-ва..сами типа все себе делайте. Не знаю хорошо ли это все.

Ну вообще то, после начала работы ТС, казахстанский МСБ (торговля, пищевики, мелкое производство и прочее) накроется медным тазом. Фондового рынка как такового в РК нет. Да и кредитная история РК сильно подмоченна. Так что скорее всего грядет небольшой писец, небольшой сырьевой экономике.
Поэтому ИМХО только ДОЛЛАР))) Вот примерно так.

Сообщение отредактировал Koba: 11.01.2010, 10:09:50

  • 0

#1784
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

...любителей наблюдать за движениями пары евро, доллар (Арчин)....

:) поставлю в подпись...
Работа такая. Прозевал подъём, продал подешёвке... Прозевал снижение - остался с дорогой Еврой, опять попадалово.
  • 0

#1785
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Я заметил, что Вы, Арчин, никогда не давали своих прогнозов. А я перечитал всю ветку. Только привлекали внимание форумчан к изменениям в трендах. Понял причину Ваших наблюдений за парой евро и доллар. А чего было больше у Вас попадалова или угадалова. В этих подорожаниях и удешевлениях евро.
  • 0

#1786
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Верно подметили - я прогнозов не даю, неблагодарное это дело. Человек ведь может прислушаться, а потом, если мой прогноз не совпадёт с реальностью, "попадёт" на бабки и огорчится на меня.
"Попадалово" тоже было, как же без этого. 60 на 40, скажем так. Чаще угадывал... Как говорит один мой знакомый, владелец опв "То я на Евро навариваюсь, то Евро на мне". :)
Вы бы тему про обменные пункты почитали с начала, вот где жара была!
  • 0

#1787
Electron_

Electron_
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Лично я считаю, что доллар упадет до 135-140тг., причины: укрепление тенге восстановление платежного баланса, рост цены на нефть, Поэтому сообщили о расширении коридора, наверняка в сторону понижения, ведь девальвация уже была, далее следует коррекция в сторону додевальвационных позиций.
  • 0

#1788
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Для Арчина.
Предлагаю понаблюдать за парой тенге рубль, что российским, что белорусским. В свете единого таможенного пространства, которое предусматривает свободное перемещение товаров, услуг и трудовых ресурсов. Это не казахи кинутся на валютную биржу, скупать RR за KZT, для покупки товаров маде РФ, для реализации на нашем рынке. А производитель РФии полезет к нам, продаст свою продукцию за KZT, предъявит их к конвертации в RR. Следовательно, будет увеличение спроса на RR, которое приведет к подорожанию RR. А вот НБ РК во главе с ГАМом является наблюдателем за парой тенге доллар. О чем ГАМ и заявил в интервью Артуру Платонову в «Портрете недели». Ни каких ориентиров на бивалютную корзину, мы на 80 % заточены на USD. Так, что RR дорожать, пока Медведь не вмешается против укрепления RR. Это моё ИМХО.
  • 0

#1789
Добрый человек

Добрый человек
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Для Арчина.
Предлагаю понаблюдать за парой тенге рубль, что российским, что белорусским. В свете единого таможенного пространства, которое предусматривает свободное перемещение товаров, услуг и трудовых ресурсов. Это не казахи кинутся на валютную биржу, скупать RR за KZT, для покупки товаров маде РФ, для реализации на нашем рынке. А производитель РФии полезет к нам, продаст свою продукцию за KZT, предъявит их к конвертации в RR. Следовательно, будет увеличение спроса на RR, которое приведет к подорожанию RR. А вот НБ РК во главе с ГАМом является наблюдателем за парой тенге доллар. О чем ГАМ и заявил в интервью Артуру Платонову в «Портрете недели». Ни каких ориентиров на бивалютную корзину, мы на 80 % заточены на USD. Так, что RR дорожать, пока Медведь не вмешается против укрепления RR. Это моё ИМХО.


