Перейти к содержимому

Фотография

Отчет по Сеулу и Гонконгу

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1
Master Fess

Master Fess

    Читатель

  • Свой человек
  • 686 сообщений
ОТЧЕТ СЕУЛ - ГОНКОНГ


Летом путешествовал в азиатские страны – делюсь краткими впечатлениями с камрадами.

Рейс отечественным перевозчиком Эйр Астана в четверг, загружаемся – летим! Уже успел обрадоваться – без задержек. Как оказалось преждевременно. Только в этот раз зажгла не Эйр Астана. Минут через 10-20 после начала полёта корейца впереди от меня начал колотить кондратий. Самый настоящий, с трясучкой. Корейский товарищ побледнел и сполз вниз. Стюардесс хотя бы обучали видимо, они сразу среагировали, подбежали, начали откачивать. Самолет развернули и посадили в Алматы. Сильно раздражала аэропортовская докторша, которая минут 10 выясняла симптомы, которые и так видны, что мужик сейчас окочурится и спрашивала может ли он продолжать полёт. В больницу – и всё, там разберутся, ещё не хватало, чтобы с ним же обратно взлетели и он там загнулся. Надеюсь с корейским товарищем всё в порядке. В наших лучших традициях держали в аэропорту ещё много часов. Вместо того, чтобы быть в Сеуле в обед, прилетел поздним вечером, хорошо ещё что было кому встретить.

Ну хоть накормить успела встречающая подружбайка перед сном. Корейские «суши» (или что то на них похожее) с овощами, традиционная корейская капуста, корейская сорпашка и баиньки. Кстати, цены на нумера были хорошие (телик с кабельным, душ, кондиционер и т.д.), 100 000 вон (100 баксов) за 4 дня (три ночи).

Следующий день гулямши. В центре города сфотографировал корейских камрадов выступавших в театральном действе на фоне дворца. Периодически били в колокол или по мега бубену – может это был местный Биг Бэн, не знаю. Всё равно товарищи были весьма импозантны.

Изображение


Благодаря азиатской морде зашифровался, сразу затерялся в корейском храме.

Изображение
  • 0

#2
Master Fess

Master Fess

    Читатель

  • Свой человек
  • 686 сообщений
Обедал опять корейской едой, корейский рис, овощи и ещё кое что. Про живность отдельно – по рассказам очевидцев. В Корее считается, что если не скушал живого осьминожка, значит «не пацан». Если съел – считается. Шик в том, что иногда осьминожка слишком активно в горле продолжает совершать «движение – мижение, доводящее до головокружения». Соответственно, осьминожка забивает горло и приходит каюк'c, господа. Хотя это может быть заговор осьминого – рыболовецих траулеров и рестораторов, чтобы туристы кушали больше осьминожков.

Изображение


Сеульский океанариум, находится в большом торговом центре CEOX в самом центре города.


Изображение


Изображение
  • 0

#3
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Благодаря азиатской морде зашифровался, сразу затерялся в корейском храме.

Дык как тебя не узнать то, хоть прячся хоть не прячся... :D
  • 0

#4
Master Fess

Master Fess

    Читатель

  • Свой человек
  • 686 сообщений
Не прошло и дня – захотелось мяса. Поскольку США давят корейский экспорт, местные Онищенки всячески хулят американское мясо. Поэтому визит был нанесен в местную кафешку с австралийским мясом, американское приличные заведения не подают. Прикольное место, в центре стола – жаровня с огнём, сверху вытяжка и даётся тарелка с мясом, сидишь сам жаришь, как хочешь. Хочешь – сильно прожаришь, хошь - почти с кровью. Заодно выпил местный соджу – градусов 20 что ли или чуть больше. Не понравилось – ни туда, ни сюда. Ни водка, ни вино. Но пить можно.

Изображение


На следующий день ходил в один из дворцов корейского императора прям в центре города (думал что будет больше).

Изображение





Сеул – один из самых больших городов мира, очень разбросанный. Даже на метро в другой район города добираться полчаса – час. Относительно грамотно спланированный, супер пробок не заметил. На английском никто не разговаривает. Слава тебе Господи, что есть у меня подружбайка в городе, которая на корейском свободно разговаривает, а так бы труднее было бы.

А вот это место мне наверное больше всего понравилось – река, бьющая из центра города.


