Перейти к содержимому

Фотография

Как выбрать сервер?какими параметрами он должен обладать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1
Дильчик

Дильчик
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Помогите плиз выбрать комп под сервер для файлообменника! :cool:

Может перед кем то уже стояла эта проблема и она была решеа или кто то работает с таким сервером и сервисом? :cool:
  • 0

#2
pavel1999

pavel1999
  • В доску свой
  • 1 459 сообщений
Всё зависит от суммы, которую вы можете вложить в сервер. Вариантов море.
  • 0

#3
Дильчик

Дильчик
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
ну есть же самые критичные параметры.... например объем памяти, проессор.... оперативка....
  • 0

#4
mr server

mr server

    редактор... сцукО, всем спать!!!

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
а вам он прям щаз нужен? в праздники?
Куда нужен сервак и в каких конкретно целях? можешь готовый взять, купи альфу и полистай.
  • 0

#5
Дильчик

Дильчик
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
ну да, сейчас :cool: Завтра надо сдать отчет со списком компов с расписанными параметрами, наименованием поставщика и указанием цены. дожно быть несколько вариантов, с указанием их достоинств и недостатков
  • 0

#6
mr server

mr server

    редактор... сцукО, всем спать!!!

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
ну знаешь я неуверен что магазины в ате работают))) лучше не спешить а взять то что нужно.
  • 0

#7
Дильчик

Дильчик
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Мне надо не купить а дать варианты того что подойдет нам.
Я же вас не заставляю, просто если есть люди шарящие в этом то помогите.
Посмотрела на alfa/kz, там есть варианты... посоветуйте какая частота должна быть?
достаточная и оптимальная.....

HP DL360G04 1U Xeon 3060/1024Mb/CD/2xGLAN/Smart Array 6i - подойдет или может есть коррективы?

Сообщение отредактировал Дильчик: 01.09.2008, 10:47:54

  • 0

#8
pavel1999

pavel1999
  • В доску свой
  • 1 459 сообщений

Мне надо не купить а дать варианты того что подойдет нам.
Я же вас не заставляю, просто если есть люди шарящие в этом то помогите.
Посмотрела на alfa/kz, там есть варианты... посоветуйте какая частота должна быть?
достаточная и оптимальная.....

HP DL360G04 1U Xeon 3060/1024Mb/CD/2xGLAN/Smart Array 6i - подойдет или может есть коррективы?


Для файлообменника не так критична частота процессора. Здесь надо на объём и скорость дисковой системы смотреть. Какой кстати объём дисков у выше приведённой конфигурации? И потом вам где у вас сервак стоять будеть в стойке или просто настольный вариант? Приведенный выше как раз стоечный.
  • 0

#9
Дильчик

Дильчик
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
А бывают стоечные? :cool:

Ну.. а какой лучше? Будет такой на какой я укажу.... так что уж посоветуйте.....

Мне нравится вариант стоечного, удобно... но наверно они имеют какие то недостатки.

насчет памяти: как достигается террабайтовая память?
  • 0

#10
pavel1999

pavel1999
  • В доску свой
  • 1 459 сообщений

А бывают стоечные? :cool:

Ну.. а какой лучше? Будет такой на какой я укажу.... так что уж посоветуйте.....

Мне нравится вариант стоечного, удобно... но наверно они имеют какие то недостатки.

насчет памяти: как достигается террабайтовая память?


Стоечный - это который в стойку монтируется вместе с другим оборудованием (со свичами роутерами и т.д. и т.п.)

Террабайтовая память достигается применением нескольких жёстких дисков объединённых в массив. Хотя на 1 ТБ уже есть жёсткие диски. Для файлообменника (имхо обязательно) RAID-массив надо.
  • 0

#11
bruman

bruman

    Читатель

  • Свой человек
  • 577 сообщений
Торрент трекер шоли?
По нагрузке подбирай.
В файлообменниках основная нагрузка на проц и память идет от клиентов что в веб-интерфейсе лазят. При этом трекер постоянно обменивается инфой с клиентами. На нем самом инфы мало лежит - значит дисковая подсистема не сильно грузится. Какой вообще файлообменник подразумевается?
  • 0

#12
Silent_One

Silent_One
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Если тебе сервак под файл шару , то исходи из количества пользователей и специфики задач в первую очередь , а потом уже подбирай параметры.
  • 0

#13
Дильчик

Дильчик
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Я в шоке! Можете смеяться надо мной колько угодно но разве бывают разные файлообменники?

Мне казалось что они все одинаковые. Просто комп на котором будет лежать инфа загруженная нами, будут загружать инфу абоненты и скачивать ее.

Вот в чем для меня сложность тк это оценить сколько чел будет одновременно крутиться на файлообменнике. На одном из форумов ллюди жаловались что учавствует всего 10 человек..... значит надо рассчитывать по идее на большее колличество чел..... завтра узнаю сколько й нас пользователей. И все равно сколько брать? 10 процентов? не понятно.... в общем какая цифра придет в голову ту и возьмем видимо..... будем рассчитывать на большее, хотя можно же будет нарастить со временем......

Никогда этим не нтересовалась... А если так... на ЦТ за последние 30 минут было 763 пользователя.... мне надо рассчитывать на одновременное присутствие и минус еще тот факт что эти пользователи заходили по разным линиям... а на нашем сервере будут только наши... короче не более 100 чел точно.

А что за специфика задачи? специфика - хранение файлов и оперативность действий...

Короче опыта практического ни у кого нет....

Отпишусь когда купим этот сервер и... да поможет мне....
  • 0

#14
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Я в шоке! Можете смеяться надо мной колько угодно но разве бывают разные файлообменники?

