Перейти к содержимому

Фотография

Голодовка ипотечниковПростест


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1
SkyWalker

SkyWalker
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Если конечно есть такая тема, можете удалить ее. Будучи заграницей сейчас, читаю казахстанские новости. Вот прочитал, что ипотечники устроили простест, выдвигают какие то требования государству, банкам, чтоб решили их проблему. Мое личное мнение, вообще какого они что-то требуют. Сами взвалили себе эти проблемы на плечи, а сейчас ноют. Говорят, мы не отказываемся выплачивать кредиты, но дайте нам работу и передышку. С какого такого перепугу гос-во вообще должно им помогать. Блин, до сих пор у всех в бывшем союзе эти совковые замашки, что кто-то им что-то должен и обязан. Блин, главное, недвижимость покупали они в рыночных условиях (банковский кредит итп), а помогать им надо как при социализме. Да пусть хоть все там загнуться от этой глодовки, это их проблемы. Когда покупали квартиры, должны были быть готовыми к таким неблагоприятным условиям. Извините, добро пожаловать в суровый мир рыночной экономики, где присутствует и риск потерять работу, и риск дефолта, итд. Здесь в Америке, люди все теряют за несколько дней, но они адекватно подходят к этому вопросу, потому что понимают и трезво оценивают риски. В цивилизованном мире с такими поступают жестко. И никто не собирается голодать. За исключением, некоторых людей, которых жизнь вынудила взять кредиты, есть спекулянты (и их большинство), которые надували этот мыльный пузырь и наживались на этом, а сейчас предъявляют государству и банкам, что не помогают. Поймите, что если гос-во и банки и начнуть помогать им, то это будет за счет добропорядочных налогоплательщиков. Гос-во будет юзать их деньги, чтоб помочь этим нытикам. И не надо давить на жалость, если кто-то скажет, что банковский интерес несравнимо высок, нежели в западных странах, но надо же было думать, когда брали кредит. Все это так раздражает. И если гос-во пойдет на уступку, оно меня очень разочарует.
  • 0

#2
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Ога, намедни одна афца по ТВ вещала: мол, мы такие бедные-несчатстные! Поверили государству! Взяли у банков деньги под ипотеку! И тут ВНЕЗАПНО!!! Кризис! Но мы ведь не могли предполагать, что дело так обернется, и что государство нас кинет, не будет защищать наши интересы! Посему: если нам не помогут, то с 1 марта мы снова будем голодать ,и нас будет вже гораздо больше! :cool:
Вопрос голодающим: а когда вы легкой рукой подписывали договор займа, чем вы думали: головой, либо тем, что пониже пояса? :D Вас кто заставлял брать деньги взаймы? :D
Есть мнение: нефиг надеяться на "авось", тогда бы и голодать не пришлось... :(
  • 0

#3
Ford Fairlane

Ford Fairlane
  • Постоялец
  • 409 сообщений
Харджуй, сцука, правильный... Полностью поддерживаю..
  • 0

#4
Lao

Lao
  • В доску свой
  • 1 530 сообщений

И если гос-во пойдет на уступку, оно меня очень разочарует.

Думаю, что не разочарует.
Согласен с автором, нех... брать кредит если не уверен, что выплатишь. Тупят люди, хотя по доброму, другое дело если бы они в знак протеста начали устраивать беспорядки, типа за права свои бороться, было бы "весело"...

Сообщение отредактировал Lao: 03.02.2009, 21:27:40

  • 0

#5
Nemiroff34

Nemiroff34

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Подобные мероприятия таких масштабов всегда проходят с ведома и под наблюдением Государства. И большинство людей действительно на это искренне надеялись. В условиях массовой пропаганды, когда отовсюду говорят, что деньги должны работать, что ипотека - это зарекомедованный и общепринятый способ приобретения недвижимости, масса граждан в разной степени стесненных жил.условиями истолковало данные призывы, как гарантированное для всех участников процесса, Государством мероприятие. Поэтому, думаю, что из данной ситуации, граждане и государство должны выкручиваться совместно. Если, конечно, государство хочет иметь иметь доверие граждан, а также управляемую и полнокровную банковскую и финансовую системы. Сам я, ипотечных займов не брал. Но все видел и слышал.

