Перейти к содержимому

Фотография

Захват земличто делать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1
ZKiska

ZKiska

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Товарищи, нужен совет, буду благодарна

В сентябре этого года мы приобрели участок общей площадью 7 соток. При переоформлении выяснилось, что часть участка , 2 сотки незаконно захвачена соседом. Им возведен забор на нашем участке. Сразу не могли определить так как сосед который землю захватил слева, а справа пустырь. Думали наши сотки на этот пустырь заходят

Земельный комитет установил колышки где фактически разграничивается наша земля и в соответсвии с этим были офрмлены документы. Однако соседи отказываются переносить забор, игнорируют наши замечания и требования мирного урегулирования этого недоразумения. Они мотивируют это тем что живут при таком разграничении участков уже 18 лет.

Можем ли мы снести данный забор без их согласия, каким образом можно решить эту проблему цивилизованным и правильным юридическим путем. Не хочется устраивать демонстративное снесение забора, тем более что сосед этот 82 летняя бабушка.

Благодарю если подскажете как можно урегулировать эту проблему
  • 0

#2
Адвокат плюс

Адвокат плюс
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Подаете исковое заявление в суд, если суд вынесет решение в Вашу пользу, то желательно в решении указать, чтобы сосед сам снес забор. Если сам не снесет, то судебные исполнители заставят.
  • 0

#3
ZKiska

ZKiska

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
не пойму зачем в суд у нас все документы на руках земельный комитет сам лично с ними разговаривал , свои документы они не показывают.
А если мы сами снесем, нам что нибудь за это может быть?
  • 0

#4
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений
Сносить самовольно в любом случае чревато.
Странно, если 18 лет границы участка были такими, то как измеряли фактический размер вашего участка? При продаже покупателю должны были показать весь участок с точной разметкой границ.
Тут ошибка в первую очередь покупателя, надо было смотреть что берешь, и сразу на месте решить все возникшие вопросы.
Теперь только в суд со всеми документами и планами обоих участков. Кстати если вдруг выяснится что бабушка законно владеет этими сотками, снос забора (если вдруг решитесь) может уже рассматриваться как захват с вашей стороны, со всеми вытекающими.
Незавидная ваша участь однако, сколько времени теперь уйдет на разборки. :rotate:

Сообщение отредактировал settan: 27.12.2008, 18:13:48

  • 0

#5
kok12

kok12
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Вообще ломать надо и потом убивать Суд - дело гнилое
  • -1

#6
ZKiska

ZKiska

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Сносить самовольно в любом случае чревато.
Странно, если 18 лет границы участка были такими, то как измеряли фактический размер вашего участка? При продаже покупателю должны были показать весь участок с точной разметкой границ.
Тут ошибка в первую очередь покупателя, надо было смотреть что берешь, и сразу на месте решить все возникшие вопросы.
Теперь только в суд со всеми документами и планами обоих участков. Кстати если вдруг выяснится что бабушка законно владеет этими сотками, снос забора (если вдруг решитесь) может уже рассматриваться как захват с вашей стороны, со всеми вытекающими.
Незавидная ваша участь однако, сколько времени теперь уйдет на разборки. :rotate:


Я думаю если бы она законно владела этими сотками то по крайней мере документы бы показала
Неделями за ними - за ней и ее сыном ходили, просили встречи чтобы просто разобраться-свои документы показать на их посмотреть, на контакт просто не хотят идти. Назначают встречу, а сами из дома сваливают, и так несколько раз. Были бы правы так бы себя не вели, просто вынуждают идти на угрозы.
Я вот думаю просто забор снести и на их территории установить его же, пусть за наш же счет,
А в суд идти фиг знает когда все это начнется , а потом закончится, а мне благоустраиваться надо, строительство вовсю идет. не знаю чего делать просто такая дебильная ситуация

может кто сталкивался у кого нить навернаяка есть опыт
  • 0

#7
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
С угрозами будьте осторожней - это уже другой кодекс, который надо "чтить".

Что делать? Главное за оружие не беритесь. Было одно дело, 20 лет жили-жили соседи, а потом что-то повздороли и оказалось, что соседка-бабушка жила на 1-й захваченной сотке. Так дед-сосед и порыве ярости ее и убил.

А лучше тихо-мирно через суд - это же имущественный иск, в первой инстанции, потом во второй. С грамотными юристами очень быстро одолеете. Тут на ветке есть, под ником Kaharman а также другие товарищи - поспрашайте - уверен помогут.

На ЦТ благо все просто - ЛС, встречку набить, поговорить. :rotate:
  • 0

#8
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений
Вообще, если по документам, тут в Алмате половину всех дачных участков придется двигать как минимум на 2-3 метра. А если мерить по GPS то и того больше. Двигать предется кстати вместе с домами. Так что дело не завидное. А все из за разгельдяйства местных властей.

Так что можете считать что вас кинули на 2 сотки продавцы. Они наверняка знали все нюансы.

Кстати с судом тоже будут проблемы потому как если выяснится что у соседки участок (стандартный советский 6 соток) сдвинут то она тоже начнет сразу судится с соседями с другой стороны. Такое уже было. Итак по цепочке. Так что выясните есть ли "сдвиг" или все таки "захват".

Вообще земельные споры - очень деликатная тема. Здесь не редко доходит до стычек и драк. А в государственномс мастштабе - до войн. Будьте предельно корректны и допломатичны.

#9
ZKiska

ZKiska

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

А лучше тихо-мирно через суд - это же имущественный иск, в первой инстанции, потом во второй. С грамотными юристами очень быстро одолеете. Тут на ветке есть, под ником Kaharman а также другие товарищи - поспрашайте - уверен помогут.

