Перейти к содержимому

Фотография

Бассет-Хаундаристократ?!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3157

#1
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
очень хочется приобрести бассет-хаунда.
Изображение
мечтаю с детства об этой породе собаки, но все никак не могу решиться
у кого из ЦТшников есть?
где достать?
как растить? как ухаживать?
чем кормить?
я знаю, они сильно толстеют и с ними нужно долго гулять...
подскажите, очень нужны ваши мнения и советы!
  • 0

#2
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
я тоже в восторге от бассетов
и тоже хотела бы завести
вобщето, я хочу дога, но дога дороже содержать
а ещё один минус в бассете-не охота становиться похожей на бассета :rolleyes: , как это обычно происходит с хозяевами собак

и такое ощущение, что бассеты вымерли у нас в алмате
редко встречаются и в объявлениях в газете я не видела давно
  • 0

#3
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
я знала, что у нас мало кто их разводит, но не думала, что вообще настолько дела плохи. Заводчики Бассетов, отзовитесь!
  • 0

#4
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
Держали бассетов.
В начале у нас был мальчик, ленивый, спокойный, может потому что взрослого сразу брали. Наливаешь чашку воды - выпил полчашки, а остаток СЛЮНИ. Надо вылить - не напился - и так 3-4 раза... Всегда слюни капали из рта, даже когда спал - под мордой мокро. Все что умел это кушать и спать. Милашка. Украли его у нас, потому как шел ко всем кто покажет еду. ;-)
Взяли 5 месячную девочку. Шустрая, веселая. Заболела чумкой - чуть не сдохла. Подросла, успокоилась. Даже щенки 2 раза были. Со слюнями проблемы не было. А вот с покушать - короче - мозги в желудке. Один раз стащила со стола 2 кг фарша - сожрала весь, аж живот распух, зато наелась :( Знала некоторые команды, тоже в основном только ела и спала. Если гуляла с отцом, то нормально без поводка, а если с нами то убегала и напрямую на помойку - порыться. ;) Нашли, помыли, все опять хорошая собачка. Но к сожалению в возрасте 7 лет ее пришлось усыпить - заболела опасной для человека болезнью крови.

Гуляешь - кто-то смеется над собакой, кто-то сочувствует что глаза грустные (хотя у девочки не были на столько нижние веки опущены), а кто-то даже боиться - стРашные уши ;)

Желаю удачи в поиске, вы в клубы собачьи обратитесь, как только вязку бассетов регистрируют, так начинают бронировать щенков. (у нашей первый раз было 10 ;) а второй раз 6 щенков)

Хорошая собака, красивая, НО (не побоюсь сказать) тупая. Породу знаю хорошо, поэтому если есть вопросы задавайте, чем смогу помогу

Сообщение отредактировал Yaska: 29.05.2007, 10:15:37

  • 0

#5
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
;-)
повеселил рассказ

а то , что собака тупая-так ведь от собаки размером с кошки не ожидаешь, что она будет защитником отечества или помошником по магазинам сумки таскать-так просто игрушка живая и смешная для детей

а вообще у породы есть какой нибудь минус или особенность не оч приятная....
я так поняла, что возможны слюни ( у одного из моих догов была паралетич чумка, нервный тик стался- челюстью клацал, так слюни тоже рекой были-терпели)....а что ещё?
  • 0

#6
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
неа собака то не совсем маленькая... мы сейчас предпочли взять болеее мелкую породу - таксу (хитрющая порода). А бассет раза в 3 больше и тОлще. Слюни ладно, а вот уши - могут быть клещи и гниль. Чистить часто надо и если завелись проблемы запах не из пиятных

Сообщение отредактировал Yaska: 29.05.2007, 10:02:24

  • 0

#7
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
я читала, что бассет очень хороший и добрый по отношению к детям, даже как нянька может быть ;-) прикольно это. у меня детей нет, просто факт интересный.

читала, что сильно быстро вес набирает, потому надо кормить мясом и много, долго гулять.

насчет ушей тоже, что длинные и чистить надо часто.

как после прогулок? после каждой уши и прочее мыть???
просто не в курсе.

