Перейти к содержимому

Фотография

Почему казахи покупают "понтовые" автомобили?Никаких признаков национализма.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1062

#1
Псих

Псих
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Сам казах. Стало интересно недавно. Почему казахи стремятся к покупке дорогих автомобилей? Именно дорогих и "понтовых". Казах стремится к тому, чтобы машина была как минимум Тойота Камри, Мерседес или Лэнд Крузер. С этим фактом я думаю многие согласятся. Когда люди других национальностей покупают практичные машины. Именно те, которые отвечают их требованиям. Внедорожники, минивэны и т.д. Есть конечно исключения. Но в большинстве своем именно так. Имею мнение, что это как-то связано с кочевой натурой казахов, но до конца не утвердился в четкой позиции. Поэтому и хочу спросить Вас.

Просьба, не переходить на личности, не флеймить и не разжигать межнациональную рознь. В этой теме меня волнует только этнические причины этого явления.
  • 0

#2
Ktulu

Ktulu
  • Свой человек
  • 526 сообщений
Как грит мой брат казах без понтов безпонтовый казах :-) я наверное беспонтовый так езжу на праворульной японской помойке, меятаю конечно о крузаке 100, действительно хорошая машина (ездил, знаю) так что если будут деньги то ее куплю..
  • 0

#3
Bu-Bu

Bu-Bu
  • Гость
  • 34 сообщений
ИМХО мерседес или ауди - вот народный автомобиль.
А Тойоту не только у нас хорошо покупают, в Эмирах влядельцы себя называют Toyota Dreamer :-)
  • 0

#4
V= S/t S =Vt t =S/V

V= S/t S =Vt t =S/V

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
У нас народ покупает по 3 признакам: стереотип, типа мой друг купил Камри 40, хотя в ОАЭ это вообще ширпотреб, просто у нас сделали культ из данной модели, во-вторых, Тоета продается у нас уже лет 15, ну и естественные понты, которые уже заложены в "днк" у казахов...

Сообщение отредактировал V= S/t S =Vt t =S/V: 18.09.2008, 12:43:16

  • 0

#5
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений
понтовую машину берут те у кого на нее есть деньги. не вижу никаких связей с национальностью. другое дело европа. там менталитет другой. так что с национальностью не согласен. а вот насчет менталитета да
  • 0

#6
Псих

Псих
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

У нас народ покупает по 3 признакам: стереотип, типа мой друг купил Камри 40, хотя в ОАЭ это вообще ширпотреб, просто у нас сделали культ из данной модели, во-вторых, Тоета продается у нас уже лет 15, ну и естественны понты, это уже заложено в днк у казахов...


Ацкий у Вас ник. :-) Ниасилил его написать.

это уже заложено в днк у казахов...

Как заложено? Почему именно так происходит? Меня интересует больше научная сторона этого вопроса, возможно с рашифровкой ДНК.
  • 0

#7
Los Angelos

Los Angelos
  • Постоялец
  • 421 сообщений
а почему тогда шымкентцы падки на Опель Вектра? Реально очень много Опелей с номерами Х.
  • 0

#8
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений
эт надо у самих шымкентцев спрашивать
  • 0

#9
V= S/t S =Vt t =S/V

V= S/t S =Vt t =S/V

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

а почему тогда шымкентцы падки на Опель Вектра? Реально очень много Опелей с номерами Х.

Кстати да, южная и западная часть Казахстана завалена древним немецким ширпотребом, там уровень жизни совсем другой... :-)
+ к западу Казахстана,Россия совсем близко...

Сообщение отредактировал V= S/t S =Vt t =S/V: 18.09.2008, 12:51:39

  • 0

#10
Псих

Псих
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

а почему тогда шымкентцы падки на Опель Вектра? Реально очень много Опелей с номерами Х.


Я и предлагаю разобраться в этом вопросе. :-) Как-то в одной беседе с одним очень хорошим человеком была озвучена теория согласно которой желание казахов иметь крутые и понтовые тачки оправдывается их кочевой натурой. То есть они в бытность кочевого образа жизни приходили на Джайляу и "сжирали" там все, не оставляяя ничего и не переживая насчет следующего года. То есть их не волновало что будет завтра. Главное что будет сейчас. Доля правды как мне кажется в этом есть. Но все таки я до конца не согласен с этой теорией.

И еще наверно поясняющий вопрос: Почему казах стремится к тому чтобы купить дорогую машину в ущерб другим своим "хотениям"? Тое сть у него не будет крова и не будет достойной работы, но он обязательно купит себе крузак сотку как минимум. И потом очень долго будет ломать голову над тем где взять деньги на запчасти. :laugh:

Сообщение отредактировал Псих: 18.09.2008, 12:54:53

  • 0

#11
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
Странно. А для меня Тойота или Лексус наоборот беспонтовые машины.
Хотя бы потому что таких полный город и все такие хотят.

Я понимаю мечтать о Ламбе или Корвете...
А зачем мечтать о Крузаке?
  • 0

#12
IIB

IIB
  • Свой человек
  • 878 сообщений


У нас народ покупает по 3 признакам: стереотип, типа мой друг купил Камри 40, хотя в ОАЭ это вообще ширпотреб, просто у нас сделали культ из данной модели, во-вторых, Тоета продается у нас уже лет 15, ну и естественны понты, это уже заложено в днк у казахов...


Ацкий у Вас ник. :laugh: Ниасилил его написать.

это уже заложено в днк у казахов...

Как заложено? Почему именно так происходит? Меня интересует больше научная сторона этого вопроса, возможно с рашифровкой ДНК.