Изображение

Сеул красивый город, но слишком уж разбросанный. Корейцы сами понравились, вежливые, трудолюбивые, аккуратные. Многие могли бы у них поучиться. Однажды наблюдал, как рабочий укладывал асфальт возле люка. Мужик за минут 10 быстренько управился, пятью разными видами лопаточек, очень аккуратно всё уложил, ни капли раствора не оставил. К примеру, в Египте арабы иногда напрягают когда пристают на базарах. Ничего подобного у корейцев замечено не было, никто не «убалтывает» что либо купить. Поэтому корейцы как японцы многого добились без природных ресурсов, почти всё что нужно производят сами. По объему экономики корейцы находятся на одном уровне с такими большими странами как Индия и Россия. Но есть и свои бзики. Страна постоянно была зажата между Китаем и Японией. Во время корейской войны СССР и Китай поддерживали северных корейцев, особо их там не жалуют. Япония вообще их оккупировала. Потом пришли США и привели к власти марионеточное правительство и с тех пор всё завязано на Америку. В несвойственный им бейсбол, привитый американцами, начали играть. Особенно эффектно действует Голливуд. У корейцев со временем появились непонятные азиатские комплексы, особенно ярко проявляющиеся в том, что они начали считать, что у них «некрасивый» разрез глаз. И теперь часть товарищей делает себе операции по изменению разреза глаз, чтобы быть более европеоидными. Как не скрывай, всё равно видно, особенно несоразмерная лицу вытянутость глаз вверх при их сверхоткрытости. Its not my business как говорится, но это иногда не самое красивое зрелище. Слава Всевышнему, у нас этим не страдают, казахи считают, что у них самая офигитительная внешность! :D

________________________________
  • 0

#5
Master Fess

Master Fess

    Читатель

  • Свой человек
  • 686 сообщений
На следующий день – уже Гонконг, мега город.

Летел авиалиниями Cathway Pacific, там вроде раньше работал наш Эйр Астанинский бастык ага Мистер Фостер. Вероятно одни из лучших авиалиний, которыми я летал. Самое удобное эргономичное кресло, на которое когда либо сиживало мое благородное седалище, впереди для ног подставка. Не кресло – кроватка! Прекрасный набор фильмов, музыки на персональном экране. Хорошее питание и всё такое. Кстати, когда летел из Гонконга вспомнил один наш кз прикол в лучших традициях вечно неудовлетворенного «совкового скандализма» - мол якобы авиарейсы в Казахстан – это всегда необорудованные персональной системой развлечения, самые плохие самолеты, мол специально для стран третьего мира, унижают мол нас так изощренно. Рейс KLM Royal Dutch Амстердам – Алматы как раз таки с персональной системой развлечений и всё такое. А вот рейс KLM Royal Dutch Гонконг – Амстердам, между прочим почти двенадцатичасовой безостановочный – без персонального экрана с фильмами. Из чего сделан вывод: самые «не развлекательные» необорудованные самолеты отдают на рейс с Гонконга гонконгским финансовым воротилам, а в Казахстан – самые лучше, ибо центр мира! :laugh:

Гонконг собственно.

Изображение


Во всех брошюрках про Гонконг непременно описывают все места куда стоить сходить. В частности, упомянут известный плавучий ресторан Jumbo Kingdom (, как один из самых понтовых и самый большой плавучий ресторан в мире (с их слов). Большой, плавучий, слов нет, куча понтов. Счет обошелся в 50 долларов, что по гонконским меркам для понтового ресторана скорее дорого, чем дешево. И не наелся. Сразу говорю наперёд – питался в Гонконге две недели, кушал в ресторанах пекинской кухни, синьцзяньской, кантонской, в гонконгском стиле и т.д. Из всех кухонь более менее вкусная (для меня естественно) это синьцзяньская, да и то, потому что к нам ближе, мясо нормальное. А так, непонятное первое – трава «а ля с грядки», кипяченная с лопухами. Второе – непонятное мясо с костями. И вообще, вся еда – непонятно приготовленная трава с добавлением лопухов и какого то ревня. Единственное приятное исключение – морепродукты и рыба. Но тут уже вкус их трудно испортить. Наслышан о китайской кухне, которая считается одной из самых лучших в мире (наглая ложь – самая лучшая в мире кухня это казахская!!!). Отсталый народ вообщем, бешпармака в жизни не едавшие. :D Разочарован, мало мяса, слишком много непонятной травы. Не отрицаю, может это здоровая пища, но после того как пожевал тщательно проваренный папоротник и сладкую фасоль ощущение как будто и не ел. Как можно есть этот лопух с клейстерным клеем? :D


Изображение


Фойе рэсторана

Изображение
  • 0

#6
Master Fess

Master Fess

    Читатель

  • Свой человек
  • 686 сообщений
Статуя Будды на острове Лантау – одна из главных достопримечательностей Гонконга. Сходить – обязательно. Добирался сначала на местном метро, потом на автобусе. Пою оду гонконгскому метро, очень понятно, удобно, даже не местным.


