Перейти к содержимому

Фотография

Когда находите время на чтение?ПИПЛ! Поделитесь опытом!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 660

#521
Diana.valcer

Diana.valcer
  • Частый гость
  • 59 сообщений
перед сном
  • 0

#522
AlmatyCitizen

AlmatyCitizen
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Было бы желание, а время всегда найдется. Даже у самого занятого человека.
  • 0

#523
Milana G.

Milana G.
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Специально бра повесила в изголовье кровати, перед сном часок почитать, это святое. Такая привычка многолетняя. И когда дома никого нет и готовить не надо, тоже за книгу берусь в первую очередь.
  • 1

#524
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений
На работе! :) Делаю экспорт книги в тхт формате в excel, в один столбец, шрифт - белый, и - "работаю" :D
  • 1

#525
Ариель

Ариель
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Перед сном до 2 ночи. После 2 - обязательно спать, иначе не встану.
  • 0

#526
Letti_alina

Letti_alina
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

На работе! :) Делаю экспорт книги в тхт формате в excel, в один столбец, шрифт - белый, и - "работаю" :D


Стоит и мне попробовать, а то уже второй месяц на 15 страничке)) Эх, работа(
  • 0

#527
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений

На работе! :) Делаю экспорт книги в тхт формате в excel, в один столбец, шрифт - белый, и - "работаю" :D

а читаете из верхнего поля? надо тоже поробовать, чудеса конспирации :lol:
А у нас флешки заблокированы, приходится со своего имэйла на рабочий высылать, в запароленном архиве с "рабочим" названием (ибо служба безопасности, хотя возможно у меня паранойя).
  • 0

#528
elmi_art

elmi_art
  • Гость
  • 26 сообщений
Человек который любит читать найдет время и в рабочее время и дома, было бы желание)))))
  • 0

#529
Алесанна

Алесанна
  • Свой человек
  • 835 сообщений
Тоже на работе читаю, с флешки.
  • 0

#530
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений
Стокнулся с этой проблемой - много литературы и мало времени.
Думаю, один из вариантов - освоить метод скорочтения.

Сообщение отредактировал * Tyrannosaurus Rex*: 18.01.2013, 19:46:17


#531
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений
1.5 - 2 книги в неделю, с 12 лет. Когда - Всегда.
  • 0

#532
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Когда младшего уложила спать, главное не допоздна (т.е. не до утра) зачитываться ))
  • 0

#533
novaj

novaj
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Стокнулся с этой проблемой - много литературы и мало времени.
Думаю, один из вариантов - освоить метод скорочтения.

А я нашла выход скидываю на флешку аудиокнигу и слушаю.=)
  • -2

#534
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений


Стокнулся с этой проблемой - много литературы и мало времени.
Думаю, один из вариантов - освоить метод скорочтения.

А я нашла выход скидываю на флешку аудиокнигу и слушаю.=)

Это заблуждение и недоразумение какое-то, а не выход.
Аудиокнига в 150 вордовских страниц 12 шрифтом (50 000 слов) длится 8-10 часов.
Та же книга с применением навыка скорочтения при скорости чтения 3 000 слов в минуту (а этой скорости вполне реально добиться за 2-3 месяца занятий) прочитывается за 17 минут.
Вопросы?

#535
novaj

novaj
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Вопросы?

Вопросов нет =),но мне удобно слушать. Когда занята повседневными делами или в поездке всегда слушаю,а вот взять книгу в руки не всегда получается.
  • 0

#536
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

Вопросов нет =),но мне удобно слушать. Когда занята повседневными делами или в поездке всегда слушаю,а вот взять книгу в руки не всегда получается.

Удобство в данном случае постольку-поскольку, тема - о времени, которое можно отдать для чтения.

