Перейти к содержимому

Фотография

Захват земличто делать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
У нас такая же ситуация, соседи на нашей территории построили сарайчик, причем в этом сарайчике живут люди, кажется, их домработники. Пока ничего не делаем, до весны, весной займемся обработкой земли, ну ландшафтный дизайн, все дела, вот тогда и придется понервничать наверное. А можно ли поменять наши сотки, на которых стоит их сарай, на их неиспользуемые сотки? Или это долго и нудно? Жалко их тоже!
  • 0

#22
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

А можно ли поменять наши сотки, на которых стоит их сарай, на их неиспользуемые сотки? Или это долго и нудно? Жалко их тоже!

По моему можно, у нас соседи менялись не то чтобы сотками, участками поменялись, потому один из соседей "малость" перепутал участки и постароил дом не на своем участке, не сносить же ему целый дом вот и пришлось делать обмен. Еще знаю точно есть такая процедура в зем.коме как деление участка, если участок делимый то в принципе можно энную его часть подлить и "подарить\продать" соседу ;)
  • 0

#23
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Спасибо, так и сделаем, наверное. По правде, мы еще не начали заниматься, там ситуация усложняется тем, что банк отобрал участок у владельца в счет непогашенного долга, теперь не с банком же разбираться. Еще терпит до весны, так что как начнем заниматься, выложу наш икспириенс тут =)
  • 0

#24
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

Спасибо, так и сделаем, наверное. По правде, мы еще не начали заниматься, там ситуация усложняется тем, что банк отобрал участок у владельца в счет непогашенного долга, теперь не с банком же разбираться. Еще терпит до весны, так что как начнем заниматься, выложу наш икспириенс тут =)

C банком разбираться не придётся ИМХО, они же не саму землю забрали, а документы на неё, в которых чётко указаны границы участка.
  • 0

#25
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
Ситуация следующая. Живу в карасайском районе, раымбекский сельский округ, в садоводческом обществе. В пятницу началось строительство дома непосредственно на дороге, по которой езжу от трассы к дому. Никакого участка там никогда не было, всегда была дорога. Налицо самозахват земли. Вопрос - что делать и куда жаловаться???
Спасибо!
  • 0

#26
Политрук

Политрук
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Ситуация следующая. Живу в карасайском районе, раымбекский сельский округ, в садоводческом обществе. В пятницу началось строительство дома непосредственно на дороге, по которой езжу от трассы к дому. Никакого участка там никогда не было, всегда была дорога. Налицо самозахват земли. Вопрос - что делать и куда жаловаться???
Спасибо!


Ничего - прихватывай рядом! У нас рядом с дачей так сады захватили подхозные, мусор на дорогу, срут туда же, хибары одна кривей другой, но в три этажа, куле! Думаешь, было им чего? Ага - газ тянут, водопровод наладили. Это ж если ты исправно налоги платишь и законы блюдёшь, можно тебя за каждый сантиметр на взятки прессовать, а с этими уродами свяжешься - замочить могут, а наша полиция не для того форму носит, чтобы пачкать её о таких вот. К выборам снова всё "амнистируют" и за наши общие налоги благоустроят.
  • 0

#27
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
Оставил онлайн жалобы на сайтах прокуратуры алматинской области и акимата карасайского района. Посмотрим, вдруг поможет.
  • 0

#28
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

2 темы объединены в одну

  • 0

#29
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
Сегодня позвонили на сотку из архитектуры. Вы, говорят, заявление оставляли? Будем разбираться.
И тут начался наш менталитет - приезжайте в Каскелен, берите архитектора и везите на место захвата : )
Ну видимо поеду свожу, 100 км не крюк для бешеной машины : )
  • 0

