Перейти к содержимому

Фотография

как менее пострадать от девальвации теньге?какие шаги предпринять?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1219

#501
Maaster

Maaster
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Попали все ... кто-то больше кто-то меньше.. вот и вся премудрость
  • 0

#502
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений

Я довольно удачно вчера "нескромную сумму" тенге перевел в доллары, сегодня по городу ездил и очень радовался, что не сегодня менял.... Вот только стоит ли обратно менять, или как я понял, лучше дел у тенге уже не будет?

:smoke: меня тоже интересует , но в основном флеймят

выступал только что президент института развития К-на сказал доллар будет расти...намного дальше , чем 150 тг

в виду сложившихся обстоятельств, стоит ли чуть погодя, но уже сейчас перевести теньговый депозит в баксы или евро...лучше в евро наверно?!


  • 0

#503
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Правительство всё таки скоты настоящие.
Я в России работаю и живу(длительная командировка).
С ноября месяца девальвация рубля уже составляет больше 50% - с 23 до 36 рублей.
Никто даже не паникует - никакого ажиотажа нет - идет плавная девальфация - по 1 рублю в неделю, т.е. - 3-4 тенге в неделю, 12-16 тенге в месяц.
Цены никто не повышал, истерики нет.
Россиянам по боку доллар! У них всё в рублях.
Машины и квартиры - цены только в рублях -
Им говоришь - " у меня квартира в Алмате стоит 100 тыс баксов, а у вас?" - они вообще не врубаются говорят - 1 млн рублей :smoke: и в долларовых ценах вообще не ориентируются. Их национальная валюта рубль - они только и его применяют.
Кредиты только в рублях, почти нет долларовых кредитах.

Казахи совсем привязались к доллару - источнику мирового зла :D
  • 0

#504
starjam

starjam
  • Частый гость
  • 95 сообщений
:smoke: не паникуйе! в конце концов это нормально!
  • 0

#505
GamerZ

GamerZ
  • В доску свой
  • 2 498 сообщений

Я довольно удачно вчера "нескромную сумму" тенге перевел в доллары, сегодня по городу ездил и очень радовался, что не сегодня менял.... Вот только стоит ли обратно менять, или как я понял, лучше дел у тенге уже не будет?

менять обратно не стоит

Мажилисмен Карагусова: Девальвация тенге будет продолжаться
  • 0

#506
starjam

starjam
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Правительство всё таки скоты настоящие.
Я в России работаю и живу(длительная командировка).
С ноября месяца девальвация рубля уже составляет больше 50% - с 23 до 36 рублей.
Никто даже не паникует - никакого ажиотажа нет - идет плавная девальфация - по 1 рублю в неделю, т.е. - 3-4 тенге в неделю, 12-16 тенге в месяц.
Цены никто не повышал, истерики нет.
Россиянам по боку доллар! У них всё в рублях.
Машины и квартиры - цены только в рублях -
Им говоришь - " у меня квартира в Алмате стоит 100 тыс баксов, а у вас?" - они вообще не врубаются говорят - 1 млн рублей :smoke: и в долларовых ценах вообще не ориентируются. Их национальная валюта рубль - они только и его применяют.
Кредиты только в рублях, почти нет долларовых кредитах.

Казахи совсем привязались к доллару - источнику мирового зла :D


точно! а как вам идея о введении единой мировой валюты под эгидой ООН?
Назарбаев предложил!
  • 0

#507
Life tree

Life tree
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Не заклюйте меня, но думаю, что девальвация была неизбежна в силу девальвации валюты в других странах СНГ, особенно в России. Иначе местный скудный производитель продовольствия просто бы загнулся. Да и держали то курс искусственно. Неприятно, то что провели ее так резко. Думаю, нужно было делать плавную девальвацию.
  • 0

#508
Katena

Katena
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Блин жесть какая-то! В стране кризис, денег у людей нет, цены на 30% поднимаются, насчет поднятия з/п тишина...
на какие шиши народ существовать бу? :smoke:



А каком поднятии Вы говорите? Многих сокращают и отправляют в отпуск без содержания, у многих режут заработную плату. Хорошо, если не коснется.
  • 0

#509
mib_asd

mib_asd
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений


пойду схожу в Арзан, посмотрю что там творится.
приду отпишусь.