На ЦТ благо все просто - ЛС, встречку набить, поговорить. :(


спасибо большое за совет, :rotate:
  • 0

#10
16.06.79

16.06.79
  • Гость
  • 8 сообщений
ZKiska напишите пожалуйста, чем все окончится.
  • 0

#11
ZKiska

ZKiska

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

ZKiska напишите пожалуйста, чем все окончится.

теперь уж последнего нового года. :rotate:
Наша бабушка сказала, что сама пойдет в земком разбираться. Ну хоть что то сдвинулось. Может полюбовно все разрешится тьфу тьфу тьфу.

Вообще бабка молодец 82 года, а семьей заправляет. А сынок - за 40 лет, вообще никакой. Никакой проблемы не решает, всех к маме отправляет. К маме обращайтесь, говорит, она все решает, представляете :(
  • 0

#12
кандидат

кандидат
  • Читатель
  • 724 сообщений

не пойму зачем в суд у нас все документы на руках земельный комитет сам лично с ними разговаривал , свои документы они не показывают.
А если мы сами снесем, нам что нибудь за это может быть?


Старайтесь решить вопрос без вмешательства суда. Вам забыли сообщить, что суд без "салямчика" никакого решения принимать не будет ( такова уж сложившаяся традиция ). :kiss:

#13
_R_A_I_M_

_R_A_I_M_
  • В доску свой
  • 1 328 сообщений

Вообще бабка молодец 82 года, а семьей заправляет. А сынок - за 40 лет, вообще никакой. Никакой проблемы не решает, всех к маме отправляет. К маме обращайтесь, говорит, она все решает, представляете :kiss:


Это те которые 40 лет прожили с мамой, а мама им сопли протирала до 39 лет, они такие, несамостоятельные :kiss:
  • 0

#14
Появляющийся

Появляющийся
  • Свой человек
  • 668 сообщений
Была аналогичная ситуация.
Заказывал 3 разных топосъемки (думали что где-то ошибка). Уже после 3-ей со всеми документами пошел к соседям и предложил полюбовно договориться. Они начали скандалить, - Мол 25 лет так живем, знать ничего не хотят и вообще у них сын в КНБ работает. От всего этого шума и угроз у меня у самого "планка упала", я единственно что сказал что завра придут люди с "болгарками" спиливать их забор на моей територии.

Когда начали ломать забор нарисовался сын - комитетчик, детина лет 40-ка, посмотрел документы и, с хорошей миной при плохой игре, согласился. В итоге мы свой забор поставили как хотели, соседи вроде утихомирилились.

з.ы. Если бы у меня от их воплей "не упала планка" наверное пошел бы в суд.

Резюме - максимально четко установите границы своего участка, пусть топосъемщик при соседях покажет где закнчивается ваш участок, соберите все документы, покажите соседям свою решительность и если они не самые последние идиоты то поймут что лучше разойтись полюбовно. Не получается мирно - идите в суд.
  • 0

#15
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
Во-первых: суд без, как выразились "салямчика", ещё как решения принимает, даже в карасайском районе. Я писал как отвоевал целый участок.
Во-вторых: исков по таким вопросам на пике цен была масса, люди реально грызлись за пол метра земли. Так что дорожка накатаная.
В-третьих: На собственном участке я передвинул забор на метр просто так, сосед пришёл и начал ныть, типа ну так же было, я грю столбики видишь, моя земля и баста.
  • -3

#16
Алтынолук

Алтынолук
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
Ran зря ты так сделал...
Еще и хвалишься этим!..
Ведь придется пожалеть потом, очень пожалеть!
  • -1

#17
Появляющийся

Появляющийся
  • Свой человек
  • 668 сообщений
2 Ran - наверное Алтынолук родственница твоего соседа.
Видимо в наше время считается зазорным отставиать свои права...
  • 1

#18
ТОМ СОЕР

ТОМ СОЕР

    Читатель

  • Постоялец
  • 406 сообщений
У меня у товарища была подобная ситуация, он пошел в местный акимат, обратился с земком, пришли сделали замеры и все стало на свои места.
  • 0

#19
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

Ran зря ты так сделал...
Еще и хвалишься этим!..
Ведь придется пожалеть потом, очень пожалеть!

Себе вот эти чёрные пророчества оставь. Сосед знал, что не прав, в его положении можно было только поныть, я у него на поводу не пошёл, только и всего. Сейчас у нас с ним нормальные отношения, не далее как в выходные он мне трубу предлагал помочь почистить.
  • 0

#20
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Себе вот эти чёрные пророчества оставь. Сосед знал, что не прав, в его положении можно было только поныть, я у него на поводу не пошёл, только и всего. Сейчас у нас с ним нормальные отношения, не далее как в выходные он мне трубу предлагал помочь почистить.

И то верно, не надо идти ни у кого на поводу. У нас была примерная ситуация с оформлением участка, но немнго в обратную сторону, выделили типа нам 10 соток а по факту нарезали 8 соток и так у всех сосоедей, если бы все сосодеи в суд подвалаи тут бы такое дело вышло, мама не горюй, решили узаконить хотя бы нынешние границы участка, а ситуация нефиговая, с одной стороны правомочные доки на 10 соток от акимата с другой на 8 соток от зем.кома и кто прав кто виноват пойди разберись ;) Вообщем заваруха началась, полюбовно сошлись на 8 соток у каждого соседа и узаконили 8 соток :) Если сосоеди вминяемые то конечно диалог может многое решить, если нет, то в суд плюс официальные доки от всех инстанций предоствлять надо....Бабульку конечно жалко что столько времени прожила с таких разгроничением, но как гриться незнание закона не освобождает от отвественности, если у нее есть какие то доки официальные предъявить пусть предъявляет, иначе ломание забора(в присутствии официальных лиц) и установка своего, две сотки это размер за который можно повоевать тем более при наличии всех официальных документов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.