Перейти к содержимому

Фотография

Запрет на рекламу алкогольной продукции в СМИНеужели дождались таки

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21
Мурзилка

Мурзилка

    Дурелка-Картонавая

  • В доску свой
  • 2 957 сообщений

Честно говоря, мне нравится реклама, в которой идея дороже ее воплощения. Забавная реклама, которая не учит, как жить, а даже в чем-то развлекает. Помните, пиво, кажется "Таранов" или как оно там. В которой пивовар Иван Таранов... и иже с этим. Она забавная. А говорящие головы, которые вещают, что они раньше были такими глупыми, а сейчас поумнели, когда начали использовать... поубивала бы... Одна фраза из ролика мыла "Дав" чего стоит: "Мой муж мне сказал, ты вся светишься, что с тобой? А я не нашла что ответить." Хочется добавить... <beep>, одна извилина и та пунктиром.


согласен, в роликах Каннского фестиваля за 2002 год не встретил ни одного ролика с такими тупыми темами, если Вы смотрели, то одна из наиболее понравившихся мне реклам, была реклама с Энтони Хопкинсом, про журнал для деловых людей, вот это режиссура, вот это постановка, и главное наполнена смыслом, часами такую рекламу смотреть можно.

Должен же хоть на чем-то глаз отдыхать. :D На самом деле, когда "заказчик всегда прав", это страшно... Была как-то хорошая идея, качественный ролик (какой именно не скажу по этическим соображениям). Он был постановочным и весьма строгим в эффектах. Пришел заказчик: не... он какой-то неяркий. Вот тут должно блестнуть, вот тут - помните, вон в той рекламе, мне такое же. В конечном итоге классный ролик превратился в пересыщенную эффектами лабуду. Такое ощущение, что монтажное оборудование рекламировали, возможности техники, а не продукт.  :fie:


да глаза отдыхают, когда смотришь ролики, например такие, как реклама пива Budwaiser с их идиотским, но прикольным Whatha-a-a-a-a-a :lol:
  • 0

#22
unknown_Сволочь_

unknown_Сволочь_
  • никто
Fiona

Можно и про снисходительное отношение к марихуане и опиуму в мусульманских странах добавить. В христианстве прелюбодейство большим грехом считается - так вы Декамерон почитайте.

В идеале мусульманину вообще запрещено употреблять какие-либо одурманивающие средства, а публичная реклама марихуаны в мусульманских странах, где вместо алкоголя ее родимую потребляют, отсутствует как явление - поверьте мне.

#23
Акико

Акико
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Не думаю, что с вводом закона, рекламы алкогольной продукции станет меньше, просто она станет более завуалированной. Типа, нет мы не рекламируем водку, мы просто раскручиваем торговую марку. Или будет как с Nemiroff, когда при попытке наехать на них за рекламу алкоголя, они просто заявили, что рекламируют маринованный перец, а не то что вы подумали. Ну а случай с "Полтиной" (питьевая столовая вода) - это, конечно, они круто придумали, умники! :fie:
  • 0

#24
Мурзилка

Мурзилка

    Дурелка-Картонавая

  • В доску свой
  • 2 957 сообщений

Fiona

Можно и про снисходительное отношение к марихуане и опиуму в мусульманских странах добавить. В христианстве прелюбодейство большим грехом считается - так вы Декамерон почитайте.

В идеале мусульманину вообще запрещено употреблять какие-либо одурманивающие средства, а публичная реклама марихуаны в мусульманских странах, где вместо алкоголя ее родимую потребляют, отсутствует как явление - поверьте мне.


Простите конечно, что вмешиваюсь, если Вы такой знаток Корана, то покажите мне пожалуйста, ту суру в которой говориться, что мусульманам запрещается употреблять одурманивающие средства, в частности, алкоголь? Я встречал только запрет на распитие первой капли с кувшина с вином
  • 0

#25
ASSkariDA

ASSkariDA

    Читатель

  • Забанен
  • 59 сообщений

Давно пора на самом деле. Как во всех цивилизованных странах. А в Казахстане, стране с преимущественно мусульманским населением, и подавно.

Выпей влаги хмельной, что кипит молода,
Что весельем сердца наполняет всегда,
Пусть она обжигает порою, как пламя,
Но уносит тоску, как живая вода.