Изображение


Прогулки по вечернему Гонконгу. Огромные улица напрочь заполненные китайскими товарищами. Увлекательное футуристическое зрелище. Все куда то идут, все куда то спешат. Огромный, сплошной поток людей идущих непонятно куда. Очень мне нравятся подобные зрелища. Естественно, в соответствии с законодательством, прежде чем сфотографировать взял у каждого письменное разрешение на их собственное изображение.


Изображение


Полдня ходил, притомился малость и тут набрел на салон массажа стопы. Сразу забурился, ибо ноги устамшие были. Захожу довольный такой, сажусь. Местный администратор спрашивает, мол откуда - «Япония»? Ноу «Китай мол?» Ноу. Товарищ удивлен. Я улыбаюсь, отрицательно мотаю головой. Сел, расслабился и это просто настоящий кайф когда после полдня форсированной ходьбы тебе делают массаж стопы (20 долларов США). Великолепная услуга, расположенная прям на рынке. Администратор заведения озадачен. На лице наблюдается работа мозга. Не отстает. «Монгол?» Ноу говорю. Товарищ в полном тупике. Я грю, ладно, покажу, достаю атлас из рюкзака, открываю карту мира, показываю Казахстан. Товарищ смотрит в книгу, видит фигу. И так перевернет, и так перевернет. Вот говорю страна, называется Казахстан. Товарищ в полном офигевании. Ближе подобрались заинтересованные товарищи, подбежали массажистки, клиенты через головы глядят. Консилиум несколько минут обсуждал что то в карте, администратор спрашивал у всех присутствующих, никто не знает. Я говорю – республика бывшего СССР. Большинство даже такой страны не знает – офигеть, только пара человек знает. Либо географию тут не знают вообще. Либо географию преподают как англичане в книге «В поисках капитана Гранта» а ля «Китай простирается от Аляски до Персидского залива и Балтийского моря». :D

Сообщение отредактировал Master Fess: 26.09.2008, 16:33:54

  • 0

#7
Master Fess

Master Fess

    Читатель

  • Свой человек
  • 686 сообщений
Когда гуляешь по вечернему Гонконгу много чего интересного можно найти.


Изображение


Тут слов из песни не выкинешь. Сразу скажу – я никого не обзывал. Товарищ сам себя назвал Dick Hui. Учитывая, что Dick переводится как «член», комментарии излишни. Знатоков казахского языка также порадует товарищ Котен, для тех, кто казахский не знает, перевожу - «попа» переводится. Теперь посмотрите на их одухотворенные и довольные лица. Долго и качественно смеялся … Если ещё был бы товарищ Kotak я бы сразу помер :laugh: :D


Китайским не владею, но по моему эти девки что то хотели от меня. Не фига! «Туристо казахо! Облике морале! Ферштейн»!

Изображение


Как всегда интересные места находятся вдали от туристических мест. Когда гулял по местному рынку Ladies Market нашел дешевое место. Просто увидел и сказал зазывале – «моя вот это охота кушать», обошлось всего в 10 баксов. Вот это в нашем стиле «манты в плове, обложенные пельмешками».


Изображение

Сообщение отредактировал Master Fess: 26.09.2008, 15:32:19

  • 0

#8
Master Fess

Master Fess

    Читатель

  • Свой человек
  • 686 сообщений
Всем, кто поедит, обязательно сходить на Victoria's Peak. Открывается прекрасный вид на город, подниматься на трамвайчике. Там же есть Музей восковых фигур. Лучше не ходить, это только для китайцев, узнал только Джэки Чана и Брюса Ли. Гонконг сверху с Пика:

Изображение


Наверху есть прикольный ресторан Bubba Gump, на тему одного из лучших американских фильмов – Фореста Гампа. На стенах ресторана все изречения Фореста Гампа, салфетки в виде газетных статьей с его подвигами, символика (пал жертвой пропаганды, купил надпись «Run, Forest, Run!!!»). А сам ресторан – мол аналог корабля, где Форест Гамп этих креветок ловил. Интересное место. Взял себе «Корабль креветок» (25 баксов) – креветки запеченные, варенные, жаренные, на гриле и другие креветки по разному приготовленные, рекомендую.


Изображение



В общем и целом Гонконг один из лучших городов где я когда либо был. Развитая инфраструктура, удобный и быстрый транспорт, цены приемлемые, сплав культуры Китая и западных стран (с заметным влиянием Британии), теплый (но очень влажный) климат, высокий уровень жизни, хорошая окружающая среда, природа. Средняя продолжительность жизни одна из самых высоких в мире. Народ культурный. Интересное сравнение с алматинцами: как алматинцы считают себя чуть ли не отдельный расой, так же и гонконгцы. Некоторые так и говорят «Я не китаец, я гонконгец». Встречал как то в Европе наших: я говорю «откуда, мол, ребята»? Они – «С Алматы!» (гордо). «А ты c Алматы?». Отвечаю «нет» и вижу как практически тухнет взор, мол, всё, если не с Алматы, конченный человек, можно сразу без суда и следствия расстреливать. :laugh: Как алматинцы уверены, что в 70-80-ых по одной стороне алматинской улицы тек арык с пепси-колой, а с другой – арык с боржоми прямо с гор и можно было подходить и пить прям с арыка, мимоходом сорвав апорт, который как известно рос на каждом дереве, так и гонконгцы любят свой город. Есть за что.

