Перейти к содержимому

Фотография

Online конференция с Сериком Ахановым, главой Ассоциации финансистов Казахстана13 ноября, 12.00 - 13.00


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 59

#21
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Еще один традиционный вопрос

Серик Ахметжанович, вы курите?
  • 0

#22
Ol4a

Ol4a
  • Постоялец
  • 361 сообщений
Серик Ахметжанович, какая Ваша любимая книга по денежно-кредитной политике?
И не является ли мировой кризис Божьим наказанием?
И один личный вопрос - сколько раз Вы были женаты?
  • 0

#23
ahanov

ahanov

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 40 сообщений

Здравствуйте, Серик Ахметжанович! Весь последний год вы буквально живете на борту самолета Алматы-Астана и вчера снова вернулись из столицы. Какие вести с полей? Что еще финансовому сообществу готовят власть предержащие?


Спасибо за вопрос. Мы с нетерпением ожидаем 25 ноября утверждения правительством программы стабилизационных мер. И тогда мы можем в полной мере оценить их своевременность, эффективность и последствия. Правда, нельзя забывать мудрое изречение о том, что иногда второе дыхание может прийти вместе с последним вздохом.

Добрый день, дядя Серик!
Имель честь познакомиться с Вами на юбилее нашего обшего товарища и любимца, Э...

У меня такой вопрос:
В последнее время банковские работники, преследуя "сиюминутную" выгоду, навязывают обывателю незамысловатую формулу: "не покупать-не продавать!"
Не кажется ли Вам, что этот популярный ныне на ЦТ слоган, убивая внутренний спрос, ведет нас к дефляции, явлению намного худшему, чем инфляция?
Как найти золотую середину между эгоистичным стремлением банков к сохранению статус-кво по депозитам, и одновременно не убить внутренний спрос? ______________________________________________________
С уважением, ЛТ.


Дорогой коллега, Вы правы. Однако я хотел бы подчеркнуть следующее – в нынешней ситуации банкам крайне затруднительно выдавать новые кредиты. Залоги обесценились, инфляция растет, риски трудно предсказуемы. Поэтому все искусство управления банком состоит в том, чтобы обеспечить гармонию интересов между вкладчиками и заемщиками. При решении этой задачи мы одновременно решаем проблему «не продавать и не покупать».

Уважаемый Серик Ахметжанович,

Прокомментируйте пожалуйста заявление Анвара Сайденова:

А. Сайденов пояснил, что не исключает возможности негативного развития событий для некоторых отечественных банков. "Все 3 сценария возможны. И уход банков, и превращение в кредитное товарищество, и слияние банков. Такие механизмы консолидации и увеличения капитализации нашей банковской системы рассматриваются", - сказал он.

Взято отсюда

Из наших банков, кто на Ваш взгляд первый кандидат, который "уйдет" :-)

и что собственно подразумевается под этим зловещим "уход банков"?


Первым уйдет тот, кому не повезет. Пути господни неисповедимы.
Уход банков на языке чиновников означает усиление процессов слияний и поглощений банков. Это универсальный экономический закон, который действует в период кризисов.

  • 0

#24
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Уход банков на языке чиновников означает усиление процессов слияний и поглощений банков. Это универсальный экономический закон, который действует в период кризисов.

слияния?
сейчас худо всем банкам, и трудно представить чтобы ККБ "съел" БТА или наоборот, или же БТА "съел Альянс..

о каких слияниях и поглощениях может идти речь??

Разве что государство будет "поглощать", вы это имеете ввиду?
  • 0

#25
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений
Серик Амхметжанович, скажите, снижение цен на нефть на мировом рынке сильно ударило по экономике Казахстана?
  • 0

#26
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Это если уходящий банк пожелают поглотить или слиться с ним. В противном случае остается посочувствовать его вкладчикам.
  • 0

#27
ahanov

ahanov

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 40 сообщений

Серик Ахметжанович, какая Ваша любимая книга по денежно-кредитной политике?
И не является ли мировой кризис Божьим наказанием?
И один личный вопрос - сколько раз Вы были женаты?