Заболел я и дал воздержанья зарок.
Пуст мой кубок, но я лишь сильней занемог.
Унесите лекарства: в них зло и отрава,
Дайте мне исцеляющей влаги глоток.

Лишь лучистое утро заглянет в окно -
Пусть прозрачные кубки наполнит вино.
Люди горькой отравой вино называют.
Но прибежище истины тоже оно.

Омар Хайям.


Истинная правда! Хоть и не по мусульманским законам.

#26
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

  В христианстве прелюбодейство большим грехом считается - так вы Декамерон почитайте.

Вы считаете, я такую классику не читала? :fie:

В идеале мусульманину вообще запрещено употреблять какие-либо одурманивающие средства, а публичная реклама марихуаны в мусульманских странах, где вместо алкоголя ее родимую потребляют, отсутствует как явление - поверьте мне.

Последнее, что я хочу, так это задеть чьи-то религиозные чувства. Просто как-то невольно вспомнились требования о том, что нужно уничтожить некоторых рубаи Хаяма, посвященные вину.
А на самом деле... да ни при чем тут реклама - совсем. Непьющие не начнут квасить из-за красивого рекламного ролика. А пьющие никогда не бросят из-за страшных картинок. Я, например, давно определилась с предпочтениями в напитках, и никогда не начну пить водку, как бы не понравилась мне ее реклама. Казахстан, к тому же, светское государство и обосновывать какие-то запреты религией... Млин, получится как в России, когда православная церковь лезет во все, что только можно. Вера и убеждения - опять же, личное дело каждого.
Ну запретят прямую рекламу, станет больше роликов, таких как "Давыдофф"... В которой нет рекламы сигарет, а только стиль жизни... Мне кажется, просто безнадежно...
  • 0

#27
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений

Не думаю, что с вводом закона, рекламы алкогольной продукции станет меньше, просто она станет более завуалированной. Типа, нет мы не рекламируем водку, мы просто раскручиваем торговую марку. Или будет как с Nemiroff, когда при попытке наехать на них за рекламу алкоголя, они просто заявили, что рекламируют маринованный перец, а не то что вы подумали. Ну а случай с "Полтиной" (питьевая столовая вода) - это, конечно, они круто придумали, умники! :fie:


ну и хай будет завуалированная реклама бренда (а не водки)
главное, чтобы не было подмигивающего Пугачева и иже с ними
  • 0

#28
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений

А средства гигиены-то что? Для вас открылись какие-то ранее  неизвестные сведения о физиологии? Тогда уж в ту же кучу и дезы, шампунь, зубную пасту презервативы и т.д. Женщины, значит есть, а менструаций у них нет? Так что ли? Это ханжество и шовинизим.

А вот вас не раздражает, что реклама всех этих средств гигиены просто убеждает нас в том, что мы раньше не умели: чистить зубы, мыть голову, мыться в душе, а в месячные вообще ходили только в черном и грязном? Я как вижу рекламу зубной пасты с какой-то с теткой, которая заявляет "жить то по хозяйски надо" мне плохо становится. Самое смешное, паста хорошая, но после этой рекламы я ее не покупаю. Вижу тюбик, вспоминаю рекламу - нет уж, к черту!!! К тому же реклама весьма недобросовестная. Из всех моечных средств считаю, что отвечают рекламным слоганам только "Фери" и "Мистер Мускул". А вся реклама LG... у них не рекламные ролики, а кошмар. Эти детки-дебилы, рыбок рисующие, и мужик, который счел кондиционер образцом минимализма... Если уж выбирать, мне нравится российские блоки рекламы, к счастью, на некоторых алмативишных каналах они не перекрываются. Где интересная, забавная идея и качественное воплощение. И реклама алкоголя в большинстве своем - стильные и приятные глазу ролики. Уйдут они, станет больше бездарной, тупой рекламы, которой и так слишком много...


Нет, не раздражает, я отношусь к рекламе как к рекламе и не более. Качество и креатив роликов здесь не обсуждался, это, по-моему, большая и отдельная тема. Интересный подход, не покупать хороший продукт из-з того что не нравится его реклама???? А если вещь будет дерьмовая, а реклама вам супер понравится вы купите? Исходя из логики вашего высказывания - да.

