Перейти к содержимому

Фотография

Отчеты о путешествияхкак это было...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 38

#21
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений

День второй. Покупка билетов до Флореса, знакомство с Кутой.


Так как билеты на Флорес я забронировала еще из Алматы в чем мне помог мистер Gede Negara (Gita Travel Agensy), причем он мне забронировал без предварительной оплаты то мы пошли искать это агентство чтобы расплатиться и забрать билеты. Агентство находилось в центре Куты немного ниже Мемориала (Bomb Memorial) нас встретил приятный мужчина, все рассказал оплату взял в долларах (два билета в оба конца обошлись нам 420 USD). Потом мы пошли на пляж. В этот день было ветрено и были большие волны. На пляже стояли красные флаги – запрещено купаться. Хотя все же плавали серфингисты и мой муж вместе с ними нырял в волнах. Пляж просто бесконечный и очень чистый - вода 28С. Вдоль пляжа идет улица, где очень много кафе и ресторанов. Как ни странно пиво в кафе стоит дешевле чем в Мини маркете (большой Битанг в Мини маркете стоит -32 000, а в кафэ от 24 до 29 000IDR).
Легли спать рано так как утром подъем в 5-00 a/m/ вылет в 7-00a.m.
Так как выезжать из отеля пришлось рано в 5-30, то заказали такси на рецепшене, получилось дорого 150 000. На вопрос что так дорого сказали ехать очень рано. Но я думаю что если вызвать такси самостоятельно по тел (244-555) то будет значительно дешевле. Такси на улице даже рано утром много. В аэропорту Доместик находятся кассы местных авиалиний где можно купить билеты самостоятельно.

День третий. Перелет на Флорес. Знакомство с о-вом.

Вылет на Флорес из Доместик Аэропорт. Регистрация началась за час до вылета, при входе в аэропорт после регистрации сбор 30 000 с человека. Зал вылета на 2-м этаже. До Флореса лететь 1-10 мин, но в полете дают завтрак. По прилету на Флорес в Аэропорту Комодо (Лобуан Баджио), получаете багаж (аэропорт маленький так, что получать багаж прямо в зале прилета он же вылета). Потом нас встретили на машине отеля Golo Hill Top Питер. Ехать мин 15-20. Отель находиться на холме над Портом. Отель очень симпатичный, как и его персонал. Хозяйки отеля Ингрид и Джудит, я забронировала отель написав им письмо по Эл. Почте. Номера хорошие с Кондиционером и видом на море, есть сейф для документов. Вода только холодная (т.е. теплая) - стоит отель 275 000 IDR включая завтрак.
После того как мы устроились в отеле пошли знакомиться с окресностями. Внизу раскинулась бухта с кораллами и пляжем, вид был красивый. Когда мы спустились вниз к воде, то оптимизм пропал. Пляж был очень грязный и вода тоже, много мусора в воду заходить не хотелось. Решились проит подальше в надежде найти чистый берег. Прошли 5 км спустились к берегу - опять мусор на пляже и в воде правда много меньше, решили поплавать немного. Вода теплая, живности мало, нашли одну звезду.
Вернувшись в отель решали что делать, пришел Питер предложил заказать экскурсии. Взяли три: один день снорк на о-вах -1 000 000 IDR потом отдых, один день Пещера и водопад – 750 000 IDR, три дня трип на Комодо Ринча- 3 450 000 IDR.
Наши опасения, что пиво будет Дороже чем на Бали не оправдались –стоило также 30 000IDR. А вот у доллара резко упал курс с 8 850 до 8 100IDR за один USD.
Оплату везде берут наличными, банкомат один есть в городе, вроде там курс больше.
  • 0

#22
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
День четвертый. Поездка на о-в Бидадари и Cоголо.

Экскурсия на снорк предполагалась на целый день. Выехали в 8-10 приехали в порт где нас загрузили на небольшой катер с 2-мя членами экипажа. Ехать до о-ва Бидадари около 30 мин, там нам обещали шикарный снорк. Подъехав к о-ву мы увидели небольшой пляж с белым песком и мусором от прибоя так же мусор (ветки и бревна) плавали в воде. Кораллы были рядом с островом, было немного рыб, но купаться было хорошо по сравнению с ЛБ. Видели ската копошащегося внизу, рыбу иглу и попугаев. Часть острова занимает отель, поэтому пляж отгорожен забором и написано: “частная территория”. Туда даже заплывать нельзя. Секьюрити не дремлют. По дороге на Бидадари видели стайку дельфинов. Поныряв там изрядно и подкрепившись поехали на соседний о-в Соголо
Там было много лучше. Множество разнообразных кораллов разных цветов и видов, рыбок. Пожалели что не сразу туда поехали. Пока плавали успели изрядно подгореть.
Продержались только до трех часов дня. Потом, вернувшись в отель решили занять себя походом на соседний холм откуда открывается хороший вид на бухту. По дороге встречались местные люди предлагали подвезти, но мы отказались. День завершен со смыслом.

День пятый. Знакомство с окрестностями.

Утром рано после завтрака пошли на ближайший Холм делать “Фотки”. Сначала шли по дороге ведущий от отеля в направлении ближайшего холма. Нашли небольшую тропинку ведущую на верх, пошли по ней. Трава была не высокая и довольно приличная тропа, дошли минут за 30 на вершину. От туда открывался чудесный вид: с одной стороны на бухту и порт, с другой стороны на взлетно-посадочную полосу аэропорта и город Лобуан Баджио. Сделав удачные снимки окрестностей вернулись в отель изрядно подуставшие. После обеда решили идти в порт снять деньги в автомате.
От отеля до порта пешком около 15-20 мин. Порт состоит из невысоких домиков и грязных улочек. Много лавочек, есть магазины и базар. Пиво в порту намного дешевле чем на Бали всего 20 000 IDR. Недорогие бананы и манго. До нашей “АТМ” довольно долго идти - около 20 мин, напротив ее есть Отель (номера довольно неплохие но нет АС и дороже наiего - 350 000IDR inc breakfast). Зашли пообедать в местный ресторанчик – еда обычная индонезийская, нашли даже тайский Томьянг, но конечно не такой вкусный как в Тае. Надо сказать, что индонезийская кухня отличается от тайской, не такая острая, много риса и овощей, есть блюда без соли, но с сахаром, фрэши подают безо льда.
Пока ждали заказ подошли торговцы жемчугом и начали навязывать свой товар, хоть и не хотелось ничего брать, но все равно взяли набор предварительно поторговавшись и снизив цену вдвое. Далее вернулись в наш уже полюбившийся отель Голо Хил топ. Действительно в этом р-не самый удачно расположенный, уютный и недорогой отель.
  • 0

#23
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
День шестой. Экскурсия в пещеру Бату и водопад Куду.

