Перейти к содержимому

Фотография

СПОРТИВНОЕ СКАЛОЛАЗАНИЕ - ПРИГЛАШАЮ ЗАНИМАТЬСЯнабор в секцию скалолазания


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7

#1
Kuvsh

Kuvsh
  • В доску свой
  • 1 020 сообщений
Приветствую всех участников и гостей форума!!! С вашего позволения хотел бы немного рассказать о спортивном скалолазании: в далёком 1947 году в СССР началось развитие скалолазания как обособленного вида спорта. Начальник учебной части альплагеря «Молния» Иван Иосифович Антонович провел соревнования по скалолазанию среди инструкторов. То были соревнования на скоростное прохождение вертикального "скального маршрута". В том же году в Домбае были проведены межлагерные соревнования, посвященные 800-летию Москвы. В следующем году соревнования проводились между альплагерями в различных ущельях Кавказа, а уже в 1949 году были утверждены правила соревнований и проведен семинар судей. С течением времени скалолазание набирает всё большую популярность, и в 1949 проводится первый чемпионат СССР. Западные "коллеги" перенимали опыт советских скалолазов и развитие данного вида спорта приобретало континентальные масштабы. Со временем стали проводиться международные соревнования: чемпионаты Европы, Мира, X-games, этапы розыгрыша "кубка мира" (соревнование победитель которого определяется по результатам нескольких стартов на протяжении всего сезона). Сейчас скалолазание имеет огромную популярность во всем мире и претендует на включение в официальную программу Олимпийских игр.
В чем же кроется феномен популярности и столь динамичного развития скалолазания?: на мой взгляд следует выделить три основных момента:
1. Физиологичность. В процессе лазания (поступателного движения вверх, вбок или просто удержания своего тела на вертикальной плоскости задействуются все группы мышц вашего тела, развиваются реакция, координация движений умение чередовать нагрузку и расслабление, а также умение точно, рационально применять усилие в определенной точке. Скалолазание позволяет человеку расскрыть для самого себя скрытые ранее физические возможности и эффективно развивать их.
2. Владение своими эмоциями или психическая составляющая: Физическая нагрузка да еще и в комбинации с пребыванием на высоте (следует не забывать о том, что скалолазание - экстремальный вид спорта), заставляет вас мобилизоваться, мыслить и действовать наиболее рационально, т.е. естественным образом развивает психологическую устойчивость.
3. Гармония с природой. Несмотря на то, что основная часть тренировок проводится на так называемом искусственном рельефе(скалолазном тренажере), поскольку невозможно круглый год тренироваться на естественных скалах в силу их удаленности, природно-климатических условий и др.факторов. Тем не менее наш вид спорта неразрывно связан с природой. Навыки, движения, комбинации движений отработаные на тренажере конечно требуют "обкатки" или если так можно выразится завершающей "шлифовки" на скалах, а посему скалолазы регулярно выезжают на природу проводят сборы вблизи скальных массивов (в нашем регионе наибольшей популярностью пользуются скалы на р.Или, в Иссыке, "лесничество" и "азиатские скалы" (по дороге на Медео)) А если уж вы на природе то помимо спорта вы получаете заряд положительных эмоций, знакомитесь с новыми людьми, дышите свежим воздухом вобщем с пользой проводите время
Итак.

Приглашаю всех желающих заниматься скалолазанием!!! К сентябрю месяцу я планирую сформировать две группы:
В первой группе будут заниматься дети и подростки(с целью физического развития и достижения спортивных результатов).
Вторая группа будет сформирована из людей разного возраста желаюших научиться лазить по скалам, и соответственно улучшить свои физические кондиции.
Тренировки проводятся на Центральном стадионе (легкоатлетический манеж). Вечерняя тренировка начинается в 16:00, время начало утренней пока не определено (скорее всего в 8:00 или в 9:00) Время начала утренней тренировки будет определятся в соответствии с пожеланиями занимающихся. Продолжительность занятия 2 часа, 3 раза в неделю.
Занятия проводит кандидат в мастера спорта , призер и победитель Чемпионата Центральной Азии и Чемпионата Казахстана по спортивному скалолазанию. Участник 2х недельного перехода по маршруту 3й категории в горах Северного Тянь-Шаня.
Стоимость месячного абонимента = смешно сказать, всего 4000 тг.


