Перейти к содержимому

Фотография

Плов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3240

#22846517
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

*
Популярное сообщение!

Гадят те, кто минусует, причем не обоснованно!!!! А кто тут клоун, это и так понятно.....

Милая девушка. В этой теме люди обмениваются рецептами, рассказывают где и почем покупают те или иные продукты и т.д. Лично я делал это на предыдущих страницах и буду делать это и впредь.
Теперь вопрос. Зачем вы тут нужны с сообщениями не несущими не какой смысловой нагрузки. Вы же надеюсь догадываетесь что все глубоко плевать любите вы плов или нет.
Появляется новый пост. Люди заходят в надежде, что появилась новая, интересная и полезная информация и тут опять очередной дурачек оставил абсолютно никчемный высер.
Ветка Еда не много не подходит для накручивания счетчика! Доступно?

[mod] Категорически поддерживаю! [/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 25.01.2013, 16:54:55

  • 29

#22852155
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL


Внимание, новые пользователи, отчаянно накручивающие счетчик сообщений постами - "Ай, как мы любим плов" и прочим откровенным "мусором". Напоминаю - Тема создана для обсуждения рецептов, кафешек, ресторанов, где готовят, плов, ингредиентов для этого блюда, но никак не жрущих мужей (с). Сообщения из разряда "мы тоже всей семьей плов обожаем" будут плюсоваться по 2 2 7 Правил Все кз



MODERATORIAL

С 31 октября 2012 года буду ВСЕ сообщения не по теме или не несущие смысловой нагрузки по теме ПЛОВ буду плюсовать. Одна из немногих реально интересных тем в Еде, в которой пишут действительно стоящие посты взрослые, образованные и культурные люди, не нужно превращать ее в помойку!

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 31.10.2012, 13:56:49

  • 6

#1581
Сита

Сита
  • Свой человек
  • 572 сообщений
а мне свекровь посоветовала рис... называется Куриш, советую попробовать. я теперь только с ним готовлю плов.
  • -1

#1582
Дама Пик

Дама Пик
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

а мне свекровь посоветовала рис... называется Куриш, советую попробовать. я теперь только с ним готовлю плов.

А в чем прелесть этого риса, не подскажете?
  • 0

#1583
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Отношения с пловом у меня складывались сложно: у нас дома пловом называлась по сути рисовая каша с мясом без специй.
Года три-четыре назад я стала читать Сталика и пыталась повторить, но увы, не получалось. Потом начала готовить плов по рецепту от узбечки и начало получаться нечто более похожее на традиционный плов. Какое-то время даже считалось, что из моих рук выходит вкусный и настоящий плов :)
Периодически интересуюсь этой темой и наблюдаю, как готовят, какие рецепты пишут в интернете и какие советы дают узбекские родственники, я хочу вкратце обобщить свое понимание этого блюда.
1. Масло. В плове масло не обязательно должно быть хлопковым, вопреки "аутентичным" рецептам. Подсолнечное тоже отлично подходит для плова. На 500 гр. риса нужно брать 1 поварешку масла.
2. Рис. Баракат хорош для домашнего плова, а если вы делаете плов для гостей, то лучше брать длиннозерный дорогой рис. В Ташкенте сорт крупного длинного риса называется лазер, здесь я такой не видела. Девзира имеет специфический вкус и вид, мне не нравится такой плов.
3. Специи. Без них никакой плов не получится. Зира, куркума - мастхэв. На 1 кг риса чайная ложка куркумы и чайная ложка зиры. Барбарис - желателен. Изюм или чеснок (одно из двух, вместе нельзя) - по желанию.
4. Мясо. Лучше миксовать баранину с говядиной. Если использовать одну баранину специфический запах баранины будет сильным. Можно даже вообще без баранины, если есть немного курдюка - для запаха.
5. Морковь. Увы, в Казахстане желтой моркови нет, хотя именно от нее идет вкус в плов. Приходится добавлять красную морковь.
6. Зирвак - чем дольше тушится, тем плов вкуснее.
7. Ачучук. Самое идеальное дополнение к плову - мелко резанный лук и помидорка.
  • 0

#1584
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Периодически интересуюсь этой темой и наблюдаю, как готовят, какие рецепты пишут в интернете и какие советы дают узбекские родственники, я хочу вкратце обобщить свое понимание этого блюда.