Старт был в 8-00 утра. Ехали на небольшой машине с приятным водителем. До пещеры от Лобун Баджио около 5 км. Вход в пещеру платный 20 000IDR с человека (хотя на входном билете было написано 10 000IDR так что думаю нас немного надули) ,нам дали гида АРИ. Пещера довольно большая и интересная, много сталактитов и сталагмитов. В пещере живут большие пауки и летучие мыши. Ранее эта пещера была под водой и в отложениях есть отпечатки древних рыб. Мне понравилась экскурсия, очень интересный и общительный гид. Есть зал, который называется Зеркальным, туда через верхнее отверстие в солнечный день попадает свет и вся пещера становиться разноцветной.
Далее ездили на водопад Куду – ехать около 16 км по извилистой горной дороге. Проводник местный гид ведет к водопаду по тропе в джунглях (около 40мин). Водопад небольшой около 10м но очень красивый, внизу под водопадом чаша с прохладной водой. Приятно купаться в нем. Пока шли к Вовке присосалась пиявка, также много комаров, лучше брать мазь с собой. Под водопадом большой грот тоже красивый там говорят живут летучие лисицы. Все путешествие заняло у нас 6 часов. Внизу нас угостили местным кофе в гостеприимной индонезийской семье. Услуги гида на водопад 50 000 IDR. Еще нас сопровождал брат нашего проводника Томи, он знал английский потому, что учил его в школе. Он по дороге нас развлекал разговорами.
Вечером пошли в город поесть настоящей индонезийской кухни, зашли в маленькую забегаловку. Там нас встретили добродушные хозяева, и приготовили нам чудесный ужин всего за 51 000IDR. Еда нам понравилась так была достаточно острой и вкусной.
Шли в отель уже затемно (после 18-00) освещения на улицах нет так что шли под свет фар проезжавших машин, жалели, что не взяли фонарика с собой. По дороге в ветвях деревьев вспыхивали светлячки в большом кол-ве как маленькие фонарики. Пришли в отель нормально почти на ощупь.
Вечером зашел Питер и попросил оплатить за отель и экскурсии. Он подсчитал сумму и я оплатила ему всю необходимую сумму причем спорсила это за все он сказал да, т.е. платить больше не нужно т.к. после возвращения мы ночевали в отеле только одну ночь.
Чек он мне не выписал т.к. сказал все хорошо и рядом стояла хозяйка Ингрид, которая не вмешивалась в расчеты и я подумала значит все в порядке. Это потом мне выйдет небольшой проблемой. Так что надо требовать чек всегда! Еще раз себе это напопинаю.
  • 0

#24
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
День седьмой. Путешествие на о-ва Комодо и Ринча.

Старт был в 8-00 утра, нас погрузились на катер с командой из трех молодых индонезийцев, как оказалось почти не говоривших по- английски, так что иногда приходилось объясняться с ними жестами. Корабль был достаточно большой, на палубе стоял стол со стульями, а спать мы должны были на палубе на матрасах.
Сначала наш путь лежал к о-ву Канава это около 2 часов на лодке со скоростью 10-15 км\ч именно с такой скоростью тащилась наша посудина, ее максимальная скорость 18 км/ч. Подъехав к острову мы увидели, что на нем есть отель и прекрасный пляж, но на о-в высаживаться нельзя т.к. это частная территория, поэтому прыгали в воду с корабля.
Около о-ва прекрасный коралловый риф где много очень красивых рыб и кораллов.
Но как только мы прыгнули в воду так сразу же почувствовали сильное жжение на коже, пока плавали и смотрели рыб - это жжение продолжалось, когда вылезли нам корабль, то обнаружила на коже множество волдырей и огромные красные пятна и все это сильно чесалось. Капитан сказал не страшно – пройдет. Но после этого лезть в воду не хотелось.
Далее поехали на манта пойнт –место где кормятся манты в надежде их увидеть. Пока ехали переплывали множество морских течений и водоворотов. Течения очень сильные так что корабль сносит с курса. Приехав на манта пойнт начали искать мант. Под нами был фантастический подводный мир. Разнообразные кораллы разных форм и цветов, рыбы различных видов, но мант не было. Говорят, что их можно увидеть после дождя когда со дна поднимается морская живность вот тогда они и приплывают.
Это место было рядом с о-вом Комодо. Затем мы пошли на стоянку к о-ву с летучими лисицами смотреть, как они отправляются на охоту. Когда мы туда приплыли там стояло уже несколько лодок на приколе, наш корабль пришвартовался к одной из них. Тут же приплыл десант местных продавцов сувениров, они облепили всю лодку и стали предлагать купить их поделки в основном статуэтки комодских драконов из дерева разных размеров и бусы из жемчуга. С трудом удалось от них отвязаться и ничего не купить. К стати если покупать, то торговаться надо жестко цены сбивать раза в два-три.
Как стемнело около 18-00 летучие лисы отправились со своего о-ва в на кормежку на большой о-в, говорят они едят фрукты и это большое бедствие для местных плантаций.
К ночи пришла большая туча и пошел довольно сильный дождь, пришлось закрывать корабль тентами, воздух был очень сырой. Поужинав при свете лампы работающей от дизеля и постелив матрасы мы улеглись спать. Так как после дождя было тихо и сыро, то спать было противно и душно. Ночью еще пищали летучие лисицы очень неприятно. Так что проснулись рано с рассветом в 5-00 утра.
  • 0

#25
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
День восьмой. Посещение национального парка Комодо.

На утро проснувшись рано и встретив рассвет, предварительно подкрепившись и приняв ванну в море рядом с кораблем. Мы поехали к входу в нацинональный парк. Проехав мимо поселка островитян мы обнаружили, что они живут на узкой полосе пляжа вдоль моря, их дома очень бедные, но в поселке есть мечеть, которая как и все дома стоят на сваях. Причалив к пристани у национального парка мы высадились на берег и пошли в офис покупать билет в парк. Стоимость входного билета на 1-3 дня -15 USD с человека плюс премит на каждый фотоаппарат и оплата гида, если хотите прогуляться по более длинному маршруту. Деньги берут в IDR (наверное и в долларах можно заплатить т.к. на билетах цена в долларах) на двоих и один фотик плюс гид на трек 2 часа у нас получилось 515 000IDR. Нам выдали гида Абдуллахиб, который на выговаривая как перед доской на уроке рассказывал о парке. Все гиды ходят с большой деревянной палкой раздвоенной на конце, чтобы отгонять драконов. В парке все очень культурно: проложены дорожки оформлены камешками. Как только мы зашли в лес то минут через 15 увидели первого дракона, это была большая самка (около 2м длинной) которая лежала на солнышке и полностью сливалась с листвой. Т.е. драконов трудно заметить они похожи на бревно.
Гид нам рассказал что драконом имеет максимальную длину 4 метра вес более 100кг, живет около 40-50 лет. Откладывает яйца и охраняет их первые 3месяца. Брачный период у них август, яйца откладывают в сентябре (в больших ямах) до 15-20 яиц размером с большое гусиное яйцо. Вылупляются дракончики в марте-апреле. Прямо у входа их поджидают собственные родители, которые с удовольствием их съедают (кто не успел убежать и залезть на дерево). Новорожденные драконы длинной 30-40см имеют желтую окраску, котрая позволяет им прятаться на фоне дерева. Питаются они гекконами, улитками и другими насекомыми, на деревьях они живут 4-5 лет. Большие драконы по деревьям не лазят т.к тяжелые, а ждут свою добычу внизу по деревьями или рядом с водоемом, где их жертвы водяной буйвол принимает ванну. Они большую добычу убивают своим укусом, так как в их слюне живет много бактерий, которые после укуса за 1-2 недели убивают жертву, а драконы находят ее и съедают. Гиды всем рассказывают случай произошедший с щвейцарским туристом, который в 1987 году отстал от группы, чтобы сфотографировать рептилию, что с ним было никто не знает, но от него нашли только очки и фотокамеру.
Прогулявшись 5 км с гидом и увидев по дороге еще 3 драконов мы вышли к домикам персонала где лежала группа откормленных драконов прикормленных специально для туристов.
Там опять нас ждали сувениры, на этот раз пришлось купить пару ниток жемчужных бус.
При чем цена упала с 200 000 до 50 000IDR.