Изображение


Изображение

Усё, конец.... :D
  • 0

#9
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

Товарищ сам себя назвал Dick Hui. Учитывая, что Dick переводится как «член», комментарии излишни.

в полном переводе серый член... Ху Hui с китайского серый :laugh:

ни когда гонгконг не привлекал моего внимания... теперя захотелося... такая красота :D
  • 0

#10
Master Fess

Master Fess

    Читатель

  • Свой человек
  • 686 сообщений


Товарищ сам себя назвал Dick Hui. Учитывая, что Dick переводится как «член», комментарии излишни.

в полном переводе серый член... Ху Hui с китайского серый :laugh:


Тогда сразу с английского надо перевести - "Член Членович"... :D


Дык как тебя не узнать то, хоть прячся хоть не прячся... :spy:


Блин, всю контору выдал... :D
  • 0

#11
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
Класный отчёт Хедин, спасибо, читал с удовольствием и фотки в тему...
  • 0

#12
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
Я так и не поняла, ты осьминога осилил? :D
Отчет почитала с удовольствием. Респект.
  • 0

#13
Master Fess

Master Fess

    Читатель

  • Свой человек
  • 686 сообщений

Я так и не поняла, ты осьминога осилил? :laugh:


Неаа, пасиб... Тебе оставил... :D
  • 0

#14
Эльдорадо

Эльдорадо
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Чет маловато впечатлений от НК за две недели?!?
Мы за теже 14 дней, облазили все окрестные острова, кстати Big Buddha не на Kowloone (это вообще не остров, а материковая часть НК) , а на Lantau, и в Макао побывали, и сам НК облазили вдоль и поперек.
И еда была супер, там есть район Lan Kwai Fong, этакий аналог SOHO, где сосредоточены все виды и типы национальных кухонь, только КЗ там не было, зато был русский бар, где сам бар находится в морозильнике, перед тем как зайти надеваешь шубу!?!, заходишь, а там градусов пятнадцать мороза :D , ну и естсестнно заказываешь водку
  • 0

#15
Master Fess

Master Fess

    Читатель

  • Свой человек
  • 686 сообщений

Чет маловато впечатлений от НК за две недели?!?


Дык это я так, в перерывах... :D Все время был занят был, не в качестве туриста был, только ближе к вечеру освобождался..

Тоже облазил ГК, Лантау, Коулун... Насчет Будды - правда, соврал, уже исправил... :laugh:

Сообщение отредактировал Master Fess: 26.09.2008, 16:38:10

  • 0

#16
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

Неаа, пасиб... Тебе оставил... :D

Польщена весьма :D Правда, не думаю что рискну.
Я видела какую-то передачу про то, как их правильно нужно поедать, и то велика вероятность не справиться. Глупая смерть. :laugh:

Кстати, в океанариуме есть что-то, что отличает его от других океанариумов? СтОит ли на это тратить время?
  • 0

#17
attorney.kz

attorney.kz
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Master Fess, спасибо за отчет, повспоминал Гонконг :laugh:

Город мне тоже понравился, но мне сильно запомнился жестокий смог, который как сказали местные является продуктом заводов, находящихся на материковой части.

Насчет еды: меня местная женщина, бывавшая до этого в Алматы, пригласила в индийский ресторан и угощала бараниной, приговаривая: "Кушай, я знаю, тебе этого не хватает" :D

Еще добавлю, что местные очень хорошо говорят на английском, что и естественно, т.к. бывшая английская колония. Да и вывески все дублируются на английском.

А Cathaway Pacific действительно отличная авиакомпания, очень приятно было лететь.
  • 0

#18
Эльдорадо

Эльдорадо
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Кстати в индийских ресторанах хлеб - это NAAN, почти как нан, и еще есть такое блюдо как SAMOSA (самса), это почти наша самса, только с карри
  • 0

#19
Master Fess

Master Fess

    Читатель

  • Свой человек
  • 686 сообщений

Кстати, в океанариуме есть что-то, что отличает его от других океанариумов? СтОит ли на это тратить время?


Неаа...обычный океанариум..большой просто...
  • 0

#20
Loly

Loly
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Интересно и прикольно,особенно про "манты в плове..." :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.