Перейти к содержимому

Фотография

SQL. Вывести столбец в строку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Зулкар.. в Айти... понятие форматирования как такового нет... это дело кодеров... задача разработчика в данной задаче мне кажется... это вернуть универсальный набор данных...
а уж куда его потом выводить... это десятое дело... хоть в веб... хоть в эксель... хоть в скул плас... хоть в плскулдевелопер...
*По крайней мере... меня учили и я учу... что есть такое понятие... независимость данных... в том числе и от интерфейса...

А я где-то утверждал обратное?

Кстати, в порядке флейма, у вас разработчик - это тот, кто работает с PL/SQL, а кодер - кто пишет клиентскую часть? :smoke:

spool c:\temp.txt - это конечно аргумент, но не очень. Дальше куда этот temp.txt пихать? Мне лично быстрее скрипт на sed|perl/sh написать чтобы переделать файл. Большие объемы данных все равно так пихать нельзя, имха такая есть. А вообще, за все мое время работы - вывод сырой инфы в файл ни разу не понадобился.
  • 0

#22
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Кстати, в порядке флейма, у вас разработчик - это тот, кто работает с PL/SQL, а кодер - кто пишет клиентскую часть? :smoke:

Приблизительно так... если взять глобальнее... то кодер пишет особо не думая о логике приложения... т.е. кодером может быть и недумающий разработчик...

spool c:\temp.txt - это конечно аргумент, но не очень. Дальше куда этот temp.txt пихать? Мне лично быстрее скрипт на sed|perl/sh написать чтобы переделать файл. Большие объемы данных все равно так пихать нельзя, имха такая есть. А вообще, за все мое время работы - вывод сырой инфы в файл ни разу не понадобился.

Ну Вам быстрее скрипт... мне быстрее спул... :-)
Когда может понадобится... быстрый экспорт в цсв... чтобы не парится с утл_файл...

#23
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Приблизительно так... если взять глобальнее... то кодер пишет особо не думая о логике приложения... т.е. кодером может быть и недумающий разработчик...

Если взять глобальнее, то наверное да. А от того что человек пишет не на PL/SQL - он кодером не становится. А вообще конечно вопрос сложный. Темка была когда, про программистов и кодеров. С этим вопросом вроде так и не разобрались...

Когда может понадобится... быстрый экспорт в цсв... чтобы не парится с утл_файл...

У меня в PL/SQL девелопере такая функция есть, никогда правда не пользовался.

Сообщение отредактировал Zulkar: 03.12.2008, 10:28:53

  • 0

#24
ПересмешниК

ПересмешниК
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Мне не нужно ничего менять физически, мене требуется лишь отобразить это наоборот. Надобно все это выгрузить в Excel для постоения финансового отчета и сделать это надо в одну строку

Будет некое соответствие типа:

Изначально a1
a2
a3
a4

В результате

a1 a2 a3 a4


Не затрагивая Oracle, в Excel это можно сделать функцией TRANSPOSE. В справке есть все тонкости.
Единственное, что столбцов в Excel всего 256, а строк может быть до 65536.
  • 0

#25
DEN_PR

DEN_PR
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Единственное, что столбцов в Excel всего 256, а строк может быть до 65536.


С этим знаком не понаслышке...
  • 0

#26
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

А вот в сиквеле от 2005 и аксессе есть готовый пайвот :laugh:

а в SQL Server 2008 есть не только пайвот - там еще выборка с различными уровнями детализации группировки есть - в одном наборе. Причем нафига вот народ программирует отчеты - когда даже в бесплатном SQL express with advanced services есть готовые Reporting Services. Причем там отчеты можно ну какие хочешь лепить - карты, таблицы, счетчики, датчики - все есть - и сразу готовый вебсервер - хошь через браузер отчеты смотри - хошь заказывай их себе отрендеренные в пдф и прочих форматах - и на мэйл по расписанию могет даже автоматически присылать - все для репортинга и бесплатно. А оракловую базу можно сделать прилинкованным сервером - и никаких проблем.

#27
DEN_PR

DEN_PR
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Причем нафига вот народ программирует отчеты - когда даже в бесплатном SQL express with advanced services есть готовые Reporting Services. Причем там отчеты можно ну какие хочешь лепить - карты, таблицы, счетчики, датчики - все есть - и сразу готовый вебсервер - хошь через браузер отчеты смотри - хошь заказывай их себе отрендеренные в пдф и прочих форматах - и на мэйл по расписанию могет даже автоматически присылать - все для репортинга и бесплатно. А оракловую базу можно сделать прилинкованным сервером - и никаких проблем.


