Перейти к содержимому

Фотография

Где щас хорошо пленку скинируют (негатив)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#21
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Adilka04:
:dandy: ничего себе... мне больше понравился нижний левый - естественне как-то... а какое разрешение у сканера?


Jus:
Зачотный кадр!
  • 0

#22
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Слева вверху - скан из лаба, ниже него - скан на планшетнике за 100 баксов (авто) - справа - скан с приложением рук (кривые тама и т.п.)

Похоже на то, что в минилабе картинка безбожно перешарплена.
  • 0

#23
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений
Сканировал пленку (негатив) в минилабе первом попавшемся. В Орбите, аппарат вроде Коника, 10тг/кадр. Результат не понравился. Отканировал на недорогом планшетнике (был под рукой), вообще какашка. Может кто подскажет, чем лучше старые пленки в цифру перевести? Или пусть так пленками и лежат?
  • 0

#24
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
Вот еще пример сканирования дома на дешевый планшетник:

http://foto.ixbt.com/?id=photo:266636

http://foto.ixbt.com/?id=photo:266657

Тама есть ссылка на оригинальное фото.

Пленка - Ilford XP2 super

Сообщение отредактировал Adilka04: 01.11.2008, 22:25:22

  • 0

#25
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

В России (внутри) говорили, что разрешением, пригодным для печати 45см по длинной стороне (во что мало верится), сканировать стоит 500тг за пленку. В мегапикселях говорить отказались. Если будете сканировать, то расскажите про впечатления.


Отсканируют для печати 10х15, а потом интерполируют. И все дела.
Короче нигде в городе не отсканируешь для печати 20х30 за нормальную цену, только за очень дорого.
Сканеры в аренду никто не даёт много лет уже.
Тупик.
  • 0

#26
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений


В России (внутри) говорили, что разрешением, пригодным для печати 45см по длинной стороне (во что мало верится), сканировать стоит 500тг за пленку. В мегапикселях говорить отказались. Если будете сканировать, то расскажите про впечатления.


Отсканируют для печати 10х15, а потом интерполируют. И все дела.
Короче нигде в городе не отсканируешь для печати 20х30 за нормальную цену, только за очень дорого.
Сканеры в аренду никто не даёт много лет уже.
Тупик.

За очень дорого - это за сколько, и где?
  • 0

#27
igorenya

igorenya
  • Свой человек
  • 735 сообщений
Недавно разговаривал с сотрудниками фотолаба Агфа на Атакенте.
Сказали разрешение их чудо машинки при сканировании 36мм негатива - 300dpi, а это примерно фотография 10х15.
А фотосканеры зря тут кто-то опустил. У меня HP4050, сканирует в общем очень не плохо в 6 цветном режиме, правда долго.

Сообщение отредактировал igorenya: 03.11.2008, 23:23:48

  • 0

#28
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

А фотосканеры зря тут кто-то опустил. У меня HP4050, сканирует в общем очень не плохо в 6 цветном режиме, правда долго.

Это как - 6-цветный?
А мой эпсон4990 кадр 6х6 с включенным DigitalICE и разрешением 2000 dpi сканирует минут 35, в принципе нормальное время. Но с специализированного сканера результат всё равно намного лучше.
  • 0

#29
igorenya

igorenya
  • Свой человек
  • 735 сообщений
Ну это просто.
Идея в том что RGB + RGB со смещением исходя из того, что глаз и плёнка по-разному воспринимают цвет при различной освещённости.
  • 0

#30
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений
Кхм...

1. Хоть Джус ща меня обо''ет, как это делал много раз уже (у него ваще подход маниакальный к фото, так что делайте на это скидку :lol: в темах про сканирование, но таки скажу, что Epson 3200 - уже вполне ничего так машинка и сканы с него если не на 20х30, так хотя бы 18х23 вполне мона печатать. По крайней мере результат намного лучше чем примеры от Adilka04. Но обязательно нужна прога СильверФаст - качество сканирования негативов от софта сильно зависит. Подобные сканеры стоят не дорого - баксов 200-300.