Мы не будем смеяться. Правда. Впрочем стоило бы поинтересоваться, что да как.
Иначе будет очень грустно.

Мне казалось что они все одинаковые. Просто комп на котором будет лежать инфа загруженная нами, будут загружать инфу абоненты и скачивать ее.

Инфа бывает разная, от текстовых файлов до музыки и фильмов. И сервер не просто комп.

Вот в чем для меня сложность тк это оценить сколько чел будет одновременно крутиться на файлообменнике.

Ну посмотрите статистику какого-нибудь обменника.

На одном из форумов ллюди жаловались что учавствует всего 10 человек..... значит надо рассчитывать по идее на большее колличество чел..... завтра узнаю сколько й нас пользователей.

Явно больше чем 10 человек.

И все равно сколько брать? 10 процентов? не понятно.... в общем какая цифра придет в голову ту и возьмем видимо..... будем рассчитывать на большее, хотя можно же будет нарастить со временем......

Обычно всё заранее точно просчитывается, а не из головы, нарастить будет труднее.
Всегда берут с запасом +20, 30%.

Никогда этим не нтересовалась...

А стоило бы.

А если так... на ЦТ за последние 30 минут было 763 пользователя.... мне надо рассчитывать на одновременное присутствие и минус еще тот факт что эти пользователи заходили по разным линиям... а на нашем сервере будут только наши... короче не более 100 чел точно.

Форум не очень сильно нагружает сервер.
Тут один стоечный TX300 справляется.

А что за специфика задачи? специфика - хранение файлов и оперативность действий...

А бэкапы делать будете?

Короче опыта практического ни у кого нет....

Позвоните в нормальную компанию, опишите ситуацию Вам там всё расскажут.

Отпишусь когда купим этот сервер и... да поможет мне....

И попадёте на бабло.
Успехов.
  • 0

#15
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений

Я в шоке! Можете смеяться надо мной колько угодно но разве бывают разные файлообменники?

Мне казалось что они все одинаковые. Просто комп на котором будет лежать инфа загруженная нами, будут загружать инфу абоненты и скачивать ее.

Вот в чем для меня сложность тк это оценить сколько чел будет одновременно крутиться на файлообменнике. На одном из форумов ллюди жаловались что учавствует всего 10 человек..... значит надо рассчитывать по идее на большее колличество чел..... завтра узнаю сколько й нас пользователей. И все равно сколько брать? 10 процентов? не понятно.... в общем какая цифра придет в голову ту и возьмем видимо..... будем рассчитывать на большее, хотя можно же будет нарастить со временем......

Никогда этим не нтересовалась... А если так... на ЦТ за последние 30 минут было 763 пользователя.... мне надо рассчитывать на одновременное присутствие и минус еще тот факт что эти пользователи заходили по разным линиям... а на нашем сервере будут только наши... короче не более 100 чел точно.

А что за специфика задачи? специфика - хранение файлов и оперативность действий...

Короче опыта практического ни у кого нет....

Отпишусь когда купим этот сервер и... да поможет мне....

Что есть по вашему файлообменник. Сервер куда\откуда будут лить файлы? Если да, то исходите из скорости подключения к сети, 100 мбит легко прожует любой коре2дуо упичканый с винтами.
  • 0

#16
Дильчик

Дильчик
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Я просто не мучаю продавцов если не уверена хотя бы на 80% что в результате куплю товр а в данном случае я даю рекомендации а логист покупает. Наверно это все глупые комплексы......но все так как оно есть


А вообще в результате многочисленных консультаций решила пока так:

4Гб - ОЗУ (хотя мне кажется что и 2Г хватит)
Процессор - Core Duo Quadro Xion

В отчете укажу оба варианта и стоечный и обычный. А насчет ОС наверно будет решать уже тот кому с ним работать но в отчете будут рассмотрены и W2007, и Linux. Наверно надо узнать будуть ли брать отдельно спеца по Linux или поставим Окна и обойдемся уже имеющимися работниками

Мне кажется что это самое важное Остальное по вкусу... или ошибаюсь?
  • 0

#17
Silent_One

Silent_One
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Вообщем , имхо топик стартер не очень понимает чего он хочет и что такое сервер , что же флаг в руки . деньги на ветер , а мы посмотрим -)
  • 0

#18
pavel1999

pavel1999
  • В доску свой
  • 1 459 сообщений

Просто комп на котором будет лежать инфа загруженная нами, будут загружать инфу абоненты и скачивать ее.


Это не файлообменник, а файл-сервер называется. Файлообменник это совсем другое.
  • 0

#19
Дильчик

Дильчик
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Ну так чем же он отличается???? Выже не говорите. И я не претендовала на звание знаток. мне казалось что как раз-то здесь можно будет понять что к чему.

Вы можете по пунктам написать чем же он отличается?
  • 0

#20
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Ну так чем же он отличается???? Выже не говорите. И я не претендовала на звание знаток. мне казалось что как раз-то здесь можно будет понять что к чему.
Вы можете по пунктам написать чем же он отличается?

Запросто.

Файловый сервер.
Читать первый абзац.

Файлообменник.
Читать первый абзац.

И на закуску, что такое СЕРВЕР
Читать всё.

Теперь.
Для того что бы понять какую конфигурацию выбрать, нам необходимо знать количество пользователей.
Иначе, есть два варианта событий.
1. Сервер не потянет такое количество людей (А апгрейдить его очень дорого)
2. Сервер будет простаивать кучу времени. (Вы просто тупо переплачиваете кучу денег за железо, которое не используете).
Систему ставьте Windows.
У Вас в компании есть системный администратор?

P.S Стоимость серверного оборудования Вас сильно удивит.

P.S.S. С удовольствием отвечу на вопросы. :cool:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.