После Комодо нас повезли на о-в Ринча. Попутно мы остановились на пляже рядом с Комодо на снорк. Почему то берег назывался ред бич, но красного песка я там не видела. Кораллы там были очень красивые и много рыб, но сильное течение, так что даже в ластах было трудно плыть против него. Затем поехали на Ринча, он находится в 2-х часах езды от Комодо.
Причалив к пристани мы вышли, до офиса по дорожке идти один километр. По дороге могут ходить небольшие дракончики, так что надо быть внимательным. В офисе мы показали наш билет и нам дали гида Латипа уже бесплатно на трек около 5 км. По дороге не такой обозначенной, как на Комодо мы дошли до гнезда дракона, его охраняла бдительная мать, гнездо огорожено веревками, чтобы за них не заходили так как мамаши в это время очень агрессивные. Латип на показал несколько гнезд драконов и мест где любят лежать буйволы – это что то типа грязевых ванн. По ходу экскурсии мы встретили группу из Москвы, которая путешествовала по Индонезии. Они рассказали, что живут на большом корабле с кондиционером (которые не работают по ночам, т.к. дизель выключают) и огромными тропическими тараканами в каюте, так что спят они на палубе.
Они дали свой адрес сайт, где выкладывают свои фотки после путешествий (www.wildanimalssafari.com)
После трека мы вернулись на корабль и поехали на ночевку к другому мангровому острову на котором живут летучие лисицы. Было очень ветрено так что на палубе было даже прохладно, пришлось завернуться в покрывало. Вечером как только солнце зашло за горизонт, тысячи летучих лис отправились в набег на остров. Зрелище впечатляющие. Они все летели и летели были особи довольно крупные, так что они летели низко и можно было их немного рассмотреть. Удивительно, что на таком небольшом о-ве могло приютиться столько лисиц. Вечер был прохладный и без дождя, так что ночь прошла комфортно, почти как в отеле с кондиционером.
  • 0

#26
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
День девятый. Трек по Ринча.

Встали в 6-00 утра, позавтракали и вернулись назад на Ринча, чтобы походить подольше. Мы взяли гида на экстра лонг трек за 50 000IDR. Время в пути около 2 часов. По дороге буквально через несколько минут нашего путешествия нашу тропу перегородила самка дракона охраняющая свое гнездо, пришлось ее обходить по кустам, так как она не собиралась нам уступать дорогу. Когда мы дошли до ручья, где пьют и лежат буйволы, то мы сначала увидели огромного буйвола лежащего в ручье, а потом рчдом с ним двух драконов, которые ждали удобного момента, чтобы укусить этого красавца. Нам сказал гид, что это редкий случай когда это можно увидеть.
Потом наш путь лежал через саванну, где был прекрасный вид на бухту, но драконов и буйволов уже не было. Вообщем неплохо прогулялись. Погрузившись на корабль поехали на последний снорк рядом с островом Флорес. Но к сожалению рядом с ним было очень сильное течение, так что посноркать не очень получилось. На острове необитаемом, были обнаружены две кошки, которые прятались в кустах от жары.
Вернулись на Флорес в 15-00 нас на пристани никто не встретил, так что пошли пешком в отель. По дороге встретили мэна по имени Дмитрий, он из Москвы и уже 2 месяца живет на Флоресе, хочет открыть дайв центр. Он рассказал что подводный мир тут очень богатый может даже более богатый чем на Красном море. Он дал нам свой адрес сайта (www.olympdivers.com).
Когда мы вернулись в отель то в ресторане увидели очень интересную голландскую семью: два нормальных с виду дядьки европейца и одна леди-бой азиатской внешности, которая себя так вела манерно совершенно, не скрывая своей ориентации, что я прямо обхохаталась над ней.
Вечером в отеле мы последний раз переночевали, т.к. на утро мы улетали на Бали.
  • 0

#27
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
День десятый. Обратно на Бали в Убуд.