#30
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
Update:
Съездил в архитектуру. До них дошло письмо, которое я размещал на сайте акимата. Т.е. акимат работает оперативнее прокуратуры. Вот только толку ровно ноль. Пол часа слушал, что все так делают, что председатели с/о захватывают прилегающие к обществам территории и выделяют участки. Что компетенция архитектуры это территория обществ, а всё что рядом уже не к ним. Что МНЕ надо пойти и ПОЛУЧИТЬ от "захватчиков" копии госакта, удостоверения личности и РНН : ))) Вообще молодцы ребята : ) Сказали - мы тебе напишем сейчас отписку, что участок не относится к нашей компетенции. Пришлось объяснить им, что это они должны получать какие либо документы, а не я. И если они не могут, то пусть отписывают письмо в райкомзем, чтоб те им выдали информацию - чей участок, в обществе он или нет и т.д. Они головой покивали, но будут это делать или нет - не известно.
Продолжаю ждать реакции прокуратуры.

Кстати их главная рекомендация - подойди к председателю и скажи, что если он это не прекратит ты подашь на него заявление и его посадят. Типа таких дел если не сотки, то десятки, и людей реально закрывают. Вот только опасаюсь я, кабы человек под страхом уголовной ответственности, считай уже преступник, мне дом не спалил.
  • 2

#31
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
Update:
До архитектуры добралось второе моё письмо. Зашевелились вроде. Если в прошлый раз они меня просили свозить их на место захвата, то теперь спрашивали где точно находятся и обещали сами приехать. Сегодня вроде должны приехать, посмотрим, что будет дальше.
  • 1

#32
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
Update:
В прошлый четверг приезжала целая комиссия, аким райымбекского сельского округа плюс работники прокуратуры. Разбирались без меня, супруга им показала место строительства и всё. Вроде как нашли и нашего председателя и хозяев участка.
Вчера пришёл ответ из прокуратуры. Смысл таков: участок выделен законно, дорога проложена членами садоводческого товарищества самовольно. Хозяевам вынесено предписание прекратить строительство до получения необходимых разрешительных документов из архитектуры. Вот и всё. Предполагаю, что ответ из акимата будет аналогичным.
  • 1

#33
elsie

elsie
  • Гость
  • 17 сообщений
Наболело! Помогите! Наша семья владеет дачным участком в Ремизовке на склоне 30 лет. 20 лет назад мой отец разрешил соседям сделать въезд через наш участок до окончания строительства нашего дома. К несчастью, отец вскоре погиб, соседний участок перепродали. Сейчас мы достраиваем дом, но новоявленная (склочная) соседка претендует на самую выгодную часть участка у дороги, не соглашаясь перенести ворота по их законному местоположению, даже за наш счет. Все документы подтверждают законность наших притязаний. Если мы поставим забор и перекроем вход на соседний участок, чем нам это грозит? Как лучше поступить?
  • 0

#34
proCent

proCent
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Народ, а мы кажется из тех самых захватчиков...

В 2010 году приобрели дачный участок на Каменском плато, в р-не Обсерватории Начали строиться, но т.к. это наш первый опыт допустили ошибку - место куда закладывать фундамент решил застройщик. И он на полметра залез одной точкой на соседский участок, при чем фундамент заложен не ровно по границе, а криво по диагонали, т.е. к середине стороны участка залез уже на метр-полтора. В итоге одна точка границы с соседом действительно захватила полметра. Вторую точку поставили согласно замерам из горзема.

Когда все эти работы были начаты наш сосед проживал заграницей и его контактов у нас не было. Но когда дом уже стоял готовый, сосед появился с претензией на самозахват.
Мы предложили ему вторую часть стороны вывести наоборот на метр к нам, хотите - на два метра. Забор буквой Z получился. Ну что такое метр-два, когда участки наш - 8 соток, его - 11соток? Я бы даже не обратила внимание на это.

Но сосед претензии начал не спроста, у него в округе 5 таких участков, которые он прикупил в свое время для перепродажи, а кризис опустил цены и он теперь не может их распродать за те цены, которые были в 2007-8.
Мы предложили ему купить его участок за адекватную цену - на крутом склоне - 25град, узкий и длинный, без воды и света, далеко от асфальта, под садоводство - за 15 000$. Для справки - знающие люди не дадут соврать, что сейчас получить разрешение, подключить и провести/проложить все эти блага цивилизации стоит немалых усилий и денег - мы сами столкнулись с получением коммуникаций на нашем участке.

