Перейти к содержимому

Фотография

Интернат КаусарХотим помочь интернату Каусар и Дому Малютки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1
Prosto

Prosto
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Привет Всем!

Хотим поделиться своими первыми впечатлениями от посещения интерната для девочек, с мусульманским уклоном, "Каусар". Имея опыт общения с детскими домами и домами малютки и интернатами, мы были приятно удивлены тем что посещение подобного рода заведения могло доставить настоящее удовольствие. сразу же чувствуется что туда были вложены средства, что кто то вынашивал эту идею и смог ее воплотить, то что они сделали вызывает восхищение и уважение, но опять же по своему опыту мы знаем что создать это одно, а сохранить то что создали это другое, это тоже очень важно и это удается далеко не всем, а здесь мы как раз увидели что руководитель и коллектив очень бережно относятся к тому что было создано, все очень ухоженно, для детей здесь созданы совершенно нормальные условия жизни и честно признаемся, что пока мы там находились несколько раз мы говорили друг другу, что здесь можно просто остаться жить, или спокойно отдать сюда учится своих детей.
Ухоженная территория и здание, чувствуется что все делается самими детьми, уютные ухоженные спальни, классы которые вызывают восхищение, оборудованный компьютерный класс, класс для шитья, комната для игр, библиотека, и даже комната для молитв.
Прогуливаясь по интернату, мы попали в обеденное время, нас пригласили пообедать и мы были приятно удивлены, еда как дома )
Но больше всего нас поразило, выражение лиц и настроение всех девочек которых мы там увидели.
Среди всех воспитанников есть девочки сироты, есть девочки из очень малоимущих семей, но вообще у всех девочек разные жизненные ситуации и сложные... в интернате живут около ста девочек в возрасте от 5 до 18 лет. Интернат существует три года.
Создается впечатление, что их содержит государство или крупная компания, но при разговоре стало понятно, что интернат существует исключительно за счет пожертвований обычных спонсоров.
Они принимают любую помощь, продукты, деньги, вещи, средства гигиены итд.
В интернате своим силами организовали собственную пекарню, где они пекут вкусные булочки (мы пробовали) и продают их окрестным жителям, все деньги вырученные от продажи хлеба и булочек идут на содержание интерната.
А также у них есть швейный класс, где девочки учатся шить и вышивать, на данный момент они нашили большое количество (на 80 000 тенге), очень хорошего качества, комплектов для новорожденных, но у них возникла проблема с их реализацией. Мы хотим им помочь и призываем к этому всех желающих, мы могли бы собрать деньги, выкупить данные комплекты и подарить их Дому Малютки.
Тем самым мы окажем помощь интернату Каусар, дав возможность девочкам честно заработать для своего интерната, и помощь Дому Малютки, которые получат новенькие комплекты для новорожденных, в которых они всегда нуждаются.
Также нам хотелось бы, чтобы это была не одноразовая акция, а постоянно действующая сотрудничество, т.е. мы могли бы раз в месяц покупать у них эти комплекты и в качестве благотворительности дарить это в дома малютки.

Собираем деньги в офисе ДОМа, кто сколько сможет. В данный момент у нас есть 14 000т.

Если у вас есть желание помогать, и вы хотите чтобы ваша помощь правильно дошла до назначения и была правильно использована, то это как раз тот случай.
за дополнительной информацией о данной акции и о интернате Каусар, обращайтесь в Добровольное Общество Милосердие

8 701 783 74 75 Лейла
8 701 145 0979 Саломат
  • 0

#2
madonna777

madonna777
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Prosto, дайте пожалуйста их адрес? Скоро поеду в Алмату, хочется навестить их и посмотреть. В Астане тоже строится детский дом в Коктале с мусульманским уклоном и хотелось бы, чтобы они тоже поучились и переняли их опыт.
  • 0

#3
Prosto

Prosto
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
они находятся по дороге в аэропорт, как ехать я знаю а точный адрес нет....позвоните им пож-та если не трудно спросите точный адрес 251 03 23
  • 0

#4
Zhanmm

Zhanmm
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Хорошее дело, может быть попробовать договориться с магазинами, где могли бы их вещи продавать.
А интернат всех принимает?, хотелось бы посмотреть на вещи и цены, может сможем чем либо помочь.

Товарищи, если кто-нибудь поедит туда захватите меня, пожалуйста.