Утром встав пораньше и собрав вещи мы пошли завтракать, после завтрака нас и еще несколько человек должны были доставить на машине в аэропорт. Так как у меня уже было все оплачено, то я не волновалась. После завтрака я отдала ключи Джудит (хозяйке отеля) сказав ей спасибо, он спросила все ли у меня оплачено – я сказала что рассчиталась с Питером еще до путешествия на Комодою Она сказала, что проверит и позвонила сначала Ингрид, а потом Питеру. Оказалось, что я якобы не оплатила последний день и еду. Так как у меня не было чека на оплату, то я напрягла память и все выложила как было. Питер долго рылся в своих бумажках, вспоминал, наконец то выяснили, что за все оплатили кроме еды (хотя при оплате перед трипом Питер считал и еду) поэтому посчитали еще раз еду и я ее оплатила (хорошо, что были рупии). Последнее очень подпортило впечатление об отеле. Теперь могу рекомендовать его только с оговоркой платить лучше хозяйкам и брать чек обязательно.
После этого изрядно подзадержавшись поехали в аэропорт.
В аэропорту все ждали прилета самолетов, мы быстро зарегистрировались на рейс. При регистрации взвешивают не только багаж, но и Вас самих. Пока ждали самолета, походили по окрестностям, дошли до диспетчерской вышки, у входа офицер спросил, что Вы тут делаете, мы ответили хотим сделать фото прилетающего самолета. Он предложил нам подняться на вышку, где сидят диспетчеры и мы согласились. Наверху был отличный вид. Дежурили два диспетчера (молодая девушка и парень) мы поболтали, потом передали, что самолет летит и мы стали смотреть. Летел как раз наш самолет. Сделав фото, мы пошли на посадку. Перед посадкой необходимо оплатить сбор аэропорта 20 000IDR с человека. Высадка и выгрузка с погрузкой и посадкой происходит почти одновременно. Мы быстро сели в самолет и улетели на Бали. Подлетая к Бали, застали небольшой дождь.
На Бали нас высадили в аэропорту доместик, мы начали искать там офис Такси сервис, он оказался рядом с выходом слева. Оплатив такси до Убуда (195 000IDR) мы погрузились в машину, в Убуд также как и в другие места можно уехать на местном автобусе кассы и посадка прямо у дальнего выхода (на платформе посадочной транспорта, билет до Увуда стоит дешево около 60 000 IDR).
Так как мы не бронировали отель, то мы решили взять такси, чтобы выбрать при необходимости. Ехать до Убуда около 1,5 часов (40 км), но с очень маленькой скоростью из-за трафика. Пока ехали я позвонила в отель ранее выбранный как предполагаемое место остановки (Han Snel Bungalo) позвонив в отель выяснила, что свободные места есть номера с фэном -250 000IDR с завтраком на двоих и 350 000IDR с кондиционером. Мы взяли номер с кондиционером.
Наш путь проходил по очень живописной местности, на пути встречалось множество магазинчиков с изделиями из дерева и ротанга, очень красивая архитектура балийских домов. Приехав в Убуд нас привезли в самый центр города, рядом храмы, где показывают традиционные балийские танцы в 15 мин ходьбы Манки Форест. Отель был очень милым, сделан в традиционном балийском стиле (много дерева и камня, дорожки выложены красивыми камешками).Номер оказался довольно большим с 2-мя комнатами, небольшой террасой и видом на реку, внизу был бассейн. В общем понравился номер и мы остались в нем. Немного отдохнув с дороги мы решили познакомиться с городом и отправились в Манки Форест. К сожалению пошли не правильно поэтому побродив кругами и посмотрев на многочисленные храмы вокруг мы все таки дошли до него, на самом деле туда ведет от отеля прямая (Главная дорога) идти мин 15. На входе в Форест надо купить входной билет 20 000 IDR можно купить связку банан для манки. Лес сам по себе очень красивый в нем растут огромные баньяны со свешивающимися вниз корнями, по средине течет река закованная крутыми берегами. Макак очень много, самцы с большими клыками на страже, мамашки с младенцами, просто макаки. Нас предупредили что они могут быть агрессивными и воруют очки и все что понравится, так что шляпы, очки и все что можно легко стащить убрали в рюкзак. Через реку перекинут очень живописный мост из камня, там же храм и спуск к реке. Место просто магическое. Походив по лесу и сделав много снимков пошли на выход. На выходе увидели картинку, когда люди вышли из машины -здоровый макак прыгнул на крышу авто и залез в машину в надежде стащить что-нибудь, его с трудом от туда выгнали.
После леса мы пошли узнавать насчет экскурсий, в разных агенствах цены существенно отличались: рафтинг по реке Аюнг (2 часа) стоил от 550 000 до 350 000 рупий с человека минимум 2 человека. Мы взяли подешевле. Когда вернулись в отель рядом с ним зашли еще в одно агенство прямо напротив отеля, там нам предложили цены на рафтинг еще ниже 250 000 рупий с чела, так как мы уже оплатили тур, то в этом агентстве взяли трек с восхождением на вулкан Батур за 600 000 рупий на двоих включая гида транспорт и ланч.
  • 0

#28
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
День одиннадцатый. Рафтинг и Файер шоу Кечак
После обеда за нами такси отвезти нас на рафтинг. Ехать до старт поинт около 30-40мин. Рафтинг проходит на реке Аюнг. Нас привезли на стартовую площадку, выдали нам спасжилеты, каску, весло, камеру предложили спрятать в герметичный рюкзак. Вещи мы оставили в машине. Сначала надо было спуститься к реке- это довольно глубокий каньен, пока шли посмотрели много интересных деревьев (кофе, джетфрукт и др. также по дороге протекал ручей с чистой водой из которого мы напились воды). Внизу у реки лежал наш рафт, Мадии его надул, а мы смотрели на реку. Река очень быстрая и зажата в узкий каньен обрамленный джунглями. После того как рафт был спущен на воду и нам провели инструктаж как себя вести мы погрузились и отправились в путь. Река петляла по джунглям, несколько раз мы проходили небольшие водопады метра по два, смотрели на красивый водопад, на узкий каньен по которому бежал теплый ручей. Общая длина рафта около 5км время с остановками 1,5-2 часа. Было очень весело и совсем безопасно. В конечном пункте нас высалили и мы поднимались наверх по крутым ступеням. Наверху даже была заброшенная канатная дорога. После того как мы выползли наверх нам предложили принять душ и переодеться, затем наш ждал обильный ланч. К вечеру нас вернули в отель. Мы решили вечером посетить одно из традиционных балийских представлений. Их несколько: танец легонг, баронг и кечак, которые проходят на территории храмов. Стоимость билета от 80 000 до 75 000 рупий. Пока мы шли по улице продавцы билетов уговорили нас посетить файер-шоу танец кечак. Мы купили два билета и направились искать место представления. Танец баронг и легонк показывают ежедневно в центральных храмах начало 19-30, а кечак только по средам также в 19-30, но темпел находиться подальше по главной дороге от центра идти мин 10-15. Когда мы пришли в темпел, там во дворе под баньяном стояли ряды стульев, сцена – это сам храм освещенный факелами. Вначале представления выходит хор девушек их освещает священник, после чего действо начинается. Все действие сопровождается хоровым пением девушек Которые повторяют одну фразу кечак-чак-чак. Сначала появляется принцесса с сестрами ее уводит страшный папаша, после появляется еще див какой то и принц с ним борется и убивает его. После чего выносят кокосовую кожуру обливают бензином и получается костер, выбегает принц и начинает босыми ногами разбрасывать костер, получается очень эффектно, после он садиться на пол и начинает сидя тушить этот костер, когда все потухло все представление закончилось. Продолжительность около одного часа. Когда мы возвращались в отель, то видели что другие представления еще не закончились.
  • 0

#29
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
День двенадцатый. Поездка к озеру Бератан и водопаду Гит-Гит.

