Перейти к содержимому

Фотография

Online конференция с Сакеном Сейфуллиным, первым вице-президентом Федерации шахмат Казахстана12 ноября, 11.00 - 12.00


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 66

#41
CXZ

CXZ
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Какой был принцип отбора участников на чемпионат ? Или каким образом неизвестный кубинец попал на Чемпионат ?
  • 0

#42
Сакен Сейфуллин

Сакен Сейфуллин

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 18 сообщений

Добрый день!
Могут ли в Алматы научиться играть в шахматы взрослые люди? А то в шахматных клубах на обучение берут только детей....


К сожалению, это возможно только в частном порядке. Пишите мне, могу дать контакты тренеров.
  • 0

#43
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений


Добрый день!
Могут ли в Алматы научиться играть в шахматы взрослые люди? А то в шахматных клубах на обучение берут только детей....


К сожалению, это возможно только в частном порядке. Пишите мне, могу дать контакты тренеров.

Спасибо!
  • 0

#44
Сакен Сейфуллин

Сакен Сейфуллин

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 18 сообщений

есть ли в Алмате умный компьютер для игры в шахматы ? используют ли компы для тренировок шахматисты ?


Компы для тренировок используют все шахматисты - от разрядников до чемпионов мира. Есть программы, которые используются. Популярные программы - фриц, джуниор, рыбка.
  • 0

#45
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Изображение
  • 0

#46
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений
Здравствуйте, возможно некоторые вопросы уже были:
1) Как вы оцените распространённость увлечением шахматами среди детей школьного (и иных возрастов)? во многих ли школах есть секции? работает ли кто-то над тем, чтобы сделать уроки шахмат обязательным предметом в школе? насколько сократилось число шахматных клубов за последние годы?
2) Какой рейтинг/уровень у прошедшего недавно в Казахстане ЧМ по блицам? Может ли называться чемпионатом мира соревнование, в котором не было сильнейших? Какие призовые выиграл кубинец? Что можете сказать на счёт кубинской школы?
3) Вообще, на счёт национальных школ что-нибудь расскажите. Россия выиграет в этом году остальной мир на шахматной олимпиаде (или как там она называется)?
4) Вы считаете, что время (пост-)советских чемпионов прошло? Кто будет после Ананда, как думаете?
5) Вы знакомы лично с президентом? Что вы можете сказать про Илюмжинова?
Спасибо за ответы...

П.С. Наши банкиры умеют играть в шахматы?
П.П.С. Банковская система РК в глубоком цугцванге?
  • 0

#47
CXZ

CXZ
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
1) Что Вы думаете о перспективах Жансаи Абдулмалик?

2) Федерация как то помогает ей ?

3) Кто поехал на Олимпиаду в Дрезден от КЗ ?

Сообщение отредактировал CXZ: 12.11.2008, 11:36:02

  • 0

#48
Сакен Сейфуллин

Сакен Сейфуллин

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 18 сообщений

для тех, кто не знает, но очень хочет: расскажите пожалуйста, на каком уровне развития сейчас находятся казахстанские шахматы? что сделано и что делается?


Проблем очень много. И на уровне детских шахмат, и на уровне мужских, женских шахмат. Финансирование, подготовка тренеров. Повторюсь, федерация живет только на средства спонсоров. В этом году Seimar Social Fund выделил около 600 тысяч долларов на развитие шахмат. Это позволило провести международный детский турнир, чемпионат мира по блицу, кубок Казахстана в декабре, с этих средств финансируются поездки и сборы шахматистов. Если мы будем ежегодно собирать порядка миллиона долларов на развитие шахмат, мы выправим ситуацию.

Скажите пожалуйста Ваши дети играют в шахматы?


Мои дети знают правила и очень просят, чтобы я их по-настоящему научил играть в шахматы. А я, к своему стыду, пока их не научил. Интерес у них очень большой.
  • 0

#49
Маленькая Вера

Маленькая Вера
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Почему пешка является символом Чемпионата?
  • 0

#50
Сакен Сейфуллин

Сакен Сейфуллин

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 18 сообщений

1) Где можно получить информацию о шахматных турнирах, проводимых в течении года в Алматы Ферерацией Шахмат Казахстана? Почему данная информация не публикуется в городских средствах массовой информации?
2) Планирует ли ФШК проводить официальные массовые турниры по блиц-шахматам, ведь уже сейчас совершенно очевидно, что после проведения в Алматы чемпионата мира по блицу такие турниры будут пользоваться особенной популярностью у любителей шахмат?
3) В некотрых странах с достаточно высоким уровнем образования шахматы являются обязательной дисциплиной учебной программы средней школы. Планирует ФШК внести на рассмотрение министерства образования включение шахмат в общеобразовательную программу?


1. Мы сейчас создаем сайт chessfed.kz А пока информацию по г. Алматы можно получить в горспорте. На рекламу у нас пока не хватает средств.
2. В декабре на рассширенном заседании исполкома шахматной федерации мы рассмотрим этот вопрос.
3. Да, планируем как факультативный предмет. Сейчас разрабатывается программа. Со стороны ФИДЕ есть полная поддержка в этом вопросе.