Сообщение отредактировал Nemiroff34: 03.02.2009, 22:38:20

  • 0

#6
Аметист

Аметист
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Абсолютно согласна с автором темы! Особенно мне понравилось, как по КТК в новостях показали, что у каждого из "голодающих" в собственности уже имеются по 2-3 квартиры, земельные участки и автомобили. Продавайте своё добро и рассчитывайтесь с кредитами, товарищи! А то здорово под шумок и ещё по квартирке хапнуть :rotate:
  • 0

#7
SkyWalker

SkyWalker
  • Постоялец
  • 331 сообщений

Подобные мероприятия таких масштабов всегда проходят с ведома и под наблюдением Государства. И большинство людей действительно на это искренне надеялись. В условиях массовой пропаганды, когда отовсюду говорят, что деньги должны работать, что ипотека - это зарекомедованный и общепринятый способ приобретения недвижимости, масса граждан в разной степени стесненных жил.условиями истолковало данные призывы, как гарантированное для всех участников процесса, Государством мероприятие. Поэтому, думаю, что из данной ситуации, граждане и государство должны выкручиваться совместно. Если, конечно, государство хочет иметь иметь доверие граждан, а также управляемую и полнокровную банковскую и финансовую системы. Сам я, ипотечных займов не брал. Но все видел и слышал.


То, что вы называете пропагандой - называется рекламой. Конечно, банки будут рекламировать свои услуги, это их работа и их хлеб, они должны продавать деньги. В день мы видим и слышим сотни рекламных роликов, и уже за нами стоит выбор, что мы покупаем, и что мы не можем себе позволить. Не помню, чтоб государство агитировало население приобретать недвижимость в кредит. Банки также кредитуются на западе. И они несут ответственность перед кредиторами, и штрафуются за просрочки. Так почему они должны прощать невозврат тем же ипотечникам. Они не просят отдать им деньги, они забирают квартиры, которые принадлежат банкам (до тех пор, пока полностью не будет погашен кредит). И когда тот, кто берет кредит подписывает договор, он соглашается, что на приобретаемое имущество накладывается "арест". Это своего рода страховка банка, а значит он соглашается, что при самом ужасном сценарии, квартира может пойти с молотка. И они подписывают договор. Всегда легче взять деньги в долг. Это естественно, когда человек стремится улучшить свои бытовые условия, но при этом надо иметь что-то в голове. У государства полно других более значимых проблем, которые я считаю надо решать в первую очередь, как то: з/п учителям, врачам, пенсии, образование. А решать за счет бюджетных средств мелкие проблемы тех, кто решил пожить комфортнее, не имея никаких планов и ответственности - это абсурд.
  • 0

#8
Nemiroff34

Nemiroff34

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
В России сейчас разрабатывается комплексная программа направленная на помощь в первую очередь многодетным и малообеспеченым семьям, которые взяли жилье под иппотечный договор. Помощь предполагается также для молодых семей. Пока это только проект, но но его система, надеюсь, вам понятна. Те, у кого уже есть недвижимость, полагаю под эту программу не попадает.
Вот товарищи тут говорят с упреком:"А о чем же вы думали?"
Ну, наверное о том, что настали лучшие времена, экономика крепнет, нефть качается. Откуда быть беде? Или те, кто все-таки думал, знали, что грядет кризис? Никто не знал. А если б знал, то сделал бы офигительный капитал.
Государство не приняло мер по предупреждению последствий, информированию населения о возможных проблемах. Наоборот, говорилось о дальнейшем росте экономики. Дай бог, что бы все потерпевшие оказались владельцами не одной квартиры/особняка. Фиг с ними, не пропадут. А как быть молодым ребятам, которые надеясь на зарплату понарожали детей, поназанимали денег. Государство, если оно вообще существует обязано думать о будущем. А в этом месте наблюдается его подрыв.
Государство могло бы взять на себя проценты по выплатам хотя бы за какой то период(полгода-год). Могло бы взять на себя переговоры о снижении процентов с крупнейшими западными банками-кредиторами. С рабочими местами оно, конечно вряд ли поможет, но есть свободные средства для организации гос.предприятий.
Да и мало ли чего еще. Но все-таки оно обязано, т.к. это стратегическое направление, а не просто фигня коммерческого договора.
Когда пожар, эпидемия и пр. форс-мажор, а эта ситуация и есть форс-мажор, массовое стихийное бедствие, Государство обязано принимать меры по ликвидации и помощи пострадавшим. Тем более что, средства на это есть.