#537
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Если честно, не вижу каких-то преимуществ в скорочтении. Ну да, при этом можно прочесть гораздо больше за единицу времени. Но какое при этом удовольствие получаешь? Мне думается, это сравнимо со спешкой в сексе - да, процесс тот же. Но вот удовольствие...
Поэтому я предпочитаю читать медленно, с душой. Так, чтобы каждое слово успело проникнуть в душу. А насчёт времени... У меня смартфон, электронная книга и, опционально, компьютер - учитывая наличие трёх вариантов, найти время на чтение совсем несложно. Потихоньку, полегоньку - всё читается. У меня обычно 3-4 книги в чтении. На разных носителях.
  • 0

#538
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

Если честно, не вижу каких-то преимуществ в скорочтении. Ну да, при этом можно прочесть гораздо больше за единицу времени. Но какое при этом удовольствие получаешь? Мне думается, это сравнимо со спешкой в сексе - да, процесс тот же. Но вот удовольствие...
Поэтому я предпочитаю читать медленно, с душой. Так, чтобы каждое слово успело проникнуть в душу. А насчёт времени... У меня смартфон, электронная книга и, опционально, компьютер - учитывая наличие трёх вариантов, найти время на чтение совсем несложно. Потихоньку, полегоньку - всё читается. У меня обычно 3-4 книги в чтении. На разных носителях.

А кто-то сексом в спешке занимается?
Смысл?

А скорочтение, я, собственно, думаю применять в основном для чтения научной и учебной литературы, что же касается скорочтения художественной, то, поскольку я еще не обладаю этим навыком, то и не могу ничего сказать по данному поводу.

Но зато могу привести мнение человека, сведующего в этом вопросе:

Скорочитать газеты, научно популярные журналы и прочее сильно разбавленное чтиво не согласится только чудак или неумейка. А вот научную литературу и особенно художественную многие не рекомендуют бегло читать - качество, видите ли, страдает.

В основе таких мнений лежит непонимание фундаментальных законов, на которых основано скорочтение. Мнения составляют по большей части недоучки по классу скорочтения. Те, кто серьезно освоил этот навык, такого сказать просто не могут.

...Другое дело художественная литература. Авторы оной люди более продвинутые, да и размышляют они над каждой фразой и мыслью подоле, чтобы быть выразительнее и интереснее, а то и до читателя что-то нетривиальное донести. Кроме того, художественная литература призвана нас всесторонне развивать (а не развлекать, как многие думают) и воспитывать. Тем не менее, и она строится на основе типовых оборотов, описаний, мысленных конструкций, сюжетных принципов и т.п. Короче говоря, само мышление человеческое имеет блочный характер. Характерных блоков ограниченное количество – остальное комбинации из них. Причем существуют правила построения комбинаций. Относительно чувств и способов их вызывания можно высказаться аналогично. Кроме того существуют ритмические и другие особенности литературы. Сами же основные мысли автора составляют небольшую долю произведения. Часто они растворены в нем или произведение служит иллюстрацией к ним.

В результате для быстрого чтения художественной литературы достаточно быть очень начитанным - штампы сами осядут в подсознании и будут быстро воспроизводиться в нужный момент, не уменьшая удовольствия от переживаний. Если же начитанность низкая - тогда, конечно, шаблонов в подсознании недостаточно и при быстром чтении часть информации и эмоционального фона ускользает.

http://www.citycat.r...nn/n194_04.html

#539
ПРЕСТИДИЖИТАТОР

ПРЕСТИДИЖИТАТОР
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
В основном читаю книги с Флибусты и то, только когда в поездке. а дома чото нет ни вреиени ни желания.
  • 0

#540
Romantical

Romantical
  • Гость
  • 23 сообщений
Не любительца новомодного скорочтения, но закупаюсь книжками в тонком переплете в Гулянде и всегда ношу с собой в сумочке одну. Иногда сидишь в очереди, едешь в дороге или когда интернет глючит, достаю книжку и читаю. На самом деле очень полезно, за пару недель вообще не тратя времени можно прочитать книжку :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.