Перейти к содержимому

Фотография

Процессинговые услугиили к кому лучше подключиться Банку-Участнику?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
Уважаемые коллеги, поделитесь мнением, чей процессинг в настоящее время является наиболее оптимальным по соотношению услуги/качество для, допустим, нового игрока на казахстанском рынке платежнык карт? Заранее благодарен.
  • 0

#2
BIGman

BIGman
  • В доску свой
  • 6 784 сообщений
смотря какие цели. если у вас только карты, то я бы выбрал того, у кого больше банкоматов, терминалов. тогда вам будет проще привлечь клиентов.
  • 0

#3
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

смотря какие цели. если у вас только карты, то я бы выбрал того, у кого больше банкоматов, терминалов. тогда вам будет проще привлечь клиентов.

и получить дополнительные проблемы с отсутствием денег в банкоматах, неравной борьбой с отделом обслуживания банкоматов того банка, чей процессинг, и множество разных подводных камней. Тут дело такое, с кандачка не решить. Надо внимательно изучить тех, кто может пустить к себе на постой, найти тех, кто хочет (это могут быть разные банки) пустить к себе на постой. Потом уже думать, считать и смотреть.

Относительно свежий пример - уход БЦК с процессинга АБНа. Попить водки с человеком принявшим такое решение - очень нужное дело в понимании причин и следствий.
  • 0

#4
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений
А что, у АБН собсвенный процессинг? Я думал, они сами у ККБ процессятся
  • 0

#5
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

и получить дополнительные проблемы с отсутствием денег в банкоматах, неравной борьбой с отделом обслуживания банкоматов того банка, чей процессинг, и множество разных подводных камней. Тут дело такое, с кандачка не решить. Надо внимательно изучить тех, кто может пустить к себе на постой, найти тех, кто хочет (это могут быть разные банки) пустить к себе на постой. Потом уже думать, считать и смотреть.

верной дорогой ведете UncleFat:-) давайте начнем с самого истока, "кто реально может"? (помимо BIG3)
  • 0

#6
DPA/CAP

DPA/CAP
  • Гость
  • 8 сообщений

верной дорогой ведете UncleFat:-) давайте начнем с самого истока, "кто реально может"? (помимо BIG3)

Вы лучше начните со своих истоков - что реально Вам нужно от спонсора:
- платежные системы
- набор сервисов для холлеров
- набор административно-отчетных сервисов для работников Вашего банка
- возможностей учетной системы банка
- предпочтений руководства на межбанке
- собственной бизнес-модели (зарплатные карты, кредитные карты и т.п., эквайринг, интернет-коммерция)
см. http://blog.chirkov....banka-sponsora/

а вообще в КЗ выбор-то не богатый. реально такие услуги оказывают Халык и Казком (один другого хуже :-), в меньшей степени этим балуются АТФ и АБН-Амро.
в Казахстане модно in-house процессинги строить, или на фоне кризиса свободного мульена нет? :-)

Сообщение отредактировал DPA/CAP: 11.08.2008, 18:24:02

  • 0

#7
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

а вообще в КЗ выбор-то не богатый. реально такие услуги оказывают Халык и Казком (один другого хуже :-), в меньшей степени этим балуются АТФ и АБН-Амро.
в Казахстане модно in-house процессинги строить, или на фоне кризиса свободного мульена нет? :-)

Еще БЦК может (но хочет ли?). Про Ларибу ничего не скажу. Есть ли у них свой процессинг? БТА вроде имеет процессинг (не поручусь), но нареканий на его работу у клиентов БТА море. Тексака(РосСбер) вроде процессился на АБНе, сейчас не знаю. Каспийский карты шлепает, банкоматы держит, а как дела с процессингом не знаю. Я не специалист в этом, уж простите любезно.
  • 0

#8
DPA/CAP

DPA/CAP
  • Гость
  • 8 сообщений

Еще БЦК может (но хочет ли?). Про Ларибу ничего не скажу. Есть ли у них свой процессинг? БТА вроде имеет процессинг (не поручусь), но нареканий на его работу у клиентов БТА море. Тексака(РосСбер) вроде процессился на АБНе, сейчас не знаю. Каспийский карты шлепает, банкоматы держит, а как дела с процессингом не знаю. Я не специалист в этом, уж простите любезно.

полный перечень процессинговых центров Казахстана можно найти натом же ресурсе
  • 0

#9
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

Еще БЦК может (но хочет ли?). Про Ларибу ничего не скажу. Есть ли у них свой процессинг? БТА вроде имеет процессинг (не поручусь), но нареканий на его работу у клиентов БТА море. Тексака(РосСбер) вроде процессился на АБНе, сейчас не знаю. Каспийский карты шлепает, банкоматы держит, а как дела с процессингом не знаю. Я не специалист в этом, уж простите любезно.

