Перейти к содержимому

Фотография

Солнечное затмение 1 августа 2008 г.будет наблюдаться на всей территории Казахстана

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 593

#61
resident_comedy_club

resident_comedy_club

    Читатель

  • Постоялец
  • 322 сообщений
Лишь бы все гладко прошло....
  • 0

#62
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

Усть-Каменогорск / 15 50 32 / 16 54 35 / 97.3 / 17 54 12

У мну вопрос, не могу никак догнать, когда надо начинать смотреть солнечное затмение в Усть-Камане?
Неужели оно так долго длится, аж с 15.50-17.54??
Запуталась, объясните темной :fie:)))
  • 0

#63
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Стекла для сварки - отличный вариант для наблюдения за СЗ. На тастаке 200 тенге/штука...
  • 0

#64
kobie

kobie
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Стекла для сварки - отличный вариант для наблюдения за СЗ. На тастаке 200 тенге/штука...

просто стекла не помогут. Каску сразу брать нада... :fie: Кто хочет последствий тогда и закопченное стекло сойдет...:laugh:

Усть-Каменогорск / 15 50 32 / 16 54 35 / 97.3 / 17 54 12

У мну вопрос, не могу никак догнать, когда надо начинать смотреть солнечное затмение в Усть-Камане?
Неужели оно так долго длится, аж с 15.50-17.54??
Запуталась, объясните темной :))))

Ну как начнет темнеть, так значить и началось действие ;)
  • 0

#65
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

Ну как начнет темнеть, так значить и началось действие

так оно же не сразу темнеет, хочется с самого начала до конца пронаблюдать...а не только максимальную фазу.
  • 0

#66
Almatinochka

Almatinochka
  • В доску свой
  • 1 019 сообщений


Эх жаль что не полное затмение в Ате. Полное солнечное затмение в Ате только будет в 2115 году. Это же сколько жизней надо прожить... :laugh:
Но все равно интересно будет понаблюдать даже 84%. :)

Ну если очень хочется присутствовать на полном затмении, то можно проехаться в Новосибирск или Барнаул/Бийск. А у нас в Казахстане, например в Усть-Каменогорск (97% покрытия) или на Рахмановские ключи около г. Белуха (100%). И не нужно ждать 400 лет!


Да я знаю, просто из-за 2х минут полного мрака неохота куда-то ехать. :fie:
  • 0

#67
Apache

Apache
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений

Здорово.
Красивое зрелище будет.
А правда что во время солнечного затвмения происходят всякие катаклизмы и прочее.

и землятресение обещали... :fie:
  • 0

#68
nice_alim

nice_alim
  • В доску свой
  • 1 308 сообщений
А если смотреть через объектив цифровухи?..
  • 0

#69
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Усть-Каменогорск / 15 50 32 / 16 54 35 / 97.3 / 17 54 12

У мну вопрос, не могу никак догнать, когда надо начинать смотреть солнечное затмение в Усть-Камане?
Неужели оно так долго длится, аж с 15.50-17.54??
Запуталась, объясните темной ;))))

Я сам расспрашивал, пока потом кучу литературы не посмотрел в инете и время не повысчитывал. Оказывается время 15 50 32 это начало фазы затмения, когда Луна начнёт только наползать и закрывать Солнце. Далее 16 54 35 это пиковое время максимально закрытого Солнца Луной. Полная фаза закрытого состояния обычно длится примерно 2 минуты и потом начинает медленно Солнце открыватся. И вот когда Солнце полностью откроется, вот это время 17 54 12 и будет окончанием солнечного затмения :)


Здорово.
Красивое зрелище будет.
А правда что во время солнечного затвмения происходят всякие катаклизмы и прочее.

и землятресение обещали... :fie:

Эх накаркаешь беду... :laugh:

А если смотреть через объектив цифровухи?..

Да тогда глазам ничего не будет, а вот матрица цифровухи вроде как пострадает. Без светофильтров нежелательно цифровик направлять на Солнце, ну если он у вас не професиональная моделька за 8 штук баксов. В професионалках уже предусматриваются светофильтры.
  • 0

#70
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений
В детстве обходились стеклами от буратино
  • 0

#71
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Ну что во скок действо начнется в Алматы... у нас посмотреть мона будет невооруженным глазом?

#72
kilobyte

kilobyte
  • Свой человек
  • 932 сообщений
в усть-камане думаю надо начинать смотреть в 17 часов.. т.к. к астанинскому времени надо +1 час прибавить.. нельзя пропустить такое зрелище, следующее будет нескоро, и старшее поколение даже и не увидит уже наверно.. поэтому все выходим в парилку на улицу и смотрим смотрим через дискетки)

Ну что во скок действо начнется в Алматы... у нас посмотреть мона будет невооруженным глазом?


в алматы видимо также как и в усть-камане, с 17 часов...
а невооруженным глазом смотреть низя, иначе потом вообще смотреть будет нечем.. ) тока через что-нибудь, я вот дискетки старые откопал, через них всегда смотрю затмения..
  • 0

#73
Sniper

Sniper
  • В доску свой
  • 1 294 сообщений
Сдаду в аренду 2 сварочные маски :eek:
Из третьей стеклышко уже выколупал, а то как-то в машине в маске сидеть - не поймут :mad:
  • 0

#74
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

а невооруженным глазом смотреть низя


Робокопам можно...:eek:

Интыресно через солнцезащитные подыбать мона?

#75
Russya

Russya
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

у нас где-нибудь продают спец.очки чтобы наблюдать это явление?


Накой тебе нужны эти очки! Лишняя трата денег и времени. Возьми обычную дискету (FDD) вскрой ее и смотри на солнце через пленку (Кругляшка). Я всегда так делаю!
  • 0

#76
Alcotik

Alcotik
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Кароч, сижу в офисе с пацанёнком печатником, 1986 года выпуска он, читаю эту тему и говорю ему:

я - завтра затмение, знаешь?
он - нет... ночью?
я - о_О днём!
он - ааа... а чё ваще такое солнечное затмение?
я - нуу... боги гневаются и солнце тускнеет...
он - ааа... а чё от этого бывает, не знаешь?
я - ну жизнь человека сокращается...
он - ааа... и все что ли?
я - мало? на 30 % жи сокращается!

Я вам могу дать честное слово, что этот человек спрашивал серьёзно (так как на стёб, а тем более такой, он в принципе не способен, не допрёт просто)! И поверил, потому как побледнел малость апосля... :mad:


Я бы от такого рабртничка по быстрому избавился от греха подальше :eek:
  • 0

#77
Russya

Russya
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений


а невооруженным глазом смотреть низя


Робокопам можно...:eek:

Интыресно через солнцезащитные подыбать мона?


Мона, но врачи советует долго не задерживаться взглядом и делать перерывы. Если очки конечно сильно затемнены!
  • 0

#78
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Я всегда так делаю!


Интересно так прозвучало " я всегда так делаю" :eek: Ка будта солнечное затмение каждый день :spy:
на моей памяти одно было когда я в садике был, и сейчас.....может между ними еще какие то были но вроде там то ли марс закрывал то венера от нас солнце... :mad:

на счет марсо погорячился вроде он закрыть солнце от нас не могет

Сообщение отредактировал 2774259: 01.08.2008, 10:03:56


#79
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

В детстве обходились стеклами от буратино

а в моем детстве Буратино еще делали из дерева...
  • 0

#80
Russya

Russya
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Ну что во скок действо начнется в Алматы... у нас посмотреть мона будет невооруженным глазом?


Начнется в 16:00. В 17:00 солнце закроется на 83%. В 18:00 все закончится! Так люди говорят.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.