  • 0

#51
Сакен Сейфуллин

Сакен Сейфуллин

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 18 сообщений

1) Что Вы думаете о перспективах Жансаи Абдулмалик?

2) Федерация как то помогает ей ?

3) Кто поехал на Олимпиаду в Дрезден от КЗ ?


1. Я видел много талантливых детей, которые рано о себе заявляли, а потом рано сходили со сцены. Все зависит от нее. Считаю, что лишняя шумиха может ей навредить.
2. В прошлом году федерация выделила ей 2 млн тенге. На следующий год мы также будем ей помогать. Сейчас мы договорились, что известнный международный гроссмейстер Болат Асанов будет курировать Жансаю.
3. Вчера провожал некоторых участников. Поехали мужская и женская сборные. Тренеры Владимиров и Семенихин. На конгресс ФИДЕ поехал Асанов.

  • 0

#52
Сакен Сейфуллин

Сакен Сейфуллин

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 18 сообщений

Сакен Орынбекович, Вы являетесь арбитром ФИДЕ, а как Вы стали судьей? проходили какие-то специальные курсы?


Курсы не проходил. Читал правила на сайте ФИДЕ. Отсудил сначала линейным, а потом главным судьей несколько соревнований, и мне присвоили звание арбитра. Надеюсь, по итогам прошедшего чемпионата мира мне на конгрессе ФИДЕ в Дрездене присвоят звание международного арбитра. Поскольку я параллельно являлся заместителем главного судьи чемпионата мира.
  • 0

#53
CaCo

CaCo
  • Постоялец
  • 473 сообщений
Здраствуйте, Сакен Орынбекович!
у меня такой вопрос: планируется ли в будущем проведение в Казахстане рейтинговых опен-турниров? Чтобы наши казахстанские шахматисты имели возможность получить рейтинг ФИДЕ. а также поиграть с известными зарубежными игроками. Возможно, серия турниров. объединенная как Кубок казахстана (по примеру Кубка России). :smoke:
  • 0

#54
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Нет ли в планах ФШРК открытия какого-нибудь специализированного шахматного издания, типа московского журнала "64"? Мне кажется, это послужило бы развитию отечественных шахматных талантов...
  • 0

#55
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений

есть ли в Алмате умный компьютер для игры в шахматы ? используют ли компы для тренировок шахматисты ?

Я иногда своей сотке проигрываю :smoke:
  • 0

#56
Сакен Сейфуллин

Сакен Сейфуллин

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 18 сообщений

Почему пешка является символом Чемпионата?


Пешка ходит только вперед! И у нее самые большие перспективы. Она может стать конем, слоном, ладьей и даже ферзем. Поэтому мы избрали ее символом чемпионата.

На открытии Чемпионата г-н Илюмжинов говорил о строительстве Шахматного Дворца в Алматы.
на сколько он необходим? и как вам эта идея?


По мне, лучше, чтобы во всех областных центрах и городах нашей страны устойчиво работали шахматные клубы.

Нет ли в планах ФШРК открытия какого-нибудь специализированного шахматного издания, типа московского журнала "64"? Мне кажется, это послужило бы развитию отечественных шахматных талантов...


Таких планов нет. Мы хотим на нашем новом сайте выкладывать максимальную информацию о шахматах, в том числе и методическую.
  • 0

#57
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Изображение
  • 0

#58
Сакен Сейфуллин

Сакен Сейфуллин

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 18 сообщений

Какой был принцип отбора участников на чемпионат ? Или каким образом неизвестный кубинец попал на Чемпионат ?


Чемпионы и призеры предыдущих чемпионатов мира по блицу, а также представители континентов. Таким образом к нам попал, например, египтянин. Домингес - сильный шахматист. Но в Алматы был пока его самый крупный успех, я бы сказал - оглушительный.

Здраствуйте, Сакен Орынбекович!
у меня такой вопрос: планируется ли в будущем проведение в Казахстане рейтинговых опен-турниров? Чтобы наши казахстанские шахматисты имели возможность получить рейтинг ФИДЕ. а также поиграть с известными зарубежными игроками. Возможно, серия турниров. объединенная как Кубок казахстана (по примеру Кубка России). :smoke:


Мы будем работать над этим. Это вопрос финансирования.
  • 0

#59
CaCo

CaCo
  • Постоялец
  • 473 сообщений
Сакен Орынбекович! :smoke:

Какие планы у вас и Сеймара по поводу проведения шахматных турниров в грядущем 2009 году?
  • 0

#60
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений

Впервые в мировой практике любители шахмат на мониторах в зрительном зале и в холле могли наблюдать в реальном режиме соревнования, что значительно повысило привлекательность турнира.

Пикча:
Сидят зрители в шарфах с эмблемой ФИДЕ, лупятся в широкий экран, попивая хмельные напитки. Диктор говорит: "И вот Белые проводят выход вперёд и реализуют великолепную вариацию сицилийской атаки, откушав конины Чёрной орды. Вот это ход." Зрители в экстазе вскакивают и орут :smoke:

Можно ещё вопрос: как правильно называются шахматные фигуры? Допустимо ли игрокам называть слона офицером? :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.