Уважаемый инженер хайтек-компании, то есть Дилберт, или просто Уважаемый, позвольте задать вопрос, вы Дилберт - отрицающий все целиком и отдельные науки (в том числе возможность прогнозирования курса) в частности, или все таки очередной аналитик :cry: дающий "дельные советы" Арчину, человеку "который собаку съел на поприще сбыта и приобретения иностранной валюты". Вы определитесь, а то говорят, указанное вами заболевание очень заразное. Коридор курса Национальный банк указал на 2010, а по своему опыту, скорее я поверю им :) ;) , чем дилбертам и иным горе аналитикам.


"Все великое создано в ответ на запросы дня. Не себе выявляет великий поэт, а только выполняет социальный заказ" Осип Брик (теоретик литературы).
  • 0

#1790
камета

камета
  • Гость
  • 35 сообщений
для тех кто еще не смотрел что такое сакрофилия:http://warrax.net/84/sacro.html.
одно точно спрогнозировать курс невозможно. и также как и про сакрофилию, кто нить наверное когда нить тоже напишет про дилбертизм. а эти комиксы я тоже очень люблю почитать на досуге.
и потом коридор объявили. где то в этой же теме читала сообщение: "Национальный Банк Республики Казахстан сообщает, что в 2010 году таргетируемое среднее значение обменного курса тенге сохранится на уровне 150 тенге за доллар США. При этом с учетом ситуации на мировых товарных и валютных рынках, а также в целях создания условий для повышения гибкости курсообразования коридор колебаний тенге будет расширен до + 15 тенге (или 10%) и – 22,5 тенге (или 15%).
Преобладающие тенденции в динамике курса тенге будут зависеть от динамики курса доллара США по отношению к евро, курса российского рубля по отношению к обеим этим валютам, от мировых цен на основные экспортные товары Республики Казахстан, а также от состояния платежного баланса Республики Казахстан.
Данный коридор устанавливается с 5 февраля 2010 года по 20 марта 2011 года. Изменение таргетируемого значения и/или границ коридора колебаний курса тенге по отношению к доллару США возможно только при резком изменении долгосрочных тенденций в динамике показателей мирового валютного и товарного рынков."
  • 0

#1791
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

Для Арчина.
Предлагаю понаблюдать за парой тенге рубль, что российским, что белорусским. В свете единого таможенного пространства, которое предусматривает свободное перемещение товаров, услуг и трудовых ресурсов. Это не казахи кинутся на валютную биржу, скупать RR за KZT, для покупки товаров маде РФ, для реализации на нашем рынке. А производитель РФии полезет к нам, продаст свою продукцию за KZT, предъявит их к конвертации в RR. Следовательно, будет увеличение спроса на RR, которое приведет к подорожанию RR. А вот НБ РК во главе с ГАМом является наблюдателем за парой тенге доллар. О чем ГАМ и заявил в интервью Артуру Платонову в «Портрете недели». Ни каких ориентиров на бивалютную корзину, мы на 80 % заточены на USD. Так, что RR дорожать, пока Медведь не вмешается против укрепления RR. Это моё ИМХО.


Это и моя точка зрения. Дилберт, в течение месяца уже поймем, верное или ошибочное решение мы приняли при конвертации валюты. Но больше склоняюсь к РР.
  • 0

#1792
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений

Для Арчина.
Предлагаю понаблюдать за парой тенге рубль, что российским, что белорусским. В свете единого таможенного пространства, которое предусматривает свободное перемещение товаров, услуг и трудовых ресурсов. Это не казахи кинутся на валютную биржу, скупать RR за KZT, для покупки товаров маде РФ, для реализации на нашем рынке. А производитель РФии полезет к нам, продаст свою продукцию за KZT, предъявит их к конвертации в RR. Следовательно, будет увеличение спроса на RR, которое приведет к подорожанию RR. А вот НБ РК во главе с ГАМом является наблюдателем за парой тенге доллар. О чем ГАМ и заявил в интервью Артуру Платонову в «Портрете недели». Ни каких ориентиров на бивалютную корзину, мы на 80 % заточены на USD. Так, что RR дорожать, пока Медведь не вмешается против укрепления RR. Это моё ИМХО.