2. Есть ещё вариант такой: матовая лампа и макрообъектив - и пересымаем пленку с помощью цифрозеркалки. У меня друг делал так - результат вполне ДЛЯ ОЦИФРОВКИ ДОМАШНЕГО АРХИВА приемлемый. Впринципе если приспособицца, то мона неплохое кач-во получить...

Сообщение отредактировал Vasca: 29.11.2008, 12:37:44

  • 0

#31
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
дам по 500 тенге за кадр, если кто отсканит КАЧЕСТВЕННО (чтоб А4 отпечатать можно было). Кадров около 20, может - 30.
  • 0

#32
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
в принцыпе, сейчас разберусьс компом, и могу, если кому надо посканить плёнку/слайды...

сканер HP G-4010... специально для сканирования прозрачных материалов....

сам сканил - получается не похо, но вот плёнка новая подкачевает...

кста, а где можно купить плёнку хорошую? =)
  • 0

#33
Artdizka

Artdizka
  • Гость
  • 11 сообщений
могу отсканировать при помощи профессионального сканера Epson 4870Photo с ручной обработкой в фотошопе
стоит такая услуга недорого,
еще дешевле в фотосалонах при помощи машин
интересующие вопросы задавайте в личку, что знаю - подскажу, не сложно.
  • 0

#34
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

могу отсканировать при помощи профессионального сканера Epson 4870Photo

ойблин, держите меня :rolleyes: :laugh:
С каких это пор 4870 стал профессиональым? Это дорогой бытовой планшетник и для профессиональных целей его можно использовать либо от бедности, либо от жадности.
  • 0

#35
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
так кто отсканит мне с гарантированно качественным результатом?
  • 0

#36
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
заходил как-то в один специализированный фотомагазин (не в Алматы, в Брюсселе), сказали, что смогут отсканировать разрешением в 30мп, правда стояло это очень дорого (около 10 евро/кадр), а в простом лабе возле моего дома сканили в 9мп за 40 центов/кадр. У нас такого наверное никогда не будет =/
  • 0

#37
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
Вот, экспериментировал вчера и сегодня
вид негатива - http://web.host.kz/a...oto/negativ.JPG
Ресайз результата - http://web.host.kz/a...to/CRW_1079.jpg
Оригинал результата ( 7 МБ!) - http://web.host.kz/a...W_1079 copy.jpg

Оборудование :) - диапроектор Спутник, матовка (баночка от плёнки белая, разрезанная), фотоаппарат Canon SX100.
В принципе если немного посидеть с цветом/контрастом - то будет хорошо. Снимал всё в РАВе, потом конвертил.


2. Есть ещё вариант такой: матовая лампа и макрообъектив - и пересымаем пленку с помощью цифрозеркалки. У меня друг делал так - результат вполне ДЛЯ ОЦИФРОВКИ ДОМАШНЕГО АРХИВА приемлемый. Впринципе если приспособицца, то мона неплохое кач-во получить...


  • 0

#38
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
Глянул оригинал - резкости нету вообще, с таким же успехом можно было снять этот кадр на Canon SX100 и не заморачиватся с пленкой. Без обид.
  • 0

#39
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
Снимал так - диапроектор на полу, передняя часть снята - сразу плёнка, на штативе напротив SX - никаких проверок на соосность, параллельность плоскостей и т.п. - просто по высоте подогнал и всё.
Меня больше интересовала возможность получить с негатива нормальное цифро-изображение.
Если я на диапроектор обратно поставлю морду с фокусирующей линзой, отцентрирую SX - думаю резкость будет :)
А снять на SX то, что снято несколько лет назад на плёнку - уже не выйдет.
Вообщем, надеюсь через несколько дней покажу результат.

Глянул оригинал - резкости нету вообще, с таким же успехом можно было снять этот кадр на Canon SX100 и не заморачиватся с пленкой. Без обид.


  • 0

#40
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
Попробуйте бюджетный планшетник - по крайней мере будет удобнее
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.