Лариба вроде под Халыком была, Тескака в ККБ кажись перешел, за БТА ниче не скажу, Каспийский собирается от Халыка отделяться. Просто насколько я помню, гос.органы какие то условия прописали для тех банков, которые оказывают услуги по процессингу третьим сторонам? По этой причине вроде Тексаса ушел от АБНа
2 DPA/CAP - спасибо за ссылки, на досуге поизучаю. А от спонсора нужно, как грится, ВСЕ - от вступления в МПС до начала эмиссии плюс ессно нормальные отношения, а не пофигизм и безразличие к проблеме Участника, чем грешат таки некоторые (no commercial)
  • 0

#10
DPA/CAP

DPA/CAP
  • Гость
  • 8 сообщений

Просто насколько я помню, гос.органы какие то условия прописали для тех банков, которые оказывают услуги по процессингу третьим сторонам? По этой причине вроде Тексаса ушел от АБНа
2 DPA/CAP - спасибо за ссылки, на досуге поизучаю. А от спонсора нужно, как грится, ВСЕ - от вступления в МПС до начала эмиссии плюс ессно нормальные отношения, а не пофигизм и безразличие к проблеме Участника, чем грешат таки некоторые (no commercial)

согласно казахстанскому законодательству (уж не знаю нюансов где конкретно это прописано) процессинговые услуги отнесены к не банковской деятельности, поэтому банки, оказывающие процессинговые услуги другим банкам вынуждены выделять свои процессинговые центры в отдельные юрлица.
"ВСЕГО" нет ни у кого. а в казахстанских реалиях Вы по-сути выбирать можете между Халыком и Казкомом или рисковать и делать ставку на новичков, кто еще никого не спонсировал, но потенциально может и хочет (БТА, Альянс и т.п.)/
но позволю себе повторится "ВСЕ" это значит, что Вы сами не знаете что же Вам на самом деле нужно

Сообщение отредактировал DPA/CAP: 12.08.2008, 16:23:35

  • 0

#11
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

"ВСЕГО" нет ни у кого. а в казахстанских реалиях Вы по-сути выбирать можете между Халыком и Казкомом или рисковать и делать ставку на новичков, кто еще никого не спонсировал, но потенциально может и хочет (БТА, Альянс и т.п.)/но позволю себе повторится "ВСЕ" это значит, что Вы сами не знаете что же Вам на самом деле нужно

:weep: я то примерно представляю, что нужно, но последнее слово всегда за топами, в какую сторону покажут, туда и поплывем! первоначальным этапом, естественно, должно быть вступление в МПС с выбором адекватного спонсора....Об Альянсе честно говоря мало чего знаю, а вот БТА кого нить процессит или нет?
  • 0

#12
DPA/CAP

DPA/CAP
  • Гость
  • 8 сообщений

Об Альянсе честно говоря мало чего знаю, а вот БТА кого нить процессит или нет?

нет
  • 0

#13
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Об Альянсе честно говоря мало чего знаю, а вот БТА кого нить процессит или нет?

им бы со своим процессингом самих себя разобраться. Порой такие приколы вылазят, хоть стой, хоть падай.
  • 0

#14
АТА77

АТА77
  • Забанен
  • 203 сообщений
АО "Национальный Процессинговый Центр"

#15
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

им бы со своим процессингом самих себя разобраться. Порой такие приколы вылазят, хоть стой, хоть падай.

неужели все ТАК запущено!:smoke:

АО "Национальный Процессинговый Центр"

боюсь что нет в них таки коммерческой жилки, по сравнению с БВУ?
  • 0

#16
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Национальный Процессинговый Центр"

боюсь что нет в них таки коммерческой жилки, по сравнению с БВУ?

У них некоторое время назад сменился первый руководитель, IMHO конечно, но ситуация у них начала меняться в лучшую сторону.
  • 0

#17
DPA/CAP

DPA/CAP
  • Гость
  • 8 сообщений

АО "Национальный Процессинговый Центр"

боюсь что нет в них таки коммерческой жилки, по сравнению с БВУ?

У них некоторое время назад сменился первый руководитель, IMHO конечно, но ситуация у них начала меняться в лучшую сторону.

не забывайте, что кроме процессора, коим, наверное может выступить НПЦ, нужен еще и банк-спонсор, имеющий статус принципала в платежных системах, а НПЦ кроме Казпочты и ее маленького проекта никого не обслуживает.
  • 0

#18
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


АО "Национальный Процессинговый Центр"

боюсь что нет в них таки коммерческой жилки, по сравнению с БВУ?

У них некоторое время назад сменился первый руководитель, IMHO конечно, но ситуация у них начала меняться в лучшую сторону.

не забывайте, что кроме процессора, коим, наверное может выступить НПЦ, нужен еще и банк-спонсор, имеющий статус принципала в платежных системах, а НПЦ кроме Казпочты и ее маленького проекта никого не обслуживает.

а ТВУ не к ним хотят приклеить? Если это все же они, то там ТАКАЯ КОММЕРЧЕСКАЯ не жилка, а ЖИЛА, что банки нервно курят в стороне.
  • 0

#19
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

а ТВУ не к ним хотят приклеить? Если это все же они, то там ТАКАЯ КОММЕРЧЕСКАЯ не жилка, а ЖИЛА, что банки нервно курят в стороне.

Гы!! Так эта, думаете почему я про смену руководителя написал.. если я ничего не напутал - то уже.... угадайте с трех раз, кто новый руководитель НПЦ :(
  • 0

#20
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

а ТВУ не к ним хотят приклеить? Если это все же они, то там ТАКАЯ КОММЕРЧЕСКАЯ не жилка, а ЖИЛА, что банки нервно курят в стороне.

Гы!! Так эта, думаете почему я про смену руководителя написал.. если я ничего не напутал - то уже.... угадайте с трех раз, кто новый руководитель НПЦ :(

Если Вы, то я с Вами дружу :0
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.