Перейти к содержимому

Фотография

Мобильный интернет и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
вот как вы думаете - есть ли у нас спрос на какие-либо value-added услуги сотовых сетей? например, какие-либо справочные ресурсы, или же доски объявлений ("ищу работу", например, чтобы сразу же можно было звонить , или же что-то еще? гороскопы и афиши, имхо, позавчерашний день. или нет? что бы было еще интересно пользователям, а?
  • 0

#2
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
я за хороший WAP!!! чтобы там было расписание кинотеатров, можно было бы забегаловку найти, курс валют посмотреть.
  • 0

#3
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
еслибы операторы не ломили так за цифровые услуги - все бы имхо было...
про gprs даже страшно думать...
  • 0

#4
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
а если по смс? только все было бы юзер френдли. и еще бы оператор чарджил эти смсы по сниженной цене. было бы вообще круто..
  • 0

#5
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
Маста, ну ты сам работал в КТ, ты же видел сколько стоят каналы, сколько стоит железо, ну где тут суперприбыли? Детей делайте больше, чтобы плотность населения увеличилась, цены на услуги связи будут падать.
  • 0

#6
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
хехе - оч смешно...
а каналы на самом-то деле так стоят совсем не потому что у них себестоимость большая...
  • 0

#7
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
цитата:
Так сказал MastX:
хехе - оч смешно...
а каналы на самом-то деле так стоят совсем не потому что у них себестоимость большая...
[/quote]

а почему же по-твоему? потому что людям в кт сильно деньги нужны?
  • 0

#8
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
ну а кому они не нужны ?
  • 0

#9
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
цитата:
Так сказал MastX:
ну а кому они не нужны ? [/quote]
Маста, ты когда работал куда ты смотрел? Или ты думаешь, что КТ сознательно завалил два вездехода зимой 1999, чтобы сорвать новогоднюю видеоконференции и побольше бабок срубить? или может потому, что релейка идет через 1000 км по средей части Казахстана и там ни один х... не живет, а значит надо слать вездеход, с людьми из ближайшего населенного пункта, а этот вездеход стоит не столько же сколько 2108 и его стоимость придется вложить в стоимость канала Алматы-Астана.

  • 0

#10
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
ну еще к примеру в Кегоке несколько лет назад спалили трансформатор за милион баксов - пытались цены на электричество поднять...
  • 0

#11
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
Маста, ключевой слово не "угробили" ты ошибся. Ключевое слово - "ни один х.. не живет". Связь будет дешевой только при большой плотности населения. Сравни или европу, где 6 лимонов населения на площадь Алматы - это норма, или КЗ где всего-то 15 лимов на площадь в треть европы.
  • 0

#12
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
ну вот опять о ценах стали ... ну не выпускает ни Люсенты, на Алкатель, ни Циско, ни Мерседес крутого железа для цветущего Казахстана по смешным ценам. можно делать из сети зоопарк, как мобайл, но результат и будет похожий. но сказать я хотель другое: год назад одному крутому мену понадобилось вдруг получать мыло по ноутбуку через мобилу. Он много мыкался пока попал к нам - и мы попытались воплотить в жизнь то что видели в кино. на то время в Мобайле не было ни одного клиента который бы официально был подписан на передачу данных, в Киселе таких оказалось 4 или 5. Не думаю, что за год-полтора куча народа ринулась в и-нет с мобильников. WAP, по моему, у нас еще долго не будет никому не нужен, т.к. он не интересен пока никаким провайдерам (денег он не приносит). А вот придумать нечто вроде call-центра СМС... хотя врят ли: уж если садят на хот-лайн 4-5 операторов на 100 тыс абонентов... все операторы жмоты, факт...
  • 0

#13
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
Развитие WAPа - это как развитие WEB'а. Чем больше клиентов, тем больше ресурсов, чем больше ресурсов - тем больше клиентов. Замкнутый круг.

  • 0

#14
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
я считаю, что тут ситуация несколько другая. операторы вступают в новый виток конкурентной борьбы. в европе и даже уже в россии операторы привлекают клиентов дополнительными услугами, предоставляемыми через мобильную сеть. они заинтересованы в развитии новых услуг. у нас все позднее, конечно, но тоже происходит. еще одним хорошим моментом для развития таких услуг является тот факт, что сегодня у нас количество пользователей мобильной сети превышает количество интернет пользователей. а мобильного контента просто нет.
  • 0

#15
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
cделать wap-вариант сайта дело вобщемто легкое и простое... вот мы можем ЦТ в вап переделать - только никому оно имхо нафик не надо... гпрс тотже совсем другое дело - это фактически нормальный интернет в котором ничего городить не надо - и спрос на него при нормальных ценах точно будет...
  • 0

#16
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
о новых услугах. Проблему развития предложения и спроса WAP, как по контенту так и по спросу, можно наверное сравнить со следующим. я вот тут по работе с проблемой столкнулся - общий низковатый уровень "продвинутости" потребителя. Есть такой сервис - безналичные платежи :безакцепт, телебанкинг, интернетплатежи. Ну поженили мы наконец-то биллинги связистов (и КТ, и Кисель, и Мобайл) и банковские расчетные системы. Среди крупнейших эмитентов дебетовых карточек (Казкоммерц, ТуранАлем) и их сотен тысяч клиентов едва набралось более тысячи на весь Казахстан, которые ими пользуются. Причем никто в принципе не против, знают, что это быстрее, дешевле и пр. Однако результат налицо. Видимо необходимо некое время для эволюции нашего сознания, привыкания к возможностям и появления доверия к поставщику услуги.Я сам, кстати, уже второй год плачу по безакцепту АлмаТВ и Алматытелеком - пока доволен.
  • 0

#17
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
Потребителей всегда надо учить. Иначе они не будут пользоваться этим сервисом. И еще надо сделать эти сервисы доступными для потребителя. Я вот сам бы платил в KCell через homebank, например, но только для этого
мне надо ехать, заявление заполнять, а мне это ой как не попути. Вот и не пользуюсь.
WAP действительно несложно сделать, это не повлечет гигантских затрат для операторов, так что, я думаю это может быть реальным проектом. Просто не надо ждать, что от WAP'а будет отдача в ближайший год.
  • 0

#18
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
платежи через мобильник - это, конечно, здорово, но, имхо, это далеко не все. и эта вещь далеко не первой необходимости.
  • 0

#19
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
цитата:
Так сказал Brunker:
Я вот сам бы платил в KCell через homebank, например, но только для этого
мне надо ехать, заявление заполнять, а мне это ой как не попути.
[/quote]

Ну не знаю. Я никуда не ездил. Просто позвонил. Через пару минут всё заработало.

PS: Кто-нибудь знает, можно ли услуги KCell оплачивать путём безакцептного списания? Я много видел рекламных буклетиков от БанкаТуранАлем, но в KCell никто ничего не знает об этом.

[jcc редактировал это сообщение 12-11-2001.]
  • 0

#20
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
цитата:
Так сказал Brunker:
Я вот сам бы платил в KCell через homebank, например, но только для этого
мне надо ехать, заявление заполнять, а мне это ой как не попути.
[/quote]

О чём ты? Какое заявление? Нужно позвонить в call center (585-334) и попросить, чтобы тебя подписали. После этого сможешь платить сразу с мобильника - набираешь 7000 и поехали.

А что касается WAP, то об этом все думают. И банки и операторы. Вопрос в том, кто ближе к осуществлению и как делать. Но я про это пока распространяться не буду.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.