Перейти к содержимому

Фотография

Писанные скалы и минкультурыпостроили беседки-туалет у Будды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1
Дядя_Юра

Дядя_Юра
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Недавно был на Или.Построены беседки,ямы под туалет,перила возле Будды .Строители сказали - заказ Мин.Культуры.В проекте все как в Алтын Имеле-шлакбаум , плата за все,проезд,палатку, фотик,костер. Так что Тамгалы скоро неакроется для спортсменов медным тазом. Вряд ли Мин Культ в зтом случае лучше частника.Ни знаю что можно предпринять. Может мысли какие есть?
  • 0

#2
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Недавно был на Или.Построены беседки,ямы под туалет,перила возле Будды .Строители сказали - заказ Мин.Культуры.В проекте все как в Алтын Имеле-шлакбаум , плата за все,проезд,палатку, фотик,костер. Так что Тамгалы скоро неакроется для спортсменов медным тазом. Вряд ли Мин Культ в зтом случае лучше частника.Ни знаю что можно предпринять. Может мысли какие есть?


для начала нужно официально запросить у Минкультуры:
- что это за проект,
- как называется,
- на основании чего реализуется,
- и на основании какого нормативного акта взимаются деньги!

после получения ответа можно будет проверять законность все этого!

Сообщение отредактировал SvSp: 05.12.2008, 10:23:36

  • 0

#3
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Недавно был на Или.Построены беседки,ямы под туалет,перила возле Будды .Строители сказали - заказ Мин.Культуры.В проекте все как в Алтын Имеле-шлакбаум , плата за все,проезд,палатку, фотик,костер. Так что Тамгалы скоро неакроется для спортсменов медным тазом. Вряд ли Мин Культ в зтом случае лучше частника.Ни знаю что можно предпринять. Может мысли какие есть?


Ведомство покрывающее спортсменов должно побазарить с мин культурой, разговор пусть ведет президент федерации АиС. результатом должно быть введение системы пропусков для спортсменов. Для остальных пусть будет все платно, а то ужаснахов там с каждым годом все больше и больше... Не, конечно блатные будет, но все же толпа алконавтов как то уменьшиться.

Сообщение отредактировал De Moon: 05.12.2008, 10:24:40

  • 0

#4
Субмарина

Субмарина
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений


Недавно был на Или.Построены беседки,ямы под туалет,перила возле Будды .Строители сказали - заказ Мин.Культуры.В проекте все как в Алтын Имеле-шлакбаум , плата за все,проезд,палатку, фотик,костер. Так что Тамгалы скоро неакроется для спортсменов медным тазом. Вряд ли Мин Культ в зтом случае лучше частника.Ни знаю что можно предпринять. Может мысли какие есть?


для начала нужно официально запросить у Минкультуры:
- что это за проект,
- как называется,
- на основании чего реализуется,
- и на основании какого нормативного акта взимаются деньги!

после получения ответа можно будет проверять законность все этого!

Ну и что, запросил кто-нибудь?
Насчет Или: я там была в сентябре, увидела Будду и ох..ла. Действительно, чем можно растворить краску, чтобы при этом не попортить рисунок? Выше писали, как удаляются надписи со скал, но Писаные - это совсем другой случай, тут аккуратно надо.
  • 0

#5
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Действительно, чем можно растворить краску, чтобы при этом не попортить рисунок?

Можно, а теперь вопрос=кому это нужно?

Более четко смогу ответить после прросмотра фото и беседы с вами...
  • -1

#6
Субмарина

Субмарина
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Действительно, чем можно растворить краску, чтобы при этом не попортить рисунок?

Можно, а теперь вопрос=кому это нужно?

Более четко смогу ответить после прросмотра фото и беседы с вами...

В каком смысле?.. Мне, например, нужно.
И вообще, Будда - это довольно старый рисунок. Даже не рисунок, а как это называется - типа петроглифов, выбит на камне. Лучше бы его сохранить, а краску стереть. Просто его и так не слишком хорошо видно, а если после слишком активной "реставрации" поверхность начнет разрушаться, будет еще хуже.
У меня фото нет, к сожалению. Правда, Вы наиболее активны в этом форуме... неужели никогда в жизни не были на Или? :rotate:
Да и что можно сказать по фото? Ну, краской какой-то написано. Разве можно, глядя на картинку, определить состав краски? :( Что может быть у народа - масло или нитра какая-нибудь. А это сразу абсолютно разные растворители. Вопрос - как они подействуют на камень.
  • 0

#7
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
[. Просто его и так не слишком хорошо видно, а если после слишком активной "реставрации" поверхность начнет разрушаться, будет еще хуже.
неужели никогда в жизни не были на Или? :rotate:
Да и что можно сказать по фото? Ну, краской какой-то написано. Разве можно, глядя на картинку, определить состав краски? :( Что может быть у народа - масло или нитра какая-нибудь. А это сразу абсолютно разные растворители. Вопрос - как они подействуют на камень.
[/quote]