Ждем


наблюдается ажиотаж. народу много, закупаются большими пачками или с запасом. :D
некоторых наименований товаров уже нет. например 5 кг ариэля =) :smoke:
цены по-моим воспоминаям вроде бы теже. :D
  • 0

#510
Life tree

Life tree
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Был на Чайке, там тоже цены те же. Но в любом случае цену определяет балан спроса и предложения. А спрос в ближайшее время будет ажиотажный.
  • 0

#511
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений


Правительство всё таки скоты настоящие.
Я в России работаю и живу(длительная командировка).
С ноября месяца девальвация рубля уже составляет больше 50% - с 23 до 36 рублей.
Никто даже не паникует - никакого ажиотажа нет - идет плавная девальфация - по 1 рублю в неделю, т.е. - 3-4 тенге в неделю, 12-16 тенге в месяц.
Цены никто не повышал, истерики нет.
Россиянам по боку доллар! У них всё в рублях.
Машины и квартиры - цены только в рублях -
Им говоришь - " у меня квартира в Алмате стоит 100 тыс баксов, а у вас?" - они вообще не врубаются говорят - 1 млн рублей :smoke: и в долларовых ценах вообще не ориентируются. Их национальная валюта рубль - они только и его применяют.
Кредиты только в рублях, почти нет долларовых кредитах.

Казахи совсем привязались к доллару - источнику мирового зла :D


точно! а как вам идея о введении единой мировой валюты под эгидой ООН?
Назарбаев предложил!


Доверие к тенге полностью подорвано.
  • 0

#512
Katena

Katena
  • Постоялец
  • 362 сообщений


добрый вечер всем

а как вы думаете доллар подешевеет в ближайшие дни? хотя бы до 130 тенге???
я должна расплатиться в долларах. а теперь думаю может купить тенге и хотя бы чуть-чуть навариться? жить дальше вообще не знаю как... :smoke:


помните как было в 1999году? тогда за один день курс с 79-82 тенге вырос до 140 тенге, а в некоторых особо ушлых обменниках курс продажи был и 150 и 165 тенге. потом волна схлынула и курс спустился до 130



Естественно. Это искусственное раздутие курса. Как сейчас- официальный курс 150 за 1 $ (+- 3%), а в обменниках доходит до 190-200. Массовая истерия закончится и курс упадет.
  • 0

#513
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Не заклюйте меня, но думаю, что девальвация была неизбежна в силу девальвации валюты в других странах СНГ, особенно в России. Иначе местный скудный производитель продовольствия просто бы загнулся. Да и держали то курс искусственно. Неприятно, то что провели ее так резко. Думаю, нужно было делать плавную девальвацию.


Они и так уже нагнуты ниже некуда.
  • 0

#514
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений
после дефолта 1998 года в России, правительство держало курс до последнего, однако в апреле 1999 года тенге бросили плавать. первое время было тяжко, но тогда это помогло. примерно в 2001 году экономика пошла на поправку. т.е. если идти по аналогии с тем кризисом, то все устаканится в 2011-2012 гг. хотя этот кризис - не в пример кризису 98 года, кризис нулевых оказался масштабнее. значит делаем поправку на 2-3 года. в итоге имеем - все будет хорошо в 2014 году.
  • 0

#515
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Не заклюйте меня, но думаю, что девальвация была неизбежна в силу девальвации валюты в других странах СНГ, особенно в России. Иначе местный скудный производитель продовольствия просто бы загнулся. Да и держали то курс искусственно. Неприятно, то что провели ее так резко. Думаю, нужно было делать плавную девальвацию.


Зачем наш народ все проглотит.



пойду схожу в Арзан, посмотрю что там творится.
приду отпишусь.


Ждем


наблюдается ажиотаж. народу много, закупаются большими пачками или с запасом. :D
некоторых наименований товаров уже нет. например 5 кг ариэля =) :smoke:
цены по-моим воспоминаям вроде бы теже. :D


Спасибо.
  • 0

#516
Sem-kz

Sem-kz
  • Постоялец
  • 329 сообщений
сегодня последний день можно было купить продукты по обычным ценам... кто успел тот молодец).. завтра послезавтра глаза на лоб полезут
  • 0

#517
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений

сегодня последний день можно было купить продукты по обычным ценам... кто успел тот молодец).. завтра послезавтра глаза на лоб полезут


Да ладно не будоражь народ.
  • 0

#518
starjam

starjam
  • Частый гость
  • 95 сообщений
да вместо того чтобы вбухивать в перепись населения порядка 4 млд.тенге, вложили бы в развитие производства, а перепись можно было и попоже устроить...
хотя может хотели подсчитать, сколько людей было до кризиса, сколько во время, и сколько осталось после имхо...
  • 0

#519
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Попали все ... кто-то больше кто-то меньше.. вот и вся премудрость

Ну, не надо обобщать. Мне, например, надо будет заплатить на 5000 $ меньше налогов.
  • 0

#520
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений

да вместо того чтобы вбухивать в перепись населения порядка 4 млд.тенге, вложили бы в развитие производства, а перепись можно было и попоже устроить...
хотя может хотели подсчитать, сколько людей было до кризиса, сколько во время, и сколько осталось после имхо...


Ага на 30% меньше
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.