Насколько я могу ориентироваться в ситуации здравомыслящий человек покупает что-то основываясь в основном на своем желании, опыте, знаниях. А уберечь детей и подростков от табака и алкоголя - задача их родителей и окружающих взрослых. Запрет рекламы не решит проблемы. Тогда детей вообще нельзя подпускать к ТВ, радио и водить по улице с закрытыми глазами и ушами. Практически любой фильм, передача, не говоря уже о новостях несут в себе либо насилие, либо секс и еще кучу вещей травмирующих ребенка. Наверное, нужно заниматься воспитанием детей, а не тотальным запретом всего, чтобы они сами понимали, что такое хорошо, а что такое плохо. Реклама, конкуренция, продвижение своего товара, имджа и т.д - это уже неотъемлимая часть нашей жизни, так что уделите побольше внимания вашим детям, подайте сами правильный пример, потому что никакая реклама по силе воздействия не сравнится с желанием подражать окржающим взрослым. Но искать виноватого, конечно, легче, выгоднее и напрягаться особо не надо.
  • 0

#29
unknown_Сволочь_

unknown_Сволочь_
  • никто

Простите конечно, что вмешиваюсь, если Вы такой знаток Корана, то покажите мне пожалуйста, ту суру в которой говориться, что мусульманам запрещается употреблять одурманивающие средства, в частности, алкоголь? Я встречал только запрет на распитие первой капли с кувшина с вином


Коранический арабский изобилует иносказаниями. Во времена жизни Пророка единственным известным мекканским арабам одурманивающим средством было вино - вот вино и было запрещено. Вы б процитировали ту суру. Особенно про первую каплю. Смысл же суры заключался в том, что нельза одурманивать себя ибо будучи одурманенным легко забыть о Всевышнем.

А сказки про первую каплю, уточнение именно вина итд.итп. просто дешевые арабоиранские отмазки.

#30
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
*Интересный подход, не покупать хороший продукт из-з того что не нравится его реклама???? А если вещь будет дерьмовая, а реклама вам супер понравится вы купите? Исходя из логики вашего высказывания - да*
Наверно я ненормальный, но именно такое желание (не покупать продукт с дерьмовой рекламой) иногда появляется. Я это объясняю так - с плохой рекламой начинает ассоциироваться сам товар. Плохая (психологически) реклама - нет интереса к товару. А если я уже являюсь потребителем какого-то хорошего товара, то меня уже не сбить никакой рекламой.
  • 0

#31
Акико

Акико
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

ну и хай будет завуалированная реклама бренда (а не водки)
главное, чтобы не было подмигивающего Пугачева и иже с ними


Но тогда в чем же смысл запрета??? Просто не показывать бутылку водки??? Когда показывают рекламный ролик водки "Белая", о том что это водка нигде не говорится, но что у кого-то есть еще сомнения, что рекламируется??? Странно как-то, мол, вы нам не говорите, что это реклама алкоголя, а мы сделаем вид, что ничего не понимаем.
  • 0

#32
Citizen

Citizen
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

Я был бы рад еще если прокладки запретили рекламировать.

А прокладки-то чем помешали? Их использование тоже подрывает здоровье нации?

Малые дети тоже рекламу видят. И потом задают вопросы: зачем и куда? Детей конечно надо просвещать - но всему свое время.
  • 0

#33
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Нет, не раздражает, я отношусь к рекламе как к рекламе и не более. Качество и креатив роликов здесь не обсуждался, это, по-моему, большая и отдельная тема. Интересный подход, не покупать хороший продукт из-з того что не нравится его реклама???? А если вещь будет дерьмовая, а реклама вам супер понравится вы купите? Исходя из логики вашего высказывания - да.

Не следует. Я больше рекламу смотрю чисто с рабочим интересом. И, покупая какой-то продукт, ориентируюсь на другие источники или собственный опыт. НО. Есть реклама, которая у меня, например, не вызывает ничего, кроме раздражения. Активного и глубокого, которое переходит с ролика или слогана на продукт, на марку, на название. И поэтому я предпочту не покупать продукт, который вызывает у меня раздражение. Визуальная память хорошая, и при виде чего-то, в частности, той зубной пасты, тут же вспоминается тупой рекламный ролик. А сейчас ассортимент продукции настолько обширен, что заменить одну зубную пасту другой как-то проблемы не составляет.