Товарищи, если кто-нибудь поедит туда захватите меня, пожалуйста.
  • 0

#5
Prosto

Prosto
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
туда можно поехать, не проблема, они рады всем )
надо позвонить по номеру (см.выше) спросите Бахыт, мы в основном с ней общаемся
или давайте с нами
мы с Саломат дособираем деньги и поедем
я напишу
  • 0

#6
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
Prosto, Саломат мне говорила про вашу акцию. дело то хорошее. но нужно написать письмо и разослать его по интернету. иначе толку будет немного. сейчас у меня мало времени, поэтому прошу вас напистаь письмо. пример есть в теме про Новый год.
еще есть идея по поводу реализации. только нужно обязательно выяснить где они покупают ткань. если это хорошая х/бка, или это ткань с барахолки. и еще что именно они шьют, потому как обычные распашонки как в советское время сейчас не берут.
  • 0

#7
Zhanmm

Zhanmm
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Только в начале надо узнать : имеют ли они право шить и продавать, все-таки детский труд. А то разошлем письмо и оно поподет куда-нибудь не туда и мы можем подставить интернат. Я сегодня созвонюсь с Саломат обговорю все детали. И если что напишу письмо, используя топик Prosto(уж больно хорошо написан!))
  • 0

#8
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
Zhanmm, ты как всегда вовремя) вообщем письмо пиши в том же духе. а насчет реализации, это я хотела узнать у знакомых. там точно никто ничего не узнает)
если акция получился именно в том же тоне, то это будет просто супер.
  • 0

#9
Prosto

Prosto
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
привет всем, извините что не отвечала, как обычно завал на работе )
спасибо за то что откликнулись, долго была тишина, мы уже с Саломат подумали что все ( будем сами
я могу уточнить про ткань, но по моему она АХБК
или может проще сделать, может я выкуплю сколько смогу комплектов и разместим фото здесь или я не знаю...
по поводу детского труда...они занимаются этим в свободное от учебы время, и шьют те кто хочет они там никого не заставляют, я думаю с этим проблем не будет....
будем давить на то что труд наоборот очень положительно влияет на девочек )
  • 0

#10
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений
если будете выкладывать тут, то я тоже возмусь помочь в распространении среди своих сотрудников, друзей и знакомых
  • 0

#11
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
если ткань с АХБК то это очень даже хорошо))ждем фоток.
  • 0

#12
Prosto

Prosto
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
постараюсь в субботу сделать фотки среди недели не получится
  • 0

#13
Zhanmm

Zhanmm
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Товарищи, давайте пока своим друзьям и коллегам так отправим первый топик. А письмо я постараюсь до конца недели подписать в ДОМе.
  • 0

#14
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Вообще Каусар это фонд и у них несколько интернатов. С одним из них я работала. Директор этого интерната - Салим, замечательный человек! Мы им в прошлом году оказывали спонсорскую помощь. Стелили корвалан и покупали детские игры, книги и наборы творчества. Девочки очень талантливые. Сразу видно, что там о детях заботятся. Для меня главный показатель это улыбка на детском лице!
Есть интернаты для девочек и мальчико. Я знаю, что есть в Каскелене (я там была), в Алматы, в Капчагае,Вроде в Исыке или Талгаре, могу ошибаться и план ровали постороить в районе Астаны и Кокшетау. По видимому именно его и строят. Но на сколько мне известно основным спонсором Каусара является общество красного полумесяца.
Так же при интернате детки изучают английский и арабский. Многие едут учиться за границу или постуают на гранты, так как почти все отличники.
Если будет письмо, тоже помогу с рассылкой.

Сообщение отредактировал Бриз: 27.01.2009, 18:51:36

  • 0

#15
Zhanmm

Zhanmm
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
в пятницу поеду подписывать письмо.
В понедельник вышлю отсканированную версию всем.
Ну и от меня на это доброе дело 1000 тг.
  • 0

#16
Zhanmm

Zhanmm
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
У меня дома есть ткань атласная,10 м, а также много ласкутков. Позвонила в Каусар, сказали пригодится, так что если у кого есть новая не нужная ткань, то можно тож передать.
  • 0

#17
Prosto

Prosto
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
да они там много просто поделок делают из тканей, так что им точно пригодится
  • 0

#18
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
а кто покупает для них ткань? а то чтот мысли нехорошие в голову прокрадываются.
  • 0

#19
Prosto

Prosto
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
честно говоря, мы не спрашивали где они берут ткань
мы завтра с Саломат туда едем выкупать, мы собрали 44 тысячи тенге
  • 0

#20
Prosto

Prosto
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
MODERATORIAL [Jana]
для таких целей есть ЛС

Сообщение отредактировал Jana: 30.01.2009, 15:20:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.