Он запросил не меньше 40 000$.
Отказался от перекройки границ за наш счет и доплаты за этот метр, Отказался от того, чтобы оставшуюся часть границы провести наоборот в его пользу. Покупай мой участок за 40 000$ или я подаю в суд и дом твой снесу.
Нервов потрепал сегодня. Теперь уже и за 5000$ его земля не нужна.

Подскажите, чем грозит судебное разбирательство за эти один-полтора метра на одной точке границы ? Ведь на границе наша подпорная стена, на которой фундамент и дом. Снести-то точно никому на дам, но как такие дела решать, если сосед неадекватен?

Если так и дальше будет нервы трепать, я его засраные участки нафотаю (там бомжи на одном живут, соседний к нам вообще превращен в свалку - ужасная куча помоев, сухие деревья, валежник) и жалобу в акимат напишу - заброшенные участки, целевое назначение которых - садоводство используются под свалку. Может это хоть как-то отрезвит его.

Сообщение отредактировал proCent: 14.11.2011, 14:39:58

  • 0

#35
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений
суд вам в помощь. когда люди не могут сами договориться, все сводится к замерам и приведению в первоначальное положение. так что лучше мирно все решать. а что он там свалку допустил, это его собственность. так что тут вы не правы.
  • 0

#36
proCent

proCent
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Беседовали В горземе с замерщиками - оказывается имеют место быть ошибки при замерах. Получаются они на таких участках как наши - склоны, заросшие участки, где сложно пройти к нужной точке и нет сквозной видимости из-за листвы и тд..
Заказали услугу у них - Определение границ участка, вынос в натуру так сказать. Уточним - как и где захватили чужую землю, если захватили...
Запросили пояснение там же, по изменению размеров участка. У предыдущего владельца земли по Гос Акту пожизненного владения участком размеры - 8,5 соток, а при оформлении нового госакта в 2004 он "усох" до 7,5 соток.
Обьясняют разными причинами - раньше мол, склоны измеряли путем натягивания ленты, а теперь на спутнике точки по границам. Интересно, этот способ измерения уменьшает участок на целую сотку???
В горземе рекомендовали подать запрос на поднятие кадастрового дела и пояснение - куда делать сотка и есть ли письменное согласие предыдущего владельца участка.
Буду писать обо всем процессе, вдруг кому пригодится.
  • 0

#37
proCent

proCent
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Таки на нас подали в суд - с целью изъятия незаконно захваченного земельного участка... Консультация в ГорЗеме успокоила. После суда напишу как все прошло и чем закончилось.
  • 0

#38
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
зря вы на горзем полагаетесь! таки отсудят у вас захваченную землю. или

Покупай мой участок за 40 000$ или я подаю в суд и дом твой снесу.

так что вот перспективы судебные у вас такие. я не каркаю, но предыдущему опыту обычно так и бывает. проще договориться, пойти на компромисс, хотя у вас его нет вроде как с такими соседями. но в любом случае - удачи!
  • 0

#39
optima

optima
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Update:
В прошлый четверг приезжала целая комиссия, аким райымбекского сельского округа плюс работники прокуратуры. Разбирались без меня, супруга им показала место строительства и всё. Вроде как нашли и нашего председателя и хозяев участка.
Вчера пришёл ответ из прокуратуры. Смысл таков: участок выделен законно, дорога проложена членами садоводческого товарищества самовольно. Хозяевам вынесено предписание прекратить строительство до получения необходимых разрешительных документов из архитектуры. Вот и всё. Предполагаю, что ответ из акимата будет аналогичным.

Ran! А участок Ваш случайно не за водокачкой, недавно отстроенной???
  • 0

#40
Eduarda2011

Eduarda2011
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Добрый вечер, хотела узнать, если кафе в жилом доме захватило территорию под окнами жильцов, которая принадлежит не собственникам площадей, которые они снимают, и застраивает его - тоже в ГАСК жаловаться?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.