Но искать виноватого, конечно, легче, выгоднее и напрягаться особо не надо.

В точку. Если кто-то, к примеру, прелюбодействует, это не значит, что реклама презервативов виновата. Тоже самое с алкоголем и сигаретами.
  • 0

#34
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Странно как-то, мол, вы нам не говорите, что это реклама алкоголя, а мы сделаем вид, что ничего не понимаем.

Хм... банально... Выпускает, к примеру, "Давыдофф" аксесуары - в том же стиле, что и сигаретные пачки, но... ручки, блокноты, что-нибудь еще... Вот, готов "стиль Давыдофф"... А что, кто-то не понимает, что это реклама сигарет, хотя в ролике ни одной пепельницы или струйки дыма? Правда, работать это будет на уже раскрученных именах.
  • 0

#35
unknown_Сволочь_

unknown_Сволочь_
  • никто
С запретом на рекламу все нормально. И в первую очередь из-за детей. Они видят рекламу водки и считают, что пить эту гадость - нормальное явление. То же про курение. Я сам курю и пью (правда "по принуждению")

А от прокладок и презервативов не убежишь - физиология :fie:

#36
Акико

Акико
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

С запретом на рекламу все нормально. И в первую очередь из-за детей. Они видят рекламу водки и считают, что пить эту гадость - нормальное явление. То же про курение. :fie:


Нет, я согласна с тем, что запрет или, по крайне мере, ограничение на рекламу спиртных и табачных изделий необходим, хотя многие из нас пьют и курят, несмотря на то, что детство наше прошло без подобной рекламы (да и, вообще, без рекламы :lol: ). Знаете, как в анекдоте: есть много бесполезных вещей, например, реклама водки.
  • 0

#37
Мурзилка

Мурзилка

    Дурелка-Картонавая

  • В доску свой
  • 2 957 сообщений

Вы б процитировали ту суру. Особенно про первую каплю. Смысл же суры заключался в том, что нельза одурманивать себя ибо будучи одурманенным легко забыть о Всевышнем.

А сказки про первую каплю, уточнение именно вина итд.итп. просто дешевые арабоиранские отмазки.


Так не я ж являюсь столь ярым мусульманином, вот я Вас и просил процитировать, сам лишь я слышал об этом, кроме того, с чего Вы взяли, что это арабоиранские отмазки?? Вы же сами говорите, что Коран полон иносказаний, так с чего Вы вообще тогда утверждаете одно, и опровергаете другое, а вдруг Вы неправильно все это растолковываете?
  • 0

#38
unknown_Сволочь_

unknown_Сволочь_
  • никто
Да я сам в ярых Муслимах не числюсь. Но прислушиваюсь ко мнению знающих людей, что ни водку не глушат ни башен не рушат - живут себе ровно никому не мешают, а скорей помогают.

Так что не обессудь. Но плз про Коран нам байки не рассказывай. А как бы тебе это понравилось бы, ежели я тебе начал рассказывать про поощрение инцеста в Ветхом Завете? То то. Дык нет ни того в Коране ни этого в Библии.

На том и порешили. Нехрен друг другу на религиозной почве нозить.

#39
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

Я был бы рад еще если прокладки запретили рекламировать.

А прокладки-то чем помешали? Их использование тоже подрывает здоровье нации?

Малые дети тоже рекламу видят. И потом задают вопросы: зачем и куда? Детей конечно надо просвещать - но всему свое время.


Одна моя знакомая вышла из положения достаточно легко.
Когда ее пятилетний сын во время рекламы прокладок по телеку спросил о том, что это такое - она, совершенно спокойно, ответила :
- Это лекарство для женщин.

... и завуалированно... и правда.
  • 0

#40
Мурзилка

Мурзилка

    Дурелка-Картонавая

  • В доску свой
  • 2 957 сообщений
а я и не нозил, в адрес меня попрошу быть более вежливым в высказываниях, кроме того, можно подумать, кроме Вас, к людям знающим никто более не прислушивается? процитируйте пожалуйста, где я байки про Коран рассказывал?
Знаете ли, попахивает нарушением п. 2.2.3, жду от Вас конкретики

Сообщение отредактировал XaHTeP: 20.11.2003, 15:07:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.