Перейти к содержимому

Фотография

..конина.......кто о чем а мы о еде....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#41
Zhaneg

Zhaneg
  • Гость
  • 39 сообщений
Обожаю казы, жаль не везде его могут готовить так вкусно.
  • 0

#42
Ниро_ Вульф

Ниро_ Вульф
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений
где купить хорошую конину,как выбрать. в этом мясе ничегошеньки не понимаю,подскажите.
  • 0

#43
Савера

Савера
  • Свой человек
  • 767 сообщений
Как выбрать, ну... интуитивно, наверно. Покупаю всегда на рынке в Тастаке в мясном павильоне, там их два, конина в том, что восточнее расположен. Как зайдёте, от входа - слева. У них и вяленая и парная конинка всегда есть.
  • 0

#44
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений

Обожаю казы, жаль не везде его могут готовить так вкусно.

Тоже обожаю казы. Едим предпочтительно своё, проверенное, сделанное своими руками.
Из конины в основном беш делаю.
  • 0

#45
Ниро_ Вульф

Ниро_ Вульф
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений

Как выбрать, ну... интуитивно, наверно. Покупаю всегда на рынке в Тастаке в мясном павильоне, там их два, конина в том, что восточнее расположен. Как зайдёте, от входа - слева. У них и вяленая и парная конинка всегда есть.

надо попробовать туда сходить.
  • 0

#46
alex-santex

alex-santex
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Подскажите как правельно выберать,варить казы и жая(у меня они почти всегда лопаются когда варю.Вроде на самом медленном огне варю) :weep:

Сообщение отредактировал alex-santex: 29.04.2011, 10:48:35

  • 0

#47
Сакоша

Сакоша
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

Подскажите как правельно выберать,варить казы и жая(у меня они почти всегда лопаются когда варю.Вроде на самом медленном огне варю) :weep:

свежее казы больше подвержено разрывам, вяленое или даже просто немного отлежавшееся казы практически не рвется, от толщины самой пленки
есть много способов варить, чтобы не лопнуло: во-первых лучше, чтобы кроме казы в кастрюле ничего не было, т.е. воды побольше, кастрюля посвободнее, чтобы к дну также не прилипало, во-вторых, многие прокалывают казы в одном-двух-нескольких местах зубочисткой, когда закипит вода, чтобы не было вакуума (из-за которого и разрывается казы), но в данном случае соль и др.специи выйдут в бульон, как правило, далее огонь уменьшаете и варите, постоянно проверяя наличие нормального количества воды
я варю 4 часа (люблю оч. мягким) после того, как закипит, но у меня электропечь, на газе, наверное, достаточно 3 часов

по жая никаких секретов нет, мясо должно быть свежим, варите тоже 3-4 часа (хотя зависит и от размера мяса)

кто-то, чтобы быстро сварилось, кладет в воду, как закипит, зеленый чай, завязанный в марлю, с зеленым чаем практически любое мясо сварится быстрее, на вкусе мяса не отразится, но поменяется цвет бульона.

Сообщение отредактировал shapo#: 29.04.2011, 11:04:49

  • 0

#48
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

где купить хорошую конину,как выбрать. в этом мясе ничегошеньки не понимаю,подскажите.


Самый богатый ассортимент только на зеленом! Казы готовые не берите. Выбирайте реберную полоску мяса с белым жиром и говорите - хочу её! Вам завернут с нужным количеством соли, чеснока и процентом жирности. И никаких довесков!
  • 0

#49
Ниро_ Вульф

Ниро_ Вульф
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений


где купить хорошую конину,как выбрать. в этом мясе ничегошеньки не понимаю,подскажите.


Самый богатый ассортимент только на зеленом! Казы готовые не берите. Выбирайте реберную полоску мяса с белым жиром и говорите - хочу её! Вам завернут с нужным количеством соли, чеснока и процентом жирности. И никаких довесков!

спасибо,а каким мясо должно быть по цвет-запаху в идеале. и по ценам сориентируйте пжлст
  • 0

#50
Савера

Савера
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Самый богатый ассортимент только на зеленом!

Согласна, но есть там один существенный недостаток - отсутствие парковки.

