Перейти к содержимому

Фотография

Грозит ли нам дефолт?что думаете


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 563

#381
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений

по накурки только :-)

да нет, я вполне серьезно, такая инфа есть, а что потом делать после дефолта ;)
  • 0

#382
Adai

Adai
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Ну вы из крайности в крайность... Дефолта не будет так как у нас есть сырье, которое мы продаем, единственное что мы умеем делать...
Конечно объем экспорта сырья уменьшится, но он будет. ОПЕК будет снижать производство нефти пока цена на нее не достигнет 40-50 долларов, что все равно будет приносить прибыль (но иностранным компаниям, у нас собственной нефти нет, она принадлежит иностр. компаниям, мы как и до этого, будем получать только роялти, то есть процент от экспортной цены). О зерновых говорить не приходиться, учитывая какие снега идут в эту зиму в Европе, урожай по миру будет хорошим, цена на нее будет не высокой.
Если экономика России откатилась назад на 6 лет, то РК постигнет та же судьба. Нас небольшой стабфонд и наши пенсионные фонды пойдут на жертвенный алтарь. Я думаю мы вытянем, но естественно бедность сильно увеличиться, может даже вернемся в 90-е...

А вообще совет держать держать портфель 50/50 евро и доллары...
Как видно из новостей, ЕС выделяет колоссальные траншы для поддержания той или иной страны члена ЕС, что в свою очередь гарантирует более менее стабильное плавание валюты.
  • 0

#383
Nirvanaboy

Nirvanaboy
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Обвал вряд ли, скорее будут плавно девальвировать.



А интересно бытовую технику как будут продавать ?

предположение ,
стиралка 60 000 тенге = 500 долларов

а теперь 500 долларов * 160 = 80 000 тенге (новая цена в магазинах на стиралку)

ПРИ том что зарплату выдают в тенге , значит техника подорожает?

Сообщение отредактировал Nirvanaboy: 04.02.2009, 14:20:13

  • 0

#384
Суказёв

Суказёв

    он же Фаталист

  • Забанен
  • 177 сообщений
http://news.mail.ru/politics/2346986/

#385
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений


по накурки только :-)

да нет, я вполне серьезно, такая инфа есть, а что потом делать после дефолта ;)

а последние заявления 01. зря что ли? просто таки такого уровня люди деньгами (сорри, словами) не раскидываются. Объединят щас с Россией бамажки. И усе. Европе сырье начнут за рубли продавать. А европе придется покупать эти рубли. Все тоже самое что и с долларом, только наоборот.

Сообщение отредактировал a.belyalov: 04.02.2009, 14:21:29

  • 0

#386
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений


Обвал вряд ли, скорее будут плавно девальвировать.



А интересно бытовую технику как будут продавать ?

предположение ,
стиралка 60 000 тенге = 500 долларов

а теперь 500 долларов * 160 = 80 000 тенге (новая цена в магазинах на стиралку)

ПРИ том что зарплату выдают в тенге , значит техника подорожает?

При таких ценах они точно никому ее не продадут.
  • 0

#387
Adai

Adai
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Но если дефолт случиться, то история повториться и народ снова пойдет на рынок, талонная система и т.д. и т.п. пока финансовая система не отрегулируется через 5-8 лет потеряв при этом 30-35 процентов своей "стоимости".
  • 0

#388
Nirvanaboy

Nirvanaboy
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Ну вы из крайности в крайность... Дефолта не будет так как у нас есть сырье, которое мы продаем, единственное что мы умеем делать...
Конечно объем экспорта сырья уменьшится, но он будет. ОПЕК будет снижать производство нефти пока цена на нее не достигнет 40-50 долларов, что все равно будет приносить прибыль (но иностранным компаниям, у нас собственной нефти нет, она принадлежит иностр. компаниям, мы как и до этого, будем получать только роялти, то есть процент от экспортной цены). О зерновых говорить не приходиться, учитывая какие снега идут в эту зиму в Европе, урожай по миру будет хорошим, цена на нее будет не высокой.
Если экономика России откатилась назад на 6 лет, то РК постигнет та же судьба. Нас небольшой стабфонд и наши пенсионные фонды пойдут на жертвенный алтарь. Я думаю мы вытянем, но естественно бедность сильно увеличиться, может даже вернемся в 90-е...

А вообще совет держать держать портфель 50/50 евро и доллары...
Как видно из новостей, ЕС выделяет колоссальные траншы для поддержания той или иной страны члена ЕС, что в свою очередь гарантирует более менее стабильное плавание валюты.


Согласен с вами, добавлю что в ЕС очень много заводов производящих Готовую продукцию, которую они будут продавать СНГ.
  • 0

#389
Adai

Adai
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Стиралка будет стоит 500 у.е., а ты уже будешь конвертировать эту сумму на дату покупки...
Логика ведь в чем, стиралка она не подорожала, она сколько стоила столько и стоит... ровно 500. Если только это стиралка не made in Kazakhstan.
  • 0

#390
Mare

Mare

    Читатель

  • Забанен
  • 2 871 сообщений


Обвал вряд ли, скорее будут плавно девальвировать.



А интересно бытовую технику как будут продавать ?