1. "Очерки теории кредита" академика Евгения Трахтенберга, изданная в 1939 году. Она начинается с прекрасных слов: "Жизнь человека зависит от законов кровообращения Гарвея, а жизнь народа - от законов денежного обращения".
2. Я не думаю. Поскольку господь Бог милостив к своим чадам. Хотел бы обратить внимание на вторую суру, 283 аят Корана, в котором изложена теория залога. Она становится чрезвычайно актуальной сегодня.
3. Моя последняя жена одновременно является и первой. Считайте сами :-)

И сразу отвечу на вопрос о курении. Я курил в армии и после демобилизации в 1973 году бросил. Хотя мне нравится мачо с сигарой и девушка с Шанель №5. :laugh:


Добрый день, господин Аханов!
Сейчас в интернете популярна такая фича:


[
Как вы думаете, насколько наше население может доверять правительству, которое в течении года не замечает кризиса, а затем, вливает в банки огромные суммы из нацфонда, но при этом утверждает, что кризис заденет казахстанцев, только косвенно? Говорит, что безработица в КЗ сокращается, в условиях экономического спада? Причитает о том, что нужно, сейчас, покупать квартиры, в то время, как цена на них падала в течении года и продолжает снижаться... итд, итп.
Может быть, лучше... вообще не слушать официал, что бы не быть дезинформированным?

Спасибо. :laugh:


Мне кажется, у нас очень много умных людей, но мало мудрых. Поэтому лучше каждый день читать официальные газеты, а в четверг и пятницу - любимые экономические газеты, а потом можно сделать выбор оптимального поведения. Однако надо помнить слова Иммануила Канта о том, что между двумя точками зрения лежит не истина, а проблема.
  • 0

#28
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Изображение
  • 0

#29
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Серик Ахметжанович, индикатор KazPrime 3M (ставка межбанковского депозита на Казахстанской Фондовой бирже) с конца октября снова полез вверх и сейчас находится на уровне 9,21% годовых.
Это означает, что банки начали испытывать очередную волну трудностей?
  • 0

#30
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Серик Ахметжанович, пожалуйста, дайте свой прогноз поведения банковской системы в ближайшее будущее.
Существует мнение некоторых аналитиков о выбросе на рынок большого количества залоговой недвижимости и снижения уровня цен в этом секторе. Как вы оцениваете такую перспективу?
Насколько устойчива наша финансовая система в целом, и в частности, в настоящих условиях?
  • 0

#31
ahanov

ahanov

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 40 сообщений

Здравствуйте г-н Аханов!

у меня несколько вопросов:

1. на какие отрасли, сферы деятельности кризис влияние не оказывает/не окажет.
2. по некоторым данным сейчас народ принялся снимать депозиты, более того, люди боятся обесценивания валюты. Ваш совет по сохранению семейных капиталов.
3. по оценкам некоторых экспертов, кризис будет не год и не два. Как Вы считаете, общую продолжительность кризиса в мире, в Казахстане?
4. т.к. средства Нац.фонда были размещены в западных странах, как отразилось влияние кризиса на нац.фонд., и возможно ли в случае необходимости изъятие этих денег в экономику Казахстана без потерь?

заранее спасибо


1. В меньшей степени кризис повлияет на сырьевые отрасли. Глубокое влияние он оказал на строительство и финансовый сектор. Наша ассоциация направила в правительство пакет антикризисных мер. Мы надеемся, что часть из них будет учтена. Я думаю, что единственная сфера, которую кризис не затронет, это мужская дружба и платоническая любовь :-) .
2. Я Вас разочарую, как такового сильного оттока депозитов нет, доверие к банкам сохраняется. Политика Нацбанка, регулирующая обменный курс, базируется на коридоре колебания тенге примерно 1-2 тенге. Мне кажется, видимых факторов, определяющих девольвацию или револьвацию на сегодня нет. Однако риски существуют. Поэтому мой совет - разместить депозиты в размере до 5 млн тенге в разных банках. При этом можно часть вложить в тенге, часть в доллары, часть в евро. Закон сообщающихся сосудов обеспечит Вам сохранность Ваших денег.
3. История мировых кризисов за последние 50 лет говорит о том, что средняя продолжительность кризиса - примерно 18-20 месяцев. Однако нынешний кризис не имеет прецедентов, он начался, как это ни удивительно и впервые, в сфере ипотеки, поэтому нам кажется, что его продолжительность будет примерно 3 года, и далее 2 года восстановительного периода. Это моя личная оценка. Вероятность ее исполнения 50/50.
4. Наш Нацбанк достаточно эффективно управляет Нацфондом и золотовалютными резервами, потерь как таковых нет, средства вложены в ликвидные ценные бумаги. Правда, доходность снизилась, но она не отрицательная.

  • 0

#32
ahanov

ahanov

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 40 сообщений

Здравствуйте Господин Аханов !

Что будет с безалоговыми кредитами, суды такого наплыва исполниетльных дел не выдержат.