Мы сняли такси на целый день дополнительно с нами еще ездил русскоговорящий гид Видастра, который нам представился как Виктор. Его нам предложил Путу –тоже русскоговорящий гид. Из Убуда мы выехали в 9-00а.м.. По дороге на озеро нам предложили заехать на крокодиловую ферму – самую большую в Индонезии. Вход 100 000 рупий. Крокодилы там со всей Индонезии и разных видов. Самая большая особь 4 метра 400 кг. 50 лет от роду. Все крокодилы сидят в загончиках. После осмотра крокодилов мы пошли смотреть представление. Сначала вышли два мастера и показывали нам чудеса владения оружием (острыми мечами) затем вышли дрессировщики крокодилов. Они показывали разные фокусами с очень большими крокодилами, но постоянно прыскали на них водой с успокаивающим средством (листья дерева типа колы).
Затем мы поехали на озеро Бератан. Озеро очень красивое и расположено в кратере потухшего вулкана. На берегу озера расположен древний храм (1694г постройки). Там же красивый сад. Вход на территорию храма 10 000рупий с человека. Очень эффектный Темпл находиться на маленьком островке на озере.
После озера поехали на водопад Гит–гит. На самом деле он двойной водопад сначала идет его малая ступень потом большая. Малая ступень более дикая, хотя и к нему проложена дорожка и денег за вход не берут. Большая ступень находиться подальше и к ней ведет нормальная дорого вся облепленная сувенирными лавками. Вход на водопад 5 000 рупий с человека. По пути много лавок со специями, но их продают дорого все это можно купить в супермаркете намного дешевле. Когда мы подошли к водопаду то увидели очень высокий около 50 м водопад –он самый большой на Бали. В это время начал накрапывать дождь и мы спрятались под крышу беседки стоящей у водопада. Дождь все усиливался, мы ждали около часа, шел тропический ливень. Водопад стал просто огромный. К сожалению мы не смогли переждать дождь и пошли назад когда он начал стихать. Так что не повезло нам с водопадом. На обратном пути мы останавливались сфотографировать рисовые с террасы. Все это время наш гид много интересного рассказал нам о Бали и его особенностях.
Например, что есть кофе девочки (круглые зерна) и кофе мальчики - вытянутые зерна. Их отбирают вручную. Кофе мальчики более ароматное и содержит меньше кофеина, поэтому больше ценится.
Вкусный салат из зеленого манго или папайи – руджак.
Вообщем много интересного узнали.
  • 0

#30
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
День тринадцатый. Восхождение на вулкан Батур.

Подъем был ранний в 2-30 а.м. мы уже отъехали из отеля. С нами в машине было еще двое немцев Райнер и Симоне. Ехать до озера Бератан наверное 1.5 часа по горной дороге. Подвезли нас к месту где нам выдали гида на восхождение. От туда отправляются все желающие восхождения. Мы шли по не очень крутой горной дороге ночью - около 1.5 часов занимает подъем у подготовленных туристов. Идет большая вереница восходителей на верх. Светятся фонари. На вершине стоит небольшая веранда со скамьями тут же варят кофе, чай, какао все сидят и ждут рассвета когда первые лучи солнца осветят вулкан Агунг, который находиться напротив вдалеке. В 6-00 утра мы увидели первые лучи восходящего солнца и гору в дымке. Вид сверху очень красивый. Потом мы пошли смотреть наш вулкан Батур, на который мы забрались он выше 1700метров. Подошли к кратеру: вниз уходят крутые обрывы, идет пар в разных местах. Мы спустились немного в кратер откуда идет пар и имеется небольшая пещера. В целом все вместе это гора с дырой внутри из которой валит пар. Вулкан когда -то в прошлом неплохо извергался так что под ним в долине лавовые поля, которые местные жители используют как материал для строительства. Под горой на лаве также стоит небольшой храм, где делаются подношения богам. Спуск занял у нас еще 1-1,5 часа уже по другой дороге. Для трекинга лучше идти в специальной обуви или хотя бы в кроссовках, так как много камней, наверху довольно прохладно, так что и куртка или кофта не помешает. После спуска нам предложили посетить еще бассейн с натуральной горячей водой, но что то мы не захотели туда ехать еще 3 км. Вернулись домой прямо к завтраку в 10-00. Целый день был в нашем распоряжении и мы его убили на шопинг и массаж. Насчет шопинга фрукты и специи лучше покупать в супермаркете так как там они намного дешевле и выбор большой. Но они как правило находятся на задворках подальше от туристического центра. Остальные товары надо брать жестко торгуясь, часто очень хорошо скидывают, даже если указана цена на вещи. Вечером я пошла делать комплекс СПА процедур: традиционный массаж на тело, скраб, массаж лица, ванна, падикюр и маникюр. Весь пакет стоил 200 000 рупий.
Изо всего что мне сделали больше всего понравился мне массаж лица и маски. Массаж тела слабоват, массажируют только спину, скраб тоже не впечатлил, ванна вообще ничего особенного просто лежание в теплой воде с лепестками, которые мешают смывать с себя скраб. Маникюр и педикюр – простое подрезание и обпиливание ногтей. Так что может салон был не совсем хорош, но не впечатлило меня это действо. После массажа в дороге в отель меня еще застал тропический ливень так что вся вымокла. Хорошо что вода была теплой как в душе.
[b]
  • 0

#31
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений

День четырнадцатый. Возвращение в Куту. Посещение храмов Танах лот и Улувату.


Мы сняли такси на целый день за 450 000 рупий, чтобы убить двух зайцев: вернуться в Куту и посмотреть оставшиеся достопримечательности.
Утром после завтрака мы погрузили свои вещи в машину и поехали сначала в Танах лот это было более удобно нашему водителю. Ехать из Убуда до него где-то 2 часа.
В Танах лоте мы заплатили за вход за двоих 25 000 рупий. Дорога сначала идет через ряды торговцев сувенирами, цены вполне приемлемые. Далее спуск к храму. Рам был открыт для посещений в 2003году. Главный храм стоит на острове в море. Когда отлив то к храму можно подойти. Очень красиво о скалу острова разбиваются морские волны. С другой стороны есть пещера в которой течет священный источник пресной воды. Там можно умыться и тебя освещает священник ставит тику и цветок за ухо. Туда стоит очередь иностранцев в основном. Вокруг храма также имеется красивый парк. Мы там провели несколько часов. На выходе купили футболки с надписью Бали, и сфотографировались с питоном огромным. Далее мы поехали размещаться в гостиницу в Куте. Нам забронировали отель Щри Рату. С трудом мы его нашли, но он нам не понравился така как там все очень тесно территории нет, номер маленький. Хотя чисто и вполне приемлемо для ночевки. Но наш предыдущий отель в Куте Бали Сани Падма нам понравился больше. Мы вернулись в него благо он был рядом, но там не было мест. Пришлось побегать в окрестностях в поисках отеля. Все были заполнены. Рядом был отель Three Brоthers Inn пошла в него оказалось, что огромный отель с множеством бунгало в саду, бассейном. С трудом нашла ресепшен там мне сказали, что свободны только номера Делюкс за 55 долларов, пошли смотреть номер. Номер был очень шикарный: большая комната, большая ванная комната, терраса. Вообщем пришлось согласиться за 495 000 рупий включая завтрак. Оставив вещи в отеле. Мы поехали дальше смотреть Улувату. Этот храм расположен за Джимбараном в 25 км. От Куты. Ехать около 1 часа. Доехав до храма мы заплатили за въезд по 1000 рупий за человека, и 3000 рупий входной билет с человека. Каждому выдали ленту типа пропуска еще надо чтобы колени были закрыты чем- нибудь, если нет то выдают соронг. На входе дежурили макаки почему то все особи женского пола были беременные. На входе есть надпись: «берегите очки и шляпы», поэтому я заблаговременно сняла и то и другое. Сам храм небольшой, но окрестности просто потрясающие. Скалистый берег с обрывающимися берегами метров по 100 в низ, в низу море разбивающиеся о камни. Просто завораживает это зрелище. Мы там погуляли около часа и потом вернулись в наш отель – уставшие но счастливые, так успели посмотреть все что хотели.
  • 0

#32
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
День пятнадцатый. Отдых.