Сообщение отредактировал Nemiroff34: 04.02.2009, 01:55:22

  • 0

#9
underground_resistance

underground_resistance
  • В доску свой
  • 1 100 сообщений

Да и мало ли чего еще. Но все-таки оно обязано, т.к. это стратегическое направление, а не просто фигня коммерческого договора.


теория из книжек по ГРЭ. Государство сначало подумает кидать ли свои деньги на ипотечников, либо лучше усилить свои позиции в нынешних "крызысных" условиях. А за государством стоят определенные лица, которым в принципе наплевать на всяких там ипотечников, а значит и не выгодно.
  • 0

#10
Nemiroff34

Nemiroff34

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Ну плевать или не плевать отдельным лицам - это вопрос другой, а вот Государство, как система, контролировать(ликвидировать и помогать) этот сегмент обязано. Какими методами и средствами, уже написал.

Сообщение отредактировал Nemiroff34: 04.02.2009, 02:08:47

  • 0

#11
underground_resistance

underground_resistance
  • В доску свой
  • 1 100 сообщений

Ну плевать или не плевать отдельным лицам - это вопрос другой, а вот Государство, как система, контролировать(ликвидировать и помогать) этот сегмент обязано. Какими методами и средствами, уже написал.


в моем представлении государство - это не только "Папа" карло и марионетки, но так же и Вы и я, и люди вокруг. Пока нам пох - то и избранным нами мажилису и коекому еще - тоже пох. Если народ не встанет на защиту интересов какой то малой его части - ничего путного не выйдет. Но у нас каждый сам за себя, а когда петух клюнет - начинает кричать о Гражданском Обществе, об общественном сознании. Все только и делают что ноют когда чувствуют что ущемляются их интересы или "права". А когда все хорошо - они слепые и немы. Людям пора умнеть и мудреть всецело, не только в КЗ, а то вымрем как вид.
  • 0

#12
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений

За исключением, некоторых людей, которых жизнь вынудила взять кредиты, есть спекулянты (и их большинство), которые надували этот мыльный пузырь и наживались на этом, а сейчас предъявляют государству и банкам, что не помогают. Поймите, что если гос-во и банки и начнуть помогать им, то это будет за счет добропорядочных налогоплательщиков. Гос-во будет юзать их деньги, чтоб помочь этим нытикам.

А собственно чем отличается государственная помощь, предоставляемая банкам и ипотечникам? Государство итак юзает деньги налогоплательщиков на поддержку банков (при чем не только в совковых странах). И, думается, как среди банков, так и среди ипотечников, есть добропорядочные лица и есть спекулянтские хари. Последних, наверное, больше...
  • 0

#13
SkyWalker

SkyWalker
  • Постоялец
  • 331 сообщений

А как быть молодым ребятам, которые надеясь на зарплату понарожали детей, поназанимали денег. Государство, если оно вообще существует обязано думать о будущем. А в этом месте наблюдается его подрыв.
Государство могло бы взять на себя проценты по выплатам хотя бы за какой то период(полгода-год). Могло бы взять на себя переговоры о снижении процентов с крупнейшими западными банками-кредиторами. С рабочими местами оно, конечно вряд ли поможет, но есть свободные средства для организации гос.предприятий.