Сегодня банки пересмотрели кредитную политику, она ужесточена, требования к заемщикам усилены. Фактически нет нового кредитования, а есть рефинансирование. Это уменьшит работу для судов. С действующими исполнительными делами судам придется поработать. В правовом государстве другого выхода нет. Пусть торжествует римское право!
  • 0

#33
maar1

maar1
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Прокоментируйте снижение рейтингов БВУ.
Озвучьте цифру общего объема вливаний государства в БВУ.
Заранее спасибо.
  • 0

#34
ahanov

ahanov

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 40 сообщений

Серик Ахметжанович, пожалуйста, дайте свой прогноз поведения банковской системы в ближайшее будущее.
Существует мнение некоторых аналитиков о выбросе на рынок большого количества залоговой недвижимости и снижения уровня цен в этом секторе. Как вы оцениваете такую перспективу?
Насколько устойчива наша финансовая система в целом, и в частности, в настоящих условиях?


С учетом принятых антикризисных мер банковский сектор сохранит относительную стабильность. Я не разделяю прогнозы о выбросе залогового имущества в больших размерах. Снижение цен в элитной недвижимости не просматривается. Оно реально упало в недвижимости эконом-класса и на рынке вторичного жилья. Дискуссия о дне цены на недвижимость может быть бесконечной. Мне кажется, правительство, реализуя антикризисные меры, может показать реальную цену недвижимости. Невидимая рука рынка должна быть заменена мозгом правительства.
На протяжении текущего года финансовый сектор продемонстрировал свою устойчивость. Дефолтов нет. Выплаты внешних долгов идут по графику. Однако прогнозы на следующий год, с учетом закрытия внешних рынков капитала, неоднозначны, будем надеяться на лучшее.

  • 0

#35
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений
г-н Аханов, здравствуйте!
вопрос насущный: цены на ГСМ...
нефть уже стоит ниже 60 за баррель, цены на ГСМ в связи с этим в США опустились в 3 раза по сравнению с максимум, что же мы наблюдаем у нас - снижение? или легкое опускание? С чем это связано: может быть с тем что владельцы всех отраслей связанных с нефтью в то же самое время являются чиновниками и депутатами?
  • 0

#36
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Изображение
  • 0

#37
LENNONO

LENNONO
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Зачем в условиях кризиса правительство хочет еще больше обременить граждан - речь идет о законопроекте по увеличению импортных пошлин на новые и б/у автомобили?
  • 0

#38
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Серик Ахметжанович, на онлайн-конференции здесь же Елена Бахмутова привела следующие факты:

В период с 01.09.08. по 01.09.09. БВУ предстоит погасить 12 млрд долларов. По данным Национального Банка РК, банки второго уровня в течении 2008 года должны погасить с учетом вознаграждения 17 млрд. долларов США внешнего долга, из которых 10,5 млрд. долларов приходятся на первое полугодие 2008 года. При этом, обязательства перед нерезидентами за первые семь месяцев текущего года уменьшились только на 3 млрд. долларов США, что свидетельствует о проведении банками операций рефинансирования.



То есть: банковская отрасль бодро отрапортовала, выплатила в первом полугодии этого года большую часть внешнего долга за этот год. При этом скромно умолчала, что примерно 7,5 миллиардов она рефинансировала.
До сентября 2009-го отрасль должна выплатить 12 миллиардов. Это при том, что и "дома всё хуже и хуже" и внешние рынки капитала для рефинансирования сужаются, и деньги тамошние дорожают, да Вы сами говорите, что

Однако прогнозы на следующий год, с учетом закрытия внешних рынков капитала, неоднозначны, будем надеяться на лучшее.


Каким образом банки собираются погасить внешний долг в следующем году? Есть конкретный план действий, который можно озвучить нам? Откуда банки возьмут деньги на рефинансирование?

Сообщение отредактировал Drive!: 13.11.2008, 12:42:33

  • 0

#39
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Уважаемый Серик Ахметжанович,

1. Какой бизнес, на ваш взгляд, наиболее перспективен и живуч в условиях сегодняшнего кризиса?

2. Выше вы отметили что меньше всего пострадает сырьевой сектор - позвольте не согласиться, цены на сырье, нефть, металлы падают - и сырьевые компании оказались не в лучшей ситуации. возможно не в такой мере как финансовый и строительные сектора - но все же.
  • 0

#40
ahanov

ahanov

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 40 сообщений

Уважаемый Серик Ахметжанович!
Присоединяясь к вопросам Denim Tornado, хочу спросить следующее:
Распечатав НацФонд и проедая ЗВР, что намерено делать правительство во время и после "преодоления" кризиса, если образно выражаясь мы останемся "без штанов", с учетом того, что цены на сырье будут падать?..


Из Нацфонда выделено лишь 10 млрд. Он постоянно пополняется. Мне кажется, "без штанов" мы не останемся. Даже при падении цены на нефть до 40-50 долларов за баррель. У правительства есть запас прочности. Хотя цены на металлы падают, однако цены на зерно остаются высокими. Но самое главное, когда же использовать деньги Нацфонда, если не во время кризиса, на то они и предназначены.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.