почитала Яську, такое ощущение, что с собакой только проблемы были...
  • 0

#8
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
да бассеты добрые к детям, в то время когда у нас был мальчик (Бостон звали) я сама еще была детем можно сказать.

честно говоря по кормешке особо не заморачивались, одним мясом не кормили, просто один раз в день (как положено взрослой собаке) полная чашка еды. Но все равно он вечно голодный пес и попрошайка.

да, мы после прогулуи всегда протирали уши, морду, пузо и лапы.

да нет с собаками не было особых проблем, это же собаки. Регулярный уход, прогулки, ответственность и серые будни. ;-)
просто это яркие воспоминания... не будешь же описывать как 2 раза в день описывала круги вокруг школы...
с чем столкнулась - написала, извините что возможно не оправдала ожидания по поводу того что хотелось бы слышать что бассет замечательная собачка, просто написала как было. Много плюсов у породы и много минусов. Как у всех.
  • 0

#9
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
но по сравнению с мительшнауцером (тоже держали) бассет нааамного лучше по душевным качествам
  • 0

#10
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
можно вкратце плюсы и минусы?
очень интересно!!!
заранее спасибо!
  • 0

#11
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
А еще не преданная собака, за кусочек колбаски готова продать хозяина. Никогда они у нас не гавкали - когда домой кто-то стучит или на соседей с целью охраны... нет! Голос можно было услышать по команде или тогда когда напугается :) один раз ТА-АК гавкала когда лошадь увидела (все кто это видел просто со смеху за животы держались)

:-) :D Еще вспомнила - семья кушает на кухне, собака попрошайничает: мама говорит "иди на место", она сидит, папа "иди на место" она сидит, на меня смотрит, я "иди на место!" Встала, подошла к чашке, начала вылизывать, вылизала, села попрошайничать, опять пока все кто находиться в комнате (даже чужие люди и гости) не скажут ей идти на место сидит!, все по очереди повторили одну и ту же фразу, она встала дошла до ванной, сделала круг (типа к чашке с водой) вернулась, опять "иди на место", пошла, в коридоре круг почета, вернулась, сидит, попрошайничает, опять от всех "иди на место" если дошло идет на место (в лучшем случае скулит) если не дошло - хоть нос из-за стенки вытащит и лежит пыхтит :-) :D У нс было так если выгнать надо все хором подключались это делать, т.к. она просто ждала от всех этих слов

Если что спрашивайте конкретные вопросы, потому как книжек умных я давно не читала про эту породу, могу только сказать как было, тем более две собаки, можно хоть друг с другом сравнить

Сообщение отредактировал Yaska: 29.05.2007, 16:42:16

  • 0

#12
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
пара вопросов сразу:
1. зачем вы отсылали ее на место? почему ей нельзя было сидеть с вами и гостями?
2. причины типа глистов исключаются я так понимаю... может быть ей просто одиноко и хотелось обыть со всеми?
  • 0

#13
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

пара вопросов сразу:
1. зачем вы отсылали ее на место? почему ей нельзя было сидеть с вами и гостями?
2. причины типа глистов исключаются я так понимаю... может быть ей просто одиноко и хотелось обыть со всеми?


Ну вообще-то собаке нельзя торчать на кухне, когда семья ест, а особенно попрошайничать. Люди поели, когда сочтут нужным, положат ей еду в миску и позовут. Это правило стаи. :)
  • 0

#14
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
Когда кушаешь просто напросто не приятно когда на тебя смотрят эти несчастные, "не кормленные" глаза, постоянное подсуливание... и если что-то падает со стола (в лучшем случае еда, а то и вилка, нож итд) она съедает или вылизывает. А если гости... есть такие которые вообще не переносят нахождение собаки когда кушаешь.
Сейчас у нас такса, она тоже попрошайка, даже сидит на задних лапках когда просит, но ей не позволяется находиться на кухне, когда наша семья кушает, чаще всего она скулит и ребенок ей отдает свою еду. Это не есть хорошо...
Глистогонные средства должны даваться собаке регулярно, согласно ее веса.
  • 0

