Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валютЦентрализованное обсуждение, попытка №2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4400

#13332073
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Стрельбы и прочие мысли выкладываем в этой теме, чтобы не засорять эту. Спасибо.

[mod]Настоятельно рекомендую следовать этой просьбе. Нарушители будут караться по п. 2.2.7 Правил[/mod]

Сообщение отредактировал Farmer: 30.07.2012, 22:21:16

  • 0

#2661
Alka-Seltzer

Alka-Seltzer
  • Гость
  • 22 сообщений

Что жеж будет с Родиной и с нами

С Родиной уже распрощались еще в 1990-91гг.

А вот с казахстанцами - ну опять проплатят счета по девальвации и молча в тряпку, дальше "бери больше, кидай дальше, получай меньше". Не впервой ведь.


Да вы братец, наверно и есть тот самый "аналитик", вы не отличаете условия (или делаете вид, что не понимаете) в каких происходит девальвация или ревальвация, зато пытаетесь рассуждать и "посыпать" свою голову пеплом. :rolleyes: Если ваша родина осталась в 90 годах, то и оставайтесь там. Изучите, что такое девальвация и ревальвация, и в каких условиях она происходит.
  • 0

#2662
Добрый человек

Добрый человек
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Уважаемые друзья! Когда была проведена девальвация в Казахстане, нефть стоила около 40 долларов, медь и другие металлы были на низком уровне, Россия девальваровала рубль. В настоящий момент: нефть в районе 75, металлы подросли, рубль в районе 30 за доллар. Так что я считаю, что причин для девальвации просто нет, а вы считайте как хотите. :rolleyes: Можно ждать пушных зверьков, путать ревальвацию с девальвацией, а можно делать то и другое.


"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков" - Василий Ключевский (историк).
  • 0

#2663
Le Financier

Le Financier
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

А между тем ещё незабвенной памяти Авантюрист популярно и настойчиво разжёвывал, что золото-валютные резервы - это не буфер, это содержание внутренней валюты.
Продали нафты на тысячу долларов -> тысячу записали в ЗВР -> сто пятьдесят тысяч местных напечатали и кинули в оборот.
Купили Жигулей на тысячу -> тысячу списали с ЗВР -> сто пятьдесят местных тысяч изъяли из оборота и почикали в шредере.

Скупка валюты на местном рынке, у себя же - не есть пополнение золото-валютных резервов.

Да ну?! :laugh:
С ноября по февраль(2009-2010) Нацбанк купил $6 млрд. При этом Валовые международные резервы, тоже увеличились на $6 млрд. :laugh: Мистика!.......
шуткенции про фиксированные соотношения, зачетные!

http://www.zonakz.net/articles/27246
Он отметил, что чем ближе тенге будет приближаться к границам валютного коридора – тем решительнее будет действовать Нацбанк.

”Сейчас ситуация успокаивается. Мы ее отслеживаем. И чем ближе к краю коридора (будет курс – КазТАГ) тем больше будет сопротивление с нашей стороны, тем больше мы будем покупать и тем самым увеличивать золотовалютные активы нашей страны, которые сейчас уже превышают $47 млрд”, - заявил глава Нацбанка.

Так значит Марченко еще тот шутник :laugh:

Да, в дальнейшем на вопросы и претензии отвечают здесь. :D

------------------------------------------------------------------------------------------------

2 Друг

Пусть будет по-вашему. Проехали!

Сообщение отредактировал Le Financier: 26.02.2010, 13:53:21

  • 0

#2664
Dreamliner

Dreamliner
  • Гость
  • 24 сообщений

финансист, вы правы. экспорт. насчет ВВП не уверен. но не забываем, что когда говорят, что промышленное пр-во выросло, имеется в виду добывающая промышленность, а та часть обрабатывающей промышленности - это по сути легкая обработка сырья (чтобы вывозить было легче и налогов платить меньше). т.о. речь идет о том, что казахстан производит сырье, и нефть и газ основа этого производства (по ссылке не ходил - мне это не интересно, вы бы еще ссылку на Хабар дали).