спасибо,а каким мясо должно быть по цвет-запаху в идеале. и по ценам сориентируйте пжлст

Как выбрать Ixtiander, вроде написал. Вообще зависит от того, для какого блюда Вы его берёте. Цвет должен быть ярко бордовый. У свежего мяса, при нажатии на него пальцем, вмятинка не должна оставаться, а возвращаться в первоначальную форму. Понюхайте, чтобы посторонних запахов не было. Так же выбирайте, как и говядину.
Последний раз покупала конину по 1500тг за киллограм.
  • 0

#51
Ниро_ Вульф

Ниро_ Вульф
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений

Как выбрать Ixtiander, вроде написал. Вообще зависит от того, для какого блюда Вы его берёте. Цвет должен быть ярко бордовый. У свежего мяса, при нажатии на него пальцем, вмятинка не должна оставаться, а возвращаться в первоначальную форму. Понюхайте, чтобы посторонних запахов не было. Так же выбирайте, как и говядину.
Последний раз покупала конину по 1500тг за киллограм.

спасибо огроменное!
  • 0

#52
Охара

Охара
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений

Обожаю казы, жаль не везде его могут готовить так вкусно.

готовьте сами, в чем проблема??
перчик+ соль+ кто то еще чеснок добавляет, и в кишку!
могу научить.
  • 0

#53
Охара

Охара
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений

Самый богатый ассортимент только на зеленом!

и только с утра.
  • 0

#54
Lipka

Lipka
  • Постоялец
  • 303 сообщений
А почему с утра? дешевле или вкуснее?
  • 0

#55
Охара

Охара
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений

А почему с утра? дешевле или вкуснее?

свежее, выбор большой.
  • 0

#56
Братишка

Братишка
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
А вот некоторые аксакалы мне говорили что самая лучшая казы это тот, который долго простоял, немного высохший, потому что там накапливается много элементов. Там вся таблица Менделеева, кроме плутония конечно )))). Ну коротко говоря много элементов.
Категорически противопоказан для тех, у которых проблемы с давлением. Моей бабушке хватило съесть маленький кусочек и у нее отказали обе ноги, так и померла через пол года. У другого знакомого была другая ситуация, ему достаточно было съесть ложку кониного супа, чтоб упасть в обморок, у него было потемнение глаз. Другой вобще только и есть казы и не каких проблем )))).
Вообще я видел как во дворе сушат казы, только тогда у нее появляется неотменный вкус и полезность. Я ел приготовленную свежую и высушенную, разница большая.
  • 0

#57
Лицедейка по всем статьям

Лицедейка по всем статьям
  • Свой человек
  • 680 сообщений

Категорически противопоказан для тех, у которых проблемы с давлением.

вы уж извините, но я лично о таком слышу впервые, хотя к медицине близка
конину покупаем целиком т.е. целую лошадь, скидываемся на 3-4 семьи, делят ее сами же торговцы абсолютно по братски в том плане, что всем достаетца всего поровну, казы готовим сами, поскольку обучены)

Сообщение отредактировал Лицедейка по всем статьям: 02.05.2011, 14:44:46

  • 0

#58
FMO

FMO
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

А вот некоторые аксакалы мне говорили что самая лучшая казы это тот, который долго простоял, немного высохший, потому что там накапливается много элементов. Там вся таблица Менделеева, кроме плутония конечно )))). Ну коротко говоря много элементов.
Категорически противопоказан для тех, у которых проблемы с давлением. Моей бабушке хватило съесть маленький кусочек и у нее отказали обе ноги, так и померла через пол года. У другого знакомого была другая ситуация, ему достаточно было съесть ложку кониного супа, чтоб упасть в обморок, у него было потемнение глаз. Другой вобще только и есть казы и не каких проблем )))).
Вообще я видел как во дворе сушат казы, только тогда у нее появляется неотменный вкус и полезность. Я ел приготовленную свежую и высушенную, разница большая.

Впервые слышу! Вообще то сорпа из конины имеет лечебную свойства. Некоторые целители так и лечят. Один целитиль посоветовал знакомому выпить целый литр сорпы что бы очистить весь организм, он на тот момент болел, чем именно незнаю, так после этого у него сразу же случилось приступ аппендицита, после удаление он выздоровил.
  • 0

#59
Jasmine

Jasmine
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Подскажите как правельно выберать,варить казы и жая(у меня они почти всегда лопаются когда варю.Вроде на самом медленном огне варю) :weep:

Лопается, это потому что они кишку экономят, натягивают по самое нехочу. Или используют левую кишку, не конскую, даже ослиную иногда (это меня тетеньки на зеленом просветили). Никогда готовое казы не беру, туда разве только копыта не ложат, в лучшем случае не прожуешь. Иногда приходилось готовое варить, не я покупала, тогда открывала один край и срезала немного мяса, чтоб ему там посвободней было, ничего не лопалось. На Зеленом одна тетенька никогда не подводила, оочень вкусно делает, и родным отправляли, на запад КЗ, тоже нравится. 7 ряд, 8 место (реклама тетеньки :D )
Кстати, там же у них узнала, что и мясо, и кишку они с России получают :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.