Что-то не слышал чтоб в других странах государство брало на себя такие обязательства. Ну может только в арабских странах, где они нефтедолларами сморкаются. Все понятно насчет молодых пар. Ну значит надо было себя все-таки подготовить к семейной жизни, создать какую-то материальную базу, одним словом, думать тоже надо, а не только на одних чувствах создавать семью и рожать детей, надеясь на чудо.

Да и мало ли чего еще. Но все-таки оно обязано, т.к. это стратегическое направление, а не просто фигня коммерческого договора.
Когда пожар, эпидемия и пр. форс-мажор, а эта ситуация и есть форс-мажор, массовое стихийное бедствие, Государство обязано принимать меры по ликвидации и помощи пострадавшим. Тем более что, средства на это есть



Так это совсем другое. В случаях форс мажора, гос-во обязано учавствовать. Никто не спорит. Просто речь идет о другом.

В странах западного мира, молодые знаете как попу рвут, пытаясь выплатить кредит. Работают на трех работах. Потому что знают, что никакой Барак Обамыч или дядя Сэм не поможет. CITI групп уволило 9000 человек, WellFargo и Wachovia собираются уволить чуть более 20000. Все в трудном положении, у всех кредиты. Но все ищут работу, ничем не гнушаются в условиях кризиса, потому что на шее весят обязательства. И никто не устраивает театра с голоданием и спектаклей с госпитализацией в больницу итд. Нашему народу надо перестать просить милостыню, и поднять свою ж..., чтоб отвечать за свои решения. Вон пенсионеры в каком положении. аж смотреть больно, терпят и пытаются как то выживать.
Посмотрел еще хронику за прошлый год. Оказывается еще и те, у кого выкупали земли с хибарками по среди города, устраивали митинги и голодовки. Блин новые миллионеры объявились. Мало им компенсации. Ультиматумы выдвигали, миллион и все тут, иначе не уедем с этого места. Хотел бы я посмотреть на них сейчас, как они остались у разбитого корыта. Конечно не все. есть у меня знакомые, которые стали реально миллионерами.
  • 0

#14
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений
А мне кажется что топикстартер чудак на другую букву. Что же ты за такое злорадное гумно, а? Ладно, с харли все давно понятно, ну а ты то куда? В мире и без тебя гумна хватает.
  • 0

#15
Аметист

Аметист
  • Свой человек
  • 541 сообщений

А мне кажется что топикстартер чудак на другую букву. Что же ты за такое злорадное гумно, а? Ладно, с харли все давно понятно, ну а ты то куда? В мире и без тебя гумна хватает.

а я вот что-то не заметила злорадства в его высказываниях и оскорблений в чей-то адрес, кстати, тоже.
а Ваше мнение? пусть государство поможет выплатить ипотеку этим людям, которые голодают? и почему только им?
  • 0

#16
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений

а я вот что-то не заметила злорадства в его высказываниях и оскорблений в чей-то адрес, кстати, тоже.
а Ваше мнение? пусть государство поможет выплатить ипотеку этим людям, которые голодают? и почему только им?

Глаза разуй. Вас всех государство приучило уже к тому что оно вам ничего не должно. Государство поет песни о финансовых и банковских центрах, пятидесятках, развивающейся семимильными шагами экономике, и прочих небылицах, а потом меняет вектор и закрывает глаза.
  • 0

#17
Аметист

Аметист
  • Свой человек
  • 541 сообщений
зачем грубить? на мой вопрос, кстати, не ответили.
  • 0

#18
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений

зачем грубить? на мой вопрос, кстати, не ответили.

Да плевать
  • 0

#19
Аметист

Аметист
  • Свой человек
  • 541 сообщений
ну, тогда понятно! "мне все должны! на всех плевать! государство виновато во всех моих бедах!" :rotate:
  • 0

#20
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений

ну, тогда понятно! "мне все должны! на всех плевать! государство виновато во всех моих бедах!" :rotate:

нихрена тебе непонятно. иди спи.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.