Последний день на Бали решено было провести на пляже и просто отдохнуть от впечатлений. Встав утром и позавтракав в отеле (к стати завтрак был весьма скудным на выбор предлагался европейский или балинизийский завтрак. Европейский это тосты с яйцом, а балеинизийский – пудинг из черного риса (типа рисовой каши черного цвета с папайей). После мы отправились на наш пляж покупаться . Расположившись на песке в тени большого дерева мы случайно познакомились с двумя женщинами из Череповца, которые не знали английского и у них были проблемы с поездками на экскурсии. Мы им порекомендовали нашего гида Видастру. Волны в этот день были не очень большие и мы хорошо в них напрыгались, хотя подходил спасатель и выгнал всех из моря, сказал, что опасно здесь купаться так как ветер уносит от берега волны. И действительно мы почувствовали на себе, как утягивало все дальше от берега. Потом ветер поменялся и опять можно было купаться. Накупавшись мы пошли посмотреть оиель, в котором остановились наши новые знакомые. Отель назывался Saya Maha Mertha и находился немного дальше нашего отеля. Нас поразила стоимость отеля всего 12 USD за комнату на двоих с завтраком. Отель был немного в стороне от главной дороги, но с бассейном и небольшой прилегающей к ней территорией. Номер был небольшой, но вполне уютный, но без кондиционера. Очень неплохой и недорогой ресторанчик при нем. Мы пообедали в нем всего за 57 000 рупий на двоих.
Вечером мы последний раз покупались в нашем огромном бассейне, собрались и договорились о такси нормальная цена такси 60 000 рупий до аэропорта в любое время, так что в первый раз нас очень сильно надули. На рецепшене сказали, что такси приедет в 4-30 а.м. и ключи можно оставить прямо в дверях номера.
  • 0

#33
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
День шестнадцатый. Перелет в Сингапур. Знакомство с городом.

Такси приехало во время. Нам помогли загрузить вещи в машину и повезли нас в аэропорт. В аэропорту у стойки регистрации АirAsia можно стоять в очереди за посадочным талоном, а можно воспользоваться терминалом по регистрации, там очереди не было. Получив посадочный талон мы пошли в зал вылета. К стати за багаж с нас сняли 180 000 рупий хотя общий вес у нас не превышал 30 кг. Мы так и не поняли за что? Сначала проходим стойки оплата за сбор аэропорта 150 000 рупий на человека, можно платить рупиями можно долларами, но долларами невыгодно курс низкий.
В зале вылета мало мест для сиденья так что пока ждали посадки пришлось идти далеко от своего выхода, чтобы посидеть. Нас посадили в самолет, кстати купон иммигрейшен карт собирают именно когда вы идете непосредственно на посадку в самолет сотрудники Эйр Эйши. Время в пути около 2-30 часов.
Прилетев в Сингапур нас высадили и мы довольно долго шли по коридорам до паспортного контроля. На паспортном контроле стояла большая очередь, при проверке документов необходимо предъявит эмигрейшен кард, заполненную, паспорт действительный 6 мес. после дня вылета, Билет на самолет в третью страну при транзите и бронь отеля, или ВИЗу. При транзитной ВИЗе очень внимательно проверяют билет и ваучер отеля. Потом стойка выдачи багажа и таможня. Получив багаж мы пошли на таможню. Когда наш багаж просветили, то таможенник попросил открыть наши сумки и показать багаж, я удивилаcь что они ищут у меня. Вроде бы не было запрещенных вещей у меня. Оказалось им не понравился мой нож (складной небольшой нож, который ездил со мной повсюду). Сказали, что ввозить ножи, оружие даже игрушечное не разрешено. Нож изъяли, забрали паспорт и повели в офис. Там что- то долго составляли, потом сказали ждать полицию. Пришли полицейские двое молодых людей мужчина и женщина. Подробно записали мой адрес, телефон, профессию, зачем я беру нож и сколько он стоит сколько лет у меня. Составили протокол и сказали, что забирают нож. Хорошо, что не взяли штраф.
Задержавшись на полчаса мы наконец- то вышли в зал прилета там на выходе есть стойка Заказа Транспорта. Мы подошли к ней объяснили, что хотим Шатл до нашей гостиницы. Нас спросили адрес Отеля, взяли стоимость билета по 9 SD с человека наклеили бирки и посадили немного подождать.
А самом деле в город можно уехать на метро, если нет много багажа, станция метро находиться прямо в терминале Т2. Подождав 15 мин нас посадили в шатл, по пути мы забрали еще одного человека и нас довезли прямо до отеля. Отель 81 STAR находиться в районе Гелянг недалеко от станции метро Aljunied, что в 4 остановках от центра города. В этом районе очень много недорогих отелей рядом отель Fragrence Crystal, Diamond, так же много недорогих кафешек китайской и индийской кухни, где можно поесть за 2 SD.
Оставив вещи в отеле (кстати наш номер был чистенький, но маленький не более 8-9 кв.м., с телевизором и чайником и кондиционером) мы пошли знакомиться с городом. До станции метро от нас было мин 10 пешком. В метро довольно сложная система оплаты за проезд, но местные нам помогли с ней разобраться, стоимость проезда до City Hall MRT -1,20 SD+ 1SD на депозите –это оплата за карту. В центре города много достопримечательностей. Мы пешком дошли до набережной, прошлись рядом с отелем Fullerton, символом Сингапура Морским львом, там же можно прокатиться по заливу на речном трамвайчике. Очень много старых зданий очень красивой архитектуры. Затем пешком отправились к Sky Flyer это мин 15-20 пешком от Морского льва. Прошли мимо Концерт холла – очень красивое современное здание, от туда же хороший вид на новую гостиницу в виде лодки, очень впечатляющие здание, но вокруг пока еще идет строительство. Подойдя к Колесу мы купили билет за 29 SD за человека (можно оплатить картами банковскими). Мы сели в кабинку, нам дали гида электронного на англ. Языке, который рассказал о колесе и от том какие виды открываются с него. Высота Колеса 165 м. и это самое большое колесо обозрения в мире. 30 мин прекрасных видов. Рядом с колесом станция отправления амфибий которые тоже возят по заливу. У пожножия колеса интересный парк с пиратским интерьером. Потом мы пошли в отель пешком вдоль набережной с красивым парком.
  • 0

#34
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
День семнадцатый. Посещение Jirong Bird Park. Фонтан of Wealth.