Если бы интересовались темой, то знали бы, что Лазарь и желтую морковь легко можно купить на Зеленом. А чеснок (целиком) отлично сочетается с изюмом.
  • 0

#1585
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

Если бы интересовались темой, то знали бы, что Лазарь легко можно купить на Зеленом.

Как и на рынке Сары-Орка.

А чеснок (целиком) отлично сочетается с изюмом.

Соглашусь.
  • 0

#1586
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Набросились коршуны на леди......

Желтую морковь первый раз увидел на Зеленом только в этом году, до этого сколько не спрашивал, адресов никто не давал.
В целом то, согласитесь, ничего крамольного не написала :) - изюм и чеснок могут не любить в отдельно взятой семье.
  • 0

#1587
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
да, кстати, о моркови желтой, я ее раньше тоже не видела в Ате, с Ташкента привозили )))
теперь буду искать на Зеленом

а чеснок в плове у нас мастхэв всегда, кладем 2 головки, чтоб всем хватило ))) даже если с изюмом

Сообщение отредактировал Калерия: 21.12.2012, 12:28:12

  • 0

#1588
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений

а мне свекровь посоветовала рис... называется Куриш, советую попробовать. я теперь только с ним готовлю плов.

это наверное название крупы на казахском)))) рис - куриш, пшено - бидай и т.д.

Года три-четыре назад я стала читать Сталика и пыталась повторить, но увы, не получалось.

не знаю как другим, мне Сталик вобще не авторитет. понтов выше крыши а толку ноль.

Сообщение отредактировал Dimmmkhan: 21.12.2012, 21:24:46

  • -1

#1589
ПуФыстая

ПуФыстая
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Подскажите где можно купить нормальный казан с круглым дном из чугуна, чтобы внутри был чугун и не антипригарное покрытие. С магазинах смотрела нереально тяжелые, поднять с пловом будет невозможно.
  • 2

#1590
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Чугунный казан и должен быть тяжелым.Если он легкий, значит не чугунный.Всякие разные казаны продаются на Тастакском базаре.
  • 0

#1591
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

Подскажите где можно купить нормальный казан с круглым дном из чугуна, чтобы внутри был чугун и не антипригарное покрытие. С магазинах смотрела нереально тяжелые, поднять с пловом будет невозможно.

А вы хотите из чугуна и легкий? Так не бывает.
Брал чугунный на Тастаке, 6 литровый за 10 000 тг. Если полистаете назад, я даже фото выкладывал.
  • 0

#1592
Ado

Ado
  • В доску свой
  • 3 874 сообщений

Подскажите где можно купить нормальный казан с круглым дном из чугуна, чтобы внутри был чугун и не антипригарное покрытие. С магазинах смотрела нереально тяжелые, поднять с пловом будет невозможно.

Зеленый базар или посудный рынок на барахолке.
Кстати, второй раз рис разваривается еще во время заладки. Что на это влияет - мытье казана в посудомойке (цвет стал какой-то странный типа матового), или я просто морковь пережариваю?
  • 0

#1593
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений
не замачивайте рис в воде передваркой. помыли, слили и сразу в казан. если рис не замачиваете тогда меньше лейте воды. чтобы рис был закрыт водой не более 0.8 - 10 мм.
  • 0

#1594
ПуФыстая

ПуФыстая
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Спасибо, поеду на Тастак. В магазинах наверное 10 кг весит чугунный казан небольшого размера.
  • 1

#1595
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
А Вы полагаете, что от места покупки изменится удельный вес чугуна? :D На Тастаке еще продают казаны, которые продавцы называют чугунными.На самом деле они из литого алюминия.Тоже неплохой вариант, они значительно легче чугунных и дешевле.Только надо смотреть при покупке, чтобы поверхность была ровная, без всяких пустот и ноздреватостей и крышка плотно прилегала.Перед первым использованием такой казан надо хорошо прокалить с маслом.
А я все равно считаю, что лучше чугунных казана и блинной сковородки нет в природе.А перепробовала много чего.Свою чугунную блинную сковородку ни на что не променяю.Хоть, пока на ней блины испечешь, рука отнимается.