а вот на экспорте уже конкретно это все видно. иначе как так получается, импортируем тнп и оборудование, экпортируем нефть и газ, металлы, а в ВВП совсем другое что ли? ну да услуги вы скажете, а какие услуги по разведке и сейсмике, геология, строительство (чего? бараков на месторождениях) - вот и получается, что завязано в итоге все на нефте газе и металлах. так что это вам fail за critical & integrative thinking, а по-русски "зри в корень". да и потом "завязано" - это такой вот можно сказать фразеологизм или сленг (как хотите) в простой русской речи (для сведения), обозначет связано.

и не надо умничать про ИМХИ и прочие вставки... на то и форумы есть. или вы предлагаете перед началом каждого поста писать "я, пользователь форума ЦТ под ником Друг, выражаю свое мнение, ни в коем случае не претендующую на истину, о следующем:..."


а экспорт в ВВП ч/з пром производство не входит уже ??? :laugh:
недавно гайтнер сказал, что он не экономист, так что никому не верьте "на слово"
реальное укрепление тенге идет давно вопрос о номинальном курсе полностью на усмотрение нацбанка.
прогнозы себя не оправдывают в текущее время - trend is your friend & fed is your friend too.
  • 0

#2665
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений


А между тем ещё незабвенной памяти Авантюрист популярно и настойчиво разжёвывал, что золото-валютные резервы - это не буфер, это содержание внутренней валюты.

Да ну?! :laugh:
С ноября по февраль(2009-2010) Нацбанк купил $6 млрд. При этом Валовые международные резервы, тоже увеличились на $6 млрд. :laugh: Мистика!.......


Вы почему-то нервничаете и горячитесь, а почему непонятно.

К тому же некрасиво менять терминологию по ходу разговора. Я для простоты понимания приведу двухбитовый алгоритм нашей беседы.

Вы заявили, что НБ купил миллиард долларов на внутреннем рынке для пополнения ЗВР -> Я заявил, что это бессмыслица, так как ЗВР это и есть сумма долларов и тенге, имеющаяся в распоряжении НБ. НБ лишь регулирует соотношения одного к другому. Нужен дешевый тенге - изымает доллар (путём выкупа его у банков), выкидывая в страну тенге. И наоборот.

На такой простенький комментариус вы горячо воскликнули "Да ну?!" и сообщили нам, что Нацбанк-то, оказывается, выкупил доллары не для регуляции соотношения тенге к доллару, а для закачки в какой-то международный фонд. Ну так это совсем плохо. Это значит, что почти девятьсот миллиардов тенге выброшены Нацбанком в Казахстан, и эти девятьсот миллиардов - чисто инфляционные, так как долларии, их обеспечивающе - тю-тю. К тому же, что это за международные резервы? С кем у нас общие резервы?

Не нервничайте так, с вами, в сущности, никто не спорит, беседа до вас крутилась вокруг вопроса "Кто скупает баксы?", а вы почему-то вызвались добровольно защищать политику партии. И, надо сказать, неудачно получилось.

Сообщение отредактировал Хаванагил: 26.02.2010, 15:49:11

  • 0

#2666
Le Financier

Le Financier
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Вы почему-то нервничаете и горячитесь, а почему непонятно.

Батенька, у вас на нервной почве уже галлюцинации? Это очень грустно. :spy:

Вы заявили, что НБ купил миллиард долларов на внутреннем рынке для пополнения ЗВР -> Я заявил, что это бессмыслица, так как ЗВР это и есть сумма долларов и тенге, имеющаяся в распоряжении НБ..

Мдя, Хаванагил, если вы не разбираетесь в вопросе, то зачем вы лезете, искажаете мои слова, и своим полным непониманием вопроса, позорите себя самого? Причем с таким псевдо-уверенным спокойствием. Вы думаете здесь нет экономистов или финансистов, которые поймут о чем речь?

ЗОЛОТОВАЛЮТНЫЕ РЕЗЕРВЫ - официальные запасы золота и иностранной валюты центральных банков и казначейств, используемые ими для осуществления международных расчетов и платежей, покрытия дефицита платежного баланса, стабилизации курса валют на международных рынках и т.д. http://dic.academic....nsf/lower/14901

Я же приводил вам слова Марченко

тем самым увеличивать золотовалютные активы нашей страны

На такой простенький комментариус вы горячо воскликнули "Да ну?!" и сообщили нам, что Нацбанк-то, оказывается, выкупил доллары не для регуляции соотношения тенге к доллару, а для закачки в какой-то международный фонд.