C утра мы поехали в парк птиц в Джиронге – это окраина города. Решили ехать бюджетно на метро и городском автобусе. Доехав до станции Вoon Lay мы вышли. На этой остановке большой торговый центр и автобусный парк с которого отправляются автобусы. Стоимость проезда на метро от нашей станции Aljunied составила 2, 80 SD. Автобусный терминал находиться на первом этаже и очень современный, для каждого номера свой выход, отправление ближайшего рейса высвечивается на табло как в аэропорту. Нам можно было добраться туда на 2-х маршрутах 194 и 251. У 194 –это конечная остановка. Стоимость проезда 1,20 SD ехать мин 10-15. Автобусы ходят точно по расписанию. Доехав до парка мы купили билет сразу в 3 парка: Парк птиц, Зоопарк и Найт сафари. Предлагают и другие варианты например Колесо. Стоимость билета составила 45 SDна человека. Парк птиц очень большой к тому же здесь показывают несколько шоу с птицами. Мне очень понравилось шоу с Попугаями. Шоу проходят по программе указанной в буклете, который выдают на входе. В парке мы провели почти весь день с 11 утра до 4-х вечера. Назад поехали тем же маршрутом но автобусом 251 на нем стоимость была дешевле всего 1 SD. Остановка через дорогу от парка, автобус тоже ходит по расписанию, но надо его останавливать как такси подняв руку. На станции метро мы хорошо пообедали в одной из многочисленных кафешек и поехали в центр города смотреть Фонтан богатства, который находиться на территории Suntec City большого торгового комплекса. Для этого нужно выйти на остановке MRT City Hall и перейти на Esplanada – это тоже станция метро другой ветки перейти на нее можно по подземному переходу а выход из нее прямо в комплексе Suntec City. Или можно пройти по улице – это расположено за Raffles city торговым комплексом. Башни с надписью Сантек Сити видно издалека можно по ним ориентироваться. Сам фотан находится посредине торгового комплекса на улице. Вечером у него очень эффектная подсветка. С 19-00 до 19-50 его отключают, чтобы можно было обойти его 3 раза по часовой стрелке – это вроде бы приносит удачу, в центре остается маленький фонтанчик который бьет с низу в верх. В 19-50 включают фонтан и струи свергаются с 21 м высоты в низ к центру. В 20-00 должно быть лазерное шоу.
  • 0

#35
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
День семнадцатый. Посещение Зоопарка и Ночного сафари.

Утром мы отправились в зоопарк. Зоопарк находиться довольно далеко от центра города. Сначала от нашей станции надо было доехать на метро до станции Ang Mo Kio, а от дуда на рейсовом автобусе № 138 (1,80 SD) до зоопарка. Автобусная остановка также находиться на этой станции метро на 1-м этаже. Автобусы ходят точно по расписанию до 23-45 вечера. На этой же станции предлагают бесплатно довезти на автобусе шатле, если Вы купите Билет в зоопарк, но у нас уже были билеты, поэтому мы поехали на городском автобусе. Автобус нас довез прямо в зоопарк. Зоопарк очень большой и интересный, много животных разгуливают по нему без клеток, опасные животные отгорожены рвами с водой и проволокой под током. Удобные места для фотосъемки. В течении дня проводятся шоу и везде написаны часы кормления животных, когда их можно увидеть поближе и покормить (за деньги 5 SD). Что понравилось особенно – это вольер с лемурами и летучими лисицами, лемуры почти ручные и не боятся людей, лисы висят на ветках прямо рядом с смотровой площадкой. Много орангутангов, с ними можно даже сфотографироваться когда их кормят. Очень милые и дружелюбные создания (в отличие от шимпанзе) я даже потрогало одного рукой. Много тропических растений с названиями (что важно), есть даже садик с растениями, которые выращивают для еды. По территории зоопарка ходит трамвайчик стоимость проезда на нем 5 SD и можно прокатиться по озеру на корабле. Мы проходили с 12-00 до 6-00 (закрытия зоопарка) даже не заметив как пролетело время. Решили не возвращаться в отель и сразу остаться на ночное сафари. Оно начинается в 19-00. На открытие собирается большая толпа народа, так что имеет смысл приезжать туда позднее к 20 -00. Много шума. Проводятся шоу Ночные животные (начало в 19-30) на территории сафари у входа и огненное шоу можно смотреть бесплатно оно у входа. Огненное шоу очень интересное, много огня и экспрессии оно проходить в 20-00 и 9-00 часов. Затем надо купить билет на трамвай и Вас провезут по ночному тропическому лесу, где гуляют животные. Так как мы порядком устали после дневного гуляния, то у нас сил хватило посмотреть только шоу. На трамвайчик стояла толпа народу. Так что ночное сафари мы пропустили. Обратно уехали тем же маршрутом, проблем с транспортом не было. Так что лучше не совмещать посещение зоопарка и сафари в один день и приезжать часам к 8-ми вечера, посмотреть шоу, а потом сесть на трамвайчик свободно и покататься по лесу (основная толпа индусов уже спадает в 9-00 вечера все валят назад домой, хотя сафари открыто почти до 12 ночи, а транспорт ходит отлично).
  • 0

#36
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
День восемнадцатый. Прощание с Сингапуром перелет в Куалу.

Наш самолет в Куалу отправлялся в 19-00, так что было время походить по городу на последок. Мы решили посмотреть свой район. Мы зашли на местный рынок, удивились многообразию продуктов. Зашли в супермаркет накупили в дорогу фруктов (довольно недорогих). Поели в кафешке. Пока сидели в парке познакомились с сингапурским пенсионером, который сам подошел и начал с нами разговор. Потом вернулись в отель забрали оставленные в камере хранения вещи, нам с рецепшена вызвали такси, через 10 мин оно уже было у подъезда. В аэропорт также можно было доехать и на метро, его остановка прямо в терминале аэропорта, это стоило бы совсем дешево (2-3 SD), но у нас был багаж и с ним не хотелось мотаться по метро. Пока ехали до аэропорта наш водитель показал нам набережную, где городской пляж и можно купаться и паблик бассейн вход 1 SD на весь день открыт для всех (в т.ч. и для нас), т.е. можно было ездить купаться. Но уже было поздно, в другой раз. До Терминала 1 на такси получилось всего 13,6 SD так что весьма не дорого. Зато при посадке за наш багаж AirAsia взяла с нас по 20 SD c места.
Проверка документов на погран контроле проходит очень быстро и ничего не досматривают.
Лететь до Куалы всего 50 мин. Мы прилетели в терминал Лоу Кост, после погран контроля и таможни мы попали в зал прилета, там стойки оплаты за Такси (Бюджет) и Шатл до города. Мы решили взять такси, чтобы нас довезли до отеля. Заплатив в кассе 74 рупии (можно банковской картой) стоимость зависит от района, где расположена гостиница. Взяв талон мы пошли на посадку. Бюджет такси красного цвета посадка в них в порядке очереди, но очередь движется быстро. Ехать до города очень далеко около 70 км. Наш водитель гнал всю дорогу со скоростью 100-120 км\час. Так что доехали мин за 40. Наш отель находился в Чайнатауне так что до отеля он нас не довез выгрузил в начале улице, где расположен отель сказал дойдете пешком метров 200. Пришлось идти самим с вещами, хотя можно было и доехать с другой стороны прямо к отелю.
B отеле при заселении у нас еще попросили 50 MYR на депозит, не знаю за что наверное за карту-ключ от комнаты (если вдруг ее потеряем) выдали нам пульт от кондиционера дополнительно. Наша комната оказалась совсем не большой, и не совсем свежей, хотя номер позиционировали как Queen Delux. Окна к тому же выходили на шумную улицу и кафе, где все жарилось, так что окно открывать не хотелось. В остальном все приемлемо.
Был электрический чайник, кофе, вода – бесплатно.
  • 0

#37
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
День двадцатый. Осмотр достопримечательностей и шопинг.