По всем вопросам обращаться по телефону 8 701 764 05 12 Константин или писать в личку.
  • 0

#2
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Извиняюсь, что не в личку, но, думаю, ответы на мои вопросы другим тоже будут интересны.

Время вечерней тренировки назначено окончательно? Как-то в 4 часа не очень удобно - после работы нельзя будет потренироваться.
Правда, когда я занимался в манеже, в 8 часов там было довольно много народу, частенько и места-то толком не хватало. В связи с чем, опять таки, возникает вопрос - аншлага не будет? :)

И, если не секрет, кто именно будет проводить занятия? :spy:
  • 0

#3
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Участник 2х недельного перехода по маршруту 3й категории в горах Северного Тянь-Шаня.


Это меняет дело!
Предлагаю записаться, даже закрыв глаза на то, что фамилия тренера тщательно шифруется.
Скалолазание - хороший вид спорта, так что советую !
  • 0

#4
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений

В первой группе будут заниматься дети и подростки(с целью физического развития и достижения спортивных результатов). Вторая группа будет сформирована из людей разного возраста желаюших научиться лазить по скалам, и соответственно улучшить свои физические кондиции. Тренировки проводятся на Центральном стадионе (легкоатлетический манеж). Вечерняя тренировка начинается в 16:00, время начало утренней пока не определено (скорее всего в 8:00 или в 9:00) Время начала утренней тренировки будет определятся в соответствии с пожеланиями занимающихся. Продолжительность занятия 2 часа, 3 раза в неделю. Занятия проводит кандидат в мастера спорта , призер и победитель Чемпионата Центральной Азии и Чемпионата Казахстана по спортивному скалолазанию. Участник 2х недельного перехода по маршруту 3й категории в горах Северного Тянь-Шаня. Стоимость месячного абонимента = смешно сказать, всего 4000 тг.


Меня как-то смутило время вечерней группы...в 16:00??? странно как-то...Понятие "Вечер"-это по моему после 18:00. А как же взрослая группа? Если Вы планируете коммерческую группу, то и время надо устанавливать удобное для занимающихся. Ведь наверняка у многих рабочий день с 9:00 до 18:00, ещё и доехать до тренировки надо. и хотелось бы узнать Фамилию Тренера! :) Можно в личку, если секретничаете. Ведь многое зависит от того-кто тренер и от программы, подхода к тренировкам. А трясти регалиями как-то нескромно. ;) Да и опыт в горном туризме врядли особо критичен для занятий спортивным "стендолазанием". :spy:
  • 0

#5
dimone

dimone
  • Постоялец
  • 356 сообщений
:) Это НОВАЯ группа - ее ранее не было. В Манеже БЫЛИ РАНЕЕ И ОСТАЮТСЯ вечером после 18.00 :
понедельник-среда-пятница - 18 -20 сборная, 20-22 вечерняя взрослая
вторник-четверг- до 21 Ильинский, 21-22 вечерняя группа
:) Время новой группы удобное: утром лазать очень продуктивно - сам бы ходил, да только сильно спать в это время хочется. Вечером в 16.00 - для студентов и детей, которым далеко или неудобно ездить.
  • 0

#6
Kuvsh

Kuvsh
  • В доску свой
  • 1 020 сообщений

Предлагаю записаться, даже закрыв глаза на то, что фамилия тренера тщательно шифруется.
Скалолазание - хороший вид спорта, так что советую !

Да откуда ты это взял!!? Фамилия КУВШИНОВ (если тебе это о чём то говорит..). Что за люди, обязательно с подъ№боном каким то... Если вам комплексы не дают жить спокойно, зачем говнить в ветке!!! Создай свою, а лучше сайт и там говни сколько влезет если сказать больше нечего!
  • 0

#7
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Да откуда ты это взял!!? Фамилия КУВШИНОВ (если тебе это о чём то говорит..). Что за люди, обязательно с подъ№боном каким то... Если вам комплексы не дают жить спокойно, зачем говнить в ветке!!! Создай свою, а лучше сайт и там говни сколько влезет если сказать больше нечего!

MODERATORIAL [Tanya]
Просьба к создателю темы - сдерживайте эмоции. Как вы собираетесь людей вживую тренировать, если в форуме так срываетесь?

  • 0

#8
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
Поскольку тема дублирована, закрываю ее.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.