#15
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений
Все сказанное Yaska ИМХО частный случай (попрошайничество, продажная душа), так воспитали,
"несчастные" глаза могут разжалобить многих :smoke:
Тупость? Неаааааа, собака ОЧЕНЬ умная и знает как добиться своего :) (сделали по своему, посмотрели грустными глазками и все, хозяеи не пригрозит и не накажет :))
При кормлении миску повыше ставить и посадка головы красивше и ухи чище (если миска просто на полу)
С мытьем после улицы - тут зависит от состояния самой улицы и погодных условий :), покапать траншейку на ближайшем газоне или во дворе частного дома - эт любимое дело (можно представить на что после этого собака похожа)
К детям бассет относиться очень спокойно (есть конечно исключения, но эт редкость), шумных игрищь и гонок нет, а посидеть вместе (ребенок в кольце собаки чет городит из кубиков) - эт запросто
Бассет лает редко как и воет (хотя попадались и голосистые), но требовать ОХРАННЫХ качеств от НОРНОЙ собаки (которая в 99.9% просто домашний любимец) - эт [сенсоред]
С питанием? Тут на кого нарвешься, попадались и откровенные вегетарианцы, так и чистые мясоеды (наша шибко любила морковку и сладкий перец под котлетку, самое излюбленные лакомства были курага если угостят и спертые орехи ("забавно" звучал треск скорлупы по ночам)).
Гулять любимая развлекуха у любой собаки, метров 500 до места где собирались районные собачники, вот и вся моя прогулка, собаки сами носились с часок :D так что проблем с ожирение не было, а если вся прогулка эт 500 метров утром и вечером - будет такой боченок с трудом двигающийся
Мешанина из собак на площадке большая, и сторожевые и охотники и декоративные и дворяне, общий язык находили со всеми
  • 0

#16
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
успокоили, Семен Семеныч!
а не подскажете, где можно щенка взять?
можно ли взять уже такого, которого гулять можно, чтобы дома не писал (просто мне совсем некогда с ним дома, работа такая. гулять утром долго и вечером - без проблем, а вот с детенком с ним носиться и подтирать не смогу, потому и думаю... ) и как это? может ли уже такая по сути большая собака к тебе относиться с преданностью???? а то мне наговорили тут...
  • 0

#17
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
Да уж, от характера и специфики породы не уйти, и это точно!
Когда выбирали себе собаку, смотрела на таксу в возрасте 1 года, думаю -нет мы воспитаем по другому - у нас не будет попрошайничать, у нас не будет носиться как сумасшедшая по дому, у нас не будет гавкать просто так, и вообще будет примерная псина, мягкая и пушистая :( ага, воспитывали, воспитывали, все равно все стало так как это должно было быть, ну что тут поделать - порода такая, гавкающая, бегающая итд.
Так же с любой, просто это выражено в больней или меньшей степени. Наши мнения это всеголишь ИМХО, а вот умная книжка по воспитанию породы или опытный кинолог-заводчик подскажет что и как на самом деле.
mursya От души желаю не встретиться с теми трудностями, которые мы пережили. Удачи!
  • 0

#18
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
да ну ладно, Yaska, "трудности" то совсем и не трудности ведь :(
  • 0

#19
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
Тупость и попрошайничество вроде не трудность, но напрягало сильно. Смотрю на друзей (у них овчарка) - красота какая, сказали идти на место - о, Боже, ИДЕТ! Слушается пес хозяина, послушный, умный - опять же - порода! З-а-в-и-д-у-ю :( :)
Фото нашей таксЫ разместила в "фотографиях питомцев"

Сообщение отредактировал Yaska: 01.06.2007, 15:15:54

  • 0

#20
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
а не подскажете, где можно щенка взять?
можно ли взять уже такого, которого гулять можно, чтобы дома не писал (просто мне совсем некогда с ним дома, работа такая. гулять утром долго и вечером - без проблем, а вот с детенком с ним носиться и подтирать не смогу, потому и думаю... ) и как это? может ли уже такая по сути большая собака к тебе относиться с преданностью???? а то мне наговорили тут...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.