Утром решили осмотреть местные магазины и другие достопримечательности. Так как рекомендованные магазины расположены в районе Bukit Bintang, то мы пошли на станцию монорельсовой дороги. От Чайнатауна до ближайшей остановки можно дойти пешком мин за 5-10. Но мы немного неправильно выбрали направление и сначала вышли на станцию метро Pasar Seni от куда доехали до KL Central а там перешли на монорельсовую дорогу (это в разных зданиях, монорельс не соединяется с метро).
Заплатив в кассе за проезд мы пошли на монорельс. Монорельс тоже метро только на одном рельсе и там меньше вагонов всего два. Проехав несколько остановок вышли на станции Bukit Bintang, где расположено большое количество магазинов. Пробежавшись по ним мы поняли, что шопингом надо было заниматься в Сингапуре, а здесь было все дорого и невысокого качества, т.е. шопинг не удался. Разочаровавшись мы поли пешком до Петронасов –это было не очень далеко мин 20 пешком.
Петронасы конечно впечатляют своей архитектурой и размерами, там же между ними есть большой торговый центр с очень дорогими бутиками. Погуляв там по магазинам и даже кое-что прикупив, мы стали искать где продают билеты на подъем на башню.
Это находиться в самом низу (надо с 1-го этажа спуститься на эскалаторе вниз).
Так как мы были там уже вечером, то попасть мы туда не смогли, было написано объявление что билетов нет, приходите завтра. Стоимость билетов с подъемом на мостик 41-ый этак -10 MYR, на 86-ой этаж 40 MYR.
Обратно ехали на метро, которое имеет станцию прямо в здании Петронасов.
К тому же хотелось добавить, что рядом с нашим отелем был очень симпатичный высотный отель 5-element, очень красивое лобби и судя по окнам большие номера. Мы прямо с завистью смотрели на его посетителей. Из положительного –в нашем районе много забегаловок, где можно вкусно и недорого поесть, много магазинчиков и огромный базар.

День двадцать первый. Посещение парка, национального музея, планетария, музея полиции.

С утра двинулись в путь к Петронасам. Доехав на метро и подойдя к кассе обнаружили, что на сегодня билетов нет, а можно купить на завтра. Пришлось взять на 12-15 утра - благо время позволяло (наш самолет был в 21-45). Купив билеты поехали в Парк который расположен у KL Central. Доехав до станции мы спустились на первый этаж вышли к отелям Hilton & Meridian далее пройдя под ними перешли дорогу и вот мы у входа в парк.
Вход на территорию парка бесплатный, в парке есть отдельно парк птиц, парк оленей, парк бабочек.
На окраине парка есть национальный музей – мы решили сначала пойти в него. Вход всего 2 MYR. Музей интересный, там много артефактов собрано и истории Малазии.
После музея мы попали в переход ведущий к планетарий и пошли туда. Вход в планетарий тоже недорогой 1 MYR, если хочешь посмотреть фильм в кинозале, то 3 MYR. Планетарий имеет много экспонатов космического снаряжения и истории полетов их первого космонавта. Мы попали на фильм – филь мультик для детей о полете на луну американцев. В планетарии было много детей. После планетария мы таки пошли искать как попасть в парк, но не дошли до него так как начался дождь и мы заскочили в музей полиции, который был весьма интересный. Вход в музей бесплатный. Много экспонатов оружия и материалов о полицейских операциях. Пока шел дождь мы осматривали его. Потом вышли, но было уже поздно, чтобы идти в парк и мы пошли в отель. Рядом остались не осмотренными – большая мечеть и здание старого вокзала.
  • 1

#38
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
День двадцать второй. Последний. Визит в Петронасы и парк.

Утром собрав все вещи мы вышли из гостиницы и поехали на KL Central оставлять багаж в камере хранения – ячейка средних размеров стоит 15MYR в сутки большая 20 MYR в сутки. Так как наш багаж был большой мы загрузили его в большую ячейку, нам дали от нее ключ с номером ячейки. Прибыть в Петронасы необходимо было к 12-00. Начало экскурсии в цокольном этаже, где много материалов о истории сооружения башен, их высоте и сравнении с другими высотками построенными в мире, а так же можно подсчитать сколько Ваших ростов в Петронасах.
Высота башен 452 метра, их строили с 1991г. Начиная с момента проектирования до сдачи в 1999г. Американский архитектор аргентинского происхождения Цезарь Пелли. Так же много информации о конструкции здания, его прочности, защиты от молний.
Ознакомившись с историей ровно в 12-15 нас позвали на вход, выдали нам пропуска, вещи в рюкзаках необходимо тоже оставить в камере хранения, можно взять только фотоаппарат. Затем в сопровождении гида и полицейского мы сели в лифт и поднялись на 41- этаж на мостик. Мостик имеет два уровня, верхний для офисных работников, нижний для посетителей. Мост имеет длину 53 метра и находиться на высоте 221 метра. Вид с мостика очень впечатляющий – все видно вокруг, многие многоэтажные здания рядом кажутся просто игрушечными. Под башнями также очень красивый парк с фонтанами и бассейном для детей. Посмотрев на мостике 10 минут красоты, мы поехали на 86-этаж, где также есть зал с историей создания их, макетом башен и смотровыми биноклями, чтобы лучше видеть окрестности. Наверху также были мин 15-20, много фотографировали, затем нас увели в лифт на выход. Внизу есть сувенирный магазин, где можно купить атрибуты с Петронасами. Оставшиеся несколько часов до самолета мы погуляли в парке под башнями и немного пошопились в магазинах.
Уезжали с KL Central, где нас ждал багаж. Ехать до аэропорт можно на такси, на автобусе и на Метро. На такси как договоришься (около 70-100MYR), на автобусе 10MYR ходит по расписанию, ехать 1 час без пробок, на метро 35 MYR -30 минут , тоже ходит по расписанию посадка в здании KL Central, на автобус тоже , но надо выйти на улицу и спуститься к автобусной остановке.
Мы поехали на автобусе. Автобус комфортабельный с кондиционером, едет достаточно быстро, порой даже очень быстро, так что доехали аж за 50 минут, конечно повезло не было пробок.
Успели точно к регистрации рейса.
На счет Дьюти Фри в KLIA –не очень много товаров, выбор не богат, так что почти ничего не купили.
  • 1

#39
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Эта тема перенесена из форума Путешествия в форум Отчеты о путешествиях.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.