Я должен это комментировать? Либо вы мне показываете, где я написал про какой-то международный фонд, либо вы балабол.
Я написал Валовые международные резервы, они являются частью ЗВР. Здесь статистика по ВМР. Этот термин использует Нацбанк. И на будущее, не приписывайте мне слов, которые я не говорил.

К тому же, что это за международные резервы? С кем у нас общие резервы?.

Без комментариев...

Не нервничайте так, с вами, в сущности, никто не спорит, беседа до вас крутилась вокруг вопроса "Кто скупает баксы?", а вы почему-то вызвались добровольно защищать политику партии. И, надо сказать, неудачно получилось.

Партия? :(
Прогоните белку! :D
  • 0

#2667
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений
Le Financier, вы всё-таки нервничаете и пытаетесь напугать меня какими-то экономистами, которые придут и будут надо мной смеяться. Это выдаёт в вас человека с нетвёрдой позицией.

Я ещё раз повторяю, что пополнять золото-валютные резервы страны путём вывода денег из экономики (а именно это вы приписываете Нацбанку), это в принципе можно делать, но недолго.

Золотовалютные резервы увеличиваются либо вследствие увеличения экспорта, либо по причине повышения объёмов производства. Но скупка валюты на внутреннем рынке никак не повышает ЗВР, эта валюта сама по себе часть ЗВР.

Валовые международные резервы по одному только названию означают, что резервы эти принадлежат как минимум двум народам. Как максимум - всем. Но, допустим, название данной структуре давали не филологи, и на самом деле это просто означает, что резервы страны размещены в зарубежных активах.

Так вот нарастание этих активов никак не может быть всерьёз связано с выкачиванием долларов из Казахстана, это скорее накопление прибыли от экспортных операций. Ну или у нас в стране есть секретные производства, которые выдают на-гора несметные богатства. Может быть.

Поэтому, если верить вашим сообщениям, где вы утверждаете, что доллар США два обсуждаемых изначально дня выкупался в размере миллиарда единиц именно Нацбанком и именно для увеличения резервов - то это сразу же вызывает вопросы - что за необходимость такая возникла, срочно откладывать на чёрный день?. Не менее интересный вопрос возникает, если допустить, что Нацбанк выкупал те баксы для того, чтобы не допустить серьёзного роста тенге к доллару - чем вызван этот теоретический рост?

Зато совсем вопросов не возникает, если допустить, что в скупке валюты в те дни принимали участие некие иные заинтересованные структуры, с Нацбанком не связанные.


Вот и всё. А зачем вам вертеться, как ужу на гребешке, чтобы что-то кому-то доказать - мне малоинтересно, мне интересно, чтобы вы врали последовательно и без мозговых разрывов.

Сообщение отредактировал Хаванагил: 26.02.2010, 18:31:34

  • 0

#2668
-= Von Tari =-

-= Von Tari =-

    он же Von Tari

  • Забанен
  • 492 сообщений
складывается мнение, что евро и дальше будет падать... немцы отказываются помогать Греции, и дело доходит уже до публичных оскорблений на уровне мэра Афин и посла ФРГ в Греции... немецкие и греческие СМИ поливают друг друга грязью.
вот пара примеров как немцы отзываются о Греции
и что говорят греки

#2669
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

так как ЗВР это и есть сумма долларов и тенге, имеющаяся в распоряжении НБ.

Я далеко не экономист, читал просто давно про это, поэтому спорить много не буду, но здесь вы явно не правы. Почему? Уже ответили.

а для закачки в какой-то международный фонд. Ну так это совсем плохо. Это значит, что почти девятьсот миллиардов тенге выброшены Нацбанком в Казахстан, и эти девятьсот миллиардов - чисто инфляционные, так как долларии, их обеспечивающе - тю-тю.

Почеему "тю-тю"? ЗВР могут храниться где угодно, кроме вложения в акции. Они могут быть в сейфе нацбанка, в чемодане нацбанка, а быстрее всего они находятся там, где их взяли т.е. в первоисточнике их происхождения. Например их взяли в сити банк, то их тут же туда и положили на депо. Почему туда. Да потому что это будет гарантом от всяких нежелательных потрясений.
  • 0

#2670
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

складывается мнение, что евро и дальше будет падать... немцы отказываются помогать Греции

а с чего Вы решили, что это как-то связано?
  • 0

#2671
-= Von Tari =-

-= Von Tari =-

    он же Von Tari

  • Забанен
  • 492 сообщений

а с чего Вы решили, что это как-то связано?