предположение ,
стиралка 60 000 тенге = 500 долларов

а теперь 500 долларов * 160 = 80 000 тенге (новая цена в магазинах на стиралку)

ПРИ том что зарплату выдают в тенге , значит техника подорожает?

Вообще по умному .. делают так ..

Стиралка 60000 = 500 долларов / 122 ...
Осталось 50 стрилалок 122+150=277/2=138,5 .. Соответсвенно цена меняеться с 60000 на 69000 тенге ...
Когда уйдут все оставшиеся стиралки . Приход новых но уже по другому курсу ..
Отсюда следует --- что подьём цены будет в три этапа .. Эта же стиралка -- будет в 500 долларов но по курсу .. Сразу поднимать не станут .. иначе сама фирма -- ошутить дефолт и банкротство .

#391
Суказёв

Суказёв

    он же Фаталист

  • Забанен
  • 177 сообщений
ТЕм не менее есть мнение, что евро не переживет кризис :-)

#392
Brute-Force

Brute-Force
  • Свой человек
  • 537 сообщений
Изображение

Меня зовут Еркен, я из Тараза, мне 12 лет. Я хорошо закончил четверть и мама дала мне на мороженное. Вот классно!!!
  • 0

#393
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений



Обвал вряд ли, скорее будут плавно девальвировать.



А интересно бытовую технику как будут продавать ?

предположение ,
стиралка 60 000 тенге = 500 долларов

а теперь 500 долларов * 160 = 80 000 тенге (новая цена в магазинах на стиралку)

ПРИ том что зарплату выдают в тенге , значит техника подорожает?

При таких ценах они точно никому ее не продадут.


Уже сегодня все магазины бытовой электроники закрылись на учет - Технодом и Планет электроники, видимо меняют ценники в сторону увеличения! :-)
  • 0

#394
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
другими словами этого не будет? :-)

Пы.Сы. у нас все всегда бывает вот так. вроде бы не должно было быть - а будет. и объединения будет. и дефолт. ИМХо ;)
  • 0

#395
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений

Уже сегодня все магазины бытовой электроники закрылись на учет - Технодом и Планет электроники, видимо меняют ценники в сторону увеличения!

К ним же - Алсер на Толе би - Ауэзова :-)
  • 0

#396
Суказёв

Суказёв

    он же Фаталист

  • Забанен
  • 177 сообщений

Меня зовут Еркен, я из Тараза, мне 12 лет. Я хорошо закончил четверть и мама дала мне на мороженное. Вот классно!!!

тоже смотрел вчера этот сюжет по новостям, вот люди живут купюры в трилионный наминал есть :-)

PS тьфу тьфу тьфу

#397
Erzhikken

Erzhikken
  • Частый гость
  • 66 сообщений
говорили ведь, что в "Таразе" - стирут с номиналов 000000000 вот столько нулей, надеюсь что у нас в стране не будет такого.
  • 0

#398
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений




Обвал вряд ли, скорее будут плавно девальвировать.



А интересно бытовую технику как будут продавать ?

предположение ,
стиралка 60 000 тенге = 500 долларов

а теперь 500 долларов * 160 = 80 000 тенге (новая цена в магазинах на стиралку)

ПРИ том что зарплату выдают в тенге , значит техника подорожает?

При таких ценах они точно никому ее не продадут.


Уже сегодня все магазины бытовой электроники закрылись на учет - Технодом и Планет электроники, видимо меняют ценники в сторону увеличения! :-)

При падении спроса и покупательной способности не поможет. Видно будут сокращать штаты
  • 0

#399
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений
многие уверены в том что у нас есть нефть и все, мы могучие... а как вам, америка начинает потихоньку разработки зарезервированных залежей?
имхо, китай начнет руками махать и вот вам сила ветра. и нефть упадет еще больше в центе и спросе. и усе!

какой выход? объединение с более сильными соседями. появится очередной союз. ну будет россия — россией, а казахстан — казахстаном. только интересы станут еще более общие.
  • 0

#400
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений

многие уверены в том что у нас есть нефть и все, мы могучие... а как вам, америка начинает потихоньку разработки зарезервированных залежей?
имхо, китай начнет руками махать и вот вам сила ветра. и нефть упадет еще больше в центе и спросе. и усе!

какой выход? объединение с более сильными соседями. появится очередной союз. ну будет россия — россией, а казахстан — казахстаном. только интересы станут еще более общие.

У них своя ж-па... Здесь уже ничего не поможет... Надо ждать повышение цен, кредитных дефолтов и др...
"И все таки Сайденов был прав, и не захотел участвовать в этой глупости. Ему и его детям здесь жить… среди этого народа… Все бы ничего, но последствия для фин. системы в случаях кредитных дефолтов (а они очевидны) настораживают... Думаю, что все еще впереди... И оптимизма М-ко не разделяю... ЗВР Сайденов сохранил и это факт, а сможет ли Марченко... вряд ли... Конечно, так проще, но это уровень выпускника финансового колледжа или МГИМО)))"
P.S. Пресс-конференции этому самопиарщику обеспечены на ближайшие дни... А в перспективе его сольют...
Одна надежда - девальвация самого доллара, что не исключено...

Сообщение отредактировал shagala: 04.02.2009, 14:54:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.