Перейти к содержимому

Фотография

DelphiВопросы по дельфи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#21
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
Вот так. Вначале создаешь без внешних ключей. Затем создаешь внешние ключи

alter table A
add constraint F_A_B foreign key (COLUMN_NAME_IN_TABLE_A)
references B (COLUMN_NAME_IN_TABLE_B)


Рекомендую почитать книги по SQL. Складывается чувство, что тебе внешние ключи не нужны.
  • 0

#22
Алехандр

Алехандр
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Как кнопки красивые делать? Через Image? Как именно?
  • 0

#23
Washington

Washington
  • Гость
  • 12 сообщений
Делать кнопки через Image - это изврат. Либо писать свой класс - наследник от TButton с переопределением метода Paint либо использовать скиновые компоненты типа вот этих:
http://www.alphaskin...m/index_rus.php
  • 0

#24
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Как кнопки красивые делать? Через Image? Как именно?

Правильно сказали - унаследуешься от TButton, переписываешь Paint и все ок. Или имеется в виду кнопки в стиле xp? Тогда манифест надо вшивать в ресурсы. Точно текст не помню, если надо будет - могу поискать
  • 0

#25
Washington

Washington
  • Гость
  • 12 сообщений
а нафига текст? все проще. на вкладке Win32 есть компонент XPmainfest. Его кинуть на форму и все гут.
А можно еще заюзать среду типа BDS200X. Там XP-шный стиль по дефолту уже. По крайней мере в 2007 и 2009, которые я активно юзал (-ю). А в 2009-ке еще появились компоненты Ribbon Controls, так они вообще позволяют интерфейс типа Office 2007 накидать довольно просто. Короче было бы желание че то делать и справку читать :laugh: ...
  • 0

#26
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

а нафига текст? все проще. на вкладке Win32 есть компонент XPmainfest. Его кинуть на форму и все гут.
А можно еще заюзать среду типа BDS200X. Там XP-шный стиль по дефолту уже. По крайней мере в 2007 и 2009, которые я активно юзал (-ю). А в 2009-ке еще появились компоненты Ribbon Controls, так они вообще позволяют интерфейс типа Office 2007 накидать довольно просто. Короче было бы желание че то делать и справку читать :laugh: ...

Может быть, я давно дельфи не открывал. Раньше надо было в ресурсы складывать манифесты.

Сообщение отредактировал Zulkar: 30.03.2009, 16:48:20

  • 0

#27
Washington

Washington
  • Гость
  • 12 сообщений
а у меня в данный момент открыта (вся таки это работа моя :spy: ). В Delphi 7 достаточно кинуть компонент. В более ранних не знаю, не использовал.

Сообщение отредактировал Washington: 30.03.2009, 17:50:31

  • 0

#28
Big Joe

Big Joe
  • Постоялец
  • 316 сообщений
XPmainfest будет работать только если в системе стиль XP а не классический. И не нужно велосипед изобретать, есть куча готовых компонентов для красоты, например PDJComponents.
  • 0

#29
Washington

Washington
  • Гость
  • 12 сообщений
так и есть. только при использовании сторонних компонентах советую использовать более исзвестные и проверенные, иначе глюков не оберешься. оно и так не всегда хорошо, сторонние компоненты юзать, бо излишний функционал, чужие глюки и не очень легко их править (чужой же код...), а если использовать непонятно откуда взявшиеся и непонятно каким чайником писаные, вот это атас в высшей степени... =))
  • 0

#30
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

XPmainfest будет работать только если в системе стиль XP а не классический.

Да. Так и должно быть. Программист, у которого гуй отклоняется в сторону от заданной темы (то есть от "правильного" стиля для данного пользователя) - должен гореть в аду. :-)
  • 0

#31
Washington

Washington
  • Гость
  • 12 сообщений
а уж коли речь зашла про проектирование пользовательских интерфейсов и дизайн, советую полазить здесь, если интересно:
http://www.usethics.ru/
довольно известный чел в этой области, опытом делится
  • 0

#32
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
Из примерно той же области мне очень понравилась "Психбольница в руках пациентов" Купера.
  • 0

#33
svd79

svd79
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
чел действительно грамотный, и всем понятно что программа пишеться прежде всего для пользователя а не для программиста, но блин как иногда сделать этот красивый и гланое простой интерфейс.
  • 0

#34
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

чел действительно грамотный, и всем понятно что программа пишеться прежде всего для пользователя а не для программиста, но блин как иногда сделать этот красивый и гланое простой интерфейс.

У Голлуба было в веревке. Про интерфейсы для программ самолетов. Глава 1-я, параграфы 3-6. Слишком много чтобы цитировать, но интересно. Я тогда понял, почему к примеру на линукс и vim тяжело перейти, но еще тяжелее с них слезть... :-)
  • 0

#35
Washington

Washington
  • Гость
  • 12 сообщений
проектирование интерфейсов... это вообще отдельная наука и профессия в идеале. то есть по сути разработка программы выливается в несколько потоков - построение архитектуры, программирование собсно, проектирование интерфейсов и "наложение" дизайна. это в идеале... зато в результате получаются качественно построенные приложения. в крупных проектах по другому никак.
  • 0

#36
Big Joe

Big Joe
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Если кто сталкивался. Как получить список перекрытых методов предка у потомка ? Либо определить по имени метода, является ли метод перекрытым у потомка?
  • 0

#37
Washington

Washington
  • Гость
  • 12 сообщений
ну вот вам еще неплохая ссылка, раз уж речь про интерфейсы:
http://uibook2.usethics.ru/
Книгу написал тот самый Головач, книга есть только в электронном виде и она бесплатна.
  • 0

#38
thcrym

thcrym
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
ну что ж гуру...вот вопрос
Среда разраб Delphi 7
кто сталкивался с Winsock?
сказали реализовать с помощью этой либы пару задач. Возникло пару вопросов:
достаточно ли просто 1.uses Winsock или надо 2.импортировать функции из ws2_32.dll?
какой из них правильней?

Сообщение отредактировал thcrym: 13.04.2009, 21:40:57

  • 0

#39
thcrym

thcrym
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
точнее даже будет звучать надо ли использовать ws2_32?
прочитал хелп вроде все функции ws2_32 будут доступны если просто подключу Winsock, но все таки вопрос остается в силе.
  • 0

#40
thcrym

thcrym
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
никто не сталкивался с сокетами?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.