Германия, наряду с Францией, БеНиЛюксом локомотив еврозоны, если Германия откажется помогать Греции, то Еврозона окажется под угрозой, и есть вероятность, что Греция, может выйти из зоны евро, тем самым создав эффект домино... кончено похоже на сказку, но все же не исключено. Вот так вот. Но это мое мнение, просто как наблюдателя

#2672
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений


складывается мнение, что евро и дальше будет падать... немцы отказываются помогать Греции

а с чего Вы решили, что это как-то связано?

Тот факт, что немцы отказываются помогать Греции может однозначно сыграть на понижение еврика. И здесь дело не в том, что кто то присвоит себе некоторую часть евриков себе, и какая то Греция отвалится, а скорее всего момент политический. Вы будете покупать акции компании, компаньоны которой не могут прийти к согласию? Имхо конечно все.
  • 0

#2673
Le Financier

Le Financier
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Хаванагил,

Вам не приходила мысль, что инвесторы или экспортеры, не печатают доллары внутри страны, а привозят извне? И хватит уже писать о внутреннем рынке, о котором у меня нет и слова. Вам не известно, что когда на горизонте маячит экономический рост, это привлекает инвесторов, а высокие цены на нефть поступление нефтедолларов?
И те же ожидания физических и юридических лиц, которые могут пересмотреть свою валютную корзину, никто не отменял.
Но опять же, не увиливайте. Спор у нас был о другом. Мой пост от 17:43 ярко показывает вашу суть. А ваши попытки употребляя много букв выкрутится, выглядят жалко.

Я ещё раз повторяю, что пополнять золото-валютные резервы страны путём вывода денег из экономики (а именно это вы приписываете Нацбанку), это в принципе можно делать, но недолго.

:D

Я написал то, что хотел написать. Если вы не поняли, это не моя проблема.

Валовые международные резервы по одному только названию означают, что резервы эти принадлежат как минимум двум народам. Как максимум - всем. Но, допустим, название данной структуре давали не филологи, и на самом деле это просто означает, что резервы страны размещены в зарубежных активах.

Допускать не будем. Если не знаете – молчите.


Вы можете считать глупостью и враньем, то, что написал я, и слова Марченко; суть и определение у нас одни и те же. Мне все равно. Но еще раз: если не разбираетесь - не лезьте.
Научитесь воспринимать написанный текст, для этого большого ума не надо. И вы сможете сами ответить на свои вопросы, прочитав последние пару страниц и подумав.

Дальше не вижу смысла с вами спорить и читать эту демагогию. Можете выкладывать ваши километровые портянки обличающие меня якобы врущего и нервничающего.

P.S.
Лучше перерегистрируйтесь, ибо клеймо балабола отягощает.

Сообщение отредактировал Le Financier: 26.02.2010, 20:05:07

  • 0

#2674
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Тот факт, что немцы отказываются помогать Греции может однозначно сыграть на понижение еврика. И здесь дело не в том, что кто то присвоит себе некоторую часть евриков себе, и какая то Греция отвалится, а скорее всего момент политический. Вы будете покупать акции компании, компаньоны которой не могут прийти к согласию? Имхо конечно все.

а мне вот имхается, что отказ в помощи греции решение вполне здравое и как раз напротив могло бы укрепить еврик. а "могло бы" - лишь потому, что понижение евро imho вообще никак не связано с ситуацией в греции.
бо в иное время даже еслиб грецию вообще выпнули из ес это оказало бы значительно меньшее влияние на курс, нежели сейчас. опять же imho нынешнее положение в греции является лишь удобной ширмой для глобальной валютной аферы, которая как ни странно выгодна всем. штатам, у которых антикризисная программа нихрена не работает несмотря на все усилия и горы свеженапечатанных зеленых фантиков, позарез необходим крепкий бакс, дабы хоть сделать хорошую мину при плохой игре, хотябы на несколько месяцев. а экспортерам ес слабый евро банально выгоден.
одно любопытно - кто автор сего деяния.
а что до греции, то даже если ситуация прям завтра разрулится, более чем уверен найдут и предоставят публике ещё какую-нибудь страшилку, но так или иначе будут ещё какое-то время изо всех сил топить еврики и поднимать бакс.
imho разумеется :rotate:
  • 0

#2675
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

если Германия откажется помогать Греции, то Еврозона окажется под угрозой, и есть вероятность, что Греция, может выйти из зоны евро, тем самым создав эффект домино... кончено похоже на сказку, но все же не исключено.

