Перейти к содержимому

Фотография

Локальная сетьНастройки, вопросы, проблемы и решения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#1
uuu

uuu
  • Свой человек
  • 503 сообщений
Меня Brunker спрашивал о "уровне моих знаний в области компьютеров и связи"
На самом деле я довольно дремучий пользователь что по всей видимости и придётся исправить в первую очередь Для этого собственно я создал тему ПОПРОБУЕМ?

Значит вопрос первый
"Заголовок протокола канального уровня содержит адрес компьютера, отправившего пакет, и адрес компьютера, который должен получить этот пакет. "
Вот у меня одноранговая сеть 3 компьютера под Вин 98 с адресами (149,76,4,1 -- 149,76,4,2 --149,76,4,3) и МАС адресами (CB-90-FD-48-D3-11 -- CB-90-FD-48-D3-12 -- CB-90-FD-48-D3-13)
Как моя система(149,76,4,1) ассоциирует адрес (149,76,4,2 с CB-90-FD-48-D3-12 ) при формировании пакета Если я пытаюсь переслать данные с(149,76,4,1 ) на (149,76,4,2)


[uuu редактировал это сообщение 14-01-2002.]
  • 0

#2
Rus++

Rus++
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
По моему так -

сперва определятся, что оба ай пи находятся в одной подсети, потом рассылается броадкаст "кто тут у нас MAC такой-то?" внутри подсети. есил кто-то отзывается, то MAC кэшируется и по этому адресу шлется пакет.
  • 0

#3
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
самое смешное в том что все зависит от того что у тебя за "твоя система"
  • 0

#4
uuu

uuu
  • Свой человек
  • 503 сообщений
цитата:
Так сказал MastX:
самое смешное в том что все зависит от того что у тебя за "твоя система" [/quote]
Из контекста следует что мне нужны все возможные варианты ответа (так как систему у меня нет а вопрос задан с образовательной целью) И причём тут система на канальном уровне все системы должны работать одинаково(или я неправ объясните)



  • 0

#5
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
ARP
  • 0

#6
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
угу в обратную сторону соответственно RARP..
  • 0

#7
uuu

uuu
  • Свой человек
  • 503 сообщений
test

[uuu редактировал это сообщение 14-01-2002.]
  • 0

#8
uuu

uuu
  • Свой человек
  • 503 сообщений
А как тогда быть с тезисом
Все компьютеры сегмента сети получают каждый пакет , но только система, адрес которой совпадает с адресом указанным в заголовке пакета, считывает пакет в буфер памяти и обрабатывает его
Или есть возможность посылать "широковещательные пакеты" на канальном уровне т.е. такие пакеты которые будут прочитанны и обработаны в независимости от того есть ли в них МАС адрес получателя ??

[uuu редактировал это сообщение 14-01-2002.]
  • 0

#9
n-other

n-other
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
>Или есть возможность >посылать "широковещательные пакеты" на >канальном уровне т.е. такие пакеты которые >будут прочитанны и обработаны в >независимости от того есть ли в них МАС >адрес получателя ??
по-мойму ты несколько запутался, широковещательный пакет не содержит корректного MAC-адреса получателя (то-ли нули, то-ли FF, точно не помню). он содержит айпишник получателя, а каждая система уже сравнивает этот айпишник со своим и если совпадает, то отсылает ответ станции-отправителю. что-же касается 'тезиса', то оно правда только для тупых хабов, которые просто рассылают сигнал по всем портам, свичи обычно знают кому и куда.
  • 0

#10
uuu

uuu
  • Свой человек
  • 503 сообщений
dr Я нечего не напутал обрати внемание что
"широковещательный пакет" в кавычках
что-же касается 'тезиса', то оно правда только для тупых хабов
как тогда работает протокол ARP Тоесть он должен послать в сеть пакет содержащий IP получателя но не содержащий MAC адреса получателя Все хосты в сети должны его прочесть и если кокойнибуть хост узнает в нём(в пакете) свой IP он должен отрапортовать что мо IP такойто MAC дрес такойто НО из ходя из тезиса все пакеты не содержащие MAC адресов некем и некогда на будут прочитани дальше зоголовка канального уровня
Я думаю теперь ясно то что мне не понятно
  • 0

#11
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
если в сети коммутатор то он способен по своей таблице определить каму какой пакет отправить - если же это простой хаб - то вся сеть выглядит как один сегмент и фактически все получают пакеты для всех...
  • 0

#12
uuu

uuu
  • Свой человек
  • 503 сообщений
Так с канальным уровнем немног стало понятней
Сетевой и транспорнйы уровени вроди тоже в общих чертах понятен
А вот что такое сеансовый уровень понять немогу даже назнаю что мне непонятно просто ноль КТО как понимает этот уровень поделитесь плиз
  • 0

#13
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
ну а чего не понятного - сессий между двумя компьютерами - netbios к примеру там сидит...
  • 0

#14
uuu

uuu
  • Свой человек
  • 503 сообщений
цитата:
Так сказал MastX:
ну а чего не понятного - сессий между двумя компьютерами - netbios к примеру там сидит...[/quote]
Ух здается мен что ты не прав
  • 0

#15
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
http://www.lex-con.com/osimodel.htm
элементарный поиск в гугле...
  • 0

#16
Harley Kaos

Harley Kaos

    Читатель

  • Забанен
  • 1 582 сообщений
Уважаемый All!!!
Если не составит труда просьба подсказать как корректно подключить несколько компов из одной сети к машине с ADSL связью. WinGate был испробован и отвергнут как вызывающий массу ситуаций АКА геморрой.
Заранее благодарен!

#17
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
На машину с ADSL ставишь MS PROXY и вторую сетевуху в локалку и спи спокойно.
  • 0

#18
Harley Kaos

Harley Kaos

    Читатель

  • Забанен
  • 1 582 сообщений
цитата:
Так сказал AxA:
На машину с ADSL ставишь MS PROXY и вторую сетевуху в локалку и спи спокойно.[/quote]

Весьма вами благодарен! однако дело в том что надыть чтобы все работало как можно проще, то бишь без длинных мрачных настроек. Потому как админ у нас чудак на букву М и ни хрена делать не хотит Вот тут проскользнула мысль поставить WinRoute вроде б как ставишь и все пашет no problemo. Одако нет...

#19
Angry Lizard

Angry Lizard
  • Свой человек
  • 658 сообщений
Поставь 2 Сетевых карточки и ISA Server! Правда есть проблема! Он (ISA) ставится только на 2000 Server или Advansed Server. А так работает! Только шум стоит! При минимуме настроек!
  • 0

#20
n-other

n-other
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
цитата:
Так сказал Harley Kaos:
Уважаемый All!!!
Если не составит труда просьба подсказать как корректно подключить несколько компов из одной сети к машине с ADSL связью.
[/quote]
любит-же народ себе геморрой наживать поставь *nix какой-нить. с ним ipchains и squid какой-нить, если надо, что еще и кэшировало...

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.