1.Теоретически может пострадать "пустынный загар", растворители категорически не рекомендую.
2. Когда-то был=(и мы когда-тщ были рысаками)
3. Если Вам НАДО, обратитесь к юре горбунову, он кстати и открыл эту тему...., ему я передал достатчное кол-во химии.....
4. А если ссерьезно, то надо аккуратно, с краю попробовать, и воощем лучше мне самому. Но я безлошадный и довольно плотно занят, т.е. надо заранее , и четко, договориться и смотаться за день туда и назад... Седни не смог выбраться на туюк-су, подвели транспорт и здоровье...
5. Желательно пишите в личку, меня достает теоретизирование наспособных к действиям оракулов...
  • -1

#8
Субмарина

Субмарина
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Ну, не сейчас же. Когда потеплее станет. Весной. Тогда насчет лошади и подумаем.
  • 0

#9
Kuvsh

Kuvsh
  • В доску свой
  • 1 020 сообщений

Недавно был на Или.Построены беседки,ямы под туалет,перила возле Будды .Строители сказали - заказ Мин.Культуры.В проекте все как в Алтын Имеле-шлакбаум , плата за все,проезд,палатку, фотик,костер. Так что Тамгалы скоро неакроется для спортсменов медным тазом. Вряд ли Мин Культ в зтом случае лучше частника.Ни знаю что можно предпринять. Может мысли какие есть?

Уроды :eek:

Сообщение отредактировал Kuvsh: 23.01.2009, 11:41:10

  • 0

#10
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Надо писать Гене Бендицкому ( "Время").
Человек в теме, может поставить вопрос ребром.
Других рычагов немного.
Если в минкульте решили, то будут биться до последнего.
  • 0

#11
Субмарина

Субмарина
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
А что значит - в теме? Он что, в министерстве подрабатывает?
  • 0

#12
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

А что значит - в теме? Он что, в министерстве подрабатывает?

Нет, он "подрабатывал" на другой стороне баррикад ( был альпинистом и скалолазом ).
Это и значит " в теме".
  • 0

#13
Субмарина

Субмарина
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Ах, да, я совсем забыла, простите.
А что, он и сейчас ходит? просто жизнь стала такая сумасшедшая...
И может, легче просто позвонить?
  • 0

#14
toljshka

toljshka
  • Гость
  • 14 сообщений
Паниковать не стоит!!!
Скамейки,перила,ямы под туалеты эт клево
а вот шлагбаум и плата за все и за всех лечится морем водки сборным составом ЦСКА и МАЛ хан :laugh:
ИМХО
пока не подводил такой метод
  • 0

#15
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Паниковать не стоит!!!
Скамейки,перила,ямы под туалеты эт клево
а вот шлагбаум и плата за все и за всех лечится морем водки сборным составом ЦСКА и МАЛ хан :laugh:
ИМХО
пока не подводил
60a
такой метод


Аха, скалы весной как-то прочно ассоциируються с алкотрупами.
  • 0

#16
toljshka

toljshka
  • Гость
  • 14 сообщений
Из начально мы ездили на писанные скалы как спортсмены
теперь по привычке ездим как "алкотрупы"
ну и в удовольствие по лазать и повидать друзей да знакомых
вреда мы не приносим мусор увозим даже чужой
каждый отдыхает по своему
  • 0

#17
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

И может, легче просто позвонить?

Дайте его телефон, я позвоню.
Проще написать:
benditsky@time.kz
  • 0

#18
byyf39

byyf39
  • Гость
  • 13 сообщений
Была на Или в 90-х. Чистота, красота. Мальчики налево (в камыши), девочки направо (на Шхельду) и ok. А сейчас страшно читать.
  • 0

#19
Дядя_Юра

Дядя_Юра
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
А кроме красоты там еще и тишина была.Ни дискотек- десяток на одну поляну. Ни джипов ,с ревом штурмующих склоны прям над палатками.
  • 0

#20
byyf39

byyf39
  • Гость
  • 13 сообщений
Тогда может и лучше, что Минестерство взяло скалы под охрану? Здесь в Калининграде тоже самое на Куршской Косе. Мне кажется мусора стало меньше. А насчет спортсменов, мы писали официальное письмо с просьбой разрешить доступ в такие-то периоды времени. И перед каждыми сборами подавать списочный состав. Это конечно гиморройно, но зато бесплатно. Вряд ли министерство откажет официальной просьбе (а если от детской организации то, мне кажется, вообще без проблем. А я бы с ними договорчик долгосрочный заключила.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.