Перейти к содержимому

Фотография

Математики КазахстанаНужна помощь в поиске информации!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1
s@nch0

s@nch0
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений
Доброго времени суток!

Хотел бы попросить вышей помощи. Дело в том, что мне предстоит написать курсовую по истории математики. Я решил написать про математиков Казахстана, но после серьезного Интернет-рисерча выяснил, что большинство статей про наших ученых несет оттенок поэтической/политической хвалы без указания фактов реального вклада в науку. У меня много материала на другие темы, но хотелось бы именно про Казахстан, т.к. работу будут проверять профессора из капиталистических стран. Помогите найти достоверный/приличный материал.

Особо интересуют:
Аскар Джумадильдаев
Уалбай Умирбаев

Откликнувшихся заранее благодарю!!!
  • 0

#2
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Особо интересуют:
Аскар Джумадильдаев
Уалбай Умирбаев

В смысле интересуют действующие математики только из РК ? Предыдущее поколение - академики Персидский и Жаутыков никак не интересуют ? А то ведь солидные глыбищи в области диффуравнений были, у Жаутыкова даже посчастливилось один курс учиться.
  • 0

#3
login

login

    giggity-giggity-giggity goo

  • В доску свой
  • 2 321 сообщений
съездите в институт математики, найдите там Женсикбаева Александра Алипхановича, и напишите про него, он реальный чел!
  • 0

#4
Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений

Особо интересуют:
Аскар Джумадильдаев

человека-легенду можно встретить на университетской-альфараби. а вот фотографии, чтобы случаем не спутать.
http://images.google...q...sa=N&tab=wi

#5
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
автор съездите в Мехмат Казгу на Масанчи-Богенбай батыра (Кирова)
  • 0

#6
arganza

arganza
  • Гость
  • 48 сообщений

съездите в институт математики, найдите там Женсикбаева Александра Алипхановича, и напишите про него, он реальный чел!


Согласен
  • 0

#7
Gra

Gra
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений


съездите в институт математики, найдите там Женсикбаева Александра Алипхановича, и напишите про него, он реальный чел!


Согласен



присоединяюсь к посту. человек достойный истории.
  • 0

#8
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений
В РФМШ можно поспрашивать об О. А. Жаутыковом
  • 0

#9
hana monto

hana monto
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здрасте! На самом деле инфа нужна мне. Санчо помог открыть ветку, т.к. у меня пока такой привилегии нет. Спасибо всем откликнувшимся. Хотел сказать, что уже ходил в Мехмат Казгу (посоветовали людей с заслугами в области учебной практики, т.е. людей с выдающимся стажем преподавания, но без международных признаний или каких либо интересных заслуг), РФМШ (ничего толкового рассказать не смогли) и в институт математики (тоже самое что в физмате). В вышеуказанных местах много «реальных челов» и «людей-легенд», но никто не может дать фактов. Кто-нибудь может развеять «легенды» и дать линк на существенную информацию?

Вот например, про Женсикбаева Александра в Интернете совсем мало упоминаний, а встретиться лично не могу, т.к. нахожусь не в Алмате.


NLO: вышеуказанные деятели интересуют в особенности, но материал нужен про всех математиков, связанных с Казахстаном, и их заслуги, начиная с самого Аль-Фараби.
  • 0

#10
Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений

NLO: вышеуказанные деятели интересуют в особенности, но материал нужен про всех математиков, связанных с Казахстаном, и их заслуги, начиная с самого Аль-Фараби.

интересно Аль-Фараби на учете в каком военкомате состоял -- Сузакском или Арыском?

а теперь кроме шуток.
нужно вам найти сайт журнала Science. найти там форум и спросить на английском "а каково состояние современной Алгебры". думаю дальше уже будет кучу инфы.

#11
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

В вышеуказанных местах много «реальных челов» и «людей-легенд», но никто не может дать фактов. Кто-нибудь может развеять «легенды» и дать линк на существенную информацию?

пойдите в ЦНБ, полистайте журналы "Доклады АН СССР" и "Математические заметки" и вам станет ясно, кто из этих "людей-легенд" - не есть подснежник.

А вообще, есть такой Лукьянов Алексей Тимофеевич (работает в КазГУ, был там проректором по науке в свое время), его Юнеско объявлял человеком года. Вот он - действительно человек-легенда.

#12
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Лукьянов Алексей Тимофеевич (работает в КазГУ, был там проректором по науке в свое время), его Юнеско объявлял человеком года. Вот он - действительно человек-легенда.

Наверное это единственный, кто остался из старых китов.
Имеет 2 образования:
химический факультет КазГУ и
мехмат КазГУ,
доктор наук, профессор, заслуженный деятель науки, академик АН РК

#13
tokiero

tokiero
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Аха. Лукьянов - монстр. Да и его ученики уже становятся "легендой".
Еще был Шалтай Смагулов.
  • 0

#14
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений
Рыскул Ойнаров тоже именитый математик - он нам читал мат. анализ
Уалбай Умирбаев нам читал - алгебру и мат. логику
  • 0

#15
VareneG

VareneG
  • Гость
  • 30 сообщений
сама учусь на мехмате и могу пособирать инфу по вкладам некоторых ученых(в смысле,моих преподов) в математику)
могу много рассказать про Айсагалиева Серикбая Абдыгалиевича(мой зав.кафедры и науч.рук))
он сам разрабатывает целое направление в математике - теорию управления..
этим,конечно, занимаются и в остальном мире..но могу сказать точно,что у него методы абсолютно новые и аналогов нет))
если что пиши в личку.
  • 0

#16
VareneG

VareneG
  • Гость
  • 30 сообщений
а Женсикбаев действительно замечательный математик..
лучший матанщик чуть ли не в стране..
один из лучших диффурщиков - это Рахимбердиев
очень хороший математик - Дженалиев(бывший или действующий директор Института математики)
еще вскормленные Казахстаном профессора Касымов(академик) и Сохаев..

аа,чуть не забыла.
наш просто отличнейший алгемщик -Бадаев С.А., преподавал в Америке, Германии(Хайдельберг) и др., и человек очень неплохой, рньше со студентами ходил в походы на Иссык-Куль)
  • 0

#17
Quadrivius

Quadrivius
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Запросите аннотации докладов на международных конференциях, симпозиумах и тд - может промелькнут имена
Cвяжитесь с журналами на предмет - "А были ли авторы из Казахстана".
учтите, что в СССР не было понятия "Казахстанская наука", а было понятие - "Советская наука" и большинство талантливых выпускников наших вузов - чаще всего уезжали...


Относительно имен "великих преподавателей" которые называют их бывшие студенты - можно быть отличным преподавателем или функционером, но посредственным ученым.
Может быть поэтому ваш поиск пока неудачен :dandy:
  • 0

#18
VareneG

VareneG
  • Гость
  • 30 сообщений
те, кого назвала я, не были моими преподавателями в большинстве.. почти все они работают в Институте математике, а преподают на полставки, и они ученые, а не преподаватели, у них огромное количество выпущенных научных работ, у многих есть публикации за рубежом..
  • 0

#19
bunka

bunka
  • В доску свой
  • 1 160 сообщений

а Женсикбаев действительно замечательный математик..


фигасе, не знал, а он у нас в КИМЭПе вел вышмат, да и сейчас ведет по моему
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.