ИМХО. Когда перечитывал книги о древних тюрках, монгольских завоеваниях, книги о событиях 18-19 веков, то везде у казахов цениться лошадь и конь. Их могут описывать часами, для них придумано много эпитетов. Даже к Калашникова, юного Тэмуджина обидел брат Есугей багатура - Кирилтух, отобрав у него красивого жеребёнка. Для казаха очень важно передвигаться на удобной, сильной, красивой лошади авто. Даже когда я был маленький, мне моя старая бабушка всегда говорила - вот вырастишь, у тебя будет красивый конь, на которой ты поедешь за невестой. Так практически и вышло, только не на лошади, а на машине :D Вот и передалось это в современную жизнь, трансформировавшие понятия остались. Раньше степняку, лошадь давала почувствовать степь, свободу, скорость, мошь, и сейчас для современного казаха хорошее авто дает почувствовать свободу, ветер, скорость и мощь.

И еще наверно поясняющий вопрос: Почему казах стремится к тому чтобы купить дорогую машину в ущерб другим своим "хотениям"? Тое сть у него не будет крова и не будет достойной работы, но он обязательно купит себе крузак сотку как минимум. И потом очень долго будет ломать голову над тем где взять деньги на запчасти. :-)


И снова если посмотреть в прошлое, то если у война есть отличная лошадь, то остальное он сможет заполучить - оружие у хана, юрту, жену.

Рождался мальчик, в четыре года он уже мог спокойно сидеть в седле, держась за гриву.

это первая версия, есть и вторая у меня:

у мужчины технический склад ума. мужчина по природе завоеватель, добытчик - поэтому он в в подсознании хочет быть быстрее, выше и сильнее + 70 лет при СССР мы не видели хороших машин, с элементарными удобствами - Волга была эталоном... и когда все это появилось, люди как с цепи сорвались...

Сообщение отредактировал IIB: 18.09.2008, 13:09:42

  • 0

#13
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Да очень просто, увидили у соседа "понтовую" тачку, например черный Е124, посмотрели, посидели в салоне, "о щещен, какая машина", спросили как называется, напрягли родственников, продали скот, поехали на авторынок, нашли такой же Е124 и купили его. Вот и все.
-------
А вообще это спорный вопрос. Это все равно что думать, почему горячие горные парни любят черные и зеленые Е34 с движком 2.5.
А фиг его знает почему.
  • 0

#14
Naiman

Naiman
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Мне кажется что на уровне менталитета и если хотите ДНК, у казахов как у кочевников машина ассоциируется с лошадью, а ведь доподлино известно что для кочевника лошадь являлась основным "богатством", показателем статуса (сколько табунов, какая масть, порода), кормильцем (мясо, кобылье молоко, источник витаминов наконец), ну и средством передвижения, не важно было какая у тебя юрта, главное что бы скот был в. т.ч. лошади, на которых грубого говоря рождались, жили , воевали и умирали. Поэтому есть современики, которые живут в первой алма-ате, но зато на гелене полевает, ну и что что 1998 года выпуска, зато с большой надписью на заднем бампере BRABUS. ТЕМ не менее нужно отметить, что в последнее время многие в первую очередь все таки думают о достойном жилье, а уж потом о машине, и как следствие об искаженном понятии соц. статуса и положении в обществе.
  • 0

#15
Псих

Псих
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
2 Найман:

Кажется уже точнее?! Но если копнуть немного дальше, то получается потом что казахи еще и любят дорогие дома в полторы тыщи квадратов с участком в 23 гектара. Это как можно объяснить?

Сообщение отредактировал Псих: 18.09.2008, 13:09:21

  • 0

#16
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

юного Тэмуджина обидел брат Есугей багатура - Кирилтух, отобрав у него красивого жеребёнка.

Это цитата из нового учебника по истории?

Вот и я про тоже. Все знают результат, но не знают причину.

Причина все-таки известна. Но многих она не устраивает.
Не нужно думать, что только казахи имеют понты на счет красивых машин.

Сообщение отредактировал r00t: 18.09.2008, 13:10:59

  • 0

#17
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

ну и что что 1998 года выпуска, зато с большой надписью на заднем бампере BRABUS.

Это еще что, я видел мерин 190 с наклейкой BLACK STAR :-)
  • 0

#18
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений
Мое мнение таково. Со времен "присоединения" Казахстана (если можно так назвать то что тогда было) к России, наверно это все и пошло. В культуру вставляют новые ценности, стираются старые. Но родная культура не может объяснить, чем эти новые ценности лучше - говорят лучше, значит лучше. Вот отсюда и усиленная зависимость от "общественного" мнения.
  • 0

#19
IIB

IIB
  • Свой человек
  • 878 сообщений

2 Найман:

Кажется уже точнее?! Но если копнуть немного дальше, то получается потом что казахи еще и любят дорогие дома в полторы тыщи квадратов с участком в 23 гектара. Это как можно объяснить?


1) Степь.
2) В юрте было тесно. В советских квартирах было тесно, вот теперь можно...
  • 0

#20
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

В культуру вставляют новые ценности, стираются старые.

Точно так же как и наоборот :-)
С момента отделения от России (СССР) вставляют новые "ценности" и стирают старые.

то получается потом что казахи еще и любят дорогие дома в полторы тыщи квадратов с участком в 23 гектара. Это как можно объяснить?

Все во всем мире любят участки в 23 гектара.
Но не вкаждой стране можно купить столько земли на нетрудовые доходы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.