по мойму Вы "слегка" преувеличиваете роль греции в ес. :rotate:
  • 0

#2676
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений


Что жеж будет с Родиной и с нами

С Родиной уже распрощались еще в 1990-91гг.

А вот с казахстанцами - ну опять проплатят счета по девальвации и молча в тряпку, дальше "бери больше, кидай дальше, получай меньше". Не впервой ведь.


Да вы братец, наверно и есть тот самый "аналитик", вы не отличаете условия (или делаете вид, что не понимаете) в каких происходит девальвация или ревальвация, зато пытаетесь рассуждать и "посыпать" свою голову пеплом. :rotate: Если ваша родина осталась в 90 годах, то и оставайтесь там. Изучите, что такое девальвация и ревальвация, и в каких условиях она происходит.

Вы случаем не из тех для кого "доллар падает" (курс доллара в тенге) = девальвация? Или вы об этом узнали 4.02.2009г.?

Да, моя Родина осталась до 90-х (не в 90-х), а вам видимо от роду не более 20 лет (надеюсь догадаетесь почему).

Ах, проясните пожалуйста для незнающих при каких условиях происходит девальвация? Я не силен в форексе (как уже писал выше), правда свою выгоду от девальвации прошлого года получил. А кто заплатил за эту выгоду - очень интересно?

Сообщение отредактировал Друг: 26.02.2010, 23:26:56

  • 0

#2677
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

ЗОЛОТОВАЛЮТНЫЕ РЕЗЕРВЫ - официальные запасы золота и иностранной валюты центральных банков и казначейств, используемые ими для осуществления международных расчетов и платежей, покрытия дефицита платежного баланса, стабилизации курса валют на международных рынках и т.д. http://dic.academic....nsf/lower/14901

Я же приводил вам слова Марченко

тем самым увеличивать золотовалютные активы нашей страны

ну гарны хлопцы - суть сейчас потеряем...

читаем между строк и понимаем о чем речь идет...

перефразируя, "тем самым вытаскивая доллары и евро из народа взамен красивых фантиков"
а тенге, кстати красивые бумажки. отпечатки пальцев есть, подпись чья-то, ну там всякие символы-памятники ТуркманКазакбаши, которые в итоге останутся в холодной и голодной степи.

Сообщение отредактировал Друг: 26.02.2010, 23:27:51

  • 0

#2678
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

и есть вероятность, что Греция, может выйти из зоны евро, тем самым создав эффект домино...


именно, ведь выход из ЕС не предусмотрен, т.е. это билет в один конец - поэтому и европейцы немного озадачились этим фактом. идея строилась и воплощалась в период роста и даже прожженые капиталисты оказались очень оптимистичны касательно влияния негативных явлений, как нынешний кризис.

Сообщение отредактировал Друг: 26.02.2010, 23:32:33

  • 0

#2679
-= Von Tari =-

-= Von Tari =-

    он же Von Tari

  • Забанен
  • 492 сообщений

по мойму Вы "слегка" преувеличиваете роль греции в ес. :rotate:


Я говорил про еврозону, а не про ес, это не одно и то же :rotate:

#2680
питерский

питерский
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Уважаемые друзья! Когда была проведена девальвация в Казахстане, нефть стоила около 40 долларов, медь и другие металлы были на низком уровне, Россия девальваровала рубль. В настоящий момент: нефть в районе 75, металлы подросли, рубль в районе 30 за доллар. Так что я считаю, что причин для девальвации просто нет, а вы считайте как хотите. :rotate: Можно ждать пушных зверьков, путать ревальвацию с девальвацией, а можно делать то и другое.


"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков" - Василий Ключевский (историк).

а мне расхотелось гадать и я положил свои деньги в долларах и втенге по пропорции 50 на 50. как считаете, я правильно сделал?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.