Сообщение отредактировал TIN@: 21.12.2012, 23:37:26

  • -1

#1596
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений
посуда из чугуна уникальна. а прокалить нужно любую новую посуду без покрытия (эмаль тефлон). и еще совет: Когда вы покупаете новье в магазине, посуда покрыта техническим маслом, которое предохраняет металл от ржавчины. Это масло надо удалить. На поверхности металла надо создать своего рода антипригарное покрытие из полимеризованного под действием высокой температуры растительного масла. Посуду необходимо вымыть горячей водой и затем вытереть насухо. Засыпать дно солью толщиной в 2-3 см и прокалить на плите 2-3 часа. Затем высыпать соль и прокалить с маслом. Масло слить дать посуде остыть и протереть тряпочкой. мыть чугунный казан с помощью фейри или щёлочных средств нельзя только горячей водой и насухо вытереть.

вот здесь интересно: http://www.bibliotek...izdeliya/33.htm

хотя говорят Титан сейчас актуален!

Сообщение отредактировал Dimmmkhan: 22.12.2012, 00:00:45

  • 0

#1597
ПуФыстая

ПуФыстая
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Согласна что настоящего чугуна сейчас нет. Вот к чему и пишу, мне кажется что те казаны что я видела в магазинах города утяжелили чем то, чтобы смахивали на чугунные. У меня есть 5 литровый чугунный казанчик, купленные еще в старые добрые времена СССР, но его вес не сравнится с теми что продают сейчас. А еще прям бесит что на чугун делают антипригарку, вот нафига она нужна чугуну?

Ой сорри отвлелась от темы, а она про плов.
  • 1

#1598
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений

а она про плов.

без хорошей посуды плов будет не фонтан. так что думаю все здесь по "теме" :smoke:
  • 0

#1599
Public Enemy

Public Enemy

    Нежный Трахтар

  • В доску свой
  • 4 488 сообщений

а она про плов.

без хорошей посуды плов будет не фонтан. так что думаю все здесь по "теме" :smoke:


у меня и 100 литровый есть и 50 помоему может и меньше и печка , вот тока плов как то по казахски там делается (( , надо как нибудь добраться до нормального рецепта плова и сготовить на всю огромную семью , боюсь очень !
  • 0

#1600
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Если бы интересовались темой, то знали бы, что Лазарь и желтую морковь легко можно купить на Зеленом. А чеснок (целиком) отлично сочетается с изюмом.

Как и на рынке Сары-Орка.

Господа, Алматы - не есть весь Казахстан. В Астане, где я сейчас проживаю, желтой моркови нет в принципе, да и Лазарь (он так оказывается правильно зовется?) не встречался.

В целом то, согласитесь, ничего крамольного не написала :) - изюм и чеснок могут не любить в отдельно взятой семье.

Да, я так и писала, что так плов понимаю _я_. Кому-то чай с сахаром нравится, а кому-то - с солью.

не знаю как другим, мне Сталик вобще не авторитет. понтов выше крыши а толку ноль.

Но, согласитесь, что он хорошо пропиарил узбекскую кухню в РФ и СНГ соответственно.

Подскажите где можно купить нормальный казан с круглым дном из чугуна, чтобы внутри был чугун и не антипригарное покрытие. С магазинах смотрела нереально тяжелые, поднять с пловом будет невозможно.

Тут в соседней теме обсуждают посуду и была ссылка на инет-магазин посуды Fissman http://www.fissman.kz/ , там есть чугунная посуда. Красивая на фото :) как по качеству - не знаю, не щупала.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.