Думается, что НБ и правительство учитывают платежный баланс КЗ и РФ, КЗ и БР, имеют предварительный расчеты на перспективу, прежде чем входит в ТС и объявлять границы коридора курса тенге. имхо
  • 0

#1793
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Для Доброго человека
Наука о прогнозах начинается там, где заканчивается истинная наука. Если я знаю, что завтра вторник 12 января, то мне не нужны прогнозы о том какой завтра день. Есть в мире валютные системы, построенные на принципах австрийской школы экономики, где нет надобности в науках о прогнозах движения курса. Эстония, Тайвань, Сингапур, Гонконг. А Дилберт я потому, что когда ГАМу, стали журналисты задавать глупые вопросы, он их обозвал Дилбертами. У меня много таких глупых вопросов для сектантов-сакрофилов чикагской школы экономики.
  • 0

#1794
-= Von Tari =-

-= Von Tari =-

    он же Von Tari

  • Забанен
  • 492 сообщений
завтра евро уже 215,08 по НБ РК +1,72 тг растет немного

#1795
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Доброму человеку.
Вообще-то мой пост был для Арчина, что бы он заценил остроту моих мыслей по паре рубль тенге, хотел его подтолкнуть сменить свои симпатии.
Вообще-то по образованию я психиатр, и как некоторые гинекологи по специальности тоже не работаю, ну и в Вене не проживаю.
И вообще-то, напрасно камета полагает, что нет такой болезни как сакрофилия. Только у некоторых мозги повреждаются в силу неизвестных науке причин, и они находятся, сами знаете, в каких местах. А вот другие сами добровольно дают повредить свои мозги. И идут по своей доброй воле под землю в пермских лесах, надевают на себя пояса смертников, садятся за руль авто со взрывчаткой, вступают в клубы почитателей цептера(и другие сетевые продукты).
И если Арчин доел свою собаку, где Ваше ИМХО Арчин на моё ИМХО.
  • 0

#1796
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Я не доел еще, пока в процессе (хотели, правда запретить)... :dandy: За парой тенге/рубль наблюдать нет смысла, мне (да и НацБанку, ИМХО - тоже) хватает наблюдения за парами $/ТГ и $/RR. Из этих пар и считаю ТГ/RR. Бывает, из-за повышенного спроса (предложения) курс немного отличается от вышеизложенного, но это редкость. Сегодня, например, с утра, до открытия торгов по рублю, курс был около 29.85 за $ (148.2/29.85=4.96), а потом упал до 29.40 (148.2/29.40=5.04). В подтверждение, см курс.кз или валюта.кз, курс продажи Рубля утром и сейчас. РS. Сегодня, из-за отсутствия долларов в банках, сложилось так, что курс продажи ниже 148.60 практически не опускался, хотя биржа была по 148.15 (вроде. Забыл) Думаю, завтра ситуация изменится (должна, во всяком случае) и продажа будет 148.40 и ниже. Если биржа не изменится.
  • 0

#1797
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Для Арчин
Наблюдая за парой евро и доллар, рыбку то Вы ловите на парах тенге\доллар и евро\доллар. На кросс-курсах. Следуя Вашей оговорке, что Вам как НБ РК фиолетова пара тенге\рубль. Эта пара будет брошена на произвол рыночной стихии. И вот здесь возможна ловля рыбки. В парах тенге\доллар, рубль\доллар. Арчин дожуйте собаку, в этом есть что-то или…. Это сработает, но только в приграничных районах с РФ.
  • 0

#1798
ДОТУ

ДОТУ
  • Гость
  • 7 сообщений
Да ужжж... проанализировав ответы на вопрос "Может ли курс валюты страны с огромным внешним долгом расти?" прихожу к выводу что да, может.