Я бы на вас посмотрел, как бы отчеты, которые сложно поддаются стандартной функциональности реализовывались стандартными средствами...
  • 0

#28
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
За это я и не очень люблю майкрософт. Пока это вхожит в рамки стандартного, это очень просто. Когда выходит - то настроить другие решения зачастую становится проще.
  • 0

#29
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений


А вот в сиквеле от 2005 и аксессе есть готовый пайвот :bored:

а в SQL Server 2008 есть не только пайвот - там еще выборка с различными уровнями детализации группировки есть - в одном наборе. Причем нафига вот народ программирует отчеты - когда даже в бесплатном SQL express with advanced services есть готовые Reporting Services. Причем там отчеты можно ну какие хочешь лепить - карты, таблицы, счетчики, датчики - все есть - и сразу готовый вебсервер - хошь через браузер отчеты смотри - хошь заказывай их себе отрендеренные в пдф и прочих форматах - и на мэйл по расписанию могет даже автоматически присылать - все для репортинга и бесплатно. А оракловую базу можно сделать прилинкованным сервером - и никаких проблем.

Офф... Легенда... ты так и будешь сам себя цитировать и сам себе отвечать... ;)
*По теме... по идее... даже ту же таблицу в одном столбце... можно в экселе пивотить... а если данных мало как в примере первого поста.... я могу и блокнотом обойтись... :smoke: копипаст рулит...

#30
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

За это я и не очень люблю майкрософт. Пока это вхожит в рамки стандартного, это очень просто. Когда выходит - то настроить другие решения зачастую становится проще.

Что значит не настраивается. Там куча готовых компонент - отчет можно сляпать в дизайнере. Не нравится - этот же отчет открываете в вижуал студии и программите под ним чего хотите. Можете туда свои рендереры отчета втыкать-транспорт - что хотите - все спецификации интерфейсов опубликованы. А пайвот и прочее - это стандартные возможности ANSI SQL 99 - который сиквелом поддерживается. Не хотите париться с сиквелом самим? Сделайте оракл его прилинкованным сервером и таскайте оттуда инфу запросами - и суйте в отчеты - которые можно сконфигурить в дизайнере или запрограммить. Или вообще привяжите оракла в аксессе - и аксессовскими запросами данные оттуда таскайте - там тоже пайвот запросы стандарт - суйте их в репорты аксессовские - опять же дизайнер и ВБА там есть.

Фигли париться - когда практически все можно сделать вообще не програмируя, а программируя можно сделать вообще все что угодно - причем быстро если грамотно подходить.

#31
smitatyana

smitatyana
  • Гость
  • 13 сообщений
http://www.sql.ru/fo...aspx?tid=530666 - интересное решение похожей задачи ....
  • 0

#32
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений
Вот видели - человек только майкрософт сиквел немного поизучал - уже по сиквельным форумам лазит и находит полезные ссылки - а вы тут майкрософт не любите ;)

#33
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Пример транспониорвания средствами sql
http://www.sql.ru/fa...ic.aspx?fid=210

И гугл много про это знает.
  • 0

#34
smitatyana

smitatyana
  • Гость
  • 13 сообщений

Вот видели - человек только майкрософт сиквел немного поизучал


Что значит немного поизучал: человек с сертификатом Microsoft SQL Server 2005! :(
  • 0

#35
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Что значит немного поизучал: человек с сертификатом Microsoft SQL Server 2005! :(

Странно... а ссылка на Оракл... :spy:
*Что за сертификат? :-)

#36
Я Легенда

Я Легенда

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 297 сообщений


Вот видели - человек только майкрософт сиквел немного поизучал


Что значит немного поизучал: человек с сертификатом Microsoft SQL Server 2005! :smoke:

Вот и я говорю - сдадите экзамен хотя-бы 70-431 - вот тогда получите сертификат подписанный Биллом Гейтсом, а сертификаты подписанные Стивом не щитово :weep:
  • 0

#37
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Вот видели - человек только майкрософт сиквел немного поизучал - уже по сиквельным форумам лазит и находит полезные ссылки - а вы тут майкрософт не любите :weep:

На курсах MS учать лазить по форумам и находить полезные ссылки? Супер. :smoke:
  • 0

#38
smitatyana

smitatyana
  • Гость
  • 13 сообщений


Вот видели - человек только майкрософт сиквел немного поизучал - уже по сиквельным форумам лазит и находит полезные ссылки - а вы тут майкрософт не любите :fie:

На курсах MS учать лазить по форумам и находить полезные ссылки? Супер. :weep:


Ага! Еще там обеды бесплатные! :smoke:
  • 0

#39
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

обеды бесплатные! :smoke:

За еду работают?
  • 0

#40
Я Легенда

Я Легенда

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 297 сообщений



Вот видели - человек только майкрософт сиквел немного поизучал - уже по сиквельным форумам лазит и находит полезные ссылки - а вы тут майкрософт не любите :D

На курсах MS учать лазить по форумам и находить полезные ссылки? Супер. :laugh:


Ага! Еще там обеды бесплатные! :rotate:

КАк обеды? А бесплатные кофебрейки? :)
Ясен фиг что на тренинге по сиквелу слушателям дают ссылки на сиквел.ру и прочие сайты где сиквельный народ тусуется. Ну а адрес сайта Майкрософт я думаю они и так знают :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.