Т.е. в СМИ всегда с негативной оценкой говорят "У такой-то страны увеличился внешний долг! Это отрицательно скажеться на ее экономике..." А выходит ерунда!

Долг Японии и некоторых европейских стран приближается или выше 100% к ВВП.
Так,что долг США не критичен,можете спать спокойно.


Или "Такая-то валюта упала в цене. Инфляция плохо скажеться на экономике... инфляция - плохо!" А оказывается нет. Оказывается наоборот!

Поскольку эк. рост для Китая - основной фактор политической стабильности, они никогда не будут ослаблять доллар. Уже давно же могли отпустить свой юань в свободное плаванье, и его курс был бы весьма выскоким, но этого им даром не нужно.


И вообще что касается США - если оттуда какие-то негативные новости пошли - то это только укрепляет доллар!

Например, последние сведения о безработице в США вызывают тревогу... поэтому может пора сливать евро и прятаться в доллар


Кароче все наоборот. Я вконец запутался! Акулы валютного бизнеса и воротилы аналитики! разъясните плиииз. Курс ДОЛЛАРА вообще как-нибудь зависит от США?


Мой прогноз. То, что подписал Обама и то, что обыватели не заметили... это разрещение работать со стволовыми клетками - будет новым паравозом мировой экономики. Богатые смогут за большушие деньги продлевать себе жизнь, а бедные ... станут еще беднее. Мир расколется на 10 миллионов сверхбогатых и остальных среднего достатка, малого и бездостатка... Америкозы снова увеличат вложения в науку, импорт мозгов и экспорт продукции высоких технологий... а остальной мир останется в позе рака

А так как капитал США - это евреи... то надо посмотреть что же им принадлежит - оказывается почти все: от ДиБирса до собственности Машкевича и Абромовича

Так в чем сила, Брат? В Америке, или в Евреях? :dandy:

Провидение не алгебра. Ум, по простонародному выражению, не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения, часто оправданные временем, но невозможно ему предвидеть случая — мощного мгновенного орудия Провидения


  • 0

#1799
Ворье к ответу!

Ворье к ответу!
  • Гость
  • 36 сообщений

Курс ДОЛЛАРА вообще как-нибудь зависит от США?



Уже объясняли здесь. Курс доллара США зависит в первую очередь от ставки рефинансирования ФРС. Которую в 2010 году менять не будут. То есть доллар зависит от США.
Еще курс $ зависит от поведения кэрри-трейдеров. Которые последние полгода активно занимали доллары и меняли их на другие валюты и давали в долг уже в виде евро, фунтов и т.д. Если начнется резкое падение фондовых бирж - кэрри-трейдеры бросятся собирать долги и покупать доллары. Тогда доллар будет расти, также будут расти и американские бонды.
Если падение бирж продолжится (ниже котировок марта 2009), тогда первыми развернуться бонды, потом доллары, т.е. падать будет все относительно золота, серебра, платины.
  • 0

#1800
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Для Арчин
Наблюдая за парой евро и доллар, рыбку то Вы ловите на парах тенге\доллар и евро\доллар. На кросс-курсах. Следуя Вашей оговорке, что Вам как НБ РК фиолетова пара тенге\рубль. Эта пара будет брошена на произвол рыночной стихии. И вот здесь возможна ловля рыбки. В парах тенге\доллар, рубль\доллар. Арчин дожуйте собаку, в этом есть что-то или…. Это сработает, но только в приграничных районах с РФ.

Никто ТГ/RR на произвол не бросил и не бросает. Рубль будет стоить у нас ровно столько, сколько он "весит" в России: будет рубль там дорогой, у нас будет дорогой, обесценится доллар в России, у нас тоже он ничего стоить не будет, а курс рубля к доллару в России устанавливается не у нас, а ЦБ РФ. Так что следим за курсом $/RR, ну, либо за бивалютной корзиной, если хотите знать сколько будет стоить рубль к тенге.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.